1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Прошу критики по проекту домика 9х9,5

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем FNExtro, 25.12.13.

1. FNExtro
    Благодарности:
    2

FNExtro

Участник

FNExtro

Участник

Благодарности:
    2
    Прошу критики по проекту домика 9х9,5
    Уважаемые, просьба высказать свою критику по домику. Материал стен арболитовые блоки, полы 1го этажа по грунту. Межэтажное перекрытие по деревянным балкам. Отопление ТТ котёл (с перспективой в будущем на газ) Это моя первая стройка и проект соответственно, так что возможно много чего нужно поменять. Фундамент буду лить только весной, поэтому особых ограничений в планировке нет, только не охота строить слишком большой дом, а то до пенсии не построить будет.
    Фасад.jpg Планировка этажи.jpg

Последнее редактирование модератором: 25.12.13
  2. Monterey
    Благодарности:
    3.447

Monterey

Живу здесь

Monterey

Живу здесь

Благодарности:
    3.447
    Очень не плохо! Сами придумывали проект?
    Из "на поменял бы" посоветую следующее:
    1. приподнять второй этаж - в месте пересечения с крышей должно быть не менее 1,5метра - иначе потом сильно пожалеете.
    2. По первому этажу изменил бы входную зону. У вас один тамбур за вторым - двухступенчатый шлюз. Сделал бы вход сразу во второй - а первый превратил бы из проходного в гардероб.
    3. Хотя бы примерно поставьте мебель - особенно в санузлы. Сразу станет понятно что получилось с окнами и прочие моменты.

3. VadimV
    Благодарности:
    60

VadimV

Живу здесь

VadimV

Живу здесь

Благодарности:
    60
    Если планируете строить сами, то 9х9,5м это большой дом. У меня 8х8м из бруса плюс кирпичный цокольный этаж, строю сам уже 5-й год и еще не закончил чистовую отделку 1-го этажа. Монтерей правильно советует расставить мебель. Очень помогает. И как можно более детально прорабатывайте проект. Сразу прикиньте схему разводки отопления, водоснабжения, вентиляции, электрики. Проход труб через перекрытия и кровлю, с учетом пожарных требований. Когда будут стены и перекрытия проектировать будет сложнее, а работы выходят дороже. Даже если будете нанимать рабочих, с нормальным проектом вам будет проще с ними разговаривать и принимать работу. Более точно можно рассчитать материалы и сэкономить на доставке. Потому пока зима стройте дом на бумаге с детальной проработкой всех узлов и деталей, составляйте сметы, прикидывайте этапность работ и финансовых вливаний. Закупайте необходимый инструмент. Когда будете строиться у вас на это времени уже не будет. Без финансов, достаточных для возведения коробки дома под крышу, не начинайте стройку. Или уменьшайте размеры дома. По моему опыту, коробка дома с крышей плюс фундамент это только 50% затрат от готового дома в котором можно жить. Окна, двери, отопление, водоснабжение, канализация, электрика и чистовая отделка будут стоить столько же или даже больше.

4. Стрелец 1973
    Благодарности:
    2.292

Стрелец 1973

Модератор

Стрелец 1973

Модератор

Благодарности:
    2.292
    А сколько в идеале ? допустим под коньком в чистоте 2.8
    а у Вас есть тема ? очень интересно, размерчик дома то что надо :super:

5. VadimV
    Благодарности:
    60

VadimV

Живу здесь

VadimV

Живу здесь

Благодарности:
    60
    Темы нет. У меня дачный дом. Для ПМЖ не очень подходит.

6. FNExtro
    Благодарности:
    2

FNExtro

Участник

FNExtro

Участник

Благодарности:
    2
    В месте пересечения высота 1250. Хотел сделать 1,5 да и переделать не сложно, где то читал что в европе цокольные этажи с вертикальной стеной 1,5 и выше считаются жилыми а если ниже то технологическими помещениями и их площадь в жилую соответственно не входит, отсюда экономия в дальнейшем на налогах, стоит заранее об этом позаботиться а вдруг.
    Там не 2 тамбура а терассочка и тамбур. Арочный вход является открытым, дверей нет и справа не окно а проём. Если его не делать то вся правая сторона становится не гармоничной.
    У меня сомнения по мебели в гостиной, вроде хорошо когда светло но и мебель ставить некуда, если убрать оконный проём то левая сторона дома становится безликой.

7. FNExtro
    Благодарности:
    2

FNExtro

Участник

FNExtro

Участник

Благодарности:
    2
    Да проект сам придумывал, но именно этот находится в стадии разработки поэтому есть недочёты по планировке 2 этаж (вент и дымоходы перепутал) и по толщине стен надо поредактировать. Этот проект уже изм 8 :) остальные 7 забраковал из за слишком сложных элементов дома или не вписывался в расходы. Самой большой проблемой была бойлерная, у нас газовики руководствуются при приёмке сводом правил 41-108-2004. то есть 15 м3 объема. Газа пока нет но надеюсь года через 3 будет.
    Ещё лестница доставила хлопот. Так и не получилось сделать удобную ступеньку 19х32 у меня получилась 20х30 или надо было занижать перекрытие 1го этажа а этого делать не хотелось (у меня оно 2,8 с отделкой останется 2,75) или дом растягивать а это лишние затраты.

