1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Первый опыт создания СО, есть ошибки?

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Zodiak19, 17.12.13.

1. Zodiak19
    Благодарности:
    353

Zodiak19

Живу здесь

Zodiak19

Живу здесь

Благодарности:
    353
    Первый опыт создания СО, есть ошибки?
    Выдрал в этом году стальные трубы вместе с котлом и сделал все заново. Перед этим естественно покурил форумы, почитал, нарисовал схемку и т. д. Прошу спецов покритиковать, очень интересно. Тем более СО на полипропилене, легко можно исправить :)

Кратко о СО:
    - Полипропилен армированный стекловолокном везде (не стал экономить 3 копейки). Обвязка 32-25, магистрали 25, подводка к батареям 20. Вода везде 20.
    - Двухтрубка (на первый этаж 2 контура - по часовой и против часовой стрелки). Потом возможно будет еще 2 контура на мансарду и теплый пол в ванной. Пока отапливаемая площадь ~70кв.м.
    - СО закрытая, давление 1,5 атм. на холодную.
    - Принудительная циркуляция теплоносителя с помощью цирк. насоса + УПС
    - Котел газовый напольный Конорд 16 кВт honeywell + газ. колонка
    - Радиаторы алюминий, подключение диагональное почти везде, кроме коридора. Вместо кранов маевского везде автоспускники воздуха.
    - Залив воды в систему прямо с водяного коллектора через обратный клапан.
    - Слив сразу в канализацию
    =

В монтаже получилось не очень красиво, так как место сильно ограничено (вся обвязка котла и колонки, а также водяной коллектор смонтированы в углу коридора). Хрен подлезешь.
    Упс лежит под трубой обратки, так как особо места нет. Заверну его в целофан наверное. А так насос запитан на отдельный пакетник с узо, даже если утечка воды, то ничего не будет.
    Один из косяков - неправильно впаян термометр около бачка, хотел ведь темп. обратки мерять :(

К СО как бы претензий нет. Прогрев батарей равномерный по всему дому. Запустил и забыл. Расход газа наверное великоват, но тут думаю котел не сильно экономный + слабовата теплоизоляция.

Фото в альбоме
    http://www.forumhouse.ru/useralbums/9333/view

Последнее редактирование: 17.12.13
    Zodiak19 , 17.12.13
    #1 + Цитировать
  2. Сергей192
    Благодарности:
    3.217

Сергей192

Живу здесь

Сергей192

Живу здесь

Благодарности:
    3.217
    имхо Опрметчиво.
    На мой взгляд для первого раза отлично, но диаметр от котла до коллектора, имхо, нужно будет увеличить, т. к. нагрузка будет увеличена.

Сергей192 , 17.12.13
    #2 + Цитировать
  3. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    @Zodiak19, то что бросилось в глаза на первый взгляд.
    1. Выхлопные трубы, запрещено по пожарным правилам делать из вентиляционной алюминиевой гофротрубы (если это она на фото). Есть шанс и взорваться и угореть угарным газом насмерть. Обычная стальная (и нержавеющая) труба не дорого стоит. И ее можно у жестянщиков купить любых диаметров и с любой фасониной.

2. В обвязке радиатора подача снизу радиатора, а обратка сверху? Или это магистрали перепутаны?
    http://www.forumhouse.ru/useralbums/192058/standalone?embedded=1

3. В обвязке котла грязевик (фильтр-сетка) желательно монтировать так, чтобы отстойник был направлен вниз, а не в сторону.

4. На обратках радиатор, жаль не поставили балансировочные клапаны. Можно было бы намного легче отрегулировать и отбалансировать систему.

5. Интересно было бы померить температуру на подаче и обратке газового напольного котла с помощью цифрового мультиметра. Ну и на самих радиаторах (на каждом) тоже было бы интересно, хотя бы на входе-выходе (для полной оценки измерить верх, середина и низ каждой секции). Это для оценки с каким КПД работает Ваша система.

Inchin , 17.12.13
    #3 + Цитировать
  4. Валерий72
    Благодарности:
    619

Валерий72

Живу здесь

Валерий72

Живу здесь

Благодарности:
    619
    Как-то слишком сложно, взят энергонезависимый котел для отопления, к нему ещё куплены ..насос, группа безопасности, расширительный бак, дымоходы гофра +нержавейка, отдельно газовая колонка со своим дымоходом...всё это есть в ОДНОМ двухконтурном котле с коаксильным выходом...:faq: На радиаторы установлена арматура не предназначенная для двухтрубных систем, дымоходы выше крыши, я так понял не утеплены? Если так, то конденсат будет литься конкретно, а при большом морозе возможны и ледянные пробки, да и тепла из дома две трубы будут высасывать немало...Да, ещё не понял, как подключены последние батареи на ветках...

Валерий72 , 17.12.13
    #4 + Цитировать
  5. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    Согласен. Взять одноконтурный турбонастенный котел с бойлером косвенного нагрева, было бы более хорошим вариантом.

Inchin , 17.12.13
    #5 + Цитировать
  6. Валерий72
    Благодарности:
    619

Валерий72

Живу здесь

Валерий72

Живу здесь

Благодарности:
    619
    Конечно этот вариант ещё лучше, но он и дороже значительно...

Валерий72 , 17.12.13
    #6 + Цитировать
  7. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    Если подсчитать расходы не только на приобретение, но и на эксплуатацию, то частенько выходит дешевле. Не говоря о комфорте. И настенник, или энергозависимый напольник потребляет газа намного меньше, чем энергонезависимый котел.

Да и если подсчитать оборудование на фото по стоимости, плюс организацию дымоходов. И сравнить со стоимостью бойлера косвенного нагрева Дражице 160 литров (от 13,5 тыров), плюс котел одноконтурный Бакси ЭкоФор 1.12-1.24 (от 23 тыров), то возможно, что настенник с БКН вышел бы дешевле (и газа бы потреблял существенно меньше, чем показанный на фото котел). За разницу в стоимости потраченного за сезон газа между тем и другим котлом, как раз практически можно купить Бакси Экофор 1.16

Ведь нужно подсчитать еще и стоимость дымоходов из нержавейки, проход на крышу с оголовниками и герметизацией кровли, группу безопасности, дополнительно газовую колонку (проточный газовый водонагреватель), отдельный насос, и расширительный бак (который дополнительный в случае с настенным котлом, может быть и не понадобился бы, при емкости системы до 80 литров.)

Inchin , 17.12.13
    #7 + Цитировать
  8. Лёха борода
    Благодарности:
    422

Лёха борода

Живу здесь

Лёха борода

Живу здесь

Благодарности:
    422
    Ну спецы, ну накинулись на человека! :) Да молодец! Сам всё спланировал и сделал, аккуратно и почти без ошибок! Щас подскажем и всё ваще супер будет. Я вот монтажников насмотрелся после которых такое уродство! И ошибок в сто раз больше.
    По делу- конечно парни всё правильно пишут по трубам отвода газов, будет конденсат, так понял будет конденсатоотвод, но лучше со временем всёж сэндвич. Котёл двухконтурный поставить- совет немного запоздалый. Сергей опять про диаметры труб- а я говорю- будет работать! Сергей, не в обиду! А вот подключение РБ надо переделать- либо спец кран, либо два крана, один отсекает от системы, второй спускает теплоноситель с РБ. Вот УПС заворачивать не надо, охлаждаться он должен, и УЗО на насосы не ставят! Сработает- останитесь на одном УПСе, а сколько он протянет- вопрос. По гофре на дымоходе- смотрите сертификат на неё, парни правы- с газ котлами разное бывает, косячный вариант, либо ищите специальную (если она и не стоит)

Лёха борода , 17.12.13
    #8 + Цитировать
  9. Zodiak19
    Благодарности:
    353

Zodiak19

Живу здесь

Zodiak19

Живу здесь

Благодарности:
    353
    Нисколько не пожалел, что выкинул старые гнилые железные трубы :) они еще и страшные, а так как начал делать (щас уже доделываю) ремонт кухни капитальный, то трубы вообще бы были мимо кассы.

На счет диаметра до коллектора. Где именно увеличить?
    У меня добавится 100% около двух радиаторов на мансарде и возможно теплый пол в душевой\ванной.

Zodiak19 , 17.12.13
    #9 + Цитировать
  10. Zodiak19
    Благодарности:
    353

Zodiak19

Живу здесь

Zodiak19

Живу здесь

Благодарности:
    353
    1. Так как систему нужно было запустить как можно быстрее (уже прохладно было, обогреватели не спасали) натянул обычную алюминиевую гофру в первом попавшимся магазине. К следующему сезону натяну стальную гофру, думаю для котла пойдойдет. С трубами не хочу возится. Вдруг заклинит и сменю котел :)
    2. Когда паял СО мне было удобнее сделать обратку сверху, а подачу снизу.
    3. Согласен. Поправлю в следующем сезоне. Так же грязевик на водяном коллекторе стоит неправильно, тоже надо будет переделать.
    4. Про балансировочные клапаны вообще в первый раз слышу :) Вечером буду гуглить что это и с чем их едят :)
    5. Как раз должны дать цифровой пирометр (если не ошибся с названием). Все замерю. Еще схожу к соседям и гляну как у них обстоит дело с нагревом радиаторов в однотрубке с нижним подключением батарей.

Zodiak19 , 17.12.13
    #10 + Цитировать
  11. Zodiak19
    Благодарности:
    353

Zodiak19

Живу здесь

Zodiak19

Живу здесь

Благодарности:
    353
    1. Я долго читал про котлы настенные, много общался с пользователями этих агрегатов. В итоге пришел к выводу, что с моим бюджетом хороший надежный настенник мне не потянуть. Соседи все плюются, кто настенники поставил. Навьен у соседа вообще год отработал и дальше одни ремонты, чуть не замерз в начале сезона, пока ждал когда сделают. И до сих пор работает с перебоями.
    Мне бы настенник идеально встал в нишу коридора, не занимая место. Но есть одно. Коаксиал нельзя втыкать в рядом стоящую стену (на фотке налево), так как там будет гараж. А иначе нужно тянуть трубу в один из фронтонов по чердаку около 4 метров. Так как это середина дома.

2. Котел купил за 12400р. Насос остался от старой СО, группа без-ти стоит недорого, да и бачек на 20 литров тоже (суммарно около 2000р). Колонка около 5000р. 2 дымохода в сумме вышли около 10000р.
    Итого потрачено около 29000р. Делал все сам.

Если брать нормальный котел, а не фигню типа навьенов. То ~35000р настенник + 5 метров коаксиала 10000р (и можно ли вообще такой длины коаксиал тянуть?) + стабилизатор ~2000р. Под 50000р не считая остальных затрат на со. По деньгам неприподъемная сумма, с учетом активного ремонта кухни, возведения ванной и других ремонтных работ. Ну и надежность, пока хромает у бюджетников.

3. Дымоходы сделаны высотой чуть ниже конька (как рекомендует при данном расположении снип), уже утеплены. Каменная вата с фольгой (готовый утеплитель, продают листами) + сверху алюминиевый скотч. Ничего не течет. По затратам копейки.
    Вот тут видно. Правда на фото утеплена только трубы от котла.
    Тройники я естественно хочу закрыть заглушками с конденсатоодводчиками. Вернее уже закрыл у колонки. А вот у котла пока не могу :) как только закрываю, наблюдаю постоянный эффект отрыва пламени. Думаю из за этого и расход большоват. Хочу поставить шибер.

Zodiak19 , 17.12.13
    #11 + Цитировать
  12. Авантаж
    Благодарности:
    437

Авантаж

Живу здесь

Авантаж

Живу здесь

Благодарности:
    437
    По нормам устье трубы дымохода должно быть выше конька на 0,5 м

Авантаж , 17.12.13
    #12 + Цитировать
  13. Zodiak19
    Благодарности:
    353

Zodiak19

Живу здесь

Zodiak19

Живу здесь

Благодарности:
    353
    Трубы уже утеплены самопальный сендвич, выше пост :)

Поподробнее про подключение рб. что за спец кран? стравливать давление? тогда тупо еще один п\п кран через тройник или как?
    Пусть уж лучше отрубит насос, чем возгорание от кз. Дом за сутки не остынет, а автоматика позволит не вскипятить котел за это время. Вроде не дачный домик. Каждый день там бываю)
    Еще планирую зверский упс поставить, на час точно хватать будет.

На этой гофре написано, что держит до 300 градусов вроде бы. На зиму хватит. Стальная держит до 800 градусов. Хотя я думаю, что там максимум 100 и то нет наверное. Руку в дымоходе держать можно, значит не сильно кочегарит.

Zodiak19 , 17.12.13
    #13 + Цитировать
  14. Zodiak19
    Благодарности:
    353

Zodiak19

Живу здесь

Zodiak19

Живу здесь

Благодарности:
    353
    я отрыл в снипе по малоэтажным домам вот что:

Мой вариант третий - расстояние от конька более 3 метров. Поэтому оголовок расположен чуть ниже конька примерно. Тяга получилась даже лишков.

Zodiak19 , 17.12.13
    #14 + Цитировать
  15. Лёха борода
    Благодарности:
    422

Лёха борода

Живу здесь

Лёха борода

Живу здесь

Благодарности:
    422
    Проверка РБ на предустановочное давление- отсоединить от системы, слить с РБ теплоноситель, проверить давление манометром, подкачать азотом. Отсюда и пляшите- один кран отсекает от системы, второй- через тройник спускает с него теплоноситель, ну и ещё американку- на случай замены РБ. И проверяйте давление в РБ хоть раз перед каждым сезоном! Есть спец кран для подключения РБ, но многие манагеры при таком вопросе падают в обморок.

Лёха борода , 17.12.13
    #15 + Цитировать