1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Налог при продаже (мене) одной недвижимости и покупке другой недвижимости?

Тема в разделе "Налоги на недвижимость", создана пользователем Laila, 14.01.11.

  1. Laila
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    3

    Laila

    Участник

    Laila

    Участник

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    3
    Здравствуйте! Уважаемые знатоки, если можете, ответьте!
    Моя подруга в 2010 году купила однокомнатную квартиру за 1 170 000 руб, а через два месяца ее продала за 1 200 000 руб, т. к. подвернулся удачный вариант: за 1 400 000 руб. продавали двухкомнатную квартиру-хрущевку недалеко от работы. Взяв в банке обычный кредит в 200 000 руб, она купила эту двухкомнатную за 1 400 000 руб.
    По покупке-продаже однокомнатной квартиры у нее получился доход 30 000 руб.
    Теперь надо отчитаться в налоговой за продажу однокомнатной квартиры и не ясно, с какой суммы ей надо заплатить 13%-ый налог, с дохода 30 000 руб. или с 200 000 руб. (т.е. с суммы, превышающей 1 млн. руб.) ?

    А вообще, если человек купил квартиру, к примеру, за 1,5 млн и через месяц эту квартиру продал за эту же сумму 1,5 млн, то надо ли в таком случае платить налоги?

    ой, я все выяснила -) В данном случае - с 30 тыс. надо заплатить налог)
     
    Последнее редактирование модератором: 31.03.15
  2. Сонька
    Регистрация:
    17.07.09
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    849

    Сонька

    Живу здесь

    Сонька

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.09
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    849
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер! В голове каша, помогите разобратся.Я продала квартиру за 11 млн (менее 3-х лет в собств.),теперь хочу купить однокомнатную квартиру, а остальные деньги потратить на строительство дома, земли ЛПХ. Когда нужно подавать декларацию и как воспользоваться налоговым вычетом. Строится начали с прошлого года и собирала чеки,прошлогодние чеки будут приниматся во внимание или только те, что после продажи квартиры?
     
  3. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.879
    Благодарности:
    951

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.879
    Благодарности:
    951
    Адрес:
    Москва
    Если Вы продали квартиру в 2010 г., то подать декларацию Вы ОБЯЗАНЫ не позднее 30 апреля 2011 г. и (если нет документов, подтверждающих понесенные расходы по проданной квартире) заплатить НДФЛ с 10 млн.руб. (11-1) не позднее 15 июля 2011 г.
    По покупаемой квартире отталкиваетесь от года когда будет оформлено на нее право собственности. Если в 2011 г., то вправе по расходам заявить имущественный вычет (если ранее не пользовались), но не более 2млн.руб.
    Поскольку имущественный вычет по пп.2 п.1 ст. 220 НК РФ предоставляется только 1 раз, если Вы воспользуетесь этим правом на квартиру, то не сможете воспользоваться вычетом по построенному жилому дому. Определитесь вычет вы хотите получить по квартире или по дому? Где Вы быстрее все оформите (по квартире или дому), если вычет предоставляется по расходам 2 млн.руб. Если еще вопросы - пишите.
     
  4. Сонька
    Регистрация:
    17.07.09
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    849

    Сонька

    Живу здесь

    Сонька

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.09
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    849
    Адрес:
    Москва
    Квартиру я продала в этом году,по вычету не поняла, он что получается фиксированный? А если я предположим куплю квартиру за 11,5 млн.р ,тогда какой налог?


    Расходов нет-приватизация.
     
  5. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.879
    Благодарности:
    951

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.879
    Благодарности:
    951
    Адрес:
    Москва
    Да, размер имущественного вычета фиксированный и составляет сейчас 1 млн. руб. и НК РФ интересует за сколько Вы продали свою приватизированную квартиру, находившуюся у Вас в собственности менее 3-х лет. Разница между суммой, полученной от реализации квартиры и имущ. вычетом в размере 1 млн. руб. и составит Ваш налогооблагаемый доход, НДФЛ с которого Вы обязаны заплатить по ставке 13 % (надеюсь, Вы наберете в 2011 г. 183 дня?).
    А за сколько Вы покупаете квартиру НК РФ не интересно, т. к. там ограничение 2 млн. руб.
    Т. е. сделки продажи и покупки жилья это совершенно разные 2 сделки, независимые друг от друга. По каждой - свой самостоятельный имущественный налоговый вычет, предусмотернный соответственно пп. 1 п. ст. 220 НК РФ и пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ. Не понятно?
     
  6. Сонька
    Регистрация:
    17.07.09
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    849

    Сонька

    Живу здесь

    Сонька

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.09
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    849
    Адрес:
    Москва
    А что значит 183 дня?
     
  7. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.879
    Благодарности:
    951

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.879
    Благодарности:
    951
    Адрес:
    Москва
    183 дня (можно не подряд, а вразбивку) в календарном году Вам надо набрать, чтобы вы были налоговым резидентом РФ и Ваши доходы облагались НДФЛ по ставке 13 %, а следовательно Вы могли бы воспользоваться имущ. налоговым вычетом. Т. к. при 30%-ной (9%-,15%- или 35%-) налоговой базе налоговые вычеты не предоставляются.
     
