1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Планирую такую вентиляцию в доме

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем joker812, 06.12.08.

1. joker812
    Благодарности:
    22

joker812

Живу здесь

joker812

Живу здесь

Благодарности:
    22
    дом - каркас 2 этажа, общая 160 квадратов, открытая лестница по которой теплый воздух идет наверх, отопление - электрокотел, окна пвх.
    Хочу на 1-м этаже организовать подачу свежего воздуха несколькими клапанами и на 2-м этаже хочу забирать через вент отверстия в потолке чердачным вентилятором и далее выводить на улицу либо через отвестие во фронтоне либо через трубу в крыше

joker812 , 06.12.08
    #1 + Цитировать
  2. lobz
    Благодарности:
    380

lobz

Смотрящий)))

lobz

Смотрящий)))

Благодарности:
    380
    Про клапаны поподробнее расскажите, с подогревом?
    Имхо, большая потеря тепла при такой схеме. Все одно, что просто отверстие в крыше сделать... Если только не для холодного сезона.

lobz , 06.12.08
    #2 + Цитировать
  3. joker812
    Благодарности:
    22

joker812

Живу здесь

joker812

Живу здесь

Благодарности:
    22
    про клапаны тут
    Клапан инфильтрации воздуха КИВ

Клапан инфильтрации КИВ предназначен для подачи наружного воздуха в помещения в системах вентиляции, преимущественно с принудительной вытяжкой («Статвент»).

Клапан инфильтрации воздуха КИВ-125 является самостоятельным приточным вентиляционным устройством и не предназначен для установки в оконные конструкции. Это позволяет устанавливать клапан практически на любых объектах, не затрагивая конструкцию окон и не влияя на теплотехнические, звукоизоляционные и другие характеристики оконных конструкций.

По сравнению с проветривателями и клапанами устанавливаемыми в окна КИВ имеет ряд преимуществ:
    не нарушает конструкции стеклопакета;
    не усложняет установку окон и не увеличивает их стоимость;
    может устанавливаться в любое время, даже после ремонта;
    Возможна поэтапная установка;
    не ухудшает внешний вид окна;
    не загромождает светопрозрачные поверхности;
    может располагаться в любом месте наружной стены;
    клапан КИВ можно устанавливать в помещениях вообще не имеющих окон.

Клапан представляет собой пластиковую трубу наружным диаметром 133 мм и длинной до 1 м (подрезается в зависимости от толщины стены). Труба вставляется в наружную стену здания и с уличной стороны закрывается литой алюминиевой решеткой с сеткой. В трубе располагается теплошумоизоляция. Внутри помещения ставится специальный оголовок из белого пластика с фильтром и заслонкой позволяющей регулировать поток воздуха. Заслонку можно открывать и закрывать при помощи рукоятки на оголовке или специального шнура, если клапан расположен высоко. При работе приточных клапанов КИВ в зимний перион на них не образуется конденсат благодаря специальной конструкции и наличию хорошей теплоизоляции в элементах клапана.

Можно сказать, что КИВ 125 представляет собой вариант модернизированной форточки. Наружная решетка с сеткой задерживает листву, тополиный пух, насекомых. Теплошумоизоляция предотвращает "расползание" холода в толще стены и снижает уличный шум. Заслонка в оголовке клапана регулирует количество поступающего воздуха.

вытяжка вот такая, включать по надобности
    VPH2 - Для индивидуальных домов

В принципе, можно отрегулировать небольшую подачу воздуха в дом

joker812 , 06.12.08
    #3 + Цитировать
  4. lobz
    Благодарности:
    380

lobz

Смотрящий)))

lobz

Смотрящий)))

Благодарности:
    380
    Это все хорошо, но учтите, что КИВ будет запускать в дом воздух наружней температуры.
    А сколько это чудо стоит? Я так понимаю, что это ШГШ + фасадная решетка+ заслонка (КВК). Решетка, кстати, очень не красивая и трудная в монтаже (если речь идет о клоне арктической силуминовой фасадной решетки для круглых воз-водов).

