1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Дом из газабетона и клееного бруса

Тема в разделе "Комбинированные дома", создана пользователем dudarev, 17.12.13.

1. dudarev
    Благодарности:
    11

dudarev

Живу здесь

dudarev

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Дом из газабетона и клееного бруса
    Хочу этим летом строить дом для ПМЖ на своём участке чуть меньше чем 6 соток.
    Сейчас нахожусь на стадии выбора строй материала и оканчательного определения планировки дома.
    Дом хочу сделать в 3 этажа, подвал, первый этаж из газабетона, второй этаж частично полумонсардный из клееного бруса.
    Изначально хотел сделать подвал + 1 и 2 этажи из клееного бруса, но почитал интернет и поездил по домам знакомых и послушал их отзывы, для себя решил лучше отказать от идее полностью деревянного дома, т. к. слишком много можно получить проблем из-за застройщика и некачественного материала.

Вообщем когда искал в интернете проекты и планировки домов, то наткнулся на один проект который очень понравился и очень подходит под запросы. Сам план дома не подошёл, т. к. сделать дом крестиком (не прямоугольной формы) у меня на участке считаю слишком нецелесообразно из-за маленькой площади, да и дороже вроде по площади выходит. Да и расположение внутренних помещений уже завязано на сам участок, выход в сад (на юг), выход на дорогу и выезд для машины.
    Хотелось бы что бы мой дом внешне пыл немного похож вот на этот (красота, не правда ли?):
    example.jpg

Для себя накидал примерный план дома и расположением коммуникаций
    Дом находиться рядом со стороны улицы, всё остальные стороны участка окружают соседи, хорошие и плохие :aga:.
    0 - этаж.JPG 1 - этаж.JPG 2 - этаж.JPG План участка.JPG
    Размеры дома примерные, но сильно не поменяются, т. к. участок размером примерно 17х30 метров. Юг находиться примерно там где полукруглое крыльцо, немного смещён против часовой стрелки.

Цокольный этаж (хотя наверно правильнее назвать подвал) хочу поднять не выше метра над землёй, хотелось бы наверно что бы пол первого этажа начинался на высоте 50 см от земли. Будет он тёплым. Хочу в нём устроить маленький тренировочный зал и тесненный стол поставить. Думаю выполнить его из монолита.

Первый этаж хочу сделать из газабетона, вот только не знаю чем его облицевать, штукатуркой или кирпичом? Второй этаж же будет деревянный из клееного бруса и в этом случае можно ли использовать кирпич для облицовки первого этажа?

Второй этаж хотелось бы сделать из клееного бруса. Я бы из бревна бы сделал, так и дешевле бы вышло, но все родные категорически против, правда единственный аргумент это эстетика, но я думаю лучше нервы свои пожалеть, чем настаивать на своём. Хотя если в бюджет укладываться не буду, то сделаю бревно стукнув кулаком по столу :mad:

1. Хотелось бы возможно ли расположить скважину, септик и дренажный колодец как я нарисовал на рисунке?
    2. Можно ли облицевать кирпичом первый этаж из газа бетона если второй этаж будет деревянным, больше всего интересует как будет происходить стыковка первого и второго этажа, вровень или со смещением второго этажа внутрь или наружу?
    3. Может ещё что то посоветуете поменять или изменить, опыта то у меня совсем нет.

dudarev , 17.12.13
    #1 + Цитировать
  2. TigraGulya
    Благодарности:
    825

TigraGulya

Живу здесь

TigraGulya

Живу здесь

Благодарности:
    825
    Добрый день, @dudarev, и удачи в будущей стройке.

У нас аналогичный проект, газобетон+ клееный брус, уже дошли до крыши.

По Вашему проекту- вызывает вопрос расположение дома на участке. Будет ли у вас 3 метра от красной линии улицы до дома? Насколько я понимаю, это важно.

Септик, скважину и дренажный колодец, наверное, можно так расположить, но с очень многими "но". Скважина должна быть на известняк, а не на песок (глубокая), септик должен быть из современный (типа топасов или юнилосов) то есть, те, которые очищают воду до состояния технической. Ну и т. д. Здесь на форуме видела где-то тему про расстояние от септика до колодца, посмотрите в профильном разделе

Облицевать крипичом этаж из газобетона можно. Нам предлагали такие варианты перехода с камня на брус:

По факту у нас получился третий вариант, хотя, наверное, мы уже не будем облицовывать кирпичом.

Вложения:

• immg1923.jpg
    • immg1926.jpg
    • immg1924.jpg
    TigraGulya , 17.12.13
    #2 + Цитировать
  3. dudarev
    Благодарности:
    11

dudarev

Живу здесь

dudarev

Живу здесь

Благодарности:
    11
    У нас там не совсем улица, просто линия садоводческого кооператива (вот можно посмотреть карту кадастровую: Публичная кадастровая карта; участок: 59:01:0715042:227).
    Хотелось бы как можно ближе к забору вдоль линии сделать, участок то совсем крошечный, соседи, те что рядом, продавать не хотят.

Септик как раз и хотим поставить топас.
    Скважину тоже хотим как вы сказали известняковую (нам говорили артезианская), у соседей на другой линии скважина в 11 этажный дом, я так пологаю как раз такая.

Мне нравится первый вариант, хотя возможно сделаю штукатурку. Я вот всё договариваюсь о встрече с одним архитектором, который 20 лет проработал на заводе который газобетон производит, но всё как то не складывается :(

Спасибо @TigraGulya

dudarev , 17.12.13
    #3 + Цитировать

Смотрите также