1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Какой центральный контроллер выбрать для KNX?

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем Supernova, 25.12.13.

  1. Supernova
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1

    Supernova

    Участник

    Supernova

    Участник

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Какой центральный контроллер выбрать для KNX?
    Добрый день!

    Выбираю центральный контроллер для KNX системы. Подскажите, пожалуйста, начинающему в чем принципиальное различие между ЦК Gira HS4, JUNG и Beckhoff?

    Использоваться будет для управления коттеджем:
    - климат (отопление/конд/вентиляция)
    - освещение
    - контроль доступа (дом сложной архитекуры - в нем 4 входа: 2 на первом и 2 на втором этаже)
    - управление различными моторизованными нагрузками
    - управление приоритетом нагрузок
    - АВР
    - интеграция с охранной системой (передача на пульт и режим внутреннего извещения)
    - управление с планшетов локально и через интернет
    - мультирум на Sonos
    - интеграция видео с внешних камер на ТВ
    - сценарное управление

    Ситуация на текущий момент
    - дом построен,
    - силовая и TP проводка сведена в серверную,
    - установлена сигнализация Paradox
    - выбраны электроустановочные изделия Merten, как наиболее подходящие по дизайну.

    Пришло время начать постепенно собирать систему. Поэтому ответ на вопрос "с чего начать?" - очень актуален :)
     
  2. Abysmo
    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    645

    Abysmo

    Живу здесь

    Abysmo

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    645
    Начать надо с основ:
    1. В KNX нет "центральных" устройств. Все устройства равнозначны.
    2. Для прямого (с обратной связью) управления из KNX пригодны не все виды кондиционеров.
    3. Для вентилции существует только один вид готового контроллера - Siemens Synco 700 серии. Ну или самостоятельно лепить все алгоритмы на Siemens Logo!
    4. Контроль доступа - самостоятельная система, напрямую связанная с охранной и пожарной сигнализацией и выполняемая на том же оборудовании. Некоторые модели некоторых фирм можно интегрировать в KNX.
    5. Мультирумы и прочая дребедень - я бы вообще не морочился.

    P. S. Все можно сделать на Beckhoff, но это подорвет Вам мозг из-за очень жесткого программирования.
     
  3. Supernova
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1

    Supernova

    Участник

    Supernova

    Участник

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Abysmo, спасибо за ответ!

    Да, я не точно выразился - еще только вникаю в терминологию.
    Я имел в виду контроллер, который будет производить сценарное управление, вывод информации на панели. Для этих целей ведь как раз и используются Gira HS?

    В проекте запланированы Daikin. Они поддерживают двустороннюю связь? Или это зависит от модели?
    Спасибо! Буду иметь в виду.
    Идея была управлять электронными замками Abloy через контроллер УД, не завязывая на систему сигнализации.

    Мне нравится использовать sonos как отдельно стоящее решение. Интегрировать все в кучу смысла конечно не много, согласен.
    Здесь хотелось бы пояснение, если можно: речь идет о каком-то конкретном контроллере или о системе в целом на Beckhoff?

    Есть еще вопрос по управлению климатом… Он имеет некую предысторию с отягощением: вообще изначально система проектировалась под AMX, есть проект 2009 года, я тогда не особо задумывался над тем насколько правильно использовать именно AMX - принял как есть, то что предложили проектировщики. Дом строился "несколько дольше", чем планировалось и за прошедшее время многое поменялось на рынке, и я решил провести ревизию существующего проекта.

    Так вот, в управлении климатом есть некоторая засада: она спроектирована на контроллерах Pixel, при этом выбраны "голые" датчики температуры Fuehler без возможности задания темперетуры из самого помещения - управление температурой должно было происходить с панели (это мне теперь очень не нравится, так как затрудняет использование пожилыми людьми). Для этих датчиков был проложен 4-х жильный кабель, а не витая пара... Переходя на KNX, на сколько я понимаю, у меня есть две опции исправления ситуации:
    - объединить термостаты с панелями управления светом (недостаток - не правильное расположение)
    - придумать какой-то способ оставить просто датчики и завести их на некий контроллер KNX, который по функциональности заменит Pixel.
    Второй вариант мне нравится больше, но здесь нужен совет - какой контроллер правильный для этой цели и какие задатчики целевой температуры можно использовать кроме панелей/смартфонов? Хочется все-таки иметь на стене девайс, в котором выставлять температуру.