lobz , 06.12.08
    #4 + Цитировать
  5. vovova
    Благодарности:
    251

vovova

стараюсь

vovova

стараюсь

Благодарности:
    251
    А что у вас туалет, ванна и кухня на втором этаже?
    из этих помещений надо забирать воздух и выпускать на улицу. И для вытяжки на кухне надо много воздуха подавать, а то если рыбу будете жарить, то весь дом выстудите.

vovova , 06.12.08
    #5 + Цитировать
  6. joker812
    Благодарности:
    22

joker812

Живу здесь

joker812

Живу здесь

Благодарности:
    22
    На 2-м этаже тока санузел.
    Хочу, чтобы воздух посвежее был во всем помещении.

joker812 , 07.12.08
    #6 + Цитировать
  7. Seryi
    Благодарности:
    31

Seryi

управдом

Seryi

управдом

Благодарности:
    31
    Тогда уж скорее во всех помещениях. Вместо клапанов КИВ я бы порекомендовал АЭРЕКО с гигростатическим управлением, грубо говоря они сами знают когда открываться и закрываться. А вот отток воздуха надо бы организовать более серьезно. Правильно здесь подметили, что наиболее загрязненный воздух на кухне и санузлах. Именно оттуда и надо выводить воздуховоды наружу и желательно именно на крышу, чтобы вытягивало постоянно по принципу вентиляции с естественным побуждением.

Seryi , 07.12.08
    #7 + Цитировать
  8. Matilda
    Благодарности:
    4.698

Matilda

Консультант

Matilda

Консультант

Благодарности:
    4.698
    Ну вы конкретно его освежите, если он из кухни через весь дом, включая второй этаж, пойдет.
    Если специальную литературу прочитать не хотите, то хотя бы подумайте. Путь воздуха от притока до вытяжки должен пролегать от самого чистого помещения (спальня, гостинная) к самому "грязному" (кухня, ванная, санузел).
    И если вам советуют тупо забирать воздух сверху, поближе к вытяжному вентилятору, то это может быть связано только с одним - недостаточной мощностью вентилятора и малым максимальным давлением.

Matilda , 07.12.08
    #8 + Цитировать
  9. Игорь П
    Благодарности:
    17

Игорь П

Живу здесь

Игорь П

Живу здесь

Благодарности:
    17
    У меня тоже двухэтажный дом с частично неперекрываемым первым этажом. Тепло первого этажа уходит на верх, по этому внизу его никогда не бывает много, а на втором этаже прикрываем батареи. Так что при твоей вентиляции на 1 этаже зимой будешь ходить в валенках. У меня задумка сделать вентиляцию наоборот поверху (по чердаку), для зимы поставить радиатор нагрева воздуха. Воздух свежий пойдет через верх и самотеком (так как он всё равно будет прохладнее) уйдет и на 1 этаж. А вытяжку бы сделал на 1 этаже (но не особо думаю что она нужна, так как есть естественная в туалете и кухне на 1 этаже, ванной на втором).

Игорь П , 07.12.08
    #9 + Цитировать
  10. Matilda
    Благодарности:
    4.698

Matilda

Консультант

Matilda

Консультант

Благодарности:
    4.698
    Что бы вы не думали, а законы физики вам отменить не удасться. Почему до многих не доходит, что воздух перемещается не так как вам хочется?

Приведу аналогичный пример с водой:
    Если у меня в 20 метрах от участка находится озеро и оно ниже уровнем, чем участок, то как я буду брать из него воду для полива?
    Я решу, что если я пророю канавку, то вода по ней бодро потечет вверх. Ну почему бы нет, если мне нужно? И на насос не надо тратиться.

Никуда у вас воздух самотеком не пойдет, кроме как снизу вверх. Да и то не всегда, а взависимости от погоды.
    А внизу холодно вверху жарко из-за недостаточного утепления и неправильно организованной вентиляции.

