1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Зашел в тупик с котлом Прометей 20 квт

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Ivan V, 22.12.13.

1. Ivan V
    Благодарности:
    1

Ivan V

Участник

Ivan V

Участник

Благодарности:
    1
    Зашел в тупик с котлом Прометей 20 квт
    Всем здравствуй. У меня такая проблема уже второй год существует. Построил дом двухэтажный второй этаж мансардный каркасный, первый этаж брус 18*18 обложен кирпичом. Первый год не жил в нем топил от случая к случаю и то поздней весной и ранней осенью максимум раз 40. Когда наступали холода уезжал в город и не зимовал в доме. На второй год решил осенью заселиться и решил затопить котел Прометей 20 квт., а у него возьми да "продырявься" рубашка где то в глубине. Мне в магазине поменяли на точно такой же по гарантии и сказали что это большая редкость мол всякое бывает я успокоился и с благополучием установил новый котел. Сразу скажу что общая площадь дома 127 кв. м. и котел мне в магазине подобрали с запасом, т. к. я ещё им хотел отапливать гараж. Т. е. максимальная площадь отопления 200 кв. м у Прометей 20 кв. т. + гараж около 50 кв. м. ПРишел холод и я стал кочегарить свою систему (ленинградка) из двух ветвей. Одна ветка наверх вторая по первому этажу. Второй этаж прогревался очень быстро по первому же этажу горячая вода проходила первые две комнаты, а последующие две были холодные ничего не получалось сделать. Опытные сварщики посоветовали переделать ленинградку в одну ветку, т. е. подача наверх - огибает периметр второго этажа и спускается этой же веткой на первый этаж огивает оный и уходит обратно в котел. Для лучшей циркуляции поставил на обратку циркуляционный насос dab 55/180х на первой скорости. Но эффект был тот же. на втором этаже жара первый холодный т. е. прогреваются две комнаты а последующие две вообщее еле еле (температура радиаторов как парное молоко)... Потом сливали воду прочищали трубы, фильтра но эффекта не было. Знакомый подсказал сделать следующее: растопить котёл без циркуляционного насоса минут через 20 включить тены (у меня тены 6квт) и ещё через некоторое время как только тепло продавит второй этаж включить циркуляционник. Я так и сделал. Прошло примерно часа 2,5 и у меня абсолютно все комнаты, а точнее радиаторы были горячие. Когда же я отключил тены (котел всё время шаил очень хорошо пламя стабильное) то температура котла начала падать с заданной 90 до 60 градусов. У меня возникли вопросы неужели в магазине мне предоставили неверную информацию по мощности котла и для моих 127 кв. м. 20 квт мало? Тяга в трубе хорошая труба из кирпича размеры внутренние 13см-26см. Или тяни не хватает в трубе? Визуально и по ощущениям труба вытягивает дым хорошо. Помогите пожалуйста, т. к. за два года сменилось уже три бригады кто делал и переделывал отопление и все обещали жару в помещении...

Ivan V , 22.12.13
    #1 + Цитировать
  2. витаха19
    Благодарности:
    156

витаха19

Живу здесь

витаха19

Живу здесь

Благодарности:
    156
    Заслонка на дверке зольника открыта на полную? Не пробовать потопить с приоткрытой дверкой?

витаха19 , 23.12.13
    #2 + Цитировать
  3. Ivan V
    Благодарности:
    1

Ivan V

Участник

Ivan V

Участник

Благодарности:
    1
    Заслонка открыта. Температура на датчике выставлена на 90 градусов.

Ivan V , 23.12.13
    #3 + Цитировать
  4. витаха19
    Благодарности:
    156

витаха19

Живу здесь

витаха19

Живу здесь

Благодарности:
    156
    Если тяга хорошая, то котел гудеть должен при открытой заслонке (или дверке). Проверь плотность прилегания крышки отверстия для очистки теплообменников.
    Вообще же есть две темы по Прометеям :http://www.forumhouse.ru/threads/76131/ и http://www.forumhouse.ru/threads/175474/...

витаха19 , 23.12.13
    #4 + Цитировать
  5. Дорофей1
    Благодарности:
    6

Дорофей1

Живу здесь

Дорофей1

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Ребят ну вы забыли что ли? Это две ошибки которые делают почти все. Первая не плотно закрыта (или вообще не закрыта) заслонка очистки сажи и открыт третичный воздух. Всё.Проверь.И будет тебе счастье.

Дорофей1 , 24.12.13
    #5 + Цитировать

Смотрите также: