1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 6,83оценок: 6

DUALDSP-12-5000-HYBRID

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем Alex191282, 17.12.13.

  1. kolsasha
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    98

    kolsasha

    Живу здесь

    kolsasha

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Краснодар
    А может МАП гибрид, а...
     
  2. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.897
    Благодарности:
    3.439

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.897
    Благодарности:
    3.439
    Адрес:
    Москва
    Лучше Xtender или SMA SI ;)
     
  3. AMDima
    Регистрация:
    13.07.13
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    124

    AMDima

    Живу здесь

    AMDima

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.13
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Беларусь
    @kolsasha, Мап ест-но это может.
    Вопрос скорее времени, раз не может гасить энергию с выходов на акк. что не всегда просто сделать, хотелось бы что бы данный девайс начал хоть частоту немного увеличивать в случае ненагруженного выхода.
    Ну и модельки 24\48 вольт наверное были бы не лишние. Хотя какое тут. и на 12в. походу очередь...

    И еще немного не понял, "Добавление в сеть" - означает добавление только на выход или на вход (сеть)?
     
    Последнее редактирование: 02.05.14
  4. AMDima
    Регистрация:
    13.07.13
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    124

    AMDima

    Живу здесь

    AMDima

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.13
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Беларусь
    @Leo2, не спорю. но пока ищется что-то побюджетнее.

    Спрошу еще раз.
    Этот гибрид может "добавлять в сеть" ТолькО на выход (пользователю) или нет?
     
  5. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.897
    Благодарности:
    3.439

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.897
    Благодарности:
    3.439
    Адрес:
    Москва
    Думаю, кроме разработчика @chen1 вам никто это здесь не скажет. Я не знаю еще ни одного реального владельца таких инверторов, сами ждем уже больше полугода.
     
  6. AMDima
    Регистрация:
    13.07.13
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    124

    AMDima

    Живу здесь

    AMDima

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.13
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Беларусь
    @Leo2, он то же отправил к разработчикам. :flag:
    Странно что так долго ждете, мне в одном из инет магазинов сказали через месяц привезут домой, а если еще и панели сразу у их брать буду, то с панелями через 2 недели. Притом Гибрид в новом корпусе.
     
  7. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.897
    Благодарности:
    3.439

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.897
    Благодарности:
    3.439
    Адрес:
    Москва
    Ну проверьте их 2 недели. Странно, chen1 вроде в А-электронике работал.
    Мы, кстати, получили первые образцы этих инверторов. 2 шт. есть сейчас, еще 2 в пути.
     
  8. AMDima
    Регистрация:
    13.07.13
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    124

    AMDima

    Живу здесь

    AMDima

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.13
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Беларусь
    @Leo2, не отлаживайте обзор в далекий ящик... Жду с нетерпением хоть какую инф... пишите тут.
     
  9. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.897
    Благодарности:
    3.439

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.897
    Благодарности:
    3.439
    Адрес:
    Москва
    Теперь по обзору. Протестировали мы этот инвертор, особенно интересовал его гибридный режим.
    Как все изделия А-электроники, инвертор имеет очень низкое собственное потребление, и почти нулевое - в спящем режиме.
    По гибридному режиму - да, инвертор добавляет энергию от АБ в сеть и нагрузку, НО! невозможно запретить отдачу излишков в сеть! Отдача начинается при превышении 13В (это по умолчанию, можно изменить путем изменения напряжения поддержки float), инвертор держит это напряжение и не дает ему повышаться за счет отдачи энергии в сеть/нагрузку. Отключается этот режим при падении напряжения до 12,7В (это я не нашел где поменять).
    Таким образом, при активном режиме добавления непонятно, каким образом будет проводиться режим насыщения (при 14,5В).
    Я задал вопросы производителю, но в ответ получил только фразы о "гибком регулировании зарядных напряжений" и о том, что трехстадийный заряд (максимальным током, потом насыщение 2-3 часа при 14,5В, затем переход в поддержку при 13-13,5В), оказывается, не нужен, т. к. у инвертора режим "лучше и гибче". Видимо, изменение напряжения поддержки производитель считает "гибким регулирование заряда".
    Про проблему с современными счетчиками производитель, видимо, не знает. Было предложено "загружать нагрузкой" во время наличия излишков от СБ. Смысл, если WATTRouter по цене сопоставим с этим инвертором?
    Пока могу рекомендовать этот инвертор для счастливых обладателей старых индукционных счетчиков с колесиком, они могут получить очень дешево гибридный инвертор с приличным КПД. Кстати, КПД в режиме отдачи в сеть примерно равен КПД в режиме инвертирования - т. е. 85-90%.
     
  10. Gremlin5384
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    12

    Gremlin5384

    Участник

    Gremlin5384

    Участник

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    12
    Все началось с покупки их бесперебойников для газовых котлов, они работали с проблемами глюками и через 2-3 месяца выгорали, приходилось менять большинство компонентов: диоды стоят без запаса прочности "жуткого" китайского производителя, транзисторы такие же. Один из них чуть не устроил пожар из-за того что конденсатор на выходе загорелся огнем из-за пробоя, потому, что его максимальное напряжение 250в. Далее я купил 3 осуждаемых прибора и очень пожалел об этом.
    Самый первый через неделю вышел из строя и его гарантийный ремонт производился 4 месяца вместо обещанной недели и был выполнен так быстро только потому, что я звонил туда почти каждый день по истечению недели и звонил каждый раз с новых телефонов, потому, что с моего переставали брать трубку. После ремонта он проработал неделю и опять накрылся... Ремонт в этот раз я производил сам (сгорели все выходные транзисторы). Получается, что их хваленая безтрансформаторная инновация слишком ненадежна! После моего ремонта он уже пол года не ломается, но постоянно глюкает: или пишет что превышено входное напряжение и выключает нагрузки, хотя до него стоит дорогущий стабилизатор напряжения, который имеет веб интерфейс и логи изменения напряжения и токов и в них видно, что не каких перенапряжений нет! Еще один глюк, это перегрузка выхода при совершенно одинаковых пусках насоса! Причем после выключения он уже не включает выход даже если снять с него нагрузку, помогает только полное его выключение и включение.
    Второй прибор проработал 3 месяца без нареканий, я даже оттюнингова его и вынес дисплей и кнопки управления в другое помещение, но у него тоже бывают глюки по перегрузке выхода, а еще на всех приборах иногда гаснет дисплей и начинает работать только после перевключения.
    Третий прибор пролежал почти пол года, но вот пришла и его очередь, я его один день трестировал, а потом так же вынес дисплей и подключил, через 3 дня он отказал. Сделаю лирическое отступление и опишу его конструкцию, чтоб было понятно, что с ним произошло.
    В устройстве присутствуют 2 платы гальванически развязанные друг от друга, первая плата низковольтная, на ней стоит центральный процессор, к которому подключен дисплей микросхемы драйверы для управления силовыми транзисторами, которые раскачивают трансформаторы производящие 220 вольт импульсного тока, который потом выпрямляется и идет на высоковольтную плату, этот же центральный процессор является задающим генератором для маленького импульсного гальвонически развязанного блока питания питающего процессор высоковольтной платы. Связь процессоров тоже развязано оптронами. Так же этот центральный процессор управляет при помощи ШИМ транзистором, который питает вентилятор. На второй плате процессор, который через микросхемы драйверы силовыми транзисторами изображает подобие 220 вольт переменного тока с чистой синусойдой и мереет токи для главного процессора.
    Конструкцию поняли, так вот в моем устройстве центральный процессор ловит глюк и выбивает транзистор вентилятора и импульсного блока питания второго процессора. Происходит это так- меняешь сгоревшие транзисторы и включаешь прибор- все отлично работает, но если его несколько раз выключить, а за тем включить, то при очередном включение снова сгорают эти транзисторы.
    Так как процессор поменять я могу, но у меня нет для него прошивки пришлось мне отправит прибор на ремонт производителю, а производитель 2 недели молчал, а потом выдал: "так как ваш прибор вскрыт, то с гарантии мы его снимаем, а ремонт будет стоить 18000! Тоесть поменять процессор стоимостью 100 рублей и прошить его у них стоит столько же, сколько новое устройство. А теперь делайте выводы сами.
    А ну я совсем забыл поделится впечатлениями о работе самого прибора: сильно греется, свистит так, что даже из щитовой с шумоиззоляцией его отлично слышно, причем не важно под нагрузкой или он питает 2 светодиодные лампочки.
    Недавно я поменял все устройства на Outback gvfx 2600-12, тяжеленная и дорогущая штуковина (с той самой древней трансформаторной технологией) и не чуть не жалею, не одного сбоя и отключения при меньшей номинальной мощности и сейчас я их собрал 3 штуки в массив. У них только 2 недостатка: 1. Выше ток холостого хода, но при нагрузке более 100 Ватт разницы не видно. 2. Цена! Но ведь еслиб я знал как дорого мне обойдется эксплуатация а-электроники, то никогда бы с ними не связался. Я думаю что есть еще много хороших производителей. Я выбрал Outback из-за возможности до бесконечности увеличивать мощность ставя их параллельно. Всем удачи, особенно тем кто отважится после моей статьи купить этот девайс, особенно большой удачи в общение с конторой!) Всем спасибо за внимание, если кому нужны подсказки в ремонте-обращайтесь!

    image.jpg image.jpg image.jpg
     
  11. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.897
    Благодарности:
    3.439

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.897
    Благодарности:
    3.439
    Адрес:
    Москва
    Всё, что написано @Gremlin5384 может иметь место, глюки в инверторах ПН встречаются часто. Требуют перепрошивки. Да, это дольше, чем вскрыть прибор, но иначе лишаетесь гарантии производителя. И самостоятельно ремонтировать тоже рекомендую только после окончания гарантии.
    Ну и еще раз напоминаю - разница в ценах инверторов от А-электроники и намного более дорогих европейских, американских и даже российских инверторов обоснована. Если вы платите за прибор 3 копейки - будьте готовы к его низкой надежности и к "ненавязчивому сервису". Чудес не бывает.
    Я своим монтажникам запрещаю устанавливать системы на базе инверторов ПН - проблем потом больше, чем прибыли. Однако покупателей на них не становится меньше.
     
  12. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.123

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.123
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    На самом деле не такие уж и "3 копейки". Полагаю, Вы, как посредник, прекрасно понимаете разницу в цене у производителя и посредника. Собственно, достаточно сравнить прайс на ПН у Вас и у А-Электроники.
    Кстати, риски по гарантийному ремонту Вы берете на себя или отправляете клиента в А-Электронику?

    Если посчитать себестоимость комплектующих, будет очевидно, что прибыль есть. Да, я знаю, что монтажники и сборщики трудятся не бесплатно, но и объем работ вполне себе представляю.

    Что касается качества сборки - достаточно было использовать каркасы и вопросы к проводочкам отпали бы. Стоимость каркасов не велика и не добавила бы существенного вклада в стоимость конечного изделия.
    Кто-то тут на корпус сетовал, а он что, для выставки? Вот здесь совершенно оправданная экономия.

    Вообще отсутствие гарантии у А-Электроники, а по факту она отсутствует, сродни отсутствию гарантии на торговых площадках типа ebay. Однако, там тоже многие покупают :) Вот только что сотрудник получил видеорегистратор за 1200р. С одной стороны сложное электронное устройство за 1200р. Так у него еще и монтор как хочешь крутится и блок камеры. А с другой стороны, он толком не выполняет своих функций. Так зачем он нужен?

    PS где-то в соседних ветках коллега писал, что ему отремонтировали ПН. Долго, с отправкой оттуда заметно дороже, чем туда, но все равно вышло дешевле, чем новый и в среднем издержки на эксплуатацию оказались приемлемыми.
    Наверное, эти изделия нужно рассматривать, как есть, т. е. быть готовым за эти деньги просто выбросить его через какое-то время.
     
  13. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    38.787
    Благодарности:
    73.245

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    38.787
    Благодарности:
    73.245
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    В таком случае не было бы предложения помощи по ремонту.
    Так что не всё так однозначно...
     
  14. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.897
    Благодарности:
    3.439

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.897
    Благодарности:
    3.439
    Адрес:
    Москва
    Так вероятность и есть неоднозначность :)
    Я совсем не исключаю ответа.
    В стоимости любого электронного прибора существенная часть - интеллектуальная собственность. Не все измеряется стоимостью ведра с деталями и стоимостью их пайки. В данном случае прошивка инвертора - гарантия защиты интеллектуальной собственности.
    Гарантия у А-Э есть. Я никогда не писал, что ее нет. Просто часто она реализовывается с нарушением установленных законом сроков.
     
  15. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.123

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.123
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Безусловно, но считать ее отдельно от прибыли изготовителя можно только в том случае, если приходится пользоваться лицензиями на чужие патенты. В этом случае затраты относятся на себестоимость и их никуда не деть.
    В данном случае это прибыль (правильнее даже сказать доход) и ее уровень можно регулировать.
    Думаю, все прекрасно понимают уровень риска. В конце концов человеку может надоесть этим заниматься и не будет больше А-Электроники. Что делать с вышедшим из строя устройством?

    Это я все к тому, что кроме качества есть аргументы в пользу снижения стоимости, но почему-то о них молчат, а твердят одно: "хорошее дешевым быть не может".

    Если при таком раскладе у А-Электроники действительно плохое качество - нет никакого смысла брать их изделия.
    Если на самом деле качество нормальное - низкая стоимость вполне может компенсировать риски.

    Здесь многие писали, что зачастую гарантийные случаи признаются не гарантийными. Я не уверен, что Вы в числе писавших, но это и не имеет значения - дыма без огня не бывает.