Наша селигерская дача

Тема в разделе "Удачные истории", создана пользователем Сами с усами, 25.12.13.

1. Сами с усами
    Благодарности:
    600

Сами с усами

Живу здесь

Сами с усами

Живу здесь

Благодарности:
    600
    Наша селигерская дача
    Наша дача: как все было

Часть 1. Мечты сбываются

Многое в нашей жизни, происходящее вроде бы случайно, на самом деле совершается по нашему желанию, часто сокровенному, в осуществление которого и самому себе не очень верится. Но так бывает… В подтверждение тому история появления нашей дачи.

Так получилось, что бОльшая часть моей жизни связана с озером Селигер. Впервые меня привезли туда родители в далекие 60-е. Потом я приезжал туда много раз отдыхать с друзьями, позже с женой, а потом и с сыном. Обустраивались всегда по серьезному. Палатку ставили всегда поближе к воде. Рядом делали каркас из тонких стволов ольхи и обтягивали его целлофаном. Получалась замечательная, похожая на аквариум, кухня в которой ты не зависел от капризов природы. И даже в ненастную погоду так замечательно было сидеть внутри и пить горячий чай. Потом нагрянули лихие 90-е. И наш отдых на Селигере стал единственно возможным способом хорошо провести отпуск и набраться сил. Благо были купленные задолго до начала перестройки «Жигули» позволявшие добраться до нашей рощи на берегу озера. Но шло время, и когда-то тихий уголок стал постепенно превращаться в довольно шумное место, куда все чаще приезжали не туристы, а, как мы их называли, «отдыхающие выходного дня». Перебираться на другую стоянку не хотелось – за много лет, проведенных в этом чудесном месте и мы и наш сын обзавелись друзьями, жившими в близлежащей деревне. Тогда и появились первые мысли о том, что неплохо бы закрепиться в здешних местах в качестве дачников. На покупку дачи по тем временам мы, конечно, не рассчитывали. Была мечта купить кусочек земли. Только обязательно на берегу озера. После стольких лет проведенных в палатке, стоящей в десятке метров от кромки воды, когда засыпаешь и просыпаешься под шум прибоя, сама мысль о даче, стоящей более чем в 50 метрах от озера, казалась нам несерьезной. Ну, и конечно, недалеко от деревни, где жили наши друзья. Прошел год, на стоянке стало еще шумнее и мы дали объявление в газету. Звонили с предложениями, но все было не то. Перекупщики с безумными ценами. Дама, продающая старый дом за четыре тысячи долларов (что было весьма немало по тем временам). На мой вопрос – почему за четыре, ответила – ну… нас четыре сестры, чтобы по тысяче каждой. Оставалось порадоваться, что сестер всего четыре. Но однажды вечером раздался звонок из Питера. Мужской голос сказал, что у него есть участок в деревне З. Сердце невольно заколотилось – это была та самая деревня, рядом с которой мы отдыхали. На уточняющий вопрос – а где находится участок – я получил ответ, от которого сердце сделало попытку, как пишут в романах, выпрыгнуть из груди. Чтобы понять, почему была именно такая реакция, нужно вернуться в самое начало 90-х, когда у нас появились первые мысли о покупке участка. Дело в том, что мы часто ходили в деревню и по пути проходили мимо большого участка-огорода спускавшегося прямо к озеру. И я всякий раз думал – вот именно то, что хотелось бы. Озеро рядом, в нашей деревне, интересный рельеф… Но участок принадлежал местным жителям и, по добытой нами информации, не продавался. А потому и мои мысли по его поводу всегда были весьма абстрактными. И теперь, представьте мои чувства, когда я понял, что речь идет именно о том участке, о котором мечтал последнюю пару лет. Позже я узнал, какими выкрутасами судьба сделала так, чтобы раздался звонок с этим предложением. Но главное – невозможное свершилось и мы стали владельцами именно того кусочка земли, о котором долго и, в общем-то, безнадежно мечтали.
    DSZ00582.JPG
    Часть 2. От начала до сегодняшних дней.

Через год после покупки решили начать строительство дома. Процесс этот был не быстрым, ибо мы с супругой были бюджетниками – оба работали в университете - и больших финансовых возможностей не было. Зато, с легкой руки, или скорее языка моей сестры в семье и среди близких знакомых я получил прозвище «нового русского». Новый не новый, но дело потихоньку двигалось – после дома на участке появилась баня, с липовым полком! (понимающие оценят), хозблок, гараж.
    Верхняя часть бывшего огорода за эти годы густо заросла – яблони, декоративные кусты, цветы… Очень пригодились курсы ландшафтного дизайна, на которые я пошел, слава богу, еще в самом начале активного озеленения участка. Вовремя выяснилось, что все мною посажено не там и не так. Причем с точностью до «наоборот». Пришлось большинство сделанных посадок выкапывать и пересаживать на новые места, отведенные им в соответствии с «Планом ландшафтного дизайна участка», выполненным и раскрашенным мною собственноручно. Сие творение хранится теперь как семейная реликвия.

