1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Капитальный ремонт бревенчатого дома

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем Санек1986, 22.12.13.

1. Санек1986
    Благодарности:
    1

Санек1986

Участник

Санек1986

Участник

Благодарности:
    1
    Капитальный ремонт бревенчатого дома
    Здравствуйте! Нужна помощь в реализации кап. ремонта дома. Хочу сделать все своими руками, так как большими финансами не располагаю. Сам занимаюсь профессионально ремонтом квартир, руки из того места растут). Вопросов много! Что имеем:
    Дом бревенчатый 15,5м. на 6,5м. 1961 года постройки, фундамента уже нет (смотрел в подполе), нижние венцы сгнили. Почва глина, в подполе бывает вода. Где-то в 15м. асфальтированная дорога, и если проезжает груженый камаз 15т.- в доме все трясется! Дом стоит ровно. дом шуя.png Планируется: снести хоз. пристройку, вместо нее пристроить жилое строение 6м. на 6м. из бруса (150х150) или каркас (еще не решил), т. е. фундамент нужен 17,5м на 6,5м, залить фундамент под весь дом, поставить две печи (в старой и новой частей дома), сделать пристройку так чтобы в ней жить постоянно уже с осени-зимы 2014г.(моя семья: я, жена, дочка) В старой части дома сделать новые полы, и также жить постоянно уже с осени-зимы 2014г (моя бабушка). Вообще реально ли это?
    изготовление фундамента - пока склоняюсь к плите, местный "на все руки мастер-строитель" советует, говорит ленту точно сломает! В фундаментах плохо разбираюсь, а читать и изучать про все голова кругом идет! Дак вот, хочу попросить Форумчан направить меня на правильный путь!
    Какой лучше фундамент выбрать, чтобы как говорится "на века", начало работ весна 2014г.

Санек1986 , 22.12.13
    #1 + Цитировать
  2. Санек1986
    Благодарности:
    1

Санек1986

Участник

Санек1986

Участник

Благодарности:
    1
    Забыл: Дом жилой на данный момент там живет моя бабушка, дом строил мой дед, уже не живой, так что спросить как дом строился уже не у кого!

Санек1986 , 22.12.13
    #2 + Цитировать
  3. Санек1986
    Благодарности:
    1

Санек1986

Участник

Санек1986

Участник

Благодарности:
    1
    Про уровень грунтовых вод не знаю. Для дополнительной информации узнал у соседа:
    На соседнем участке заканчивается строительство дома из бруса, там сделали подушку: сняли плодородный слой и насыпали 25 машин по 13т. ПГС, песок 11 машин по 13т., щебень 5-20 2 машины по 13т.(инф-я от хозяина) Сверху на подушку ленточный фундамент. Дом выше уровня земли где-то на 1,5-2м. Прораб просто сказал что-так надо и так и сделали, уровни ГВ не измеряли, просто на глаз насыпали 500 тонн.) я думаю такой фундамент простоит долго. Кстати даже фото есть, но почему то фото не могу загрузить. Может это поможет спец-ам понять какая почва, и какой лучше выбрать фундамент для моего случая. Да, новое легче делать, чем все это под домом(

Санек1986 , 23.12.13
    #3 + Цитировать
  4. Neruev
    Благодарности:
    64

Neruev

"Наше дело правое, победа будет за нами" (С)

Neruev

"Наше дело правое, победа будет за нами" (С)

Благодарности:
    64
    Я из вашего описание ничего не понял. У вас дом уже стоит на фундаменте. зачем вам ещё один? Если сгнили венцы, ну так купите 5 новых бревен, поднимите домкратами каждую сторону и по очереди положите новые брёвна взамен старых. Для пристройки сделайте столбчатый фундамент, сама пристройка каркасник. Если вы выложите фотографии, это будет намного лучше.

Neruev , 23.01.14
    #4 + Цитировать
  5. Москвичев
    Благодарности:
    297

Москвичев

Живу здесь

Москвичев

Живу здесь

Благодарности:
    297
    Интересно, как можно залить фундаментную плиту под имеющийся дом, к тому же аварийный? Если только полный демонтаж старых полов.
    Вам придется решать одновременно проблему обустройства фундамента и под имеющимся домом и под планируемой пристройкой + сразу же залить отдельные фунды и под печи (можно и на полу сделать печь, но это не тое).
    Габариты велики, времени, фин. средств и материала понадобится немало + нужны помощники. Проблему ремонта фунда нужно увязывать с жесткой ревизией стен, окон-дверей, стропил и кровли. С этим у Вас как дела обстоят? Прав коллега Neruev, говоря о необходимости фотографий.

