1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Электрический котел и антифриз

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем amarilisr, 25.12.13.

1. amarilisr
    Благодарности:
    10

amarilisr

Участник

amarilisr

Участник

Благодарности:
    10
    Электрический котел и антифриз
    Подбираю электрический котел для отопления одноэтажной мастерской. Отапливаемая площадь порядка 130 кв. метров при средней высоте потолков 3,5 метра. Думаю о котле 14 квт (более мощный поставить возможности нет, да и температура нужна в районе + 16 +18 градусов). В качестве теплоностителя думаю нужен антифриз, т. к. есть риски отключения электричества и разморозки системы. Почитав данный форум и поговорив с продавцами рассматриваю котлы от Protherm или Vaillant. Нравиться, что котлы уже с насосами и расширительными баками.
    На сколько я понял Vaillant в принципе запрещает использовать анифриз, а Protherm со слов их поддержки вроде как разрешает, но только письмом в адрес дилеров с выставлением кучи условий и только конкретной марки - Thermagent-30 EKO.
    В этой связи вопрос, если объективно нет возможности (желания) выполнять требования Protherm, то котел какого из двух указанных произовдителей лучше выбрать? Или может быть посоветуете какой-либо другой вариант?
    Также хотелось бы узнать какой советуете антифриз и почему (интересуют конкретные марки)? Буду брать антифриз на основе пропиленгликоля.

amarilisr , 25.12.13
    #1 + Цитировать
  2. Сарычев321
    Благодарности:
    771

Сарычев321

Живу здесь

Сарычев321

Живу здесь

Благодарности:
    771
    Они идентичны, выбирайте по цене и сервису (правда он для Вас будет всяко платный, поскольку антифриз).
    У меня на антифризе много лет работает ЭВАН. Там тоже есть модели с насосом и расширительным бачком. Если нагревательные приборы не регистры, то бачков хватит.
    Я хоть и из Обнинска (у нас производство Thermagent-30 EKO), лью "Теплый дом". Пока не подводил.
    Он несколько гуще, чем этилен, при одинаковых морозных св-вах. Это надо учитывать при постройке системы отопления. Кроме того теплоемкость антифриза ощутимо меньше - скорость теплоносителя надо на процентов 30 больше, чем с водой (поэтому производители котлов и не любят антифриз). Исходя из этого трубы брать надо побольше.

Сарычев321 , 25.12.13
    #2 + Цитировать
  3. amarilisr
    Благодарности:
    10

amarilisr

Участник

amarilisr

Участник

Благодарности:
    10
    Спасибо за ответы. Не совсем понял про регистры. Рассматриваю стальные радиаторные панели KERMI тип 22.

amarilisr , 25.12.13
    #3 + Цитировать
  4. Avoronkov
    Благодарности:
    2.178

Avoronkov

Живу здесь

Avoronkov

Живу здесь

Благодарности:
    2.178
    У меня стоит Вайлант 12 на антифризе Антифроген. Дом порядка 150 метров. С Протермом правда нет разницы (кроме лицевой панели управления). Кроме того, по обоим котлам Вы никогда не добьётесь сохранения гарантии на антифризе, поэтому выбирайте тот, который ближе по сервису и доступности запчастей.
    Антифроген советую - он вообще лучший из антифризов, но безумно дорогой.
    При первом запуске обязательно открыть ручной воздухоотводчик - иначе спалите тэны - это особенность ввода в эксплуатацию этих котлов. Можете добавить комнатный термостат и погодную автоматику - это уже экономия порядка 20-30% на электричестве при доп затратах в пределах 3 тысяч рублей.
    Котёл берите максимально мощный исходя из выделенной мощности - его всегда можно ограничить по мощности через меню или поставить реле разгрузки.

Последнее редактирование: 25.12.13
    Avoronkov , 25.12.13
    #4 + Цитировать
  5. stranger
    Благодарности:
    424

stranger

Живу здесь

stranger

Живу здесь

Благодарности:
    424