Дача-это особый мир, который каждый день открываешь заново

Тема в разделе "Удачные истории", создана пользователем Lmila11, 16.12.13.

1. Lmila11
    Благодарности:
    132

Lmila11

Участник

Lmila11

Участник

Благодарности:
    132
    Дача-это особый мир, который каждый день открываешь заново
    Я родилась в деревне и улетая из родного гнезда дала слово, что никогда больше я не буду копаться в земле. Родили и вырастили замечательных сыновей, устали от городской невероятной суеты и гонки, сели однажды тихо вечером и поняли-надо что то менять. Мы с мужем обожаем природу, всегда часами гуляли в парке, радуемся как дети листочкам, цветочкам, птичкам. Тем вечером мы поняли- надо купить участок. Когда поставлена цель, появляется другой смысл в жизни, какой то гончий интерес-где, какой, почем? Досконально изучили все тонкости и решили, что берем участок только в деревне, чтобы ни от кого не зависеть. Счастливый случай и стечение обстоятельств помогли нам купить отличный (как нам казалось) участок. Причем смотрели мы его в ноябре. Приехав весной полюбоваться покупкой, мы с ужасом обнаружили, что на участке по колено стоит вода. Это был первый сюрприз. Водитель, который привез нам бытовку, дал телефон строителей. Эскизный проект мы вымучивали долго, но как это занимательно. Прежде, чем сказать- здесь будет кухня, была прочитана тонна литературы, сколько надо метров, как все должно быть размещено. И так с каждым помещением. Наконец пришли к единому мнению, друзья помогли начертить и начался новый этап в нашей жизни. Хочу сказать, если вам надоела спокойная, размеренная и замечу-культурная жизнь, начните стройку. Вы научитесь ненормативной лексике и получите подорванные нервы. С фирмой, которая начинала строительство цокольного этажа, нам пришлось расстаться и не по любви. В сезон фирмочки хватают все что можно, как собака блох. Людей набирают с улицы, прораб если и знает что, не успевает по всем объектам. Рабочие ляпают как хотят и если бы мы не прибегали после работы (прочитав предварительно что и как надо делать, либо проконсультировавших у знакомых) все загубили бы на корню. Если кратко- выставили опалубку не по размерам, арматуру для плиты не связали как надо, две сетки бросили одна на другую, не выставив между ними расстояние и т. д. Терпели, терпели и выгнали. Кое как цокольный этаж доделали сами с сыновьями. Сруб заказали у строителей, которые собирали дом напротив. С виду нормальные люди, оплатили аванс и стали ждать. Чтобы не утомлять скажу- сруб привезли не по размеру, частями, пропали на полгода, мы рвали на себе волосы, когда дождь заливал нашу стройку, потом мороз прихватил. Строители сначала утешали- сейчас дорубим и привезем, потом пропали, замолчал телефон. У меня был нервный срыв. Ближе к зиме объявились, привезли остатки сруба. Хотелось убить, сдержалась, но объявила-забирайте сруб, отдавайте деньги и вон. Шок, крик, но я была непреклонна (ночи переживаний, слез закалили). Скажу одно, взяли кредит, наняли другую бригаду и поставили новый дом, а этот горе строители забрали и даже деньги вернули (но это отдельная история). В прошлом году мы переехали насовсем в деревню, в квартире оставили детей и внуков. Строив дом, могу без преувеличения сказать, делали все на одном дыхании, научились штукатурить, класть плитку, выпиливать узоры, заливать бетон и многое другое. Ну не чудо ли. Сто раз хотели убить с мужем друг друга (до это мы вообще никогда не ругались), сто раз хотели развестись. Мы строим уже 8 лет. Конца не видно, но мы все равно счастливы, мы гордимся, что сделали это, построили свой дом. Мы посадили сад, в прошлом году сняли большой урожай винограда, у нас женился сын, родилась замечательная внучка, этом году я подарила мужу на день рожденья щенка овчарки, у нас шотландские вислоухие кот и кошка, мы счастливы. Дети постоянно приезжают, помогают, соседи отличные. Я увлекалась ландшафтным дизайном, муж достраивает дом, ждем на Новый год рождения внука. Каждый день, просыпаюсь, смотрю в окно и понимаю, как здорово жить в свое удовольствие, а удовольствие- это жить для своих близких.