DSZ00591.JPG
    DSZ00599.JPG
    IMG_1076.JPG

Но главная притягательная сила нашей дачи это само озеро, на берегу которого собственно и расположен наш участок. Здесь мы проводим все выходные, начиная дачный сезон с майских праздников и завершая его глубокой осенью. И это не просто отдушина от рабочих будней, а совершенно другой, удивительно красивый мир, наполненный энергией воды, земли и воздуха. А последние несколько лет наша дачная жизнь стала еще интереснее – каждое лето мы обязательно путешествуем по Селигеру на лодке. Эта тоже была давняя мечта, еще из тех времен, когда мы жили в палатке. Но тогда такой возможности не было. И машину на берегу не бросишь, да и на резиновой лодке далеко не уплывешь. Когда появился участок хотелось его побыстрее обустроить. Побыстрее не получалось - за выходные много не сделаешь, а отпуск такой короткий… Короче, не до дальних плаваний было. Но в конце концов и эта мечта сбылась. Сын подарил небольшой лодочный мотор. Среди наших друзей оказалась такая же парочка любителей водного туризма. И наша дача из просто дачи превратилась в базу подготовки и стартовую точку путешествий по Селигеру.
    Наше ежегодное плавание это всякий раз неповторимое приключение. Начиная с подготовки, выбора маршрута (каждый раз обязательно нового). А чего стоит непредсказуемая, постоянно меняющаяся селигерская погода: яркое солнце и зеркальная гладь озера внезапно сменяются штормовым ветром, ползущими на лодку грозовыми тучами с громом и молниями. А лодка, и мы в ней в это время оказываемся на середине Кравотынского плеса, одного из самых больших на Селигере и буквально удираем изо всех сил от догоняющих нас сил природы. А какие посиделки у вечернего костра! Какие закаты!

DSZ00703.JPG
    IMG_1094.JPG
    DSZ00518.JPG

Но рано или поздно путешествие подходит к концу и мы возвращаемся. Трудно описать охватывающие нас чувства, когда после многодневного отсутствия подплываем к нашему заливу и на взгорке видим ждущие нас дом, сад, цветы… нашу Дачу.

Последнее редактирование модератором: 09.01.14
    Сами с усами , 25.12.13
    #1 Цитировать
  2. Linaa
    Благодарности:
    723

Linaa

Лентяйка, но уж ежели чего захочу... :-)

Linaa

Лентяйка, но уж ежели чего захочу... :-)

Благодарности:
    723
    Надо только захотеть по-настоящему - и сразу ветер в паруса мечты...
    Спасибо за красоту!
    Удачи:victory:

Linaa , 26.12.13
    #2 Цитировать
  3. tat 2013
    Благодарности:
    177

tat 2013

Живу здесь

tat 2013

Живу здесь

Благодарности:
    177
    Какие красивые у Вас места ! Желаю удачи в Конкурсе :super:

tat 2013 , 26.12.13
    #3 Цитировать
  4. Seldereichik
    Благодарности:
    1.012

Seldereichik

Татьяна

Seldereichik

Татьяна

Благодарности:
    1.012
    Какая красота:super: Просто чудесные места!

Seldereichik , 26.12.13
    #4 Цитировать
  5. Сами с усами
    Благодарности:
    600

Сами с усами

Живу здесь

Сами с усами

Живу здесь

Благодарности:
    600
    Спасибо за пожелания! Места действительно просто сказочные. Когда-то (о даче тогда еще и не думали) в журнале "Огонек" читал интервью с Майей Плисецкой. У нее спросили, может ли она назвать самое красивое место из тех, где она побывала. А она уж поездила по всему миру. Так вот, Плисецкая сказала, что мест красивее чем на Селигере не встречала. И я, тоже немало поездив по свету, это подтверждаю.

Сами с усами , 26.12.13
    #5 Цитировать
  6. Сами с усами
    Благодарности:
    600

Сами с усами

Живу здесь

Сами с усами

Живу здесь

Благодарности:
    600
    Часть 3. Что такое дачная жизнь (мнение автора может не совпадать с мнениями других участников конкурса !)

