1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Твердотельный теплоаккумулятор. Размышляем

Тема в разделе "Воздушное отопление", создана пользователем SDim, 24.12.13.

  1. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    наоборот смысл грева камней в передаче дешевых ночных джоулей на день. простая эпнт из 2х2 стройкамней уже вполне терпимо работает и стынет почти весь день. даже через 250 мм типовых глиняных или пескомеловых стройкамней импульс грева идет весьма медлено. и выходит тоже медлено и долго.
     
  2. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    нии - у окна или в углу т. к. тама холоднее. тама и радиаторы отопления остальные ставют или вешают. начали уже с царских дворцов когда смогли гретую воду по трубам гонять.
     
  3. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    вертиляторы нужны для очень оперативных сдувов с камней. при обычном проживании вполне хватает просто отдачи джоулей излучением и конвекц от кучи гретых ночью камней. и на грев хватает намотать проволоки нихрома на 2..4 камня нутряных вместо люто дорогих комерческих теплогреек. а проволока на киловат стоит около 300 ру.
     
  4. vovan222
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    12

    vovan222

    Живу здесь

    vovan222

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Железнодорожный
    Я не считаю что 60000 затраченных на заводского изготовления накопителей на весь дом много эстетично смотрится
     

    Вложения:

    • 2018-06-12 08.18.17.JPG
    • 2018-05-30 17.15.02.JPG
  5. vovan222
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    12

    vovan222

    Живу здесь

    vovan222

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Железнодорожный
    Второй год пошёл полет отличный
     
  6. kras_v
    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    3.394
    Благодарности:
    2.229

    kras_v

    Живу здесь

    kras_v

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    3.394
    Благодарности:
    2.229
    Адрес:
    Вологда
    Я об этом и писал. Но писал в контексте того теплонакопителя, что сломан. Его можно использовать как обычный конвектор по ночам и чуток накопится на день. Чего добру пропадать? Надо подключать и пользоваться.

    По поводу у окна/в центре: есть СНиП, в котором рекомендуется теплонакопительные приборы (печи) ставить как можно ближе к центру отапливаемой площади. Искать ссылку на СНиП не буду - было два года назад обсуждение такого же вопроса, где то в моих постах всё есть. Теперь искать лениво. По поводу дворцов: там дров не считали. В советское время батареи под окна ставили из-за приточной вентиляции, роль которой выполняли деревянные окна. Подогрев приточного воздуха. Сейчас окна без щелей. У меня под окнами нет радиаторов - ничего не запотевает и всё хорошо.
    По вентиляторам: если есть возможность обойтись без них - лучше без них. В современных финских печах теплонакопительных стоят ТЭНы для работы на ночном тарифе. Вентиляторов нет. Как то же финны живут. :)
     
  7. rtarasg
    Регистрация:
    28.03.17
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    121

    rtarasg

    Живу здесь

    rtarasg

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.17
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Воскресенский район МО.
    Вентиляторы нужны для вытягивания последнего тепла из камней, когда отдача излучением уже упала, стабилизации температуры выходящего воздуха и температуры в помещении, а так же для форсированного повышения температуры в помещении.
     
  8. rtarasg
    Регистрация:
    28.03.17
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    121

    rtarasg

    Живу здесь

    rtarasg

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.17
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Воскресенский район МО.
    Не знаю, как хорошо. Я держу порядка 13-15 градусов, а перед приездом за сутки поднимаю до 23-25 и держу пока мы не уедем. За прошлую зиму счетчик насчитал 8600 руб, дневное по 4.06 ночное по 1.46 руб, вроде такие тарифы по памяти.
    Теперь задумался о ветряке, или двух, загонять тепло сразу в ТЭНы, читал где то на форумах что до 30 % народ экономит электро-денег. Понятно что от географии зависит.
     
  9. kras_v
    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    3.394
    Благодарности:
    2.229

    kras_v

    Живу здесь

    kras_v

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    3.394
    Благодарности:
    2.229
    Адрес:
    Вологда
    Задумайтесь лучше об инверторном кондиционере - окупится намного быстрее любого ветряка. https://www.forumhouse.ru/forums/215/

    Для МО примерный C. O. P. около 2,6-2,7. В межсезонье 4-5. Вот и посчитайте, сколько электроэнергии сэкономится, допустим, за осень и весну хотя бы. Но это, конечно, больше для ПМЖ.
     
  10. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    дык тама печка одна и очень большая. собственно обитатели тех избушек и живут в зазоре между печкой и стенами - примерно как тараканы. если печку в четверть нутряных кубометров избушки задвинуть в угол то 2 стены печки будут малополезно греть 2 стены сруба избушки но и такое тоже бывало имхо. а электропечки весьма скромных размеров (примерно от 0.6х0.6х0.6м) и их можно иметь очень много и ставить наоборот по плохо прогреваемым углам. да и по теплосопротивлению окно намного хуже ватной стены и от окна идет всяко холодное вниз. даже при окне со стеклопакетом. в конторе тоже окно типа герметичное со стеклопакетами - но от окна зимой сильно дует холодным по подоконнику и вниз. а батарея под окном сильно закрыта декоративной обшивкой и греет плохо. по итогу на подоконник надо ставить огромную коробку-заслонку для раскидываний холода по сторонам.

    ну прогрев стены под окном от печки заметен - снег протаивает раньше - зато комфорта больше. можно класть ноги зимой на гретые камни под окном а без печки под окном по ногам дует холодным со стороны окна - намного хуже.
     
  11. kras_v
    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    3.394
    Благодарности:
    2.229

    kras_v

    Живу здесь

    kras_v

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    3.394
    Благодарности:
    2.229
    Адрес:
    Вологда
    @wcreader, у меня под окнами ничего нет и от них ничем не дует, даже в -40. Почему у Вас такие проблемы - незнаю.
    А то что теплопотери намного больше - это как раз по растаявшему снегу и ясно.
    Вполне вероятно, что у меня нет холода от окон, так как от теплового насоса происходит постоянное перемешивание воздуха.
    Вполне вероятно, что если бы теплонакопитель стоял напротив окна и дул в его сторону, ситуация и по теплопотерям и по комфорту у Вас была бы лучше.
     
  12. Maxim7305
    Регистрация:
    07.06.17
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    87

    Maxim7305

    Живу здесь

    Maxim7305

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.17
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    87
    дык контора закрылась еще в декабре 2017г., так что юзать их никто не будет, а жаль, неплохой проэкт был...я бы себе тоже возможно такой купил
     
  13. vovan222
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    12

    vovan222

    Живу здесь

    vovan222

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Железнодорожный
     
  14. vovan222
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    12

    vovan222

    Живу здесь

    vovan222

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Железнодорожный
    Почему я второй год юзаю полет нормальный и сейчас их продают новые остались старые запасы у меня остался один 2520 и три штуки 2530 новые
     
  15. Maxim7305
    Регистрация:
    07.06.17
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    87

    Maxim7305

    Живу здесь

    Maxim7305

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.17
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    87
    на авито вон по 18 тыщ продают новые, вроде с доставкой из еката, ваши я тоже видел по 24, если к следующему сезону еще будет подобная техника в продаже, то куплю возможно, штука хорошая и нужная, жаль что перестали выпускать, вероятно народ не понял всю прелесть подобных теплоакумуляторов, либо считают что дорого

    скажите если 2530 заряжается 6 часов то сколько потом по времени он тепло отдаёт? во время зарядки он тоже тепло отдает?
     
    Последнее редактирование: 22.10.18