1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подскажите по отоплению. Полипропилен + электрокотел

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Bombato, 21.12.13.

1. Bombato
    Благодарности:
    0

Bombato

Участник

Bombato

Участник

Благодарности:
    0
    Подскажите по отоплению. Полипропилен + электрокотел
    Здравствуйте. Прошу советов. В общем имеем что имеем. Отдельно стоящий гараж с помещением под котельную, из него под землей трубы в недостроенный дом и в эксплуатируемую как жилое баню.

Трубы полипропилен, радиаторы алюминий, котел Эван Warmos RX 7,5 380Вт.
    Жилое 25м2, котельная 15м2.
    Пока смонтировано все, как указано по схеме ниже, кроме самого котла.

Вопросы:
    1. Монтажники труб и отопления сочли что все впринципе нормально и ничего страшного. Установщики котла же начали пугать тем что

а) при запуске отопления в холодную погоду однозначно поведет ПП трубу
    б) велик риск заморозки системы при использовании воды, при ЧП типа как неполадки с котлом или длительное отключение электроэнергии.

PS. От себя по этому поводу скажу: выход в недостроенный дом да, думаю утеплить: обмотать все матом мин. ваты. Также вызывают некоторое опасения труб, проходящих под полом, т. к. цоколь это 380мм кладочного кирпича без утепления, но я в принципе имею возможность утеплить снаружи его 50мм пенопласта или эппс.

Сейчас у нас под -30. Температура в неотапливаемой котельной -6*С. В эксплуатируемой бане плюсовая, т. к. используем печку и электрообогревателями, топим не регулярно, наездами.

При температуре ниже -20, нагревал котельную за пару часов до +16, 3квт тепловой пушкой.

2. Возможно ли как-то комфортно разграничить отопление в помещениях котельной и жилом? Подача то общая, получается что электронные терморегуляторы использовать нельзя, только вручную крутить на каждой батарее получается, чтобы например в котельной сделать прохладнее чем в жилом.

3. Использовать незамерзайку не хочу, т. к. однозначно по ним положительных отзывов нет. Вредно это, как для соединений, так и котла, для алюминиевых радиаторов, не говоря уже о том, что вредно для самого пользователя.

4. Считаю что при указанных характеристиках и исходя из опыта, даже отключение на полдня, сутки, не позволит опускаться в помещениях температуре ниже 0. Вопрос только в лютые морозы если, но для этого на будущее будет установлена электростанция.

5. В итоге как быть, ждать теперь весны чтобы все это запускать, чтобы не вышло каких-косяков или еще что-то?
    Собственно схема sxema.jpg

Bombato , 21.12.13
    #1 + Цитировать
  2. федот1
    Благодарности:
    2.126

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.126
    правильно заданный вопрос=ответ.
    теплопотери может огласите?
    а електростанция - это гена что ль? или атомная.

федот1 , 21.12.13
    #2 + Цитировать
  3. Bombato
    Благодарности:
    0

Bombato

Участник

Bombato

Участник

Благодарности:
    0
    @федот1, ну я максимально описал характеристики помещений и на мой взгляд слабых мест, теплопотери я не знаю)

генератор ага)

Bombato , 21.12.13
    #3 + Цитировать
  4. федот1
    Благодарности:
    2.126

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.126
    так его всё равно обслуживать надо, топливо, запчасти, руки (не крюки). да и на гене не будет работать, ни земли НЕТ, ни нормального синуса.
    так то уж лучше ТТ поставить, а то зависимость от електрички не есть правильно.

федот1 , 23.12.13
    #4 + Цитировать
  5. Bombato
    Благодарности:
    0

Bombato

Участник

Bombato

Участник

Благодарности:
    0
    @федот1, понимаю, приму к сведению, но хочу еще протестить отопление плэн)

Bombato , 25.12.13
    #5 + Цитировать