Дело в том, что мы горожане и живем, как и большинство горожан, в кирпичном доме. Для кого-то дача неотделима от бытового комфорта. Супруга одного из наших знакомых категорически отказывалась ехать на купленную мужем дачу, пока в доме не будет стиральной машины и ванны, или на худой конец душевой кабины. О душе во дворе не могло быть и речи.
    Наше восприятие дачной жизни можно определить так: это должен быть мир, абсолютно отличающийся от нашей жизни в городе. Это не то чтобы минимализм, но именно желание сделать дачу и дачный участок тем местом, где мы себя ощущаем совсем иначе. Частью природы что-ли. Наверное, это следствие, с одной стороны, многих лет прожитых нами в палатке, с другой – от ощущения определенной неполноценности городской жизни. Но мы даже кухню как отдельное помещение в доме не стали делать, есть просто уголок с газовой плитой. Если погода хорошая (а как сказал один наш старый знакомый по многолетней стоянке в роще «не бывает плохой погоды, бывает плохая одежда») процесс подготовки пищи, типа почистить картошку и тому подобные процедуры осуществляются на улице. Как и мытье посуды. И это в корне меняет ощущение процесса – не только моешь тарелки, но и общаешься с окружающий тебя миром – вот соседка вышла в огород, машет рукой. Рядом на ветке присела стайка синиц и что-то на своем птичьем языке обсуждают. Долгое время был просто небольшой навес, где сии процедуры и происходили. Но приезжают гости (бог с теми, которые наши родные соотечественники, они нас знают и воспринимают это абсолютно нормально). Но пару раз приехали гости зарубежные и пришлось вносить некоторые дополнения в нашу не совсем цивилизованную сельскую жизнь. Я то всю жизнь в темноте по участку без проблем передвигался в любом направлении, ибо знаю его как свои пять пальцев. А вот у зарубежных гостей возникли проблемы. С учетом того, что участок довольно большой, да еще принимая во внимание мою нелюбовь к прямым линиям, в смысле дорожкам, в темноте реально можно заблудиться. И далеко не все кусты в этом случае примут вас в нежные объятия. После того, как пришлось вызволять из цепких лап куста барбариса очередного изрядно поцарапаного импортного гостя (у кого на участке есть барбарис меня поймут) было принято решение в срочном порядке налаживать освещение на участке. К следующему летнему сезону поставил где-то фонарики на солнечных батареях, где-то светильники с датчиками движения. Гости в следующий свой приезд это оценили. Да и я тоже. В том смысле, что не пришлось водить взрослых дяденек и тетенек за руку до туалета. После проведенной электрификации взгляд упал на упомянутый выше навес для мытья посуды и прочего. 21 век на дворе. Пришлось, приложив все свои умения, смастерить что-то похожее на минибеседку (2х2), но с прозрачными стенами и крышей, чтобы не потерять и малости от ощущения единения с окружающим миром и природой. Отсюда же и веранда в доме - с трехсторонним остеклением. Местный мастер, который все это делал, ворчал – что вы из веранды сцену сделали, куда столько рам, так никто не делает. А когда строился дом, на втором - мансардном этаже (7х8) планировали сделать две комнаты, подшить потолки. Ну, в общем, в соответствии с представлениями типичного горожанина о том, что такое жилая площадь и как она должна быть распланирована. Но когда я стал обшивать мансардный этаж вагонкой, то понял что никаких комнат и перегородок здесь не будет. А будет одно больщущее помещение, и потолка как такового не будет – все обшито вагонкой по стропилам. А поскольку крыша в профиле ломаная, то все помещение второго этажа напоминает большущий трюм лежащего вверх дном корабля. И спальные места вдоль по одной из стен, с перегородками между ними. А с внешней стороны задергиваются плотные шторы и ты в своем личном пространстве. Всем нравится.

Так же и с огородом – необходимый миниум грядок (на фото 3 из 5 имеющихся). Кот тоже при деле – прогревает землю, чтобы побыстрее взошла молодая редиска. А физических нагрузок нам хватает на обработке цветников и просто уходе за участком. Чтобы все его 30 соток выглядели пристойно, потрудиться приходится немало. Но удивительное дело – этот труд, не приносящий особой материальной выгоды, (ну не считать же выгодой литров 20 разных варений и несколько десятков головок репчатого лука и чеснока) - доставляет нам огромное удовольствие. Но именно в этом для нас и заключается ценность дачи и дачной жизни, дающей возможность жить в единении с окружающим нас миром природы.
    2010-2011 070.jpg

Последнее редактирование модератором: 09.01.14
    Сами с усами , 28.12.13
    #6 Цитировать