1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Переделываем дачу под ПМЖ

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем Дмитрий83, 20.12.13.

1. Дмитрий83
    Благодарности:
    45

Дмитрий83

Участник

Дмитрий83

Участник

Благодарности:
    45
    Переделываем дачу под ПМЖ
    Всем привет. Выкладываю свой отчет о строительстве и мысли в слух. Надеюсь тема будет интересна.

В 28 лет пришло понимания того, что жить хочется за городом в своем доме. Благо в недалеком подмосковье есть дача. Дом строил мой прадед после войны в 1958-59гг. За 50 лет была перекрыта крыша, в нач. 90-х подведен и разведен газ. Остальное осталось без изменений.
    Вот и было принято решение переделать дом под ПМЖ.
    Сразу скажу, что к строительству я ни какого отношения до этого не имел, но инструмент в руках держать умею. Плана ни какого не было. Всю информацию черпал исключительно с этого форума. Первоначально, конечно, общался с рабочими, но ответы были какими то туманными.
    Как то родственники посоветовали одних мастеров- белорусов. Я созвонился. Рассказал, что я хочу. Он сказал, что приедет, посмотрит и назовет ценник. Приехал этот мастер аж за 200км, чтобы мне сказать одну фразу, что работа его стоит 80% от стоимости материала. Как будто по телефону нельзя было это сказать. На вопрос сколько стоит вставить пластиковое окно 1х1.5м. ответ был 1500р только за установку окна. Предстояло вставить 7 окон и вышло бы мне это в 10500р. Забегая вперед скажу, что каждое окно я вставлял за 1 час.
    В общем решил, что делать буду все сам.
    Дом 6х6+ 2 веренды по 15 кв. каждая. верх мансарда. Отопление только в центральной части.
    Задача. из одной веранды сделать жилую комнату (на фото правая), подвести воду, установить септик, вставить пластиковые окна, внутренная отделка, переделать отопление и электричество. короче, все сделать заново новыми материалами по современному с минимальными затратами. Но в то же время хотелось сохранить тот дух старой дачи с его интерьером и внешним видом.

Вложения:

• DSCF3256.JPG
    Дмитрий83 , 20.12.13
    #1 + Цитировать
  2. Дмитрий83
    Благодарности:
    45

Дмитрий83

Участник

Дмитрий83

Участник

Благодарности:
    45
    Работу начал летом 12 года. Первое за что взялся это утепление полов на веранде, будущей комнаты. Первое это предстояла вскрыть старые полы. Начал с крайней доски разрезав ее бензопилой. дальше доски пола отбивались кувалдой от лаг. Работа оказалась трудоемкая, так как старался не повредить половую доску, планируя использовать ее в дальнейшем.

Вложения:

• DSCF5222.JPG
    Дмитрий83 , 20.12.13
    #2 + Цитировать
  3. Дмитрий83
    Благодарности:
    45

Дмитрий83

Участник

Дмитрий83

Участник

Благодарности:
    45
    Сняв половую доску был приятно удивлен. Лаги и вся нутрянка под полом за 50 лет не подверглась ни каким изменениям. Лаги как вчера постелили. Ни каких вам там гидроизоляций и антисептиков. Все работает и без этого

Вложения:

• DSCF5226.JPG
    • DSCF5239.JPG
    Дмитрий83 , 20.12.13
    #3 + Цитировать
  4. Дмитрий83
    Благодарности:
    45

Дмитрий83

Участник

Дмитрий83

Участник

Благодарности:
    45
    Дальше сделал подшивку из доски, гидроизоляция, утеплитель в рулонах. Позже от рулонного отказался, в плитах лучше, по мне. Дальше зашил все обратно старой половой доской (40мм). Обращу внимание, что изначально доска была прибита через раз. Т. е. одну прибили, а три подтянули, четвертой опять закрепили. Пол гулял. Я же прикручивал каждую дощечку 3 саморезами. Теперь ходить по нему стало гораздо приятнее ;)). В избе пол утеплялся по такой же технологии. Дальше на пол фанера 9мм, подложка ламинат

Вложения:

• DSCF5249.JPG
    • DSCF5257.JPG
    Дмитрий83 , 20.12.13
    #4 + Цитировать
  5. Дмитрий83
    Благодарности:
    45

Дмитрий83

Участник

Дмитрий83

Участник

Благодарности:
    45
    Забыл написать, когда фанера уже была уложена, в леруа у меня состоялся разговор с одним дедушкой и он мне порекомендовал под фанеру постелить пергаментную бумагу. что и было сделано. эффект очень ощутим. пол стал монолитным. Дальше стояла задача посложнее. Сделать стены в будущей комнате. остановился на каркасной технологии. перечитав соответствующие темы принялся за воплощение задуманного. Пригласил знакомого в помощь, закупили материал и начали работать. сначала сняли старые рамы с окнами, разобрали обшивку. Ну а дальше все по технологии. Рецепт пирога такой (снутри) ОСБ, пароизоляция 150мм утеплителя, ОСБ, гидроизоляция.

Вложения:

• DSCF5267.JPG
    • DSCF5271.JPG
    • DSCF5276.JPG
    • DSCF5278.JPG
    • DSCF5281.JPG
    • DSCF5282.JPG
    • DSCF5285.JPG
    Дмитрий83 , 20.12.13
    #5 + Цитировать
  6. Дмитрий83
    Благодарности:
    45

Дмитрий83

Участник

Дмитрий83

Участник

Благодарности:
    45
    Еще немного фоток

Вложения:

• DSCF5306.JPG
    • DSCF5310.JPG
    • DSCF5318.JPG
    • DSCF5326.JPG
    • DSCF5334.JPG
    Дмитрий83 , 20.12.13
    #6 + Цитировать
  7. favourite99
    Благодарности:
    5

favourite99

Новичок

favourite99

Новичок

Благодарности:
    5
    Приветствую! То, что взялись за такую переделку, это гуд! Самому такое предстоит! Хочу заметить, оконный проем сделан не правильно, думаю, спецы подтвердят.

favourite99 , 20.12.13
    #7 + Цитировать
  8. Дмитрий83
    Благодарности:
    45

Дмитрий83

Участник

Дмитрий83

Участник

Благодарности:
    45
    Спасибо за замечание. изучая форум, понял, что сколько людей столько и мнений. По этому все делал так как считал нужным. Ошибок не критичных много вылезло. Но считаю, что лучше я буду отвечать за свои ошибки, чем за чужие. А с окном что не так?
    Продолжая тему хотел рассказать, что работая с деревянным каркасом решил использовать имеющеюся болгарку для распилки дерева. ТОГДА Я ЕЩЕ НЕ ЗНАЛ, что она для этого не предназначена. Купил соответствующий диск и принялся за работу. Пилит как по маслу! ;)) Только вот в один момент закусило, и выбило из рук. Удар в ногу Смотрю на джинсы, а на них разрез сантиметров 20-30. Я в шоке! Короче, все обошлось. Джинсы зажевало между кожухом и диском. Нога цела. Но теперь не могу работать ею. Боюсь и все, хоть маленькой хоть большой ;(
    На фото уже сделана гидроизоляция. Правильнее ее делать горизонтально с низу вверх, но одному это практически невозможно. Поэтому крепил ее вертикально. думаю не сильно критично.

Вложения:

• DSCF5345.JPG
    • DSCF5349.JPG
    Последнее редактирование: 20.12.13
    Дмитрий83 , 20.12.13
    #8 + Цитировать
  9. Дмитрий83
    Благодарности:
    45

Дмитрий83

Участник

Дмитрий83

Участник

Благодарности:
    45
    В процессе удаления старого отопления, частичной разборки печки.

Вложения:

• DSCF5344.JPG
    • DSCF5519.JPG
    • DSCF5521.JPG
    Дмитрий83 , 20.12.13
    #9 + Цитировать
  10. Дмитрий83
    Благодарности:
    45

Дмитрий83

Участник

Дмитрий83

Участник

Благодарности:
    45
    Пластиковые окна брал в Леруа. Остался очень доволен. по цене в два раза дешевле чем у фирм. Немецкий профиль 2-х камерный стеклопакет. по установки нашел на форуме одну очень наглядную тему, по ней и делал. Снимал штапики вытаскивал стекло. Раму сажал на 8 дюбелей. ЗАпенил и сборка в обратной последовательности. Вся процедура занимала 1 час.

Вложения:

• DSCF5544.JPG
    • DSCF5532.JPG
    Дмитрий83 , 20.12.13
    #10 + Цитировать
  11. Дмитрий83
    Благодарности:
    45

Дмитрий83

Участник

Дмитрий83

Участник

Благодарности:
    45
    Дальше предстояло сделать подводку и разводку воды, отопления и канализации. Сам я этого точно сделать не смог бы на тот момент. Поэтому делали знакомые рабочие. Трудились вдвоем неделю. на 50квм были установлены 6 батарей, раковина на кухню, стирал. машинка и разводка с/у+ насосная станция в подполье др. веранды. Я тем временем принялся копать траншею от колодца к дому. Около 15 метров. закапывал трубу на 1,6м + утеплитель на трубу. А вообще посмотрев как работают с ПП сейчас понимаю, что в этом тоже нет ни чего сложного. Конструктор, для тех кто не наигрался в детстве, как и вся стройка в целом. У себя в поселке увидел мини эксковатор с кавшом за 1500р в час. Пригласил докопать мою подводку, осталось около 2-х метров и самое главное выкопать яму под септик. Приехал этот аппарат. Размесил мне все отвалы, завалился в мою траншею, пол дня вылазил, застревая на глине то тут то там. Короче ситуация была крайне не приятная. Пол дня я убил смотря на все происходящее. Итог: работа так и не была выполнена. Пришлось брать лопату и докапывать траншею в ручную. А с септиком отложить на след. год.
    На последней фотографии разводка и будущий с/у

