1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Шум из вентиляции. Хочу ее закупорить

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем AntiLL, 27.12.13.

1. AntiLL
    Благодарности:
    53

AntiLL

Живу здесь

AntiLL

Живу здесь

Благодарности:
    53
    Шум из вентиляции. Хочу ее закупорить
    Здравствуйте!

Недавно въехал в новостройку. Еще на этапе застройки очень удивила система вентиляции на кухне (вытяжка). Глядя в трубу которая выходить у меня на кухне, я видел толи потолок последней квартиры, толи непосредственно саму крышу. То есть вентиляция одна на всех, и так как в доме нет подвала (дом 4х этажный) вентиляция заканчивается у меня в квартире на первом этаже.

Сама по себе вытяжка работает нормально - тянет хорошо. Но вот в плане звукоизоляции, по ней слышно буквально все, что говорят соседи сверху. А в ванной так и подавно. Что можно предпринять?

Есть мысль отрубить вытяжку, заизолировать ее, а себе сделать отдельную, прорубить на улицу и вставить клапан. Но ведь в таком случае по идее нарушиться тяга у соседей сверху? (Вспоминаю русскую печку).

Можно ли закупорить вытяжку себе, учитывая что подо мной никого нет, и заканчивается вытяжка в моей квартире, а точнее на потолке? Если нет, то какие варианты улучшения звукоизоляции существуют в моем случае?

AntiLL , 27.12.13
    #1 + Цитировать
  2. Smirex
    Благодарности:
    4

Smirex

Участник

Smirex

Участник

Благодарности:
    4
    Доброго времени суток.

Если закупоришь у себя, у соседей все будет нормуль, под тобой же никого нет.
    Только геморно это, потом прорубать на улицу будет еще задачка.
    Попробуй сделать типа самопального шумоглушителя. Предполагаю стояк у тебя 100-150 мм димаметром, так вот можно сделать типа гильзы (цилиндра) из шумогасящего материала и вставить в канал. Есть такие синтетические материалы, используются для звукоизоляции. Главное не надо сувать туда всякого рода вспененный полиэтилен, там поры замкнутые, получится усилитель, а не глушитель. На крайняк плотный поролон. Еще поможет сделать типа плафона с таким же звукогасящим материалом. Как консервная банка из под селедки (большая) с дном меньшего диаметра. Важно, чтобы звук менял направление, тогда шумоподавление будет существенное.

Smirex , 15.01.14
    #2 + Цитировать
  3. Smart2305
    Благодарности:
    1.926

Smart2305

Строю каменные дома...

Smart2305

Строю каменные дома...

Благодарности:
    1.926
    Покупаете шумоглушитель 125*600 или 160*600 - ставите его через гибкий воздуховод. Все как следует изолируете и будет Вам счастье.

Smart2305 , 16.01.14
    #3 + Цитировать
  4. AntiLL
    Благодарности:
    53

AntiLL

Живу здесь

AntiLL

Живу здесь

Благодарности:
    53
    Спасибо за ответы!
    А вот этот шумоглушитель, я честно говоря с ним не стакливался, они на тягу не влияют? Постараюсь изучить сей вопрос в ближайшее время.

AntiLL , 19.01.14
    #4 + Цитировать
  5. БестВент
    Благодарности:
    1

БестВент

Новичок

БестВент

Новичок

Благодарности:
    1
    Я считаю. что нужно поставить шумоглушитель. Они есть и круглого сечения и прямоугольные ГТК или ГТПи

БестВент , 20.01.14
    #5 + Цитировать
  6. Smirex
    Благодарности:
    4

Smirex

Участник

Smirex

Участник

Благодарности:
    4
    Так то оно правильно, НО размеры шумоглушителей мы себе представляем. Длина 600-900 мм, диаметр= диаметр канала + около 100 мм. Даже если подключить его через отвод 90 градусов и расположить параллельно потолку, то получится "очень симпатичный" аксессуарчик под потолком на кухне. Я б себе такого не хотел.
    По сути то, что я предложил - это и есть шумоглушитель, только скрытый. Геморойно - да, но будет аккуратно и свою функцию выполнит.

Smirex , 21.01.14
    #6 + Цитировать
  7. AntiLL
    Благодарности:
    53

AntiLL

Живу здесь

AntiLL

Живу здесь

Благодарности:
    53
    Сегодня пришло осознание, что в вытяжку я слышу голоса вообще со всех этажей, а их четыре. То есть я с первого этажа, отчетливо разбираю о чем говорят на третьем этаже, а уж про второй этаж я молчу и подавно. Даже не уверен, что шумоглушитель здесь поможет.

Вариантов вижу несколько:
    1) Провести экспертизу, есть вероятность, что застройщик конкретно набардачил с вентиляцией и перекрытиями. Куда обратиться за подобного рода экспертизой?
    2) Закупорить эту вытяжку к едрене фене, покуда я на первом этаже и подо мной никого нет, а себе провести отдельно вентиляцию с улицы. Такой вариант мне кажется самым надежным, но и конечно самым трудоемким. Как вариант еще думаю сделать шумоизоляцию потолка.

AntiLL , 06.02.14
    #7 + Цитировать
  8. Smart2305
    Благодарности:
    1.926

Smart2305

Строю каменные дома...

Smart2305

Строю каменные дома...

Благодарности:
    1.926
    Если шум идет от соседей через канал вентиляции, то поможет. Если через неплотности в стояках или через гильзы отопления и т. п. то не поможет.
    Попробуйте закупорить на пару дней, послушайте.
    Если звуки только через вытяжку, то ставьте шумоглушитель промышленный или самодельный.

Smart2305 , 06.02.14
    #8 + Цитировать
  9. AntiLL
    Благодарности:
    53

AntiLL

Живу здесь

AntiLL

Живу здесь

Благодарности:
    53
    Ребят, подскажите, если я просто вытяжку закупорю наглухо, а себе отдельно сделаю дыру в стене и трубу потяну к плите - такой вариант работать будет? Я слышал, что вроде как нет, так как тяги не будет...

AntiLL , 25.06.14
    #9 + Цитировать
  10. СНорд
    Благодарности:
    138

СНорд

Живу здесь

СНорд

Живу здесь

Благодарности:
    138
    В природе существуют также гибкие шумоглушители и шумоизолированные воздуховоды.
    SONODUCT, SILENCEDUCT, Sonodec GLX, к примеру.
    Они компактнее жестких.

СНорд , 26.06.14
    #10 + Цитировать

Смотрите также