1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 36

Стройка века: баня, дом... что дальше?

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Asq2013, 19.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @Pssps, встречаю время от времени Ваши посты, а Главную тему не видала - дадите ссылочку, если есть? Как строился дом, что получилось по варианту №3?
     
  2. Pssps
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    3.035

    Pssps

    Живу здесь

    Pssps

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    3.035
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну у меня нет темы как строилось. Покажу что получилось. Внизу брус.
     

    Вложения:

    • IMGP3320.jpg
  3. Pssps
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    3.035

    Pssps

    Живу здесь

    Pssps

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    3.035
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По стойкам сделаны компенсационные пропилы. Но по факту там нет движения даже на миллиметр. Я очень вам рекомендую не связываться с рубленными фронтонами. По разным причинам от них лучше отказаться.
    как видите если бы я поднял сруб повыше, то не надо было бы заморачиваться с утеплением фронтона и крыши. Но мне эта мансарда не особо нужна и тем более второй этаж. Как-то так.
     
  4. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @Pssps, И давно так получилось? т. е. сколько времени стоит, как себя ведёт? Вижу у Вас "столбы" по боковым стенам - так понимаю, что это каркас. Но ведь и здесь будет брус усаживаться, - неважно, что 3-4 венца всего? по фото не видно, как это учтено. Мне, наверное, не надо это знать - знать должны строители... но любопытно.
    И ещё: при таком варианте - у Вас перегородки на 2-м этаже каркасные полностью?

    Вот мне это нравится, как-то так и хочу, только чуть выше поднять брус - строители говорили о 140 см (называли это "полтора этажа"), я хотела бы 120... ну или пусть уже 140.
    Или же всё-таки не мудрить, делать полностью брус, вот смотрю, что Вы тоже за это голосуете, несмотря на то, что для себя выбрали другой вариант... Почему выбрали 3-й и почему голосуете за всё из бруса? Может, есть ссылки (чтобы не писать 100 раз одно и то же)...
    Пробую проскрестись сквозь рекомендованную выше тему, но похоже, все минусы брусовых фронтонов - не в ней...
     
  5. Pssps
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    3.035

    Pssps

    Живу здесь

    Pssps

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    3.035
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Перегородка у меня одна в мансарде. там же опора конькового бруса. На опоре домкрат. Тк высота маленькая - 3 венца, то усадки там нет. Что я и наблюдаю воочию. Риски поставил в августе, а движухи нет по ноябрь. Хотя в целом дом сел уже на сантиметр другой.
    Если вам нужно несколько комнат на втором этаже, поднимайте стены до упора. Не жалейте. И ставьте чердачную кровлю. Уверен так будет лучше. У меня там поляна для одного человека. Посему и смирился со стеной 1.6 м. Там где стойки. Сам я даже подниматься туда не буду. Че там делать?
     
    Последнее редактирование: 23.12.13
  6. Pssps
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    3.035

    Pssps

    Живу здесь

    Pssps

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    3.035
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Шо бы не искали за рубленый фронтон.
    1. Его противопоказано делать высоким и широким. Перерубы обязательны.
    2. Нету нормального способа герметизации стыка кровли и фронтона. Эта тема для чердачной кровли, не для мансардной.
    3. Крыша очень долго будет менять свою геометрию. Для мансарды это плохо.
    Не совмещается рубленый фронтон и мансарда. Ченить да вылезет обязательно.
     
  7. Pssps
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    3.035

    Pssps

    Живу здесь

    Pssps

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    3.035
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Компенсация усадки по столбам.
     

    Вложения:

    • 222.jpg
  8. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Ухх, как же сложно понимать...
    Понятнее стала аргументация за вар. (3-смешанный), точнее, - против (1 - брусовые фронтоны).
    Но только с 5-го раза дошло, что
    вовсе не означало выбор варианта (1) - второй этаж (мансардный) !
    А означало вариант (4) - полноценный второй этаж, а крышу делать над чердаком...
    Я подумаю, спасибо. Но пока как-то не планировали такое, трудно решиться.

    Нас строители с домом 9x11 запинали, что слишком большой, и что размеры нехороши под брус = отходов будет много. Постепенно я сократила до 8x10, с выносом котельной в отдельную пристройку - и теперь мы уже привязаны к этой пристройке (распред. колодец сделан, и надо на него попасть :)), да и размер шире чем 8 - тоже не влезает в наш (условный пока) участок.
     
  9. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @Шери2000, с подрядчиком мы практически определились. Дело в том, что начала я выбор с фирм, - моим друзьям построили быстро, хорошо, без обмана в прошлом году. каркасник. Известная фирма.
    Я, поискав, нашла фирму, где у каркасников бадовая комплектация лучше, а вообще-то запала у них на брусовой дом. Да и бюджетнее гораздо получалось ... Вот спасло меня то, что начали с бани. В какой-то момент сайт компании закрылся, а инет заполонили митингующие "кинутые" вкладчики - фирма брала нехилую предоплату... Правда, сайт заработал спустя некоторое время, но как-то не верится, что все эти митинги были раздуты в качестве чёрного пиара конкурентами, - так что этот вариант теперь отпал.

    А домик-баню нам построила бригада, которой я бы с радостью доверила дом. Проект в полном смысле этого слова, - не думаю, что будет. Начнём с примерного расчёта, - если прикидочная цена нам не подойдёт, будем всё же что-то другое искать.
    Далее: Схема - да, будет, и размеры проставим, и под фундамент разметки с точными размерами добьюсь.
    Будет ли разбрусовка, план стропильной системы и т. п. - не уверена. Скорее, это они делают "по опыту"... Мне бы, конечно, хотелось иметь точный расчёт. Жаль, если весь участок завалят обрезками по метру-полтора, а потом придётся докупать недостающее. Например, 11 м = 6+5 (остаток 1, никуда не деть) = 6+3+2 (остатки по 3 и по 4 много куда использовать можно) и т. д.

    @Ирина7, кажется, я именно у Вас видела прямо по метрам-сантиметрам раскрой бруса. Поделитесь, пожалуйста, это "из головы" просто по здравому смыслу делается? или в спец. программах?
    Что бы посоветовали использовать? У меня пока, как видите, даже планировка в просто графическом редакторе нарисована - так проще, пока вариант не устаканился - десяток разный вар-тов проработать в профессиональном редакторе мне не под силу - элементарно времени не хватает... Но выбранный вариант нужно будет уже с учётом толщины стен и всё проч. рисовать - нужен инструмент приличный, но не слишком навороченный :|:
     
  10. Pssps
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    3.035

    Pssps

    Живу здесь

    Pssps

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    3.035
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Даю навотку. У квадратного дома кубатура стен меньше чем у прямоугольного при равной площади. Чем ближе форма к квадрату, тем дешевле квадратный метр дома.
     
    Последнее редактирование: 23.12.13
  11. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.789

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.789
    Возвращаясь к теме, мне тоже ближе 3-й вариант. Если на 1 этаже будет хозяйская спальня, то второй этаж гостям. Жить будут наездами, строить проще, проблемы свои есть, но и они решаемы. Если бы себе делала мансарду, то только каркасную.
     
  12. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    я... математик по образованию :|: но участок нам достался длинный и узкий :)
     
  13. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    На 1-м этаже - родительсякая спальня. Когда-нибудь, возможно, станет нашей, но надеюсь, что очень нескоро. Надеюсь - сразу с двух сторон: и что родителям ещё долго понадобится, и что мы ещё долгое время в состоянии будем на 2-й этаж подняться :)
    На втором также предполагается размещать наших детей и внуков. Ну, в общем, не очень хочется полный каркас. А вроде как если хоть нижняя половина будет брус, то уже дышать можно: спасльная зона, она же ползательная - брусовая :)
    Т. е. СЕБЕ каркасную - не хочется. Пока. Вот, начитаюсь о проблемах бруса или смешанки - может быть, передумаю :)
     
  14. Pssps
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    3.035

    Pssps

    Живу здесь

    Pssps

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    3.035
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ой, тогда тысяча извинений. :|: Тогда добавлю. Задачу разбревновки вручную оптимизировать тяжело.
    Для этого есть специальный софт. Там где делают конструктор брусовых домов с остатком. Но я не знаю, можно ли ее настроить под брус собранный вразбежку. Как вы планируете. Строители этим точно заниматься не будут. Кроме того, могут допустить ошибки. Не знаю как в домах, а вот при сборке лодок вгладь из досок стыки их не могут быть один над другим менее чем через две доски. Строители же могут сложить как угодно.
     
    Последнее редактирование: 23.12.13
  15. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.789

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.789
    @Asq2013, а полноценный второй этаж из бруса не рассматриваете?
     
Статус темы:
Закрыта.