1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Схемы подключения и разводки в коттедже

Тема в разделе "Электросхемы", создана пользователем malarz, 18.12.13.

  1. Zuich
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    158

    Zuich

    электрик в Калининграде

    Zuich

    электрик в Калининграде

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Калининград
    там написано ХИТРЫЕ электрики и хитрый котёл. уже достаточно. там котёл для которого нужно функциональное заземление, для работы. Если у вас такой, то можно было бы и почитать.

    А дальше НАБЛЮДАТЕЛЬ объяснения давал.
     
  2. SB3
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.020

    SB3

    Живу здесь

    SB3

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.020
    Адрес:
    Москва
    А чего на свет не 3*1,5 мм. кв. и т. п.?)
     
  3. malarz
    Регистрация:
    04.07.09
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    17

    malarz

    Живу здесь

    malarz

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.09
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Москва
    Всю жизнь думал, что разрыв цепи ("коротнет в одном патроне") обесточивает только лампочки после разрыва, а не все.
     
  4. malarz
    Регистрация:
    04.07.09
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    17

    malarz

    Живу здесь

    malarz

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.09
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Москва
    Да сомневался в целесообразности третьей жилы (земли) для света. Но сейчас после аргументов "Обязательно!" думаю все-таки 3 жилы взять.
    И т. п.
     
  5. Alex992
    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    14.956
    Благодарности:
    27.735

    Alex992

    Живу здесь

    Alex992

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    14.956
    Благодарности:
    27.735
    Адрес:
    пригород Звенигорода
    Без увеличения количества линий увеличивать количество АВ безсмысленно !
    Подсмотрели, да не то !
    Смотрите там же пост 45 от Наблюдателя.
    См. выше.
    Авария с комфортом !
    Это по нашему! :super:
    Я Вам дал совет из личного опыта общения с генераторами, а как поступить решайте сами.
    Заземление обязательно!
    Пример простой - плохой контакт в патроне лампочки рано или поздно приведет к подгоранию и оплавлению изоляции провода, появляется утечки, которые только ускорят процесс деградации проложенного Вами провода, затем КЗ, затем в лучшем случае отгорание этого провода.
    Ну одна розетка здесь погоды уже не сделает.
    При выделенных Вам 15 кВт (на 3 фазы), уже на одну фазу повесить более 5.5 квт не получится! :no:
    А Вы все 11 розеток собрали в кучу, да еще под одним АВ на 20А.
    Дайте пожалуйста ссылочку на такую бытовую розетку которая выдержит 20А.
    Обычные розетки при таких токах полыхают ярким пламенем.
    Да запросто !
    11 обогревателей по 1 кВт. :aga:
    Ну а если серьезно, считайте и складывайте мощность сами - электрообогреватель, микроволновая печка, электрочайник, электромясорубка, электродуховка, электрофен... Дальше продолжать не буду.
    -
    Какая конструктивная критика Вам еще нужна? :faq:
    Можно поконкретнее - что Вы хотите услышать ?
    Т. е. Вы считаете необходимым и достаточным то количество которое указали в своей схеме ?
    Если делать с соблюдением мер необходимой безопасности, то может выйти и больше !
    Нарисованная Вами схема уже занимает место в 32 модуля, и это без учета нулевых шин и реверсивного рубильника.
    А еще нужно добавить несколько групп и несколько УЗО:close:.
    Считайте сами.
     
  6. Alex992
    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    14.956
    Благодарности:
    27.735

    Alex992

    Живу здесь

    Alex992

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    14.956
    Благодарности:
    27.735
    Адрес:
    пригород Звенигорода
    Похоже потихоньку начинает доходить! ;)
     
  7. Pleshkovpa
    Регистрация:
    03.01.13
    Сообщения:
    902
    Благодарности:
    649

    Pleshkovpa

    Живу здесь

    Pleshkovpa

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.13
    Сообщения:
    902
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Липецк
    И самое интересное, что останетесь без линии. Потому что не факт, что коробки Вы оставите со свободным доступом (а не за натяжным потолком, например).
     