    Возможно есть какой-то более правильный вариант?

    Спасибо.
     
  4. Abysmo
    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    645

    Abysmo

    Живу здесь

    Abysmo

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    645
    @Supernova, я Вам советую нанять человека, который Вам правильно сделает идеологию Вашей системы, т. к. Вы не совсем до конца понимаете как все работает. KNX - автономная система со своими панелями. Например такими:
    [​IMG]
    Поставив по такой панели в каждой комнате можете в этой комнате (да и других то же) управлять ВСЕМ - от приточной вентиляции до отопления, света, штор и т. п. без применения Gira HS. Такие панели есть у Berker, ABB и т. п.

    Gira HS - это СРЕДСТВО ВИЗУАЛИЗАЦИИ Вашей KNX системы + шлюз удаленного доступа к сети KNX из Ethernet. Попросту говоря это компьютер с проприетарным софтом, возможностью создавать красивые картинки и писать сценарии. Этой железке полно менее дорогих альтернатив (например Loxone или Logic Maсhine Reactor), в том числе альтернативой является Beckhoff. В любом случае чтобы Вы не выбрали, это устройство будет взаимодействовать с KNX сетью, поэтому важно грамотно построть саму сеть, а выбор "бошки" отложить на потом.

    Зависит от модели. Список моделей тут:
    https://www.intesis.com/pdf/IntesisBox_DK-AC-xxx-1_AC_Compatibility.pdf
    https://www.zennio.com/images/stories/zennio/eng/doc_tecnica/klicdd/Correspondence_Sheet_KLIC_Daikin_ENG_Ed6.pdf

    Это не проблема. Можно сделать на KNX.

    По поводу Вашего климата я если честно не совсем понял (я установил уже более 100 контроллеров Pixel) что Вам там сделали. Я так понимаю от контроллера Pixel в комнату вывели 4-х жильный кабель для датчика температуры, а саму температуру предполагалось выставлять на Pixel. Если так, то это не проблема - можно снести и датчик температуры и Pixel. KNX все равно по чему работать - подойдт и Ваш 4-х жильный кабель, витая пара не обязательна. У меня на одном объекте KNX работает по кабелю ВВГ 3х1,5 :) Ну забыли кинуть "правильный" кабель и сделали отделку, бывает...
     
  5. Supernova
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1

    Supernova

    Участник

    Supernova

    Участник

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Идея дельная и здравая !

    Готов рассмотреть предложение и обсудить в личной почте, если Вас это может заинтересовать. Мы ведь можем обсудить все по почте/скайпу - не обязательно находиться в одном городе.

    Антон.
     
  6. asakharov
    Регистрация:
    03.10.13
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    925

    asakharov

    Живу здесь

    asakharov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.13
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    925
    Адрес:
    Москва
    @Supernova, чтобы подобрать, на основе чего будут реализованы интерфейсы с пользователем, хорошо понять, какая идеология вам ближе.
    Скажем, если вы пользователь продукции от Apple, к эпловскомим пользовательским интерфейсам ближе всего Savant.
    Если нравится что-то другое, это желательно сформулировать, пусть самыми общими словами.

    Скажем, вы Sonos упоминули. Это хорошая, но довольно "своенравная" система. Далеко не со всеми системами автоматики ее удается перекрестить. Первой это релализовала компания Control4.

    AMX и KNX не замена друг другу.
    Не то, чтобы я ратовал за AMX сейчас, но через KNX вы внешние камеры на телевизор не выведете :)
    Для этого нужна система, которая может подмешать сигнал с камер в HDMI интерфейс на телевизоре. Любая приличная система управления это делает без проблем. Система типа Control4, Crestron, Savant.
    А с KNX опять же любую из них через шлюз связать можно.

    Судя по всему вы в первом письме под "центральным контроллером" имели в виду именно подобную систему.
     
  7. Supernova
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1

    Supernova

    Участник

    Supernova

    Участник

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, мне по душе интерфейсы Apple.
    Это плохой опросник. 29 вопросов про аудио-видео на первой странице и 7 вопросов про климат. Не пойду к таким инженерам. Вообще не приемлю решения УД, которые строятся вокруг развлекательного центра.
    Да, я его упомянул как один из элементов умной электроники, который будет использоваться, далеко не первым в списке. Но зачем sonos с чем-либо интегрировать - я не понимаю. Он прекрасно управляется родными приложениями на iphone/ipad/mac - зачем его еще с чем-то сращивать?
    Да, это я лишнего захотел. Снимаю из ТЗ любое взаимодействие с аудио и видео. AMX/Savant/Crestron все еще нужны? или теперь можно вполне без них обойтись?

