1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 1

ВРИ: для ЛПХ (на землях СХ) и отказ в получении РнС и ГПЗУ

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем Victuan, 17.12.13.

  1. Земельщик
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    1.453
    Благодарности:
    770

    Земельщик

    Живу здесь

    Земельщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    1.453
    Благодарности:
    770
    Адрес:
    Нижний Новгород
    У меня нет Ваших ПЗЗ. Судя по ГПЗУ. запретов нет. Где именно написано что не позволяет?
    Должны быть основания для отказа в выдачи, а не основания для выдачи. Основанием для выдачи является Ваше заявление.
     
  2. Victuan
    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    896
    Благодарности:
    127

    Victuan

    Живу здесь

    Victuan

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    896
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Накаба
    В гпзу нет "жилого дома" среди разрешенных видов, есть "дом", но это не "жилой дом", а всего лишь "дача" (жилое строение), "садовый дом" или "дом сторожа" - на них РнС не требуется.

    На сайте ПЗЗ опубликован не целиком, без графической и части текстовой части.

    Получается, гпзу запрещает "жилой дом", т. к. прямо его не разрешает.
     
    Последнее редактирование модератором: 13.05.19
  3. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    Опишите процедуру ввода?
     
  4. Victuan
    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    896
    Благодарности:
    127

    Victuan

    Живу здесь

    Victuan

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    896
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Накаба
    Вообще-то, нельзя строить высотное жилье, т. к.
    Может законодатель не совсем четко выразил свою волю [не указал, что жилой дом для проживания одной семьи должен быть отдельно стоящий и не выше 3 этажей], но из текста ФЗ-112 видно, что высотный МКД не подходит под определение лпх.
     
  5. Victuan
    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    896
    Благодарности:
    127

    Victuan

    Живу здесь

    Victuan

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    896
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Накаба
    Я наверное тупой, но я никак не могу понять как из п. 9) ст. 1 ГрК вы получили вывод:
    Мало того он в части бессмысленен, т. к. его следствием является утверждение "на участках лпх неправомерно вести жилищное строительство". Как это неправомерно если прямо законом разрешено возведение "жилого дома"?!
    Какая-то игра слов...
    Приведите, пожалуйста, текст п. 9) ст. 1 ГрК как вы видите его, если бы он позволял ижс на лпх, добавив свою фразу
    . Может тогда я смогу уловить вашу мысль.

    В то же время со многим я согласен. Например, в слабости своей позиции в требовании изменить ГПЗУ. Нужно менять ПЗЗ, чтобы новый гпзу включал в п. 2.1 "индивидуальный жилой дом".

    А вот я здесь вижу не правовую коллизию, а четкое подтверждение, что для получения РнС подходят участки только с двумя видами ВРИ: ижс и лпх на знп. Что и требовалось доказать.

    А вот это хорошая идея, соединить ВРИ "для ведения лпх на знп" с ФЗ-112 (разрешено возведение "жилого дома") и ст1 66-ФЗ (дачный земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения или жилого дома), чтобы доказать, что ГПЗУ подразумевает строительство индивидуального жилого дома под фразой "дача", следовательно заявление о выдаче РнС соответствует требованиям ГПЗУ, а значит оснований для отказа в РнС не имеется.
    И с этим заявленим в прокуратору и в суд?
     
    Последнее редактирование модератором: 13.05.19
  6. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.443

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.443
    Адрес:
    Москва
    Может, но для него это непозволительная роскошь, в отличии от нас с Вами.

    Градостроительные регламенты устанавливают ВРИ участков, ограничения по мин и макс площади, плотности и т. д., которым должен соответствовать создаваемый ОКС (дом). При этом, никакого исключения из этого правила не предусмотрено - п. 9 ст. 1 не содержит таких исключений: кабак - значит кабак, гостиница - значит гостиница, и не важно, что, и там, и там можно разместить публичный дом.
    Другими словами, ВРИ участка и назначение ОКС, построенного на нём - это понятия тождественные, и исключения из этого правила нет.

    Дело в том, что уже подготовлен законопроект, предусматривающий изменения в 66-ФЗ, согласно которому все дома теперь будут являться жилыми.
    Правда, опять-же имхо, это породит только новые, ещё более сложные вопросы, ведь жилой дом - это населённый пункт; населённый пункт - это, как минимум, АТЕ; АТЕ - это 131-ФЗ... председатели станут главами администраций?.. но это уже совсем другая тема...:)

    ГрК РФ не касается вопросов государственной регистрации прав, а 122-ФЗ не регламентирует градостроительные вопросы, поэтому положениями закона о регистрации не совсем правильно регулировать градостроительную деятельность.
     
  7. Victuan
    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    896
    Благодарности:
    127

    Victuan

    Живу здесь

    Victuan

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    896
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Накаба
    Град. регламент установил для моего зу ВРИ: лпх. ЛПХ включает в себя следующие ври: производство с/х продукции, строительство жилого дома и т. д. Следовательно, градрегламент установил для моего зу ври: строительство жилого дома. Индивидуальный жилой дом это частный случай жилого дома. Следовательно, градрегламент установил для моего зу ври: строительство индивидуального жилого дома. Для строительства ижд требуется получать РнС.

    Почему я не прав? Что я не могу понять?

    Но закон о госрегистрации при утверждении своих положений вполне может использовать определения, используемые в ГрК в других нормах права.

    Не понял, вы считаете что наименование ОКС должно быть всегда равно наименованию ВРИ? Где вы это нашли в цитируемом Вами пункте?
    Вы всерьез считаете: если ВРИ, например, "для садоводства", то на таком участке нельзя построить такой ОКС, как "дом сторожа"? Ведь наименования-то разные!
     
    Последнее редактирование модератором: 13.05.19
  8. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.443

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.443
    Адрес:
    Москва
    Можно использовать, но не регулировать.

    Так указано в п. 9 ст. 1.

    Конечно нельзя, а жилой дом можно:

    потому как имхо жилое строение ничуть не хуже жилого здания (дома).
     
  9. Victuan
    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    896
    Благодарности:
    127

    Victuan

    Живу здесь

    Victuan

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    896
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Накаба
    Что указано?
    Не нашел там такого указания.

    Ну, тут вы сильно ошибаетесь. "Жилое строение" не есть "жилой дом" (http://www.frskuban.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=4181:2010-08-03-10-12-44&catid=52:2009-09-28-06-58-54&Itemid=118). "Жилой дом" может быть "объектом ижс", "жилое строение" - никогда. Так что ваше утверждение:
    в корне неверно.

    Видимо, ваши заблуждения насчет тождественности "жилого дома" и "жилого строения" привели к теории, что РнС нужно только для участков с ВРИ: ИЖС. Ведь должны же вы были как-то для себя объяснить, что "садовые дома", "дома сторожей" и прочие "жилые строения" (для вас "жилые дома") не нуждаются в РнС.

    PS. Мне интересно, вы гольный теоретик или всё-таки ваши теории прошли крещение в судах, прокураторах, и стали практикой?

    И еще я понял, что вы считаете, что Федеральный закон и ГрК по-разному определяет "объект ижс", ибо (по-вашему мнению) на участке лпх нельзя создать объект ижс, а вот 93-ФЗ от 30.06.06 утверждает:
     
    Последнее редактирование модератором: 13.05.19
  10. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.443

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.443
    Адрес:
    Москва
    Оглянитесь по сторонам. Вам не приходилось видеть особняков на сельхозке, которые дадут 100 очков вперёд жилым домам на ИЖС?
    Называться такой ОКС жилым домом может и не называется, но кому это интересно...
    Помните поговорку: "Хоть горшком назови, только в печь не ставь"? Она, как раз, из этой серии.
    Ещё раз хочу повторить, что законодатель уже задумался о приведении всех "жилых домов" к единому знаменателю. Это, по крайней мере, говорит о том, что такая потребность назрела, т. к. не только мы с Вами путаемся в понятиях.

    Так что копаться в терминологии (в понятиях) - это больше относится к академическому интересу, а на практике надо искать наиболее приемлемое решение в каждой конкретной ситуации.

    Это было "из разных опер", но вместе сложилось именно в такую картинку. :)

    Даже в Вашей цитате отсутствует слово "жилищного".;)
    Бардак с терминологией, да и только...
     
  11. Victuan
    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    896
    Благодарности:
    127

    Victuan

    Живу здесь

    Victuan

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    896
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Накаба
    Я всё это прекрасно знаю, с правовой т. зр. они являются владельцами "жилых строений", которые с практ. т. зр. ни чем не отличаются от "жилых домов". И вы это неоднократно пытаетесь декларировать в моей теме.
    Но цель моей темы совершенно другая. Мне совершенно безразлична практическая тождественность этих понятий. Меня больно бьет правовая разница - тем, что я не могу получить РнС (Разрешение на ижс) и реализовать семейный капитал.
    Я вам об этом уже говорил. Моя цель: получить РнС. Всё что я делаю в своей ветке: пытаюсь получить РнС.
    Это потому, что "лпх" шире чем "ижс" и может содержать разнообразные объекты недвижимого имущества, в т. ч. включая объекты ижс.

    Я предлагаю оставить эти споры, а вернуться к основной теме: как получить РнС на мой участок...
     
  12. Victuan
    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    896
    Благодарности:
    127

    Victuan

    Живу здесь

    Victuan

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    896
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Накаба
    Ладно, пока стратегия такая:
    1) завтра начинаю шевелить администрацию, подаю заявление на внесение изменений в гпзу:
    Надеюсь, в такой формулировке любой поймет, что я требую.

    2) во вторник (24.12.13) подаю заявление на РнС

    3) участвую в публичных слушаниях села об утверждении новых генплана и ПЗЗ, вношу предложения о разрешении ижс на моем участке (http://uagazeta.ru/?module=articles&action=view&id=547)

    4) после получения отказа на получение РнС подаю заявление в прокуратору с просьбой проверить ответ на соответствие нормам нпа

    5) параллельно подаю заявление в суд на оспаривание отказа в выдаче РнС, неправильный "ГПЗУ" и "неправильные" ПЗЗ

    5) пройдя несколько апелляций и проиграв таки дело, смирюсь, и буду искать другие пути для реализации семейного капитал.
     
    Последнее редактирование: 19.12.13
  13. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.443

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.443
    Адрес:
    Москва
    Согласен.
    Вроде бы есть общее понимание, что Вам разумнее двигаться по пути изменения ПЗЗ или я ошибаюсь?
     
  14. Victuan
    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    896
    Благодарности:
    127

    Victuan

    Живу здесь

    Victuan

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    896
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Накаба
    Верно, и я так считаю. Все остальное - промежуточные меры, шальные пули - вдруг попаду.

    Нашел таки я действующий генплан и ПЗЗ.
    Господа прошу помочь в их освоении:
    Обосновывающая часть
    Утверждаемая часть
    Правила землепользования и застройки

    Согласно файла АРХИВ_Основной_чертеж_Калининский_СС.pdf мой участок относится к:
    и находится в границах населенного пункта.
     
    Последнее редактирование модератором: 13.05.19
  15. Земельщик
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    1.453
    Благодарности:
    770

    Земельщик

    Живу здесь

    Земельщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    1.453
    Благодарности:
    770
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ох нет! в каждом селе свои заморочки.