1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Первую зиму топлю сруб есть вопрос

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем 1Александр, 21.12.13.

  1. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.480
    Благодарности:
    13.833

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.480
    Благодарности:
    13.833
    Адрес:
    Москва
    И вот именно поэтому в ситуации Ув. @1Александр, я не готов повторить Ваши слова про "просохнут".
    Аргументация моя такова:
    1. Существующий утеплитель мог намокать из-за недостаточности слоя утепления. Если в любой калк для перекрытия холодного чердака вложить 150мм эковаты (аналог 300мм опила) - при -12гр конденсат будет (вот цитата из предложенного Вами: "Ограждающая конструкция не удовлетворяет нормам по защите от образования конденсата".) И это если над опилками нет ничего, даже если там просто настил досчатый есть - уже хуже ситуация будет...
    2. Режим эксплуатации был жесткий - очень много влаги внутри (я вставлял в калк 90% при 20гр внутри и 85% при -12 снаружи). Такие условия уже у нас в МО были.
    3. Из опыта сушки мокрых опилок (мал-мала наблюдал и читал) - очень плохо они сохнут без перевалки и вентилирования слоя. Про вентилирование чердака Ув. ТС данных нет, но что-то мне говорит, что там даже приличного сквозняка пока нет...

    Не понуждаю Вас к дискуссии, но мнение высказываю...
     
  2. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.480
    Благодарности:
    13.833

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.480
    Благодарности:
    13.833
    Адрес:
    Москва
    Инспектируйте пирог верхний (с нижним после разбираться можно).
    Имхо правильно (если не прибором) - хотя бы руками при положительной температуре. Если есть подозрение на повышенную влажность опилок - проверять прибором. Если прибор подтвердит влажность опилок более 10% - думать как решать... Мне кажется - этот путь особых затрат не принесет - а душу успокоит...
     
  3. serj58
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    315

    serj58

    Живу здесь

    serj58

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Новосибирск
    Изоляция и утепление помещения от подполья имеет смысл только для дома с переодическими наездами и топками в зиму. Тогда приехавши в промёрзший дом легче его протопить. Если ПМЖ и постоянный обогрев то это ненужная и скорее всего вредная трата средств (если конечно не вечная мерзлота под домом). И никакой супервлажности от земли не будет - проверено столетиями. Наоборот, зимой воздух как правило пересушен в доме и некая влажность от земли должна пойти во благо а не во вред.
    Ну а летом правильно установленные продухи справятся с влагой легко.
     
  4. serj58
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    315

    serj58

    Живу здесь

    serj58

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Новосибирск
    На сколько я в курсе, дерево высохшее в естественных условиях без принудительной сушки имеет влажность 15-20%. Почему у опилок то должно быть меньше?
     
  5. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.480
    Благодарности:
    13.833

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.480
    Благодарности:
    13.833
    Адрес:
    Москва
    А остальные наборы букв неприятия не вызывают? ;):hndshk:
    Про 10% - конечно же от балды цифра. Просто если до 10% - то вообще никаких проблем с влагонакоплением у ТС нет, даже с погрешностью прибора и случайной погрешностью:victory:.
    До 15-20% - опилки (по данным калков и вики) можно считать "сухими" в рамках погрешности измерений, выше 20% - придётся считать мокрыми и требующими некоторого комплекса разных по срочности действий.
    Как-то так.
     
  6. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.480
    Благодарности:
    13.833

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.480
    Благодарности:
    13.833
    Адрес:
    Москва
    Есть мысль про то, что я не знаю что и как конкретно прибор меряет в массе насыпных опилок, выдавая их влажность. И имхо влажность опилок не будет равна влажности дерева, находящегося в тех же условиях - воздуха в массе опилок просто больше, свойства другие. Но сюда даже боюсь залезать, давайте не будем, а?
     
  7. Пеларгония
    Регистрация:
    12.11.12
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    276

    Пеларгония

    Галина

    Пеларгония

    Галина

    Регистрация:
    12.11.12
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    276
    Адрес:
    Тула
    @Избушечник, Сруб поставили в феврале 2013, спешить ли с отоплением:faq: