1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Ростверк и стены

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем fenix76, 27.12.13.

  1. fenix76
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    66

    fenix76

    Живу здесь

    fenix76

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ростверк и стены
    Всех приветствую! Хочу посоветоваться может кто нибудь сталкивался, имею свайно-ростверковый фунд., по плану кинуть пустотки и начать стены и тут возник вопрос. Дом у меня по плану из велокса 1 этаж 12х8. Если б стены были из теплого материала типа ГБ, было б все просто, а так имеем несущую стену из тяжелого бетона прямо на ростверке, который будет промерзать вместе с плитами перекрытиями и через ростверк соответственно в стену пойдет промерзание. Конструктор предварительно предложил сделать вставки из пеноплекса на ростверк и на них заливать стену, получаеться стена будет как бы колоннами стоять на ростверке, тем самым уменьшаем мостик холода в два раза, будет ли этого достаточно, не получу ли я промерзающий стык пола и стены? 2013-12-22-435.jpg
     
  2. сделаю сам
    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    1.814
    Благодарности:
    556

    сделаю сам

    Живу здесь

    сделаю сам

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    1.814
    Благодарности:
    556
    Адрес:
    Новгород
    Чет не понял, сначало ростверк на него пеноплекс, а на нем возводить стены, так чтоли?
     
  3. fenix76
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    66

    fenix76

    Живу здесь

    fenix76

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да! только не целиком а вставки по 20-50 см
     
  4. сделаю сам
    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    1.814
    Благодарности:
    556

    сделаю сам

    Живу здесь

    сделаю сам

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    1.814
    Благодарности:
    556
    Адрес:
    Новгород
    Забейте, ненадо вам этот гемор, подобное тут уже изобреталсь, а чтоб успокоится посчитайте вес ваших стен с учетом крыши и перекрытий, высчитываете сколько она дает давление на квадратный сантиметр ростверка, и прикинте выдержит ли пеноплекс этот вес не сминаясь :),уверен нет
    А потом при утеплении стен утеплите и ростверк этим и уберете часть мостов холода, помните унитаз, водопровод, окна, двери и проветривание это тоже потеря тепла, не циклитесь вы на узле ростверк+ стена + плиты.
     
  5. fenix76
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    66

    fenix76

    Живу здесь

    fenix76

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @сделаю сам, В том то и дело утеплять ростверк нет никого смысла если не делать забирку, а пеноплекс выдержит.
     
  6. сделаю сам
    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    1.814
    Благодарности:
    556

    сделаю сам

    Живу здесь

    сделаю сам

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    1.814
    Благодарности:
    556
    Адрес:
    Новгород
    Вы посмотрите его плотность паспарную и если увидете 22кг/см2 то можно и пеноплекс :)но уверен что цифра гараздо скромнее будет:)
    А что такого сложного в забирке не понимаю?
     
  7. fenix76
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    66

    fenix76

    Живу здесь

    fenix76

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот например:
    Плотность

    ГОСТ 17177-94

    кг/м³

    29,0-33,0

    Прочность на сжатие при 10% линейной деформации, не менее
    ГОСТ 17177-94

    МПа (кгс/см2;т/м2)

    0,27 (2,7;27)
    Итого 27 тонн на м2 или 270кг на см2 так вроде, а нет вроде
    С нулями ошибся 2.7 кг/см2
     
    Последнее редактирование: 28.12.13
  8. fenix76
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    66

    fenix76

    Живу здесь

    fenix76

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Берем к примеру вставку длинной 0.5 метра, ширина бетонной части стены 15 см.
    Итого: 15*50*2.7=2025 кг держит эта вставка, вес стены над вставкой 0.5*0.15*3*2500=562.5кг запас в 3.6 раза
    И зачем мне искать по вашему 22кг на см2?
     
  9. BujhmRyg
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    104

    BujhmRyg

    Живу здесь

    BujhmRyg

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Кемерово
    А если бы был ГБ, то чем было бы легче? Стены ведь правильно начать возводить на ростверке (ПКшки останутся внутри)?
    Я планирую подобное (материал стен будет другой, изнутри несъемная опалубка с никаким теплосопротивлением, У Вас все-же велокс внутри - мостика уже не будет), вот решил поучаствовать.
    Кажется больше проблем с промерзанием ПКшки - снизу утеплять по моему нет смысла, значит делать стяжку по пенополистиролу, стяжка плавающая - от стены отсечь тоже пенополистиролом.
    С полом разобрались (смущает только высота утеплителя под стяжкой - воровство высоты однако), угол пол-стена - мостик будет отсечен пелополистиролом (под- и сбоку- стяжки) и велоксом (не знаю эту технологию, но думаю толщина под 50 сопротивлением не менее0,1).
    Если Вам этого кажется мало, то можно нижний ряд опалубки велокс поставить наоборот, с пенополистиролом установить внутрь или обе опалубки взять с пенополистиролом, но тоньше; или подложить вертикально лист пенопласта к внутренней опалубке (внутрь опалубки). Причем по двум сторонам (это 12 метровые, так понимаю) у Вас вообще должно остаться место на ростверке, логично эту щель (между стеной и боковой поверхностью ПКшек) тоже забить утеплителем. Ведь ПК на третью сторону не ложится, а ширина ростверка у Вас видимо равномерная. Будет конечно бетон в стене с уступом (или тоньше в основании), но не криминал... Ваше предложение по прочности пройдет (бетон однако), "мостики" будут 1/2 (особо мостиков, как пишу выше, не наблюдаю, по боковым сторонам ПКшек тем более). Да, еще вопрос (по незнанию технологии велокс): в стене будет армирование? (если "да", то Ваши вставки помешают горизонтальной арматуре)
    Вот думаю как-то так, утеплять подпол в Вашем случае тоже вариант, у меня планы пока делать нулевой этаж технический - не теплый (боюсь подтопления - пойма горной речки). Т. е. все у меня сложнее, особенно потому, что изнутри нет "велокса", думаю немного обыграть этот мостик потом отделкой в виде утепленного плинтуса (а уж от него выше пойдет штукатурка)
     
  10. fenix76
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    66

    fenix76

    Живу здесь

    fenix76

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С ГБ было б легче потому что он сам является утеплителем и соответственно мы получаем закрытый контур, положив эппс на плиты перекрытия которые упрутся в ГБ. По поводу промерзания ПКшек пусть себе промерзают на здоровье вместе с со сваями и ростверком, главное что б не намокали, что им будет? А вот бетон стены надо что б стал теплоаккумулятором, который был сглаживал суточные перепады, для этого он должен быть изолирован от холода и вот этот узел (ростверк+стена) единственное слабое место. Делать вставки со стороны помещения не вариант, они во первых ничего не дадут, их тогда надо делать до верха, а это бред, нельзя бетон изолировать от тепла помещения, да и вся прелесть для меня в отличии от других технологий то что пенопласт находится целиком за бетонной стеной без доступа в жилое помещение. Насчет армирования тут не вижу особо проблем, ведь горизонтальная арматура работает на сжатие, а бетон и без арматуры прекрасно работает на сжатие, а для вертикальной арматуры вставки не помешают.
     
  11. сделаю сам
    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    1.814
    Благодарности:
    556

    сделаю сам

    Живу здесь

    сделаю сам

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    1.814
    Благодарности:
    556
    Адрес:
    Новгород
    Не по моему, а по сниповскому :-P, материал для стен не хуже чем 22кг/см, но впринципе вы себе все уже доказали осталось рискнуть и сделать то, что не делал никто.
     
  12. fenix76
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    66

    fenix76

    Живу здесь

    fenix76

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @сделаю сам, можно ссыль на 22кг/см2, где Вы это взяли, поглядеть что там и в каком контексте. Я ничего не доказывал, простой расчет, разве он не правильный?
     
  13. BujhmRyg
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    104

    BujhmRyg

    Живу здесь

    BujhmRyg

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Кемерово
    Может я не понял Вашу (ТС) мысль по поводу вставок, и потому не понимая о чем спич. Вы предлагаете положить вставки из пеноплекса на дно, например 500 и оставить бетона 150?
    Если так, то можно несущие свойства пеноплекса и не считать, стена будет стоять на этих бетонных "столбиках", все пройдет по сжатию (15х15х200=45000кг), даже если "столбики" будут через два метра, а между ними воздух (или боитесь за "перемычки" между столбами... но это же бетон, а если еще и армировать...). Могут быть лишь проблемы с устойчивостью (сейсмоустойчивостью) и работой ростверка на изгиб. Устойчивость можно было решить выпусками арматуры под эти "столбики" из ростверка, теперь можно сделать так: залить с гор. армированием высотой 200 (почти до уровня ПК), далее кладем эти проставки, но между ними вертикальная арматура (столбиков).
    А изгибных моментов не будет в ростверке, если просто ставить эти "столбики" над столбами, что под ростверком.

    Ну, и о своем, (я не настаиваю), больше пытаю для своей стены, может кто покритикует, и еще
    - может подстажите, плиз, темки, поиском пока не нашел...

    Ведь с Вашими проставками мостик ведь все-равно останется (я считаю, что у вас как такового мостика нет, R-ка велокса около 0,5, почти как у стеклопакета), согласен, что меньшего сечения (15х15), т. е. уменьшая сечение мы увеличиваем теплосопротивление... Я предлагаю аналогичное - уменьшить сечение, но только путем уменьшения толщины нижней части стены!

    А пенопласт (пеноплекс) будет за велоксом (в Вашем варианте там же, в том же объеме, ну, м. б. немного меньше площадь контакта с внутренним велоксом), да и под стяжкой Вы не против пенопласта (и для "плавающей" стяжки его нужно проложить и между стяжкой и стеной, т..е. торец утеплителя будет смотреть прямо в помещение...)
    P. S. Арматура работает только на растяжение
     
  14. fenix76
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    66

    fenix76

    Живу здесь

    fenix76

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @BujhmRyg, Вы правильно поняли про столбики, но имелось ввиду (по длине стены) 50/50 т. е. 50см вставка далее 50см бетон стены и т. д. Т. е. уменьшить мостик ровно в 2 раза. А 15 см. это ширина (толщина,сечение) стены (бетонного ядра). Я согласен что на таких столбиках все спокойно будет стоять, ведь если взять другие несъемные опалубки (изодом, дюрисол) блочного типа, то там весь периметр именно так и стоит если отодрать опалубку. А вообще я пытаюсь спросить мнение форумчан будет проблемой этот уменьшенный мостик холода? Не будет ли промерзания в этих узлах (так где столбики)?
     
  15. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.285

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.285
    Адрес:
    Кемерово
    Лучше сделать забирку и утеплить ростверк. :hello: