1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Начало начал. Хочу помощи в поиске проекта или планировки. Критика завсегда привествуется

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем anytkasm, 16.12.13.

  1. anytkasm

    anytkasm

    anytkasm

    Гость

    Начало начал. Хочу помощи в поиске проекта или планировки. Критика завсегда привествуется
    Здравствуйте, очень прошу помощи=)
    История такова - есть участок и есть мечта-мечта иметь свой дом
    А вот понимания каким этот дом должен быть малова-то, посему и прошу идей.
    Совместными усилиями с мужем сформулирвоали следующее
    1) хотим дом в плане квадратный или прямоугольный площадью соответственно 8*8 или 8*9, крыша обычная двускатная. В общем чем проще, чем лучше
    2) хотим мансарду для постоянного проживания (для будущих детей), но без мансардных окон
    3) в вышеозначенную площадь желательно впихнуть
    на 1 этаже:
    тамбур
    гардеробная
    котельная-кладовка
    кухня
    гостиная
    спальня
    санузел
    в мансарде:
    санузел
    гардеробная
    2 (3) спальни
    Чего хочу от темы:
    В идеале (надеюсь, с вашей помощью) получить планировку с которой можно идти заказывать проект (а заодно неплохо бы понять, нужен ли он и в каком объеме (только АР или что-то еще будет необходимо), или надеяться на знания и опыт строителей, т. к. строить будем не сами ибо ничего не понимаем в строительстве)
    Готовым проектам я как-то не очень доверяю, хотя это вариант, конечно, дешевле встанет.
    Нравятся подобные варианаты "домиков"
    https://www.doma-karkas.ru/gotovie-proekti/malye-doma/berlin
    http://www.doma-karkas.ru/gotovie-proekti/malye-doma/drezden
    здесь смущает малое место для хранения на 1 этаже, да и вход в техпомещение с улицы неудобно кмк. Ну и кухню от гостиной все же хорошо бы изолировать подальше). ну и балкон с мансардными окнами - никому не нужное излишество

    Р. S. если бы собирались строить каркасник то наверное обратились бы в вышеприведенную компанию, но строить хотим из блоков бетонных, т. к. муж почему-то решил что это дешевле и надежнее.
    Р. P. S. кто-то может подсказать вменяемых архитекторов-проектировщиков в Смоленской области?
     
  2. anytkasm

    anytkasm

    anytkasm

    Гость

    Набросала совсем-совсем примерную планировку чего хотелось бы увидеть. Слева - 1 этаж, справа - мансарда. Я совсем не инженер правда, поэтому жду критики.
     

    Вложения:

    • план вариант 1.JPG
  3. Monterey
    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    7.796
    Благодарности:
    10.143

    Monterey

    Живу здесь

    Monterey

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    7.796
    Благодарности:
    10.143
    Адрес:
    Москва
    Все хорошо, только котельную надо бы побольше - вытащите ее, прировняв стеной с крылечком.

    Совет. Прорисуйте свои планы с примерной расстановкой мебели. Особенно санузлы - может внести изменения в перегородки.
     
  4. anytkasm

    anytkasm

    anytkasm

    Гость

    Она не столько котельная, сколько кладовка, но тогда ее тем более мало... Задумалась...
    Вариант "прировнять к крылечку" мне как-то не очень нравится...
     
  5. gurant
    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    606
    Благодарности:
    339

    gurant

    Живу здесь

    gurant

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    606
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Юг России
    Гостиная крошечная - объедините с кухней
     
  6. anytkasm

    anytkasm

    anytkasm

    Гость

    Никогда. Пожалуй, единственное, что я не готова делать - объединять кухню с чем либо. Знаю, что сейчас так можно и многим нравится, но не понимаю я этого. У меня сейчас кухня изолированная, но без двери (арка в коридор) и то когда что-то пахучее готовишь тяжко. Не говоря уже о том что приходящие гости (а у нас это в основном родители) будут видеть кухонный бардак.
    Гостиная получается около 10 м2. Разве для дивана и телевизора это мало? даже с учетом гостей - нам же не танцы там устраивать...
    Если увеличивать гостиную, то либо уменьшать спальню (хотя куда уже?) либо отказываться от нее вообще.
    Вообще идея строительства была такова
    1) ставим фундамент
    2) ждем год, собираем деньги на коробку =)
    3) ставим коробку, делаем утепление, крышу
    4) отделываем 1 этаж
    5) живем и по мере поступления средств отделываем мансарду
    Так что спальня на 1 этаже - в общем-то временное решение. Наверное можно оставить там гостиную (спать на диване или даже кровать впихнуть место тогда позволит ИМХО)

    Ну либо, пока еще все на стадии эскиза - слегка увеличить общую площадь дома. У нас с мужем разногласия по этому поводу - он хочет в плане квадрат 9*9 (но тогда слишком много ненужных площадей в мансарде, которые надо будет строить отделывать и отапливать, поэтому я и уменьшила до 8*8), мне же ближе прямоугольные формы, тем более что участок узкий.
    Вот сейчас пытаемся прикинуть что же по стоимости экономичнее выйдет.
     
  7. gurant
    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    606
    Благодарности:
    339

    gurant

    Живу здесь

    gurant

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    606
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Юг России
    Тогда поменяйте кухню с гостиной, а гостиную объедините с лестничной площадкой. Всё ж больше пространство будет.
     
  8. anytkasm

    anytkasm

    anytkasm

    Гость

    дельный совет оказался:) "порисовав" поняла что размеры и расположение окон точно менять придется... да и gurant прав - гостиная маловата
     
  9. anytkasm

    anytkasm

    anytkasm

    Гость

    Выехали с мужем на участок, поприкидывали и поняли что в квадрат (тем более 8*8) наши хотелки не вмещаются... Подумали, прикинули финансовые ресурсы и решили строить 9*12. Выбрали как предварительную вот такую планировку
    [​IMG]
    [​IMG]
    Меня смущает только санузел на 1 этаже я б его перенесла на место кухни, а кухню на место столовой, и стенку глухую между гостиной и столовой. Ну и терраса нам не нужна - есть отдельная беседка с мангалом для посидеть с друзьями.
    Жду критики и замечаний
     
  10. Monterey
    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    7.796
    Благодарности:
    10.143

    Monterey

    Живу здесь

    Monterey

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    7.796
    Благодарности:
    10.143
    Адрес:
    Москва
    Сан/узел 1-го этажа должен под лестницей получится. С переносом я бы не торопился, хотя и можно. Хороший чулан получится.
    Если переносить не будете - кухню надо внимательно посмотреть - тесная (холодильник не влез) скорее всего мелкий стол придется убрать - добавив рабчей поверхности.
     
  11. Lapwing
    Регистрация:
    01.03.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    Lapwing

    Новичок

    Lapwing

    Новичок

    Регистрация:
    01.03.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    От террасы так сразу не отказывайтесь. Иногда и самому хочется посидеть на свежем воздухе, а на улице дождь, например, а до беседки еще бежать.
    И еще надо покумекать с расположением столовой-гостиной. Мне не очень нравится расположение телевизора. Понятно, что с друзьями мы собираемся не телик смотреть, но иногда и за этим тоже - мачт какой-нибудь интересный посмотреть, а на диване места для всех маловато.
    Но это я чисто на себя примеряю, а Вам думать.
     
  12. anytkasm

    anytkasm

    anytkasm

    Гость

    Да, мне вообще непонятно зачем на кухне стол если есть столовая =) ну и мечта дамы, проживающей в брежневке - большая кухня. У родителей - 12 м и то мало. Поэтому переносить скорее всего будем, заодно и все мокрые зоны более-менее в одном месте будут.
    Санузел 2,1 м как-то несерьезно - ни ванну поставить, ни машинку стиральную.
     
  13. anytkasm

    anytkasm

    anytkasm

    Гость

    Если представить стенку между столовой и гостиной то к ней нормально встает телевизор, а анпротив угловой диван или диван с креслами. Попробую вечером накидать изменения.
    Насколько я понимаю между теперешней кухней и столовой - несущая стена?
     
  14. Рыбарь
    Регистрация:
    25.12.12
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    276

    Рыбарь

    День как день, да год не тот.

    Рыбарь

    День как день, да год не тот.

    Регистрация:
    25.12.12
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    276
    Адрес:
    Россия
    Посмотрите может такая подойдет.
     

    Вложения:

    • пл-1.png
    • пл-2.png
  15. anytkasm

    anytkasm

    anytkasm

    Гость

    м-м-м. А в этом что-то есть, хотя я и не очень приветствую кухни-гостиные. Но выглядит интересно. Откуда это?