Вложения:

• image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    Lmila11 , 16.12.13
    #1 Цитировать
  2. den22
    Благодарности:
    4.543

den22

Живу в Сибири

den22

Живу в Сибири

Благодарности:
    4.543
    @Lmila11, красивый дом! :)

den22 , 16.12.13
    #2 Цитировать
  3. Светлана1979
    Благодарности:
    1.466

Светлана1979

Живу здесь

Светлана1979

Живу здесь

Благодарности:
    1.466
    Замечательный дом:super:Жаль что так коротко всё изложили. Хочется более подробный рассказ и побольше фото:victory:Может тему свою создадите?

Светлана1979 , 16.12.13
    #3 Цитировать
  4. Lmila11
    Благодарности:
    132

Lmila11

Участник

Lmila11

Участник

Благодарности:
    132
    Нам тоже очень нравится! Все, кроме коробки и крыши сделано своими руками. Муж сам шлифовал все бревна, красил, конопатил. А я вот, как узнала, сколько стоят наличники, взяла в руки лобзик и выпилила сама. Для первого раза вроде ничего. Но больше всего радует виноград. Думала, сгниет, очень сыро на участке, а он ничего, растет. Желаю всем доброго здоровья и никогда не унывать. Смело беритесь за строительство, что не знаете, спросите, не умеете- научитесь. Зато удовольствия от своего труда- море!

Lmila11 , 16.12.13
    #4 Цитировать
  5. Lmila11
    Благодарности:
    132

Lmila11

Участник

Lmila11

Участник

Благодарности:
    132
    Боюсь, если подробно все расписать, места не хватит, хотя у меня теперь время много, пока кости не срастутся. Жаль, что не умею так красиво писать. А фото очень много, каждый шаг отснят. Только они все дома, а я пока в больнице. Вот выйду и может расскажу, если кому интересно.

Lmila11 , 16.12.13
    #5 Цитировать
  6. ЙожкинКот
    Благодарности:
    0

ЙожкинКот

зашла и осталась...

ЙожкинКот

Заблокирован

зашла и осталась...

Благодарности:
    0
    Выздоравливайте! И ждем продолжения!

ЙожкинКот , 16.12.13
    #6 Цитировать
  7. Светлана1979
    Благодарности:
    1.466

Светлана1979

Живу здесь

Светлана1979

Живу здесь

Благодарности:
    1.466
    Скорейшего вам выздоровления и ждём открытия вашей темы:hndshk:

Светлана1979 , 16.12.13
    #7 Цитировать
  8. Lmila11
    Благодарности:
    132

Lmila11

Участник

Lmila11

Участник

Благодарности:
    132
    Спасибо! Обязательно расскажу как в пустую коробку свет и газ подключали, как копали траншеи, чтобы воду отвести, как ежики бегают по территории, как чужая курица зашла и осталась, да еще цыплят нам подарила.

Lmila11 , 16.12.13
    #8 Цитировать
  9. Lmila11
    Благодарности:
    132

Lmila11

Участник

Lmila11

Участник

Благодарности:
    132
    Вот такие у нас цыплята были.

Вложения:

• image.jpg
    Lmila11 , 17.12.13
    #9 Цитировать
  10. Lmila11
    Благодарности:
    132

Lmila11

Участник

Lmila11

Участник

Благодарности:
    132
    А это моя любимая внучка в гостях. Кстати виден кусок спальни, бревна шлифовал муж, пробивал канатом и красил. Мы так почти по всему первому этажу сделали.

Вложения:

• image.jpg
    Lmila11 , 18.12.13
    #10 Цитировать
  11. Dmtr2013
    Благодарности:
    7

Dmtr2013

Живу здесь

Dmtr2013

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Красивый дом и особенно понравился дизайн участка. Море зелени!

Dmtr2013 , 18.12.13
    #11 Цитировать
  12. Бланка
    Благодарности:
    38

Бланка

Участник

Бланка

Участник

Благодарности:
    38
    Браво!
    Очень понравилось, не дом, а сказка.
    Расскажите поподробнее. Как участок выбирали, далеко от города?

Бланка , 18.12.13
    #12 Цитировать
  13. Lmila11
    Благодарности:
    132

Lmila11

Участник

Lmila11

Участник

Благодарности:
    132
    Сначала мы искали участок с домиком, думали, снесем если что, зато свет уже будет, а может другие коммуникации. Даже присмотрели один- рядом церковь, с другой стороны парк (бывшая усадьба). На месте выяснилось, что земли фактически 6 соток (а еще 6 в пользовании). Домик совсем развалюшка, кроме света ничего, сад старый, практически под вырубку. Место конечно великолепное, прямо благодать, как говорится. Но выяснилось на месте, что кроме всего усадьба памятник, ограничения по строительству, землю можно оформить или нет-непонятно. Развернулись мы и поехали в местную администрацию. Вот где информационный центр- нам сразу подсказали несколько адресов, по которым мы прокатились. Везде свои плюсы и минусы. Остановились мы на своем участке по нескольким причинам: цена, все коммуникации рядом, железнодорожная станция рядом. Поскольку смотрели в ноябре, участок ровный, сухой, толко железная дорога рядом- метров 200. На мой вопрос соседу- как вы тут живете, грохот наверное от поездов, он ответил: человек, такое животное, ко всему привыкает. Во общем купили мы этот участок. Хочу всем сказать, кто собирается только стать счастливым обладателем загородных соток: смотрите участки весной или ранней осенью, а еще лучше после дождей. Потому что даже самый красивый участок может оказаться болотом, как у нас. Весной, когда мы приехали, сказать что мы испытали ужас, это не сказать ничего. Участок был залит водой по колено. Выяснилось, что под железной дорогой огромная труба и с другой стороны идет огромный поток воды прямо через наш участок (мы купили не освоенный участок, поэтому и не поняли всей беды). Продолжение следует...

Lmila11 , 18.12.13
    #13 Цитировать
  14. Аливтина
    Благодарности:
    90

Аливтина

Участник

Аливтина

Участник

Благодарности:
    90
    Очень ждём продолжения. Вы такие молодцы с мужем, что не бросили все эти мучения, у вас замечательный, большой и интересный дом. Вы, конечно, правы, что участок надо смотреть по весне, но если уж не получилось это сделать, то поделитесь опытом как отводить воду от дома)

Аливтина , 18.12.13
    #14 Цитировать
  15. Lmila11
    Благодарности:
    132

Lmila11

Участник

Lmila11

Участник

Благодарности:
    132
    Чтобы наш дом не уплыл, мы решили его не заглублять. Кроме этого, дом мы поставили на плиту, которую залили вровень с землей. Когда выложили кирпичные стены цокольного этажа, сделали гидроизоляцию до того уровня, где должна быть отмостка. Землей, которая была выкопана из котлована мы отсыпали стены и они до сих пор в опалубке, потому что нет денег купить землю и отсыпать вокруг. То есть мы землю вокруг дома в итоге поднимем. В идеале хочу вокруг дома подпорную стенку, обложить ее красивым камнем. От дома сделаю вертикальную планировку с уклонами в разные стороны. Посредине участка я вырыла пруд. Два дела делала одновременно- копала землю и возила на огород, под деревья и одновременно копался пруд. Два года назад сподвигла соседей скинутся и выкопать канаву, которая идет по периметру нашего участка. Хорошо, что вокруг муниципальная земля и была возможность. Только следить за канавой теперь приходиться нам, а это метров 250. В этом году, чтобы поднять огород, наняла рабочих и посреди участка сняли грунт на 40 см, огород поднялся примерно на 80 см. Приподняли деревья, осталось поднять теплицы. А яму засыплю суглинком, его по объявлению могут привезти бесплатно. Будут деньги, сверху потом земелькой присыпем.

Lmila11 , 18.12.13
    #15 Цитировать