Matilda , 07.12.08
    #10 + Цитировать
  11. joker812
    Благодарности:
    22

joker812

Живу здесь

joker812

Живу здесь

Благодарности:
    22
    большое спасибо всем кто помогает с выбором
    думаю продолжим:)
    попробую более детально дать характеристики дома
    1. этаж - кухня, санузел имеют общую стенку, холл, 2 спальни и прихожая
    2. этаж - санузел, холл, 2 спальни.
    По всему дому радиаторы, соотвественно очень тепло. При этом на 1-м этаже просто супер, комфортно и не душно, а вот на втором немнога "теплее". С учетом того что в спальнях и санузле двери закрываются там полегче + большие окна, но вот в холл с лестницы и валит тепло. Сразу хочу сказать, что не "задыхаюсь", но однако хочется свежего воздуха прибавить. Санузлы хотелось бы проветривать окнами. Вот в кухне сделаю вытяжку над плитой и планирую вывести на улицу в стене через декор решетку.
    Можно конечно везде окна открывать и проветривать, но ведь помимо нужно и влагу выводить постоянно, домик то - термос. Следует также учесть что в холле 1-го этажа запланирован камин, поэтому может все таки один КИВ тужа поставить? А вот второй можно воткнуть при выходе с лестницы там как раз свежий воздух будет разбавлять теплый поток и охлаждать его немнога. Однако требуется какой-то вывод воздуха со 2-го этажа из холла, вот как его сделать, чтобы сквозняков не допускать?

joker812 , 07.12.08
    #11 + Цитировать
  12. Лиса
    Благодарности:
    2.005

Лиса

Живу здесь

Лиса

Живу здесь

Благодарности:
    2.005
    Верно только для теплого воздуха, А холодный - точно также самотеком всегда будет идти только вниз. Что мы каждый день и наблюдаем, открывая форточку. Именно поэтому в доме с открытым лестничным проемом, а также со вторым светом, внизу холодно, наверху жарко.

У вас и так явно избыток тепла, куда еще закрытый камин то. Может вначале уменьшить мощность водяного отопления, а потом думать как организовать воздушные потоки? В вашем сообщении прямо сквозит желание энергично отапливать улицу.

Лиса , 07.12.08
    #12 + Цитировать
  13. Matilda
    Благодарности:
    4.698

Matilda

Консультант

Matilda

Консультант

Благодарности:
    4.698
    Приток через клапаны во всех 4-х спальнях и в гостинной, если она есть.
    вытяжка в кухне, отдельная вытяжка над плитой и в 2-х санузлах.
    Если санузлы находятся один над другим, то у вас получится минимальное кол-во ответвлений и минимум потерь.
    Если вытяжка принудительная и работает постоянно, то можно все, кроме плиты, в одну кучу собрать. Если нет, то кухню с санузлом соединять каналами нельзя.
    Нельзя. На кухне и в санузле лучше вообще окна не открывать. В них должна быть вытяжка, а не приток. Иначе запахи разползуться по всему дому. Не факт, что из форточки все в вытяжку уйдет.
    Если вытяжка будет принудительная, то делайте. Только фасад в месте выхода будете каждый год отмывать. И при выключенном вентиляторе тяги не будет.

Вы это серьезно? Считаете, что если в 10 этажном доме вверху жарко, внизу холодно, а на 6-м открыть окно, то воздух пойдет вниз? Боюсь, что он вас не послушает, а отправится как обычно, от повышенного давления к пониженному.

Matilda , 07.12.08
    #13 + Цитировать
  14. blackbird
    Благодарности:
    157

blackbird

Продавец воздуха (бывший)

blackbird

Продавец воздуха (бывший)

Благодарности:
    157
    2 joker812:
    Скажите, дом для ПМЖ или дача? Отопление газовое или другой вариант?

blackbird , 07.12.08
    #14 + Цитировать
  15. joker812
    Благодарности:
    22

joker812

Живу здесь

joker812

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Я же не одновременно буду отапливать дом электрокотлом и камином, а в случае отключения электроэнергии и при длительном нахождении в доме, а так котел пашет, дабы дом не разморозить.
    Теплый воздух вверх, холодный вниз - с этим трудно спорить, но ведь никто и не хочет.
    Я планирую ограниченную и регулируемую подачу воздуха с улицы для организации вентиляции. Насколько я понимаю, КИВ для этого подходит

дача с длительными приездами, отопление электрокотел

joker812 , 07.12.08
    #15 + Цитировать