Вложения:

• DSCF5525.JPG
    • DSCF5527.JPG
    • DSCF5536.JPG
    • DSCF5540.JPG
    • DSCF5542.JPG
    Дмитрий83 , 20.12.13
    #11 + Цитировать
  12. Дмитрий83
    Благодарности:
    45

Дмитрий83

Участник

Дмитрий83

Участник

Благодарности:
    45
    Напишу еще, пока время есть. вообще должен заметить, что по прошествии времени эмоций и воспоминаний связанных со стройкой поубавилось;(
    Разводку мне сделали достаточно дешево+ к этому некоторые строй материалы приехали из региона по цене гораздо ниже чем можно найти в Москве. У меня как то сложился стереотип, что в Москве д. б. все дешевле, так как везут все из одного места. Век живи- век учись. Отопление не было запущено. не были установлены радиаторы, так как не была готова отделка и не был куплен котел. чуть остановлюсь на котлах. изначально стоял напольный жуковский на 12кв, планировал поменять на двухконтурный. Порекомендовали бакси. Поехал в свое газовое хоз-во узнать что да как. Там крайне навязчиво стали предлагать свои котлы, явно по завышенным ценам. Но я не поддался их уговорам. ну не люблю я когда мне что то навязывают ;) Надеюсь сильно не пожалею. Дали мне бумажку, что надо для замены газового котла, цитирую
    1. заявление
    2 Копия паспорта
    3. Копия техпаспорта бти на дом
    4. акт о тех. состоянии дымоходов и вентканалов
    5. акт замера контура заземления
    6. копия договора на тех. обслуживание котла
    7. акт разграничения зон ответственности по обслуживанию газопровода и газового оборудования.
    4 и 5 бумажку делают пожарники, после осмотра. каждая бумажка стоит по 3т.р.
    6 и 7 пункт делают контора кот, устанавливает газовое оборудование.
    Пожарники дали схему как правильно сделать заземление, кот. у меня не было.
    Выглядит это так 3 уголка 40х40 длинной по 1,5 метра вбиваем в землю на расстоянии 1,5 метра друг от друга и обвариваем их железной пластиной, так чтобы получился треугольник. Вся эта конструкция д. б. под землей на глубине 50-70см. к этой конструкции привариваем железную пластину и ведем ее к дому и крепим к фундаменту. на конце пластины привариваем болт, на который будет крепиться провод заземления. Где то была схема, если надо кому, то выложу.

Дмитрий83 , 20.12.13
    #12 + Цитировать
  13. Дмитрий83
    Благодарности:
    45

Дмитрий83

Участник

Дмитрий83

Участник

Благодарности:
    45
    Всю внутреннею отделку планировал сделать под гибсокартон. Исключением стала столовая зона (угол 3х3 м). Ее я по старинке под вагонку. Пропитка цвета тик. Одного слоя было достаточно. Получилось ну очень красиво. Второй слой был бы явно лишним. Жаль, но мая старая "цифра" не передает той красоты, которая получилась. Честно сказать по началу глаз оторвать не мог. Это первый результат кот. можно было увидеть.
    Обрешетку под вагонку начал с шага в 60см, но быстро убедился, что этого много. рекомендуемая мной 40-50см.

Вложения:

• SAM_1651.JPG
    • SAM_1653.JPG
    • SAM_1657.JPG
    • SAM_1654.JPG
    Дмитрий83 , 20.12.13
    #13 + Цитировать
  14. Дмитрий83
    Благодарности:
    45

Дмитрий83

Участник

Дмитрий83

Участник

Благодарности:
    45
    Вот на этом этапе стройка 2012, до наступления холодов была окончена. слил воду с системы водоснабжения, хотя пользоваться ей так и не довелось и закрыл сезон. в рассказе опустил моменты связанные с др. работами. Мусора и отходов было ну очень много, боролся как мог. Времени на дом заняло, думаю 2 дня в неделю.
    На этой фотке набросал план будущего дома, а точнее центральной части. По сути до реконструкции все было так же, только все было разделено перегородками с дверьми и вместо нынешней столовой зоны была спальня. Короче жуть полная. После того как все перегородки были убраны стало гораздо просторнее и комфортнее. Вообще по мне планировка получилась очень удачной для такого маленького помещения. нет ощущения ограниченности пространства. Высота потолков 2.90, что тоже очень радует.

Вложения:

• DSCF6735.JPG
    Дмитрий83 , 21.12.13
    #14 + Цитировать
  15. МарияМаш
    Благодарности:
    275

МарияМаш

Живу здесь

МарияМаш

Живу здесь

Благодарности:
    275
    Какой красивый у вас дом! Очень необычный, запоминающийся, и уютный такой! Очень надеюсь, что у вас получится (получилось) сохранить его внешний облик! Резьбу, ставни, рамы...
    С пластиковыми окнами этого сложновато добиться, конечно, но сейчас есть разнообразные накладки, шпросы и пр.

МарияМаш , 21.12.13
    #15 + Цитировать