1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Облицовка Austroflamm

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем olenenok1, 15.12.13.

  1. olenenok1
    Регистрация:
    15.12.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0

    olenenok1

    Участник

    olenenok1

    Участник

    Регистрация:
    15.12.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Украина
    Облицовка Austroflamm
    Пришло время для облицовки топки Austroflamm 65-51. Сейчас имеем такое
    IMG_6843.JPG

    Хочется получить что-то типа такого, как на других фотографиях.
    i-F2nbKkN.jpg 7O3A1659-600x385.jpg 000cyx52.jpg

    То есть короб шириной 165 см, глубиной 60 см и высотой 265 см, оштукатуренный и покрашенный. С белым порталом из гипса или дерева. С возможностью повесить зеркало или куртину над порталом и разместить телевизор справа от камина.

    Дизайнерским требованиям отвечает изоляционный короб из суперизола, который можно сделать минимально-необходимых размеров с облицовкой гипсокартоном. В этом варианте не нравятся сильные перепады температуры и возможный запах жженой пыли (сейчас с отделочными работами и не зашитой топкой он очень сильный). К тому же, не получается сделать разводку тепла по другим комнатам и душу будут терзать сомнения о нерациональном использовании топки.
    И тут я читаю о системе гипокауст (теплоаккумуляция, мягкое тепло, комфорт)… и посыпаю голову пеплом, понимая, что это очень дорого, требует серьезных расчетов и вообще в моей глухой провинции мне это никто не сделает.

    Но мысль о теплоаккумуляции покоя не дает… Форум прочитан, украинский и белорусский тоже.

    В голове полная каша…

    Поняла, что для упрощенной закрытой облицовки надо 2.5 м2 тонких шамотных плит на расстоянии не более 25 см от топки, но как это увязать с желаемым дизайном - у меня фантазии не хватает. 600 долларов за плиты тоже не радуют, к тому же продавец плит о таком их использовании даже не догадывается.

    Переходим к родному украинскому шамотному кирпичу. Если весь этот короб, высотой 265 см, выложить из кирпича на ребро, то будет ли он прогреваться в верхней части? А в нижней части, где будет портал и телевизор по соседству не будет ли температура слишком высокой?

    Когда я заикнулась местному спецу о кирпиче, то он меня успокоил, мол теплоизоляция нормальная будет, а мне то нужна теплоаккумуляция.

    Надо ли делать вентиляционные решетки? Объем короба большой, 6 см толщина кирпича, хочется верить, что перегрева топки не будет. Дом для постоянного проживания, так что быстрый прогрев не актуален. Поставить две регулируемые решетки, хотя бы с одной боковой стенки не проблема, но хотелось бы обойтись без них.

    Очень прошу направить на путь истинный. На форумах я читатель, а не писатель. Просто не прилично уже молодой девушке по ночам об облицовке камина думать, а не чем-то другим заниматься. Если для вправления мозгов напросилась где-то на крепкое словечко, то пожалуйста, сделайте это по-мягче.
    Если будет реальное коммерческое предложение по серьезным расчетам, с удовольствием, рассмотрю.
     
  2. olenenok1
    Регистрация:
    15.12.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0

    olenenok1

    Участник

    olenenok1

    Участник

    Регистрация:
    15.12.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Украина
    Ой, что-то уменьшить фотографии не получается...
     
  3. Tirex13
    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    23

    Tirex13

    Участник

    Tirex13

    Участник

    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Донецк
    Какая связь между вашим камином и фото?
    У вас камин приставлен к стене а на фото камин утоплен в стену, то есть его стекло заподлицо со стеной.
    Австрофлам классная топка, меня то же интересует как вы решите вопрос с облицовкой, будем ждать реализации:).
    У вас что то подобное этому вырисовывается.
     
  4. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    @olenenok1, Вы не получите на этом форуме подробных и правильных ответов на свои вопросы. Если на Украине и РБ хоть каким то боком подобные технологии кому то иетересны - то здесь в этом еще "каменный век", кроме сложить из красного кирпича никто ничего не знает, да собственно и не интересуется.

