1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Крепление ростверка к свае ТИСЭ или оголовок для сваи ТИСЭ

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Dmitriyyytr, 22.12.13.

1. Dmitriyyytr
    Благодарности:
    4

Dmitriyyytr

Участник

Dmitriyyytr

Участник

Благодарности:
    4
    Крепление ростверка к свае ТИСЭ или оголовок для сваи ТИСЭ
    Добрый день товарищи.

Уже давно читаю форум и проектирую свой будущий дом. Дом каркас. Фундамент ТИСЭ толщина столба 200 (бур у меня 200). Ростверк 4 доски 200х50. Никак не могу смириться стем что только одна доска из четырёх будет связана со сваей. Выношу следующую идею на всеобщее обсуждение.

Металлическая пластина 200х300 мм толщиной 6мм. К ней привариваем/прикручиваем три прутка арматуры/шпильки. При заливке сваи утапливаем в ней арматуру. К такому оголовку крепим ростверк стягивая его шпильками и металлической пластиной. Получаем расширение сваи + крепкое, а можно и скользящее крепление. Картинки выкладываю чтобы понятней было. У меня есть все инструменты чтобы изготовить подобные оголовки зимой до начала строительного сезона. оголовок.jpg свая с оголовком.jpg

Dmitriyyytr , 22.12.13
    #1 + Цитировать
  2. Dmitriyyytr
    Благодарности:
    4

Dmitriyyytr

Участник

Dmitriyyytr

Участник

Благодарности:
    4
    ростверк.jpg ростверк будет вот такой

Dmitriyyytr , 22.12.13
    #2 + Цитировать
  3. Gexx
    Благодарности:
    324

Gexx

Живу здесь

Gexx

Живу здесь

Благодарности:
    324
    На мой взгляд не самое рациональное решение. Шпильки с внешней стороны усложнят отделку ростверка. Приваривать к пластинам дополнительную арматуру не надо, т. к. можно использовать арматуру в сваях. Но я бы сделал так: в сваю ТИСЭ заливаете одну шпильку по центру, которой крепите деревянный ростверк, доски которого скрепляете шпильками насквозь. На шпильку просверлив отверсие кладёте пластину, затем доски и сверху такую же пластину и всё стягиваете гайкой на вертикальной шпильке. Если найдёте швеллер 20-22 то можно использовать вместо пластин, или приварить уголки к пластинам в качестве опоры края ростверка, но на мой взгляд это будет избыточно. Между железом и деревом не забудьте проложить рубероид. Если не строите пятиэтажку, то вполне хватило бы досок ростверка стянутых шпильками. Успехов...

Gexx , 25.12.13
    #3 + Цитировать
  4. Dmitriyyytr
    Благодарности:
    4

Dmitriyyytr

Участник

Dmitriyyytr

Участник

Благодарности:
    4
    Швеллера больше 16 у нас нет, да и если бы был то с ним сложно работать - он тяжёлый. Отделка при моём варианте оголовков не пострадает. Дом будет строиться в ровень с ростверком, а потом ошиваться 100х100 брусом и утёпляться дополнительно 100 мм минеральной ватой. Т. е. эти шпильки будут спрятаны в утеплителе.

В предложенном вами варианте получается что гайка будет прижимать только в одном месте - по центру ростверка. В моём варианте ростверк зажат с обоих сторон. Отличная мысль не приваривать арматуру, а крепить пластину к шпильке замурованной в свае.

Такой вопрос:
    Если сделать по моей первоначальной схеме, то при движении свай в результате морозного пучения что сломается в первую очередь?
    1. погнёт/вырвет шпильку из сваи (если пластину крепить шпилькой)
    2. порвёт четыре доски 200х50 (ростверк)
    3. порвёт место приварки арматуры к пластине (если варить арматуру)

Основная причина по которой я хочу использовать эти оголовки - в случае если столб криво залит, ростверк будет опирается не полностью на столб, а при переходе ростверка в 90 градусов - половина досок фактически будет ели касаться сваи. Такими оголовками можно частично нивелировать ситуацию.

На всякий случай прикладываю проект дома.

Вложения:

• свая 2.jpg
    • дом.jpg
    Dmitriyyytr , 25.12.13
    #4 + Цитировать
  5. Gexx
    Благодарности:
    324

Gexx

Живу здесь

Gexx

Живу здесь

Благодарности:
    324
    Если правильно сделаете сваи ТИСЭ, т. е. ниже точки промерзания, то никакого движения свай не будет!
    Здесь, пожалуй, будет проблема с установкой свай по одной линии. Моя практика показывает, что отклонение один-два см неизбежно и в худшем случае до пяти. Старайтесь сделать особенно аккуратно внешний периметр. Успехов...

Gexx , 26.12.13
    #5 + Цитировать

Смотрите также