1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1/10 1,00оценок: 1

Сколько просить за разрешение на подключение к моей ветке водопровода

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Анапа, 16.12.13.

  1. Анапа
    Регистрация:
    08.10.10
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    78

    Анапа

    Живу здесь

    Анапа

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.10
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Анапа
    Сколько просить за разрешение на подключение к моей ветке водопровода
    Добрый день, уважаемые форумчане!
    Ситуация: на улице где я строил дом, не была проведена ветка водопровода. Я собирал собрание, предлагал сделать кооператив и провести воду по всему отрезку улицы, сообща. Народу набралось мало, и от такой идеи пришлось отказаться. Тогда я просуетился по всем инстанциям сам, нашел концы кооператива куда можно врезаться, сделал топосьемку, проект, смету и, с горем пополам, провел магистраль 110 до своего дома за чисто свой счет. Теперь всю улицу Водоканал отправляет за разрешением на подключение ко мне.

    У меня вопрос в связи с этим:
    1. Часть желающих могут врезаться в мою магистраль, так как она проложена вдоль их домов. Другим же нужно продолжать магистраль дальше и тогда врезаться. У меня есть смета, договор с конторой и все приходники. КАК МНЕ СОБИРАТЬ ТЕПЕРЬ ДЕНЬГИ С ОСТАЛЬНЫХ? Положим я предложил тем кто живет вдоль проложенной трубы, разделить общие затраты. Получается этакий постфактум кооперативчик на моем горбу:) Они согласны. А как взимать плату за подключение тех, кто потянет трубу дальше? Я не меценат, и свои кровные надеюсть таки вернуть, но как грамотно организовать схему? Если брать фиксированную плату за подключение, то один заплатит, продолжит несчастных 40 метров и уже будет собирать купоны с оставшейся половины улицы? Как-то не радует такая перспектива:) Нужны Ваши советы.
     
    Анапа , 16.12.13
    #1 + Цитировать
  2. Lunofobijaj
    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    1.245
    Благодарности:
    111

    Lunofobijaj

    прохожий

    Lunofobijaj

    прохожий

    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    1.245
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Иваново
    А еще со временем можно с водоканала потребовать деньги ведь они поставляют ресурс (воду) используя "Вашу " трубу. А вот еще вариант до Вас идет 110 кидаете соседям воду от себя и Вы в шоколаде.
    А если серьезно эта труба больше безхозная чем Ваша, водоканалу она не нужна (обслуживай, ремонтируй, в случае аварии подмыло фундамен у соседа или дорогу кто будет отвечать?) да и Вам это ненужно. Но и Вы к ней имеете отношение постольку поскольку. Уверен законных оснований у Вас брать деньги за подулючение нет. Но Вас понять можно поэтому потихой соберите деньги без свидетелей (и бумажек) и в сторону. И ходите строжничайте.
     
    Последнее редактирование: 19.12.13
    Lunofobijaj , 19.12.13
    #2 + Цитировать
  3. mikhail_rzn
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    876
    Благодарности:
    477

    mikhail_rzn

    Живу здесь

    mikhail_rzn

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    876
    Благодарности:
    477
    Адрес:
    Рязань
    Подскажите на что жаловаться в прокуратуру, если водоканал попытается послать за согласием к собственнику? Или приложите как образец Ваше заявление.
     
    mikhail_rzn , 20.03.14
    #3 + Цитировать
  4. ArtemD
    Регистрация:
    02.03.14
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    30

    ArtemD

    Живу здесь

    ArtemD

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.14
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Омск
    Жаловаться на нарушение ПП№83 п. 8. Пишите что чинят вам необоснованные препятствия в получении тех. условий. Образца пока нет (но возможно тоже скоро буду писать), думаю в прокуратуре помогут:). Можете также в заявлении попросить привлечь водоканал к ответственность по ст. 9.21 КоАП РФ. А вообще конечно попробуйте с ними сначала договориться, покажите например ПП №83 п. 8 и ст. 9.21. КоАП РФ директору и юристам водоканала.
    И еще, если вам потребуется строить на улице линейный объект (водопровод), ни в коем случае не берите разрешение на его строительство, как правило подобные разрешения администрация выдает с нарушением действующего законодательства, что ведет к незаконному строительству.
     
    ArtemD , 21.03.14
    #4 + Цитировать
  5. ArtemD
    Регистрация:
    02.03.14
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    30

    ArtemD

    Живу здесь

    ArtemD

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.14
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Омск
    Извините конечно, но деньги собирать вы не имеете никакого ни законодательного, ни морального права.

    Для строительства вам нужно было получить разрешение на строительство, чтобы получить разрешение на строительство вам нужно было в числе прочих документов получить правоустанавливающие документы на земельный участок по которому у вас будет проложен водопровод. Документов у вас как я понял нет и не было, следовательно разрешение на строительство, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию были выданы с нарушением законодательства, что в свою очередь ведет к незаконному строительству. И как я понял у вас на данный момент нет никаких документов на водопроводные сети, только ваше голосоловное утверждение. Для получения правоустанавливающих документов на данную водопроводную сеть вам опять же необходимы правоустанавливающие документы на земельный участок, так как документов на землю нет, следовательно росреестр вам не выдаст документы на водопроводную сеть.
    Если вы желаете получать за транспортировку воды деньги, то вам необходимо это делать в порядке, установленном законодательством. Для начала попробуйте получить права на землю в которой проложен водопровод, затем произведите регистрацию своих прав в росреестре, только после данной регистрации вы будете являться собственником водопроводной сети. Затем заключите договор на эксплуатацию уже вашей водопроводной сети с организацией, имеющей соответствующую лицензию. Организация защитит тариф на транспортировку воды по вашим водопроводным сетям и вы будете получать свои законные деньги. А на данный момент ваши требования денег за подключение являются незаконными, и вас совместно с теми людьми, которые препятствуют в подключении/водоснабжении путем требования согласования с вами, могут привлечь в суде за вымогательство, будете нести уголовную ответственность.
    Вышесказанное можно подтвердить законодательными актами, но во первых это сильно долго, а во вторых вам и тем более мне не нужно, у нас обоих уже есть свои точки зрения на данный вопрос.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.05.15
    ArtemD , 21.03.14
    #5 + Цитировать
  6. Alex3264
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    72

    Alex3264

    Живу здесь

    Alex3264

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Серпухов
    Вы хотите чтобы подключение вашего дома оплатили другие абоненты?
     
    Alex3264 , 15.04.14
    #6 + Цитировать
  7. ArtemD
    Регистрация:
    02.03.14
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    30

    ArtemD

    Живу здесь

    ArtemD

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.14
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Омск
    @Alex3264, зачастую складывается впечатление что не только подключение, а и само строительство дома. Суммы "за разрешение на подключение" порой просто с головы берут - 100 тыс., 500 тыс, 1 млн. Как по мне так тех кто отправляет за таким "разрешением на подключение", а также тех. кто требует деньги "за разрешение на подключение" надо в обязательном порядке привлекать к ответственности за вымогательство. Пусть следователю объясняют свои "законные" права на взимание денег. В прокуратуре все их "понятия" не будут слушать, закон един для всех.
     
    ArtemD , 15.04.14
    #7 + Цитировать
  8. Alex3264
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    72

    Alex3264

    Живу здесь

    Alex3264

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Серпухов
    В этом и есть основная проблема, хотят"навара",хотя максимум на что имеют право-компенсация доли фактических затрат
    на строительство общей трубы.
     
    Alex3264 , 16.04.14
    #8 + Цитировать
  9. ArtemD
    Регистрация:
    02.03.14
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    30

    ArtemD

    Живу здесь

    ArtemD

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.14
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Омск
    Даже права на компенсацию затрат на строительство не имеют. В законе есть понятия "плата за подключение" и "плата за транспортировку воды", и все расписано, кто, что и сколько получает, как, когда и за что. Понятия "право на компенсацию затрат на строительство" нет, следовательно любое требование "компенсации затрат на строительство" является вымогательством.
    Люди, желая получить воду в доме, зачастую переступают закон, например такие как @Анапа. И зачастую на это все закрывают глаза. Однако когда эти люди забывают, что водопроводную сеть они строили для водоснабжения дома, а не для получения денег, и начинают ущемлять права других граждан, необходимо отстаивать свои права и привлекать нарушителей к ответственности.
     
    ArtemD , 16.04.14
    #9 + Цитировать
  10. Alex3264
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    72

    Alex3264

    Живу здесь

    Alex3264

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Серпухов
    Ваши рассуждения неверны-они ущемляют "строителей" общей трубы-получается что они оплачивают
    подключения последующих абонентов, а такого быть не должно;)
     
    Alex3264 , 30.04.14
    #10 + Цитировать
  11. ArtemD
    Регистрация:
    02.03.14
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    30

    ArtemD

    Живу здесь

    ArtemD

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.14
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Омск
    Мои рассуждения основаны на федеральных законах и постановлений правительства РФ, приведите мне законодательный акт в котором будет написано что я, как лицо желающее подключиться к централизованной системе водоснабжения должен заплатить "компенсацию затрат на строительство"? Уверяю вас, ничего не найдете. Правительство РФ уже обо все подумало и утвердило соответствующие законодательные акты, поэтому не надо выдумывать велосипед на свой лад, считая что квадратные колеса лучше, давайте следовать закону.
     
    Последнее редактирование: 01.05.14
    ArtemD , 01.05.14
    #11 + Цитировать