  8. Leonm
    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    5

    Leonm

    Участник

    Leonm

    Участник

    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Velikiy Novgorod, Russia
    Здравия всем!
    Подскажите, пожалуйста. Продал авто, которым владел более 3-х лет и через 2 дня снова купил назад. Теперь продал уже насовсем за 40тр. Нечто похожее с жильем - продал комнату за 700тр и через несколько дней купил гостинку за 730тр. Нужно ли подавать декларацию и какие особенности?
    Благодарю

    Через 2 недели после продажи старой купил новую машину за 600тр.
     
  9. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.879
    Благодарности:
    951

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.879
    Благодарности:
    951
    Адрес:
    Москва
    По окончании года, в котором продали авто во 2-й раз - насовсем - надо подать декларацию. НДФЛ не будет, т. к. помещаетесь в имущвычет в размере 250 т. р. (по комнате - аналогично, но там вычет 1 млн. руб.).
     
  10. Leonm
    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    5

    Leonm

    Участник

    Leonm

    Участник

    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Velikiy Novgorod, Russia
    Людочка, благодарю.
    Все это, и машина и комнаты для налога и для вычета заполняется в одну декларацию?
     
  11. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.879
    Благодарности:
    951

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.879
    Благодарности:
    951
    Адрес:
    Москва
    Да, если доход получен в одном и том же году. Обратите внимание, если Вы подаете 3-НДФЛ только заявить имущвычет в связи с продажей машины и комнаты, то другие доходы в декларации можете не заявлять (т.е. брать 2-НДФЛ с работы не надо).

    Это Ваше авто через 2 дня продано за 40 т. р? Ну, хорошо бы справку-счет (если потеряли - решаемо в доблестных органах ГИБДД) по проданной машине. А документы на приобретение авто Вам не нужны - ваш доход в пределах 250 т. р. В налоговой могут попросить, а могут и не придираться к отсутствию справки-счета. Вы же заявляете (и подтверждаете) доход. Если налоговая сомневается - все в ее руках может провести проверку и уточнить сумму полученного Вами дохода.
     
    Последнее редактирование модератором: 10.06.18
  12. Tani4ka
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    280

    Tani4ka

    Живу здесь

    Tani4ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    280
    Адрес:
    Москва
    У меня такая проблема: продаю квартиру, приватизация менее 3-х лет (2-е взрослых, 2-е несовершеннолетних в равных долях), покупатель берёт ипотеку, соответственно мне надо указывать полную ст-ть, одновременно покупаю квартиру большей площади, но цена чуть меньше продажной, с какой суммы мне придётся платить налог? Риэлторы говорят, что налог мне не надо будет платить, т. к. продажа и покупка одновременная и разница меньше миллиона, но прочитав все статьи по налогам с продаж я что-то засомневалась.кто же такой идиотский закон принял о 3-хлетнем сроке!
     
  13. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.879
    Благодарности:
    951

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.879
    Благодарности:
    951
    Адрес:
    Москва
    Правильно засомневались. Не верьте риэлторам. Посмотрите ст. 220 НК РФ, где покупка и продажа разведены в разные пункты и рассматривать их в целях налогообложения НДФЛ надо как 2 совершенно независимые сделки. На продажу квартиры у Вас возникает обязанность представить декларацию и уплатить НДФЛ с суммы, превышающей 1 млн. руб., а с покупки квартиры Вы имеете право заявить имущвычет, если ранее не пользовались и еще куча если... А законы (в т. ч. НК РФ) принимают депутаты, которых мы выбираем.
     
  14. Dremlin
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    2.950
    Благодарности:
    1.674

    Dremlin

    Консультант

    Dremlin

    Консультант

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    2.950
    Благодарности:
    1.674
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    Реально уже достало это идиотское поверье что "налогов нет, ежели продать и сразу же купить". Им бы главное провести сделку да урвать себе кусок побольше, налоги потом не у них вылезут.
     
  15. Dulles
    Регистрация:
    16.09.09
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    5

    Dulles

    Живу здесь

    Dulles

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.09
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    В прошлом году продал авто (за сумму около 100т.р.), которым владел менее 3х лет и в прошлом же году купил квартиру.
    1) Подскажите, пожалуйста, можно ли одновременно подавать на два вычета:
    а). имущественный вычет с продажи авто на сумму 250т.р., т. е. чтобы не платить налог с продажи авто - цена продажи менее 250т.р.
    б). налоговый вычет с покупки квартиры, т. е. получение 260т.р.за счет налогов, уплаченных за прошлый год.
    Что подать одновременно можно - это я вроде знаю. Скорее интересует, при одновременной подаче не уменьшится ли сумма получаемых в этом году денег за покупку квартиры. Т. е. в 2011 году я могу получить 50т.р., т. к. столько у меня удержалось налогов из зарплаты, если одновременно подаю на вычет с продажи авто, то не получится ли так, что я получу не 50 т. р., а меньше?
    Извиняюсь, за кривую постановку вопроса, я суть знаю и понимаю, а сформулировать по-русски не получается.
    2). Можно ли подавать оба вычета в разных декларациях? Например, про продажу авто в январе, а про покупку квартиры в марте-апреле? Или обязательно надо подавать одновременно в одной декларации?
    Спасибо.
     

Смотрите также: