1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 24

Фундамент из покрышек -2

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем glebomater, 25.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Crechet
    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    426

    Crechet

    Живу здесь

    Crechet

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    426
    Адрес:
    Карелия
    очень холодная вещь. НА форуме кто то порывался сделать, его отговаривали, отговаривали. Чем кончилось не дочитал)

    ясно-понятно)

    Геотекстиль? Или по жескачу - рубероид, или листы чегонить?)

    Экономией и утилитарностью (простотой строительства). Я бы непрочь построить 2-3х уровневый дом, замысловатой формы. Но строить то его мне!)
    Или вопрос про геометрию 1:1, а на 1:2? Дак при тех же равных, площадь больше в квадрате.

    Угу... то-то электрики аху...дивятся, когда придут)
    Или речь о том чтоб перенести столбы? Думаю это будет стоить не 550 рублей...

    Такой подход менее надёжен чем в один слой?
     
  2. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
  3. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.175

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.175
    Адрес:
    Вологда
    Совсем не факт что будет дешевле. Потому что грунт вряд ли будут возить за спасибо. Сейчас все водилы знают ему цену. Будут продавать уже грунт с доставкой, а не за час работы. У нас тоже сначала грунт так отдавали, только забери. А потом продавать стали. Даром только если самому копать, грузить и самому возить. Только оплата работы. Но лучше это делать без свидетелей ... Или изначально согласовывать раскопки. Но это уже другие деньги .. Спокойней заказывать грунт с доставкой. Мне например и вовсе не откуда самому привезти, далековато, и всё равно по трассе. И своим прицепом тоже возить нерентабельно. По этому всё равно технику нанимать.
     
  4. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.175

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.175
    Адрес:
    Вологда
    Это гораздо толще чем среднестатистический сруб. Материал стен - дерево + глина. Отчего ж холодно-то ?)
    Ничего там не было. Просто песок. Я думаю и с тряпками его там через год станет меньше ... Он по верху растекается не меньше.
    Я не понимаю размеров не согласующихся с длиной доски/бруса 6м .. Понимаю, всё что делается без обрезков. Форма строения второстепенна и на вкус застройщика)
    Я имел ввиду согласованное перенесение линии в сторону одной дополнительной опорой лэп. Вся линия остаётся на месте, но один её пролёт сделает небольшой зигзуг огибая место установки дома. Я не оч в курсе можно ли так сделать на самом деле. Но с электриками можно это обсудить. Знаю точно что с установщиками опор можно договориться и неофициально. У нас тут мужики так постоянно на вышке халтурят.
    Покрышки, это не бетон, они мягкие .. Песок, тоже не бетон, он сыплется .. Но песок может нести не меньше бетона, но при этом сыплеся .. Покрышка может сделать так чтобы песок не осыпался, но при всём при этом покрышка, с песком внутри, своей собственной мягкости не теряет. И песок в покрышке менее сыпучим сам по себе не станет. Значит песок в покрышке имеет возможность к совместной с ней подвижке. И разумеется, чем их таких покрышек больше в высоту, тем больше шанс подвижек и "качания" отдельно стоящих стопок. Как и небоскрёбы наверху качаются ... По этому, чем слоёв больше чем один, покрышки надо или перевязывать меж собой, или скреплять, или делать так чтобы верхний слой был перевязан меж собой, чтобы низ дома не мог их раздвигать. Соответственно и ставить нижнюю обвязку надо не на край покрышек. ... Плита поверху покрышек решает и проблему перевязки покрышек, и распределяет нагрузку равномернее, и выравнивает площадку ... Можно делать не обязательно плиту, можно сделать армировку в виде некой металлоконструкции. Надо смотреть конкретный проект.
     
  5. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.175

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.175
    Адрес:
    Вологда
    Единственно чем мне такие дома не нравятся, это окна только с одной стороны. И дом на уровне земли. Как погреб ... Однако, вид с высоты, это совсем другие очучения :|: Потому меня постоянно и торкает на строения повыше .. :aga:
     
    Последнее редактирование: 27.12.13
  6. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Землянка;):)
    На равнине такую "землянку" делать как то не то:)а вот на крутом косогоре типа как здесь ВИД.jpg :super:
    Так что мне бы на цоколь из покрышек решиться:|:
     
  7. Владимиp
    Регистрация:
    06.07.11
    Сообщения:
    1.032
    Благодарности:
    1.051

    Владимиp

    Живу там

    Владимиp

    Живу там

    Регистрация:
    06.07.11
    Сообщения:
    1.032
    Благодарности:
    1.051
    Адрес:
    Россия
    Какой смысл закапывать покрышки, если можно закопать щебень? Просто факт утилизации резины? Ну, может быть. Какие минусы вижу с ними, если не закапывать:
    1) обустройство цоколя с эстетической т. з. получается не ординарной задачей. Да, может "притянул" :)
    2) небольшая высота фундамента, у нас сыпет снегом очень хорошо, высоту даже в 60см для дачи считаю маленькой.
    3) величина пучинистых деформаций на глубине 1м меньше, нежели эта же величина на поверхности, при изначально меньшем демпферном слое непучинистого грунта в покрышках. Т. о. сезонные колебания ростверка при таком сравнении в случае с покрышками будут больше.
    4) требуемый диаметр покрышек достать не просто
     
  8. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    1. это самая большая проблема.
    2. Прикрыть цоколь и часть стены зимой снегом -это можно отнести к плюсам.
    3. при ПМЖ про это можно вообще не заморачиваться. если у вас теплый подпол. и хорошее утепление отмостки и завалинки.
    4. это самое простое. По крайней мере у нас.
     
