1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите с монолиткой

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем AlexeYerin, 22.12.13.

1. AlexeYerin
    Благодарности:
    1

AlexeYerin

Новичок

AlexeYerin

Новичок

Благодарности:
    1
    Помогите с монолиткой
    Добрый "день" Уважаемые форумчане!) Убедительная просьба ногами не пиннать, и по возможности проконсультировать или подсказать... как получиться. Мне 32, образование гуманитарное, есть небольшой опыт по строительству, баня из пенобетона и т. д. по мелочи, потихоньку созреваю к строительству своего дома, благо есть участок с газом недалеко от города. Все свои постройки обычно рисую в архикаде, убил несколько недель бессонных на его постижение, теперь же - поистине нравиться. По технологиям которые мне "любы" могу сказать следующее. Изначально планировал каркасник, но немного развил идею в монолитный бетонный каркас. Да, я понимаю что удорожает проект и технология не бюджетна, однако же вижу для себя неоспоримые плюсы - свободная планировка - от которой очень сложно мне отказаться, а так же наличие теплоаккумулятора в форме бетонной конструкции, а так же возможность создания больших конструктивных пролетов, эксплуатируемая кровля на маленьком участке, собственно и возможность свободной планировки второго этажа, полноценного использования площади второго этажа, дополнительная теплоизоляция снегом крыши. Но изначально тема не об этом, а все же о том "КАК" а не зачем) относительно дизайна и прочего пока не прорабатывал, но уверен красиво сделать можно. в качестве дальнейшей обшивки каркаса монолита вижу вполне обычный пирог с гкл - эковатой и вентфасадом, опять же, это уже частности, колонны внутри помещения меня не пугают. и, теперь, собственно по сути вопроса. Планируемые размеры дома - 8х12 в два этажа, схематично накидал как бы хотел, т. е. два перекрытия по 200 мм и плита 300 мм, колонны изначально по краям но я не уверен что получиться сделать пролет в 8 м бес доп. колонн, поэтому две колонны обозначил красным. Низ 300 мм по технологии ушп, и в межэтажном перекрытии так-же в бетоне теплый пол. Сразу поясню, что да, я понимаю что потребуются изыскания по сопромату и с парой картонных коробок и бетономешалкой я все это не отолью. А теперь вопросы, которые, видимо, для меня непрозрачны ввиду малоопытности)
    1. Хватит ли несущей способности незаглубленного фундамента типа УШП для монолитного каркаса? все таки изначально фундамент как понимаю, разработан под легки каркасники?
    2. получиться ли обойтись только колоннами? ведь нужна и диагональная прочность, по городу монолитки стоят со стенками, а мне бы их поменьше...
    3. если получиться обойтись только крайними колоннами - т. е. 6 шт по краям здания - каков предполагаемый конструктив? доп. ребра жесткости в перекрытиях или просто усиления армирования?
    4. и в целом - замечания - общие мысли по конструктиву, арматура какая сколько, колонн 400х400 и нижнего перекрытия в 300 мм хватит или нет, как должны пройти ребра жесткости... благодарен за любу
    план монолит.jpg
    в теме... да и денег не много, раз сам в архикаде рисую, поймите правильно...
    Спасибо всем за помощь)
    пс. на сегодня вижу так ситуацию... - за зиму планирую закончить интеллектуальную часть не спеша, так что конечно, миксера ко мне еще не ездят, только май не раньше... и забыл еще. высота потолков 3 м в планах...)

AlexeYerin , 22.12.13
    #1 + Цитировать
  2. urail
    Благодарности:
    585

urail

Живу здесь

urail

Живу здесь

Благодарности:
    585
    Фундамент надо серьезно просчитывать.
    Утепленная шведская плита не предполагает высоких точечных нагрузок, а они у вас будут в местах опирания колонн.

urail , 23.12.13
    #2 + Цитировать
  3. urail
    Благодарности:
    585

urail

Живу здесь

urail

Живу здесь

Благодарности:
    585
    По поводу плоской эксплуатируемой кровли - это только где-нибудь в Панаме хорошо. У нас же желательно сделать хотя бы небольшой уклон.

urail , 23.12.13
    #3 + Цитировать
  4. jeijei
    Благодарности:
    0

jeijei

Участник

jeijei

Участник

Благодарности:
    0
    По порядку, вкратце. 1. Необходима геология, если без геологии перерасход арматуры порядка 20%. 2. Нужна фундаментная плита, чтобы плита прошла на продавливание, необходимо сделать стаканы наверх, так, чтобы они были ниже уровня чистого пола. 3. Пространственной жесткости каркаса не достаточно. Необходима диафрагма жесткости. 4. Если не хотите больше колонн, то необходимы балки (h650мм) в плитах перекрытий. 5. Арматура а500с. Нужен серьезный подход. О сотрудничестве пишите в личьку. Главный конструктор в проектной организации, Сергей

jeijei , 23.12.13
    #4 + Цитировать
  5. AlexeYerin
    Благодарности:
    1

AlexeYerin

Новичок

AlexeYerin

Новичок

Благодарности:
    1
    Текущие сечения достаточны или м б колонны 400х400 избыточны? мне для подсчета обЪема бетонных работ хотя бы. если перерасход намеренно закладывать - то сколько и чего заложить, это можно сказать? по поводу усиления фундамента в местах колонн и создания доп жесткости - выложил картинку, использовано ребро 300х200. как вариант? или по другому? и соответственно по колоннам. т. е. если убрать красные колонны то будет недостаточно или даже с их наличием? про диафрагму жесткости мысль на картинке отразил верно? план монолит22.jpg план монолит1.jpg

AlexeYerin , 23.12.13
    #5 + Цитировать
  6. AlexeYerin
    Благодарности:
    1

AlexeYerin

Новичок

AlexeYerin

Новичок

Благодарности:
    1
    Про панаму - мне б про конструктив) а в панаме хорошо, да...

AlexeYerin , 23.12.13
    #6 + Цитировать
  7. AlexeYerin
    Благодарности:
    1

AlexeYerin

Новичок

AlexeYerin

Новичок

Благодарности:
    1
    А если просто крестообразные и г образные усиления под колонны? и в какой части риск диагоналки, так понимаю при колонне 400х400 скорее в плите перекрытия... смысла весь угол лить нет, только усилить в местах пересечения плит перекрытия...

AlexeYerin , 23.12.13
    #7 + Цитировать
  8. AlexeYerin
    Благодарности:
    1

AlexeYerin

Новичок

AlexeYerin

Новичок

Благодарности:
    1
    Вот план монолит222.jpg

AlexeYerin , 23.12.13
    #8 + Цитировать
  9. Denis Volodin
    Благодарности:
    0

Denis Volodin

Новичок

Denis Volodin

Новичок

Благодарности:
    0
    Алексей, хэло. Есть новости? Проект остановился?
    Тоже монолит мучает. Где бы (в подмосковье или в москве желательно) расчет профессиональный сделать монолитки под план дома?
    http://www.ivd.ru/document.xgi?id=8190

Denis Volodin , 08.01.14
    #9 + Цитировать