  8. malarz
    Регистрация:
    04.07.09
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    17

    malarz

    Живу здесь

    malarz

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.09
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Москва
    Глубокая мысль.
    Это юмор?
    Вы мне дали бессмыслицу какую-то. Взять маломощный генератор, чтобы питать им только одну фазы, аварию переждать «без комфорта», так как много потребителей он не потянет. А мне больше нравится вариант с более мощным генератором, запитанным на три фазы, который будет достаточно нагружен, но не перегружен.
    Спасибо, вопрос решен – заземлять буду.
    Еще одна глубокая мысль.
    Ссылочку не дам, т. к. реально ошибка. Заменю автомат на 16А под такие же розетки. Но вопрос по количеству розеток, объединенных в одну линию, в силе.
    Да можете не продолжать. Вы уже поняли, кажется, свою ошибку и начинаете отшучиваться. Ошибка буквально в том, что 1) количество розеток не равно количеству приборов (розетки ставятся на перспективу долгой и, я надеюсь, счастливой жизни, и далеко не для всех сейчас закреплены потребители, многие розетки просто «на всякий случай» стоят равномерно по периметру помещений); 2) 11 приборов по 1 кВт вы можете придумать для сказочного дома, в реальной жизни пара приборов мощные (1-1,5 кВт), остальные потребляют значительно меньше; и 3) самое главное, вам захотелось еще сочинить ситуацию, чтобы эти все 11 приборов работали одновременно. То есть моя жена одновременно перекручивает котлетки и сушит волосы феном.
    Вы сказали: «Всю схему переделывать!». Я: «По какой причине и как?» Вот и жду ответ.
    Пока да. Еще раз: я не против разделения линий, но во всем должна быть разумная необходимость. Можно и для каждой розетки отдельную линию с АВ и УЗО – но никто же так не делает. Мы здесь обсуждаем схему для обычного жилого дома, значит, надо прикидывать реальные жизненные ситуации.
    У меня, например, на 2 этаже детские и спальня. Ясно же, что там не будет ни мясорубки, ни духовки. Что бывает в таких помещениях? – правильно: компьютеры, ТВ, муз. центр, настольные лампы и торшеры, иногда пылесос выключается и п. т. И, конечно, не включены они все разом в каждой комнате. Верно я рассуждаю?
    Ну понятно, вы сначала советуете 162-216 модулей («и даже больше»), но насчитали сейчас 32 модуля (ну пусть даже 50 с рубильником и шинами) = оставшееся место в 112-166 модулей предлагаете мне самому чем-то забить. Мне как бы надо придумать еще 25-30 автоматов и УЗО.
     
  9. malarz
    Регистрация:
    04.07.09
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    17

    malarz

    Живу здесь

    malarz

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.09
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Москва
    Коробка у меня одна основная - на схеме обозначена. Ее я хочу сделать как раз со свободным доступом.
    Я рассуждаю так.
    От щита идет 1 кабель 3х1,5 к основной коробке. От нее расходятся линии по комнатам (все делается тем же 3х1,5). Если обесточивается какая-то из этих линий, остальные продолжают работать. При этом можно будет в коробке отвинтить "проблемную" линию и попробовать заменить кабель. Правда, я не представляю, как протягивать к светильникам новый кабель за гипсокартоновым потолком. Но я ровно так же не представляю, как за потолком менял бы кабель, если бы у меня несколько линий шли от щитка. Так что преимуществ деления линий освещения по-прежнему не вижу.
    В чем не прав?
     
  10. Alex992
    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    14.956
    Благодарности:
    27.735

    Alex992

    Живу здесь

    Alex992

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    14.956
    Благодарности:
    27.735
    Адрес:
    пригород Звенигорода
    Да, делайте как Вам угодно, какой тогда смысл задавать вопросы? :faq:
    Адекватно Вы даже не пытаетесь реагировать на ответы !
    Можете просто поставить один рубильник на все. :)]И все ?
    И ни в чем себе больше не отказывать (в смысле энергопотребления и защиты)
    Когда разок-другой шандарахнет как следует, или посидите день - два без электричества, может тогда начнете чего-нибудь понимать! :aga:
    Вопросов больше нет! :no:
    Вы как мне кажется в помощи не нуждаетесь! :close:Сами все знаете.
    Далее без комментариев! :close:
    Делайте как Вам будет удобно. :super::super::super:
    Удачи! :hello::hello::hello:
     
    Последнее редактирование: 20.12.13
  11. Pleshkovpa
    Регистрация:
    03.01.13
    Сообщения:
    902
    Благодарности:
    649

    Pleshkovpa

    Живу здесь

    Pleshkovpa

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.13
    Сообщения:
    902
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Липецк
    Про розетки тоже расскажите. Как собираетесь делать.
    Что Вы понимаете под словом "обесточилась"? Пропал контакт? Это фигня по сравнению с КЗ. После чего вся линия остается отключенной до тех пор, пока Вы не найдете место повреждения.

    Что что сделать? "Отвинтить"? Т. е Вы хотите использовать винтовые клеммники? Ну чтож ... используйте .. только огнетушители купите на всякий случай. Скрутка + пайка. При таком раскладе - поиск проблемной линии без света - еще то занимательное мероприятие.

    Гофра + стеклопластиковая протяжка. Можно положить и в пластиковых трубах.
    Все великолепно перетягивается, если не пытаться экономить там, где не надо.

    Вот в этом.
    т. е Вы собираетесь прокладывать провода в штробе как раз в проекции водяного радиатора? Смелое решение.
     
  12. malarz
    Регистрация:
    04.07.09
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    17

    malarz

    Живу здесь

    malarz

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.09
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Москва
    Проводка вся закрытая, в штробах. От РЩ идут 5 кабелей – три на 1 и два на 2 этаже. В местах установки розетки (-ок) ставится распредкоробка (на схеме – синие квадратики), от распредкоробки 1-2 шлейфа непосредственно к розеткам. Все розетки 16А, с землей. Не знаю, что еще рассказывать. Да, в коробках соединение скруткой + пайка.
    Под «обесточилась» я понимаю любой разрыв этой линии. Посмотрите еще раз на схему. Вы мне говорите: «И самое интересное, что останетесь без линии. Потому что не факт, что коробки Вы оставите со свободным доступом (а не за натяжным потолком, например).».
    Из этого видно, что вы про какую-то другую схему говорите, а не про мою. Я вам объяснил, еще раз: хочу взять коробку с дверкой (на картинке) в ней соединить отдельные линии (как соединить – см. ниже), отдельные линии обозначены на схеме, они, в свою очередь, через клемники соединяяют провоода, ведущие к каждому светильнику.
    Я хочу для проводки освещения использовать Wago. (Обращаю ваше особое внимание на: слово «освещение», сечение 1,5 мм2 и максимальную нагрузку в 0,4 кВт на одну линию).
    (А огнетушители будут обязательно.)
    Да я и планирую в гофре. Понятно, что можно, но очень сложно. Речь-то не об этом, если бы я от щитка вел несколько линий, то заменять перегоревший провод было бы ЕЩЕ сложнее.
    Нет, я собираюсь прокладывать провода в штробе как раз ПОД проекцией водяного радиатора. Какие радиаторы будут – пока не знаю. Так что может оказаться, что кабель пойдет на расстоянии 20 или 10 см от пола. Не вижу принципиальной разницы.
     
  13. malarz
    Регистрация:
    04.07.09
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    17

    malarz

    Живу здесь

    malarz

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.09
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Москва
  14. olegaa2
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.167
    Благодарности:
    5.243

    olegaa2

    Живу здесь

    olegaa2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.167
    Благодарности:
    5.243
    Адрес:
    Пенза
    Используйте соединение шлейфом - все соединения без распредкоробок в подрозетниках, той же пайкой. ;):super: Подрозетники есть увеличенной глубины.
     
  15. Сергей601
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    2.621

    Сергей601

    Живу здесь

    Сергей601

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    2.621
    Адрес:
    Собинка
    Отделение основного освещения от подсветки облегчает обслуживание сети. Не заставляет держать фонарик в руках.
    Монтаж можно вести "безкоробочный".
    Отделение технологических помещений от жилых, как и деление сети поэтажно увеличивает надежность функционирования системы.
    Выведение вводного щита за пределы помещения и совмещение его с "перекидным" увеличивает пожаробезопасность здания.