  9. Владимиp
    Регистрация:
    06.07.11
    Сообщения:
    1.032
    Благодарности:
    1.051

    Владимиp

    Живу там

    Владимиp

    Живу там

    Регистрация:
    06.07.11
    Сообщения:
    1.032
    Благодарности:
    1.051
    Адрес:
    Россия
    Но когда это все начинает таять, а у вас сорвало спину, это вообще не айс стенам, особенно каркаснику
    В случае замены грунта, т. е. вариант "закопать", утеплять ничего не надо и подпол можно холодный.

    Вижу немаловажный плюс при наземном варианте - быстрота возведения и малая материалоемкость. Возможно для бани буду использовать в качестве эксперимента, но высота заставляет задуматься.
     
  10. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.175

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.175
    Адрес:
    Вологда
    О.. мои последние впечатления от землянки после ночлега на берегу Онежского озера ... ээ .. я был уже не в состоянии палатку ставить, по этому пришлось ночевать в рыбацкой землянке :) Утром первым же желанием было её поскорей покинуть) Хотя, наверно мы о разном ..

    Палыч), такой косогор в например наших болотах, найти несколько проблематично) Не, я знаю такие места и в нашей области, примерно в радиусе 200км, даже меньше, но там делать нефик. Народ оттуда валом валит поближе к большим городам, но местА на самом деле красивые вполне. Волго-балт .. :). да и не только В принципе, можно и там обосноваться, даже нужно бы) .. но для этого надо быть олигархом. И иметь кучу свободного времени чтобы туда добираться. А кстати !), такой холмик можно и поближе искусственно насыпать) Этакий муравейник получится :)
     
  11. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.175

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.175
    Адрес:
    Вологда
    А вам велика разница что закапывать ?) И, сопсна, смотря где .. И подо что)
    Вы эколог ? .. альтруист ? .. меценат ? .. Я нет) Подозреваю что и вы тоже)
    Если видите минусы и начинаете их считать .. лучше даже не начинайте с покрышками.
    Точно, притянут .. Эстетика, знаете ли, как фломастеры .. на вкус и цвет)
    Небольшая ? :ogo: Вы ж даже не пытались ..
    Мама Глеба вам прально сказала, снег тока на пользу у основания дома. Если самому не под силу, привлеките детей/внуков, поиграете с ними в снежки и утепление домика) Дети такие игры любят)
    Сначала надо разобраться откуда берутся сезонные колебания, а потом и покрышки хаять ... :)
    А вы пробовали ?) Попробуйте сначала .. когда устанете от желающих одарить вас покрышками, диаметрально поменяете своё мнение)
     
  12. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.175

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.175
    Адрес:
    Вологда
    Не понял, зачем рвать спину когда оно и само всё прекрасно тает ? :aga:
    Стены вроде как должны быть защищены от влаги и осадков, по этому им должно быть в принципе без разницы на таяние снега.
    Ага .. ну да .. :aga:
    :hndshk:
    Тогда думайте лучше, чтобы не задумываться о высоте:victory:
     
  13. Владимиp
    Регистрация:
    06.07.11
    Сообщения:
    1.032
    Благодарности:
    1.051

    Владимиp

    Живу там

    Владимиp

    Живу там

    Регистрация:
    06.07.11
    Сообщения:
    1.032
    Благодарности:
    1.051
    Адрес:
    Россия
    Вы как то агресивно настроены, не находите? Откуда берутся колебания я прекрасно знаю. Или вы считаете, что на глубине 1м они больше, чем на поверхности земли?
    Вы аргументы выше читаете?
    Если можно закопать без покрышек, зачем тратить силы на покрышки?
    Я уже понял, что дискуссии с вами по теме покрышек не получится :)
     
  14. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    А у меня в паре км такой есть:)
     
  15. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.175

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.175
    Адрес:
    Вологда
    Я не считаю, я строю :)
    Не заметил аргументов :)
    И вы пришли сюда это доказывать ? .. Тогда зачем вы здесь ?
    Вам ведь они не интересны .. о чём дискутировать-то ? :)
    Вы б начали сначала о том куда вы их хотели приладить, на что, и подо что ... А то зашли и с порога заявили, де они мне не упали :aga: .. оригинальная манера начать диалог :)] И ещё меня одёргиваете за то что над вами прикалываюсь в ответ ;)
     
Статус темы:
Закрыта.