8. FNExtro
    Благодарности:
    2

FNExtro

Участник

FNExtro

Участник

Благодарности:
    2
    Пока это всё у меня в голове а не на бумаге. С вентиляцией, электрикой и газоснабж проблем не вижу а вот с отоплением сложнее. Котёл будет ТТ на первое время и как резервный в дальнейшем и я не люблю разные там доп насосы. Система должна быть как можно проще и эфективнее. В данном проекте у меня получилась сист отопления с верховой разводкой из за уровня пола в бойлерной (его конечно можно опустить до проектного нуля но будет не лучший вариант) Верховая разводка не экономична в плане того что не всегда требуется отапливать 2 этаж так же как первый и отключить тоже не получится. Из 2х зол наверно предпочтительней будет выбрать насос.

9. Monterey
    Благодарности:
    3.447

Monterey

Живу здесь

Monterey

Живу здесь

Благодарности:
    3.447
    1,25 и 1,5 почти рядом, но какая разница по комфорту! Тем более с Вашим углом наклона кровли.

С входным узлом теперь понял. Так то логично. Хотя сам бы еще его потряс - жалко на крылечко столько метров, а шкаф поставить по сути не куда. Есть несколько вариантов.

По бойлерной можно применить тактику "уклонения" - понизить пол. Ее можно поменять местами с санузлом, сделав вход из под лестницы.
    По лестнице. Ее бы чуть раздвинуть и одну межмаршевую площадку заменить на ступеньку и две квадратных площадочки - т. е. лестницу сделать трехмаршевой. Выиграете три ступени плюс освещение холла нормальное.

10. VadimV
    Благодарности:
    60

VadimV

Живу здесь

VadimV

Живу здесь

Благодарности:
    60
    Если отопление хотите делать с естественной циркуляцией, то придется закладывать больший диаметр труб и более тщательно все рассчитывать или привлекать специалистов. На мой взгляд с насосом проще, особенно для 2-х этажного дома, более равномерный прогрев и меньше вероятность вскипятить котел. Единственный минус - зависимость от электричества. Для себя эту проблему решил установкой камина как резерв на случай отключения электричества.

11. ГенаТверской
    Благодарности:
    3.894

ГенаТверской

air_66@mail.ru

ГенаТверской

air_66@mail.ru

Благодарности:
    3.894
    а чё не бесперебойку? у меня с компешной бесперебойки и автомобильного аккумулятора= сварганил и тёщенька уже не первый год пользуется
    http://www.forumhouse.ru/useralbums/4245/view

12. ГенаТверской
    Благодарности:
    3.894

ГенаТверской

air_66@mail.ru

ГенаТверской

air_66@mail.ru

Благодарности:
    3.894
    ставь насос и коллектор, трубы полипропилен- сам спаяешь - дёшево и сердито, разводку к коллектору раздели на зоны, теплоноситель в таком случаи незамерзайку, любую часть дома отключить или наоборот подключить поворотом ручки коллектора, а то есественная циркуляция с метал- трубами в копеечку немалую выйдет- особенно сварочные работы, нужен сварной который по воде варит- а то потом с тряпкой бегать по всему дому, а если полипропиленом паять есественную то и пропиле больших диаметров тоже не дешевое удовольствие

13. FNExtro
    Благодарности:
    2

FNExtro

Участник

FNExtro

Участник

Благодарности:
    2
    Согласен. Сделаю 1,45 :) На терассу тоже места жалко, там только скамейка будет и всё. Поэтому убавлю терассу в пользу прихожей и в неё уже поставлю шкапчик.
    Боюсь в таком случае придется стены дома двигать в плюс, тк санузел будет 4,35 на 1,5 метра. как то узко и длинно, мне кажется в эргономике потеряю.
    Тоже думал о том чтоб сделать 2 лишние ступеньки, но не раздвигать марши, но родители уже не молоды и им наверно будет сложно привыкать к нестандартным маршам. Доп ступеньки я уже на 4 проекте оставил из соображений техники безопасности.
    10 лет работаю с полипропиленом всё оборудование есть. А именно ставим котлы и газовые и ТТ. Камин пока в проекте, но прилив к фундаменту под него сделаю сразу, а там как со средствами будет. Принудительная прокачка теплоносителя конечно лучше естественной и с регулировками температур проблем нет, перекрыл где не надо топить и всё. А с бесперебойником это идея. Спасибо воспользуюсь советом.

Смотрите также: