1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Проект Г-образного щитка + Ламель Оптима в каркасную баню

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Рыбник, 28.12.13.

  1. Рыбник
    Регистрация:
    17.04.07
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.678

    Рыбник

    Александр

    Рыбник

    Александр

    Регистрация:
    17.04.07
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.678
    Адрес:
    Москва, участок за Малоярославцем Калужской обл.
    26.09.2018

    Утром было всего 2*С, трава в тени была покрыта инеем. Так солнечно и сухо. Днем 13*С. При этом в бане и утром, и днем и вечером температура была 14*С. Днем ранее температура в бане утром была 8*С, после протопки поднялась до 16*С. Как я уже говорил, топил я всего раз в сутки утром, 15-17*С для меня самая комфортная температура во время работы.

    Взялся почистить от сажи стекло дверцы собственной топки щитка. И обнаружил небольшую трещину в верхнем левом углу.

    IMG_5682.JPG IMG_5683.JPG IMG_5686.JPG

    Жалко, недолго простояло, теперь предстоит искать стекло к этой дверце.
     
  2. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.535
    Благодарности:
    16.266

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.535
    Благодарности:
    16.266
    Адрес:
    Москва
    Возможно деформировалась дверка, от чего стекло и лопнуло.
     
  3. Рыбник
    Регистрация:
    17.04.07
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.678

    Рыбник

    Александр

    Рыбник

    Александр

    Регистрация:
    17.04.07
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.678
    Адрес:
    Москва, участок за Малоярославцем Калужской обл.
    15.04.2020

    Проверил каналы щитка на наличие золы. Нижний горизонтальный канал оказался довольно сильно забит.

    IMG_7179.JPG

    Дверца нижняя

    IMG_7180.JPG

    Верхний горизонтальный канал

    IMG_7182.JPG IMG_7183.JPG

    Нижний горизонтальный канал части щитка «на ребро», которая смотрит в парилку.

    IMG_7186.JPG

    Дверца этого канала.

    IMG_7184.JPG

    Почистил каналы и затопил собственную топку щитка.

    Щиток топился всю зиму, я пользовался им, как печью. Всю осень, зиму и весну я ездил на дачу. В будни работали теплые полы, по приезду в пятницу вечером температура в помещении была 12-15*С. Затапливал собственную топку щитка смесью березовых и сосновых дров. Сосна – напиленные и поколотые обрезки досок после стройки. Вес закладки – 5 кг, 50% береза, 50% сосна. После прогорания основной закладки забрасывал еще где-то 1 кг обрезков сосны.

    Разжигал через летний ход – открыта задвижка 2, 3, 4, задвижка поддувала открыта на 100%. Минут через 5 закрывал задвижку 3 (летний ход), задвижки 2 и 4 оставлял открытыми на 100%. Спустя минут 25-30 закрывал задвижку 4, тем самым пускал дым по Г-образной части, сложенной из кирпича на ребро. Спустя минут 35-45 после начала топки (столько горит первая, основная, закладка) открывал дверцу топки, сгребал угли на колосниковую решетку и забрасывал в топку 0,5-1,0 кг обрезков сосны, которые горели еще где-то 10-15 минут, дым шел через Г-образную часть. Я пускал дым по такому пути, чтобы прогревать весь щиток и избежать трещин от неравномерного прогрева. В целом, топка длилась примерно 1 час.

    В субботу и воскресенье топил 2 раза в сутки, утром и вечером, в понедельник утром уже не топил, мы уезжали.

    В таком режиме щиток топился всю осень и зиму, затем 10 дней двукратной топки в новогодние каникулы, затем снова в выходные по 2 раза. Затем 2 недели 2 раза каждый день в конце февраля и начале марта (жили на даче, жена болела), затем снова по выходным, и вот с 27 марта щиток топится каждый день по 2 раза, а когда было совсем тепло, то 1 раз вечером.

    Накопилось столько золы и сажи.