1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Облицовка плиткой

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем Maratti67, 20.12.13.

1. Maratti67
    Благодарности:
    0

Maratti67

Участник

Maratti67

Участник

Благодарности:
    0
    Облицовка плиткой
    Здравствуйте!
    Прошу прощения, возможно, тема и обсуждалась, но в представленном многообразии информации найти необходимую тяжело.
    Построил (почти) дом. Один из очередных этапов - облицовка цокольного этажа снаружи. По плану цоколь будет облицован бессерной плиткой - толщина 5 сантиметров. Между бессерной плиткой и стеной цоколя - экструдированный полистирол толщиной 5 сантиметров. Планирую пенополистирол крепить к стене с помощью пластмассовых "грибков" (наверное, сантиметров 15 длиной). Одновременно эти же грибки будут крепить сетку для укладки на нее раствора, на который будут приклеены бессерные плитки (т.е. получается, что крепится сетка, а уже сетка удерживает полистирол).

И вот вопрос - какую сетку использовать? Материал, размер ячейки и т. п.

Кроме того, есть мысль под шляпки "грибков" кроме сетки закладывать еще какой-то материал - типа оцинкованных полос (подвесов от гипсокартона) или еще что-то - чтобы заводить их в горизонтальный шов между бессерными плитками для "привязывания" облицовки к стене здания. Нужно ли это делать? Если да - какой материал посоветуете?

Maratti67 , 20.12.13
    #1 + Цитировать
  2. Maratti67
    Благодарности:
    0

Maratti67

Участник

Maratti67

Участник

Благодарности:
    0
    Зимой строители в спячку впадают? :(

Maratti67 , 21.12.13
    #2 + Цитировать
  3. ИгорьВВО
    Благодарности:
    0

ИгорьВВО

Участник

ИгорьВВО

Участник

Благодарности:
    0
    Добрый день. Я у себя утеплял цоколь таким образом: на цоколь крепил экструдированный пенополистирол грибками. Сам пенополистирол на 100% пропенивал монтажной пеной так, что между цоколем и плитами не оставалось зазоров. Затем зашпаклевал полистирол специальным клеем для приклеивания полистирола (продается в мешках по 25 кг, разводится с водой миксером, название забыл). Одновременно со шпаклевкой армировал полистирол синтетической сеткой (брал самую крупную), через сетку еще раз пробил грибками из расчета примерно 4 шт на 1 м2. После того как просохло, зашпаклевал еще раз таким же клеем с повторным армированием синтетической сеткой.

ИгорьВВО , 25.12.13
    #3 + Цитировать
  4. Maratti67
    Благодарности:
    0

Maratti67

Участник

Maratti67

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо! Самая крупная - это какая ячейка примерно? Хочу набрать материала зимой, а то к весне опять повышение наверняка будет :)

Maratti67 , 26.12.13
    #4 + Цитировать
  5. ИгорьВВО
    Благодарности:
    0

ИгорьВВО

Участник

ИгорьВВО

Участник

Благодарности:
    0
    Крупная имел ввиду толщину нитей, размер ячейки не помню, но небольшой, может миллиметров 5.

ИгорьВВО , 28.12.13
    #5 + Цитировать
  6. Maratti67
    Благодарности:
    0

Maratti67

Участник

Maratti67

Участник

Благодарности:
    0
    Ясно, спасибо. Но Вы, видимо, штукатурили, а я собираюсь плиткой покрыть.
    Купил вчера металлическую оцинкованную сетку 3х3 см ячейка. Сегодня начал закреплять полистирол, подкладывая под грибки сетку. Ее же резал на полоски 2 ячейки в ширину и сантиметров 15 в длину - заводил их под грибок и буду закладывать в шов для бОльшего укрепления (это уже летом) :)

Maratti67 , 28.12.13
    #6 + Цитировать
  7. ИгорьВВО
    Благодарности:
    0

ИгорьВВО

Участник

ИгорьВВО

Участник

Благодарности:
    0
    Я делал именно под укладку даже не плитки, а камня. Прочность такого крепления проверял на пробном куске полистирола (примерно 30х30см), вставал на него ногами (90кг), оторвать не получилось. Конструкция получилась очень прочной, от цоколя отодрал только топором и то по кускам. Сама сетка (точнее сетки) отрываются от полистирола только с кусками самого полистирола, я уж не говорю о первом слое который пробит грибками. Добаться так как Вы с металлической сеткой мне кажется излишне, да и не факт, что будет крепче.

ИгорьВВО , 29.12.13
    #7 + Цитировать

Смотрите также