    Спасибо за беседу - помогает сориентироваться.
     
  8. asakharov
    Регистрация:
    03.10.13
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    925

    asakharov

    Живу здесь

    asakharov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.13
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    925
    Адрес:
    Москва
    @Supernova, если после прочтения опросника вы осмысленно изменили свое ТЗ, цель уже достигнута.
    Любой из систем типа Crestron/Savant можно добавить дополнительных "мозгов" в систему управления и интерфейса с пользователем.
    Только ради "мозгов" я бы эти системы не ставил. Вместо них в KNX можно что-то типа Evika LogicMachine или аналог от Beckhoff поставить.
    Можно "рулить" светом с кнопочных выключателей, можно через TrueImage
    http://www.savantsystems.com/ios_photogallery.aspx#
    Поставьте на iPad демку Savant Lite, покрутите его в той части, которая вас интересует. Свет, климат, безопасность...
    Выберите там снимок любой из комнат, понажимайте на светильники на фотографиях. Это в данной системе один из способов управления. Игрушка - несомненно, Есть и другие способы. Через сценарии освещения, например.
    Если вам надо, чтобы звонок от домофона попадал на телефон или планшет, либо чтобы при срабатывании какого-то из сенсоров у вас открывалась картинка с ближайшей камеры наблюдения, нужна одна из таких систем.
    Если нет - значит не нужна.
     
  9. Supernova
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1

    Supernova

    Участник

    Supernova

    Участник

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо! буду разбираться.
     
  10. Supernova
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1

    Supernova

    Участник

    Supernova

    Участник

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С системой визуализации вроде стало понятно более менее - оставляем на последний этап. Спасибо всем, кто помог!

    А начать хочется с управления климатом. Управлять надо следующими устройствами:
    - радиаторы 50 шт
    - теплый пол 20 веток
    - датчики температуры воздуха 21 шт (выведен 2-х жильный кабель)
    - датчики температуры теплого пола 15 шт
    - газовый котел BAXI Luna
    - резервный электрокотел
    - водяной калорифер
    - приточно вытяжные установки с роторными рекуператорами 5 шт (планируется Amalva Domekt Rego)
    - кондиционеры сплит (планируется daikin) 7 шт
    - рулонные шторы 26 шт
    - комнатные увлажнители воздуха Carel CompactSteam

    Подскажите пожалуйста, в сторону каких систем смотреть? Насколько я понимаю, исключительно на Pixel это безобразие не построить?
     
    Последнее редактирование: 12.01.14
  11. Transfer
    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    750
    Благодарности:
    336

    Transfer

    Живу здесь

    Transfer

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    750
    Благодарности:
    336
    Адрес:
    Германия
    Если пол на воде то эти датчтки не нужны, за подготовкой воды следит сам котёл или отдельный контроллер при поступлении воды из центральной сети.
     
  12. Supernova
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1

    Supernova

    Участник

    Supernova

    Участник

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Совсем не нужны?
    Уже закопаны в пол - спасибо проектантам...
    Остается только сэкономить на аналоговых входах...
     
  13. Transfer
    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    750
    Благодарности:
    336

    Transfer

    Живу здесь

    Transfer

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    750
    Благодарности:
    336
    Адрес:
    Германия
    Я не теплотехник, но за весь опыт монтажных работ, ни разу не встречал датчики в теплом полу на воде. Для электро да, такой датчик контролирует перегрев пола.
     
  14. Ivan Kulibin
    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    609

    Ivan Kulibin

    Electronics Supervisor

    Ivan Kulibin

    Electronics Supervisor

    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    609
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    У меня теплых водяных полов около 80 м2 в доме (там где плитка) плюс снеготаяние перед забором на улице, подогрев парковочных столбов и снеготаяние на северный плоских крышах. Всего наверное метров 150-180. Количество датчиков температуры -0. Работает около 5 лет. Проблем не видел.
     
  15. Abysmo
    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    645

    Abysmo

    Живу здесь

    Abysmo

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    645
    Зависит от реализации гидравлики. Я всегда ставлю.