Москвичев , 27.01.14
    #5 + Цитировать
  6. ivan tucha
    Благодарности:
    124

ivan tucha

Живу здесь

ivan tucha

Живу здесь

Благодарности:
    124
    Закажите свайный фундамент. На него поставят дом, да и сгнившие венцы не придётся менять, их просто выкинут. Цоколь обошьёте, утеплите. Или по полам хороший пирог сделаете. Будет в разы дешевле чем вывешивать дом, менять венцы а потом под него что-то лить. Тем более что разом залить скорее всего не получиться. Дом то уже стоит. Здесь, на форуме, в основной массе описаны варианты создания фундамента с нуля, когда дом ещё в планах, вариантов возрождения старого и создания нового фундамента, под уже имеющимся домом крайне мало и освещены эти темы скудно. Мне ваш вариант близок по проблематике, у меня такой же примерно сруб на камнях, почва глина, венцы меняли в 12-м, дом выравнивали. Только в отличии от вас к нам ни одна техника не попадёт, разом материала в достаточном количестве не завести. И на мой взгляд у вас просто отличные условия для выполнения данной задачи (это я про фундамент).
    По теме же... Вывешивать угол за углом или полностью дом домкратами, только очень аккуратно, предварительно пробив все углы. Под углы лить тумбы которые потом уже сращивать между собой. Это при создании ленты. Здесь почитайте об армировании углов и дальнейшей связке http://dom.dacha-dom.ru/armirovanie-uglov.shtml. Порвёт ленту или нет на глине, я не знаю... Мне один товарищ просто написал: пол России на камнях стоит, вот и оставь. Может он и прав.
    Вода в подполе. Тут множество вариантов. Возможно, достаточно будет вдоль дома прокопать траншейки для отвода воды, за территорию участка. Мне лично помогло, в прошлый сезон весна-осень в подполье было фактически сухо. Есть ещё ряд мероприятий по этому вопросу, поройте в поиске.
    На истину конечно не претендую).

ivan tucha , 07.02.14
    #6 + Цитировать
  7. Санек1986
    Благодарности:
    1

Санек1986

Участник

Санек1986

Участник

Благодарности:
    1
    Давно на форум не заходил, когда проверял в последний раз ответов не было, думал и не будет!
    @Neruev,н
    Фундамента нет, либо он под землей, скорей всего были камни, Дом сильно гуляет, двери то не закрыть (по весне), то сами открываются (сейчас по зиме), сейчас в доме стоят две печи одна кирпичная на фундаменте (столб камней с раствором) и круглая печь на деревянном полу. Все это дело гуляет, трескается, дымит и т. д.
    скоро будут фото.
    @Москвичев,
    . Это уже необходимость, полы неровные, холодные. Для меня это не проблема.
    поэтому и хочется плиту, печи будут не большие, т. к. в этом году подводят природный газ.
    С этим все нормально, все в хорошем состоянии, окна буду менять.
    @ivan tucha,
    Не знаю как это будет выглядеть, но как понимаю мне придется вокруг дома убирать все постройки (гараж, 2 сарая) цветочные клумбы, грядки и т. д., чтобы проехать технике, Да и весь участок будет в хаосе, или я не прав?
    Мне тоже этот вопрос интересует! Порвет ли плиту- тоже вопрос?
    В моем понятии пока, все выглядит так: подвешиваю дом на домкратах, разбираю полностью все полы, засыпаю под дом ПГС, щебень в ручную, трамбую в ручную, заливаю несколько столбов, с выпуском арматуры, под углы и стены дома, опускаю дом на столбы, делаю опалубку под плиту, связываю арматуру плиты со столбами, лью плиту под дом и будущую пристройку сразу. Полы через пару лет, будут водяные теплые. Печи ставлю на плиту.
    Как то так) Как, Вам, этот процесс? В чем не прав?
    Спасибо всем за ответы.

Санек1986 , 13.02.14
    #7 + Цитировать
  8. Санек1986
    Благодарности:
    1

Санек1986

Участник

Санек1986

Участник

Благодарности:
    1
    Это бывает редко, за 10 лет, вода была в подполе 3 раза, обычно сухо.
    так и думаю сделать

Санек1986 , 13.02.14
    #8 + Цитировать

Смотрите также