    Вкратце скажу так: все таки такие системы (закрытые) должны делать и расчитывать специалисты. Можно конечно сделать все самостоятельно, но только под онлайн-консультированием, а это штука не благодарная и никто (даже я) этим заниматься не будет здесь.

    Порталы из всягих гипсов и т. д - под такие системы не подойдут - треснут. Или портал из жаростойких бетонов (есть у Нордпейс такие готовые) либо из изразца, который не боится перепадов температур и тепловых расширений.

    Если Вас смутила стоимость этих плит, то хочу предупредить, что это еще не все расходы на такую облицовку. Для склейки этих плит нужны специальные быстро вяжущие и эластичные клея, а они дороже обычных в несколько раз. Нужны специальные термостойкие штукатурки (тоже дорогие) Да и работа, хотя и простая, но ввиду практически полного отсутствия специалистов знакомых с такими системами - есть большой риск попасть на все деньги.
     
    Последнее редактирование модератором: 25.10.14
  5. olenenok1
    Регистрация:
    15.12.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0

    olenenok1

    Участник

    olenenok1

    Участник

    Регистрация:
    15.12.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Украина
    Я тоже хочу стекло заподлицо со стеной, просто стена с выступом на 45 см. Было 60 см, но решили сделатьрядом раздвижную дверь в стену, так что и возле камина стена выдвинется на 15 см. jane8.jpg
     

    Вложения:

    • cole-valley-remodel-05.jpg
  6. olenenok1
    Регистрация:
    15.12.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0

    olenenok1

    Участник

    olenenok1

    Участник

    Регистрация:
    15.12.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Украина
    Миша, информацию на Вашем сайте я прочитала в первую очередь.
    Что все-таки скажете про использование шамотного кирпича на ребро в моем случае?
     
  7. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    Я не против шамотного на ребро. Против может оказаться физика - так как для таких облицовок нужно рассчитывать теплопроводность стен относительно конктретного проекта, иначе можно и топку перегреть. Клеи и штукатурки даже для отечественного шамота рекомендую на этом не экономить, если не хотите потом в чистом доме постоянно латать когда то сэкономленное.

    Если бы Вы оставляли конвекционные решетки - то без проблем и расчетов, любой толщины кирпич на ребро. И потом, вы хотите на такую облицовку еще зеркало, а это уже очень плохо вяжется с "зеркалом излучения". Понимаете о чем я? Можно конечно пытаться совместить несовместимое, но сами понимаете, что из этого получится. Нужно чем то жертвовать.

    Да и потом, ели у вас шкаф зашивки за порталом получается слишком широкий, есть свои решения для этого - делается второй контур с обеспечением отверстий для внутренней циркуляции воздуха. Этот контур увеличивает теплоемкость всей системы и обеспечивает более равномерный прогрев всей поверхности. Но второй контур - еще потянет за собой дополнительные деньги.
     
    Последнее редактирование: 15.12.13
  8. olenenok1
    Регистрация:
    15.12.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0

    olenenok1

    Участник

    olenenok1

    Участник

    Регистрация:
    15.12.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Украина
    Названия штукатурок, рекомендованных Вами, уже законспектированы.
    Без проблем могу поставить по одной решетке вверху и внизу размером 160*320, если необходимо еще по одной - то уже с проблемами. Вопрос, целесообразно ли городить такую махину, будет ли вся эта масса прогреваться в конвекционном режиме?
    Если бы не понимала этого, то о зеркале даже не заикалась бы. А вот необходимость выбирать чем жертвовать, как раз спать и не дает.
     
  9. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    Прогреваться будет, вопрос за сколько времени. Европейцы проектируют свои подобные системы таким образом, чтобы максимально удобно и эффективно было для пользователя. К примеру, ответьте для себя исходя из вашего образа жизни, на один вопрос - сколько часов при постоянной эксплуатации Вы готовы заниматься в день камином (топить). Два, три, четыре часа? Если два, это для вас максимально удобное время - то смысл тогда городить такую массу и вкладывать лишние деньги, для полного использования возможностей которой необходимо нагревать ее по четыре часа в день? Во всем нужны трезвые расчеты и свои компромиссы.

    Вот для таких решений и существует у производителей подобных материалов такое большое разнообразие их с разными характеристиками. Есть материалы с бОльшей плотностью и теплопроводностью, быстрее нагреваются и больше аккумулируют тепла, но они самые дорогие. Есть стандартный шамот типа отечественного, там результат похуже, но цена соответствующая.
     
    Последнее редактирование: 15.12.13
  10. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.533
    Благодарности:
    16.264

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.533
    Благодарности:
    16.264
    Адрес:
    Москва
    Михаил, обратите внимание, сами именно здесь и отвечаете...
    Тоже "каменный век"?
     
  11. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    Я отвечаю в общем. Для самостоятельного монтажа конкретного проекта, этого явно не достаточно. Нужно на пальцах с поэтапными фото и консультацией он-лайн. Потом необходимо расписать весь процесс в подробностях, что куда и чем. Сделать расчеты, да и сам технический проект предварительно тоже сделать. Это все хороший объем работы. Я это имел ввиду. А что до таких систем, то здесь были попытки у нескольких заинтересованных форумчан развернуть эту тему - да особо не заинтересовала она никого здесь, а жаль, тема на самом деле перспективная.
     
  12. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.533
    Благодарности:
    16.264

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.533
    Благодарности:
    16.264
    Адрес:
    Москва
    Михаил, подробных и правильных ответов на данном форуме привеликое множество!

    Многие из таких ответов помогли людям самостоятельно и полностью построить гараж, дом, или баню!
    Часть из ответов Вашего,(надеюсь и некоторые моего авторства) реально полезны и даже иногда мне говорят спасибо за помощь и советы!
    Для собственноручного проектирования и монтажа форумчанином еще необходимы базовые знания, навыки, инструмент, время и желание разобраться в вопросе!

    Форум в настоящий момент являет собой огромный кладезь информации, вот только за пустословием и руганью здравое зерно порой теряется... Надеюсь вы со мной согласитесь.

    По этому высказывания принижающие Форум (ФХ) мне лично представляются оскорбительными и принижающими в том числе и мой профессионализм!
    Прошу впредь их не использовать! :hello:

    П. С.
    Михаил, поверьте, теоретически с системой гиппокаус (в том числе и материалами и схемами предложенными компанией Аустофламм, знаком... Считаю, что почти все понял и разобрался... До практического применения пока не дошло... Заказчика не нашел заинтересовавшегося...
    Надеюсь еще найду. :victory:
     
  13. olenenok1
    Регистрация:
    15.12.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0

    olenenok1

    Участник

    olenenok1

    Участник

    Регистрация:
    15.12.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Украина
    Не откажусь, если у меня в теории попрактикуетесь:victory:
    Сейчас обдумываю 2 варианта:
    1. шамотный кирпич на ребро на всю высоту, две решетки с одной стороны (50% от необходимого размера) и изоляция в том месте, где будет находиться портал;
    2. шамотный кирпич на ребро на высоту 120 см, а выше - изолированный короб.
    Во втором случае уже точно четыре решетки надо и из-за разницы в материалах (тепловом расширении) не получится сделать гладкую стену, как здесь cole-valley-remodel-05.jpg
     
  14. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    @olenenok1, вариант 1 рассматриваем, от варианта 2 особого толку не будет.

    По поводу кирпич на ребро - посмотрите среди украинских производителей шамота, кто производит наибольшего формата шамотные плиты толщ 3см. Такой толщины будет вполне достаточно для того, чтобы не работать кочегаром возле топки. Собственно в подавляющем большинстве своем, теплоемкие системы на базе конвекционных топок и строятся из шамотных плит такой толщины.
     
  15. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    Алексей, согласен, может излишне рубанул шашкой сгоряча, извиняйте. Тем более никак Вас как Профи не имел ввиду и не хотел специально обидеть.