1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как правильно размежевать долевое владение

Тема в разделе "Кадастровый учёт объектов недвижимости", создана пользователем Kopla, 22.06.12.

1. Kopla
    Благодарности:
    1

Kopla

Участник

Kopla

Участник

Благодарности:
    1
    Как правильно размежевать долевое владение
    Добрый день, уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Имеется участок 15 соток (26*58) в деревне (ИЖС) и старенький дом на нем. Все это находится в долевой собственности у нас с братом (по 1/2). Моя молодая семья задумала строиться. Для этого хотим сделать выдел участков в натуре. Заниматься выделением в натуре старого дома желания нет, так как этот дом, по сути, мне не нужен, я согласна отдать (подарить) его и землю под ним брату. По договоренности, хочу оформить в собственность заднюю часть участка с узким выходом на улицу. Дом расположен в передней части участка, что меня очень устраивает. Вопрос: можно ли не затрагивать дом и участок под ним при разделе участков? И, если да, то как оформлять передачу 1/2 дома и участка под ним брату? Спасибо
    ,

Kopla , 22.06.12
    #1 + Цитировать
  2. podsechka
    Благодарности:
    10

podsechka

Илья

podsechka

Илья

Благодарности:
    10
    Если по нормам раздел участка возможен, то делИте его на два (один будет с домом, а др.- "пустой"). У вас обоих будет по 1/2 доли каждого участка :). После этого просто обменяетесь долями в праве на образованные участки (Вы ему меняете свою долю (1/2) на "участок с домом" на его долю (1/2) в "пустом" участке. Фсё...

podsechka , 23.06.12
    #2 + Цитировать
  3. Kopla
    Благодарности:
    1

Kopla

Участник

Kopla

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо за ответ! Вроде бы все просто по вашим словам, а как на деле? Как я понимаю, надо сделать у геодезистов выдел участков, далее идти в кадастровую палату и регистрировать два участка с разными адресами. Далее идти в регистрационную палату, чтобы получить свидетельства на собственность. У каждого получается по три штуки: на 1/2 пустого участка, на 1/2 участка с домом и на 1/2 дома. Можно ли тут же зарегистрировать договор мены? И сразу делать новые свидетельства? Или, скажем, попросить не заниматься бумагомарательством и сразу сделать правильные свидетельства? Это возможно? Или обязательно опять вызывать БТИ и заниматься бумагами на дом? В наследство мы вступали в 2003 году, поэтому все документы на дом из БТИ от той даты. Еще раз спасибо.

Kopla , 24.06.12
    #3 + Цитировать
  4. podsechka
    Благодарности:
    10

podsechka

Илья

podsechka

Илья

Благодарности:
    10
    По поводу "сразу правильных свидетельств", думаю, надо позвонить (сходить) в регпалату и узнать у них.
    А БТИ Вам зачем? Дом делиться не будет ведь.

podsechka , 24.06.12
    #4 + Цитировать
  5. Kopla
    Благодарности:
    1

Kopla

Участник

Kopla

Участник

Благодарности:
    1
    Извините, уважаемый podsechka, вы советуете, основываясь на своем опыте? А то я хотела обратиться к геодезистам, чтобы произвели раздел участка, они ответили, что так нельзя... Вообще, сколько юристов, столько и мнений. Хотелось бы найти оптимальный вариант, а не 3-4 раза ходить в рег. палату все регистрировать/

Kopla , 25.06.12
    #5 + Цитировать
  6. Cedric_1
    Благодарности:
    3.639

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    3.639
    А как можно?

Cedric_1 , 25.06.12
    #6 + Цитировать
  7. Kopla
    Благодарности:
    1

Kopla

Участник

Kopla

Участник

Благодарности:
    1
    Ой, боюсь запутаться. но один из вариантов, это объединение участка и дома в руках одного (1-ая регистрация), далее выделение участка без дома и участка с домом (2-ая регистрация) и дарение участка без/с домом другому (3-я регистрация). Либо дарение 1/2 дома, потом деление участка в натуре. Но тут мне сказал другой юрист, что дом без участка дарить нельзя... Неужели придется 3 раза проходить через палату по первому варианту?

