1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нестандартное применение простых материалов

Тема в разделе "Бытовая техника", создана пользователем andr-o, 25.12.13.

1. andr-o
    Благодарности:
    136

andr-o

Живу здесь

andr-o

Живу здесь

Благодарности:
    136
    Нестандартное применение простых материалов
    Добрый день.
    Всем памятно лето 2010 года. Тогда смог плотно накрыл Москву и Московскую область.
    IMAG0610.jpg
    Задыхаясь от него многие уезжали подальше.
    В связи с тем что работал, пришлось это пережить, и задуматься как защитить себя и своих близких от частиц смога.
    В один прекрасный день пришлось искать HEPA-фильтр для аквапылесоса. Увы, поиск был бессилен, либо цена была не адекватна. :)]
    Залез опять в поисковики прочитал все про HEPA-фильтры
    Безымянный.jpg
    И тут меня осенило...ГЕОТЕКСТИЛЬ!
    Сравнив показатели и область применения, я понял, что это верный путь. Слетав на рынок, купил по метру белого геотекстиля (30 руб. за м. пог) разной плотности и изготовил вот это:
    IMG_20131225_164738.jpg IMG_20131225_164804.jpg
    Пылесос заработал как новый!
    Вот тут-то идея пошла дальше

andr-o , 25.12.13
    #1 + Цитировать
  2. Buzon
    Благодарности:
    475

Buzon

Модератор

Buzon

Модератор

Благодарности:
    475
    Неплохая идея. К сожалению площадь вашего фильтра очень мала по сравнению с прежним гофрированым фильтром. Именно потому ваша конструкция недолговечна - через довольно короткий период времени структура вашего ГЕО-фильтра забъёться частичками пыли - и привет.
    Кроме того, этот ваш геотекстиль имеет великоватую пропускную способность по сравнению с НЕРА -
    иными словами, большая часть пыли таки "проскакивает" сквозь ваш фильтр.
    Идея хороша, особенно преамбула про смог - как то не очень увязывается смогн и процесс износа и поиска вашего фильтра...вы просто с 2010 года фильтр к пылесосу что ли ищите? :aga:

Buzon , 29.04.15
    #2 + Цитировать
  3. yaroslav76
    Благодарности:
    3

yaroslav76

Участник

yaroslav76

Участник

Благодарности:
    3
    Использовался геотекстиль разной плотности, а как мы знаем геотекстиль имеет различную плотность от 100 до 600 гр. на кв. м. Возможно чередуя разную плотность в несколько слоев и используя максимальную плотность на 600 г/м2, мы получим замечательную замену HEPA-фильтру.

А идея, действительно неплохая!

yaroslav76 , 05.05.15
    #3 + Цитировать
  4. Buzon
    Благодарности:
    475

Buzon

Модератор

Buzon

Модератор

Благодарности:
    475
    По пропускной способнорсти - можен, но по площади - увы нет :(
    Площадь фильтраци - один из важнейших параметров фильтра пылесоса. Ваша "намотка" послужит одну уборку и набъётся пылью. Идея интересна как временное, аварийное решение.

Buzon , 05.05.15
    #4 + Цитировать
  5. andr-o
    Благодарности:
    136

andr-o

Живу здесь

andr-o

Живу здесь

Благодарности:
    136
    Уважаемый Buzon, Hepa-фильтра точно также забиваются пылью и требуют очистки.
    В зависимости от материала они промываются водой, либо меняются. Только стоимость Нера не сопоставима со стоимостью геотекстиля. Посмотрите на дату создания поста, до сих пор пользуюсь первым фильтром из трех слоев геотекстиля, промывая его после уборки. Родной Нера фильтр прослужил полгода.
    На окна себе соорудил фильтра также из геотекстиля (на так называемые проемы проветривания), вот их действительно хватает максимум на полгода. Забиваются мелкими частицами загазованного воздуха. Промывать их не имеет смысла, поэтому меняю по необходимости. Стоимость копеечная, а эффект на тысячи рублей - меньше вредных веществ проникает в квартиру, от пыльцы до выбросов ДВС, не говоря уже про пыль.

andr-o , 06.05.15
    #5 + Цитировать
  6. andr-o
    Благодарности:
    136

andr-o

Живу здесь

andr-o

Живу здесь

Благодарности:
    136
    Фото для
    наглядности IMG_20150506_091636.jpg
    Используется меньше месяца, черная тонкая полоска-это то что содержиться в воздухе Москвы, тяжелые загрязнения. Более мелкие и легкие осели на наружной поверхности геотекстиля- снаружи он серого цвета.

Последнее редактирование: 06.05.15
    andr-o , 06.05.15
    #6 + Цитировать
  7. Buzon
    Благодарности:
    475

Buzon

Модератор

Buzon

Модератор

Благодарности:
    475
    Не менее уважаемый @andr-o, я с вами согласен. Только забивается он примерно раз в год-два в зависимости от интенсивности уборки. Ваше решение прекрасно, но каждый раз мыть фильтр после уборки - это нелепость. Суть технологичности процесса собственно и состоит в том, что бы максимально упростить эксплуатацию. Мыть фильтр после каждой уборки - это отличное решение, но оно здорово усложняет жизнь. Менять масло после каждой поездки в автомобиле - это конечно классно, но немножко муторно.
    Ваше решение с геотекстилём имеет право на жизнь, но ввиду видимых нам трудностей в виде мытья фильтра после каждой уборки - это минус, который нивелирует все преимущества.
    Человек существо ленивое, ему кнопку лень нажать для смотки шнура пылесоса, не то что фильтр мыть.
    Почему так мало? У вас очень грязно?

Buzon , 06.05.15
    #7 + Цитировать
  8. kan74
    Благодарности:
    320

kan74

Живу здесь

kan74

Живу здесь

Благодарности:
    320
    Вопрос не в том, что так грязно, а в том, что менять фильтр желательно не реже раз в полгода, даже если им воспользовались всего пару раз. За это время в нем начинаются процессы разложения и размножения, которые своим эффектом могут свести на нет эффект от очистки воздуха от грязи.

kan74 , 06.05.15
    #8 + Цитировать
  9. Buzon
    Благодарности:
    475

Buzon

Модератор

Buzon

Модератор

Благодарности:
    475
    Фильтр пропитан специальным, в том числе и бактерицидным, раствором.
    Менять его нужно по мере загрязнения а не по сроку времени. Кроме того, помимо фильтра, внутри пылесоса начинаются процессы "разложения и размнождения", как вы выразились (хоть чему там разлагаться?) Все эти процессы происходят внутри пылесоса и цель фильтра - остановить выброс этих веществ. Потомувся грязь на фильтре остаётся с внутренней стороны фильтра, внутри пылесоса. Наружу же ничего не попадает. Собственно в этом и смысл фильтрации - оставить всё внутри пылесоса.

Buzon , 06.05.15
    #9 + Цитировать
  10. andr-o
    Благодарности:
    136

andr-o

Живу здесь

andr-o

Живу здесь

Благодарности:
    136
    @Buzon, Ваше звание модератора не дает Вам права язвительно общаться с форумчанами. Профессиональная деятельность, насколько я понимаю направленна на коммерческую выгоду Вашего предприятия, в том числе и продвижением продаж аксессуаров к пылесосам.
    Как специалист, Вы могли бы определить, что перед Вами аквапылесос (хотя это прямо сказанно в первом сообщении), и его фильтр необходимо промывать и просущивать после применения пылесоса, чтобы как правильно заметил @kan74, процессы разложения и размножения не имели места.
    Меня не устроил фильтр производителя по причине его неадекватной цены (на тот момент~30$ при цене пылесоса 350$) и короткий срок службы при частоте использования раз в 3 дня. Я считаю, что нашел ему достойную замену.

andr-o , 06.05.15
    #10 + Цитировать
  11. Buzon
    Благодарности:
    475

Buzon

Модератор

Buzon

Модератор

Благодарности:
    475
    И я вас поддерживаю в этом, о чём неоднократно писал. И никаких язвительных заявлений, вы меня не правильно поняли. Вы нашли достойную, по вашему мнению, замену - я вас искренне с этим поздравляю. Тем не менее от всего вышенаписанного не откажусь - вам просто не повезло, и достался пылесос, производитель которого решил заработать все деньги на расходных материалах. Это известная тактика.
    Я не хочу казаться банальным, но любая профессиональная деятельность направлена на коммерческую выгоду. Во всех сферах профессиональной деятельности - от сталевара до академика :) Я не занимаюсь продвижением каких бы то ни было аксессуаров к пылесосам и не ставлю такой цели.
    Забудем. Вашу идею одобрил ещё давно, тем не менее это скорее вынужденый выход чем рабочее решение.
    Ввиду того, что вы как-то неправильно восприняли мои замечания, не смею вас задевать, если обидел.

Buzon , 06.05.15
    #11 + Цитировать

Смотрите также: