1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дымоход для угольного котла

Тема в разделе "Дымовые трубы (дымоходы)", создана пользователем Afanasij, 21.12.13.

1. Afanasij
    Благодарности:
    3

Afanasij

Новичок

Afanasij

Новичок

Благодарности:
    3
    Дымоход для угольного котла
    Здравтвуйте, уважаемые! Покупаю котел Buderus G221 32 кв, выход 150мм, топить планирую углем\ дровами. В связи с этим не могу определиться из чего сделать дымоход (точнее он есть). История вкратце: дом газобетон, внутри помещения, в стену (газобетон) вмонтирована асбестовая труба (дымоход) диаметром 180 мм. Высота 10 м.
    Подскажите, пожалуйста, кто владеет темой, КАК мне подключиться к этой трубе, чтобы топить углем? Металлические трубы вроде нельзя .. Что в этом случае посоветуете?

Afanasij , 21.12.13
    #1 + Цитировать
  2. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.723

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.723
    Но конечно же не просто так топить трубу асбоцементную!
    Есть керамика, кирпич и толстостенные трубы...
    Кстати, по надежности все же лучше не асбоцементную, а любую нержавейку!

Алексей Телегин , 22.12.13
    #2 + Цитировать
  3. Afanasij
    Благодарности:
    3

Afanasij

Новичок

Afanasij

Новичок

Благодарности:
    3
    Керамика, я посмотрел, не влезет, кирпич-это пол дома разбирать придется:). То есть, Алексей, я понимаю из ваших слов, если я делаю вставку в свой асбоцементный дымоход из одностенной нержавеющей трубы (0,5 или 0,8 мм) (сэндвич туда не влезет), этого будет достаточно, чтобы выдерживать температурный режим при горении угля? По правила пишут для угля нельзя нержавейку, но, почитав форум, я смотрю народ умудряется и через асбестовые трубы кочегарить..Как быстро такие трубы прогорают? Какие условия нужно будет соблюдать? (чистить дымоход 2 раза в год, чтобы сажа не загорелась, например, или менять эти трубы через какое-то количество времени)

Afanasij , 22.12.13
    #3 + Цитировать
  4. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.723

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.723
    И не так ещё могут измудриться...

По храктеристикам некоторых угольных котлов температура дыма от них не превышает 300 градусов, значит можно (теоретически) к такому котлу и асбоцемент, но...Даже не блольшой перегрев, или намокание, или возгорание сажи может привести к отслоениям и разрушениям материала...

В плане устойчивости к намоканию, стойкости к воспламенению сажи и перегревам - нержавейка более пригодна.
    Температура её применения ограничена 500 градусов. Но должен материал выдерживать и кратковременный нагрев до 1000 градусов (горение сажи)

Следуя логике, что в дымоходе образуется и конденсат, который в смеси с серой и углем при высоких температурах дает агрессивную среду с кучей кислот... Нужно применять кислотостойкие марки сталей.

На мой взгляд самая лучшая 310 нержавейка, толщиной не менее 0,8 мм.
    Но не думаю, что цена на неё Вас сильно порадует...

Срок полезного использования труб из нержавейки зависит от многих факторов (топливо, проектирование, зксплуатация, обслуживание) и не ограничевается даже и 50 годами!

В принципе я это описал в предыдущем пункте.
    Нужно спроектировать и смонтировать правильно (способы крепления, регуллировки температуры и тяги, каналы проветривания, сохранение или снятие тепла, защита оголовков от атмосферного воздействия, отвод конденсата, возможность очистки, отсутствие промерзаний, снижение количества конденсата и т. п.)
    Нужно правильно эксплуатировать Выбирать качественное топливо (без посторонних включений и определенной влажности), правильно сжигать топливо (загружая топливо необходимыми порциями и не закрывая всю область горения; не допуская слишком интенсивного горения и перемещения зоны горения из топливника в дымоход; не допускать уноса сажи и золы; не допускать переохлаждения дымовых газов и перегрева дымохода. Регулировать подачу воздуха в нужном объеме для полного сгорания и не допустать избытка воздуха и т. п.)
    Правильное обслуживание включает в себя: своевременое удаление шлака, сажи и золы из топливника;
    Регулярные осмотры и ремонты частей топливника, регуляторов и дымохода; Периодическая (в зависимости от накопления сажи и может быть даже раз в два месяца) очистка.

Вот как-то так.

Алексей Телегин , 22.12.13
    #4 + Цитировать
  5. Afanasij
    Благодарности:
    3

Afanasij

Новичок

Afanasij

Новичок

Благодарности:
    3
    Алексей! Спасибо за развернутый ответ! Все это все это буду учитывать при эксплуатации!

Afanasij , 25.12.13
    #5 + Цитировать

Смотрите также