Kopla , 25.06.12
    #7 + Цитировать
  8. Cedric_1
    Благодарности:
    3.639

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    3.639
    При любом варианте, вам с братом, так или иначе, придется составлять соглашение о разделе имущества (дома и земли). Вот и укажите в нем сразу КАК вы желаете все это разделить. ПО границе раздела проведите межевание.
    Занавес.

Cedric_1 , 25.06.12
    #8 + Цитировать
  9. irkenazi
    Благодарности:
    99

irkenazi

Живу здесь

irkenazi

Живу здесь

Благодарности:
    99
    Расскажу, что было у меня. Было свидетельство от кадастрового управления отдельно на участок: вид собственности - 1\2 доли и отдельно па дом: 3-х комнатная квартира в 2-х квартирном доме усадебного типа. Дочь соседки через суд оформила отдельно 2 -а участка с указанием в договоре кв. метров земли в собственности каждого владельца. Никаких 1\2 долей, а кв. метры. Наняла специально адвоката по этому вопросу и оформила как надо. Буду рад, если наш с соседкой опыт пригодился. Удачи!

irkenazi , 25.06.12
    #9 + Цитировать
  10. podsechka
    Благодарности:
    10

podsechka

Илья

podsechka

Илья

Благодарности:
    10
    Когда разделится ТС и у них долей не будет.
    Верно сказал.
    Глупость! Действительно, а как можно? Хотелось бы узнать, чем они аргументируют своё "нельзя".
    Ну, если только размер участка не позволяет разделить его. У нас (ЛО, Гатчинский р-н) "минималка", допустим, 10 сот. и участок в 15 соток никак не разделишь...Только порядок пользования определять.
    Ваш первый вариант тоже годится, но только, если стороны полностью доверяют друг другу (всякое бывает).

podsechka , 26.06.12
    #10 + Цитировать
  11. Kopla
    Благодарности:
    1

Kopla

Участник

Kopla

Участник

Благодарности:
    1
    Это Волоколамский район, у нас 6 соток мин. размер для ведения ЛПХ, поэтому участок разделить можно. Вот только ваш вариант мне нравится больше, там получается только два раза посещать рег. палату надо, да и риска нет остаться без всего. Только это действительно жизнеспособный вариант? Очень бы хотелось...Геодезисты не аргументировали, почему так нельзя разделить, просто начинали рассуждать - как можно.

Kopla , 26.06.12
    #11 + Цитировать
  12. Mikl1
    Благодарности:
    102

Mikl1

Живу здесь

Mikl1

Живу здесь

Благодарности:
    102
    Тут ещё вот что, на одном участке расстояния между постройками не нормируются, а на соседних уже действуют всякие ограничения. Может вам сначала построиться, а потом уже делить? А то может и места для дома не хватить.

Mikl1 , 26.06.12
    #12 + Цитировать
  13. Kopla
    Благодарности:
    1

Kopla

Участник

Kopla

Участник

Благодарности:
    1
    Хватит на дом), мы этот вопрос уже штудировали. А если сразу строиться, то новый дом будет так же в долевой собственности с братом. Потом еще интереснее делить будет)

Kopla , 26.06.12
    #13 + Цитировать
  14. podsechka
    Благодарности:
    10

podsechka

Илья

podsechka

Илья

Благодарности:
    10
    2-ой ЖД не разрешат сейчас строить (только, как хозпостройку, с послед. переводом...- геморно)
    То, что предложил в самом начале- ДЕЛО, а межевальщиков- на курсы!(или они Вас не поняли).Пусть объяснят внятно. Тогда и будем дальше обсуждать. ;)

podsechka , 26.06.12
    #14 + Цитировать
  15. Kopla
    Благодарности:
    1

Kopla

Участник

Kopla

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо. Схожу на днях в рег. палату. Проконсультируюсь, возможно ли зарегистрировать подобный договор мены. Доли-то неравнозначные получаются, если я буду передавать 1/2 участка + 1/2 дома хоть и по своему желанию. Если позволят, начнем действовать.

Kopla , 26.06.12
    #15 + Цитировать