1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дом до 100 кв. м. за 1000000*р. миф или реальность?

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем naIIIok, 15.12.13.

  1. Zen73
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    3

    Zen73

    Новичок

    Zen73

    Новичок

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    3
    Сруб, даже не большой, ручной рубки- в отделке очень дорог, не смотря на кажущуюся простоту. Только конопатка стоит 70р м. п. А еще шлифовка, отделка швов канатом...
    У меня первое строение на участке - бревенчатый дом с мансардой 5 х 6м, денег скушал наверное уже за лям (с отделкой и коммуникациям - водой и канализацией).
     
  2. Bestregards
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    40

    Bestregards

    Участник

    Bestregards

    Участник

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Москва
    Привет всем! Лям для дома 10 на 10 - возможно. С мебелью и отделкой - чуть больше - полтора ляма, а если со всеми коммуникациями - два. Это если делать двухэтажный и размером не менее 10 на 10. Весь фокус в правильных расчетах и конструкциях.
    Фундамент. Ленточный, без цоколя. Зависит от грунта - например ростверк, опирающийся на буронабивные сваи, армированный 10 мм арматурой, ширина ростверка 40 см. Если будете привлекать таджиков, а командовать сами, то фундамент обойдется в 100 000 руб.
    Стены. Самый простой способ - стеновые блоки (шлакоблоки, цементные блоки и пр.) с утеплителем - листовой пенополиуретан или подобный материал (100 мм толщиной для средней полосы России). Цена вопроса 700 м2 (наружные и внутренние стены) - максимум 100 000 руб. Я беру высоту этажа 3 м, кладка - 2.8 м.
    Ну и так далее. Весь секрет в том, чтобы сначала считать и притом считать правильно, а затем делать. Ну и не нанимать фирмы. Мы, когда объемы строительства были значительные, приглашали мастеров и прорабов толковых, но платили им за каждую операцию - за фундамент, за стены и пр. Платили исходя из уже просчитанных сумм (на стройжаргоне это называется смета). Так опытный мастер еще и сумеет сэкономить и заработать себе чуть-чуть дополнительно. Если же речь идет о собственном доме, то ты сам мастер, и каждый кирпич, блок, куб раствора и бетона - ты руками пощупаешь и посчитаешь.
    Из моей обширной строительной практики - самый лучший дом - каменный, по всем показателям - прочности, долговечности, условий эксплуатации, перспективы дальнейшей продажи (ликвидности).
     
  3. BKyler
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    11.924

    BKyler

    Живу здесь

    BKyler

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    11.924
    Адрес:
    поселок Выселки
    @Bestregards, совершенно согласен .
     
  4. EgorKirov
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    489

    EgorKirov

    Живу здесь

    EgorKirov

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    489
    Адрес:
    Киров
    Вот хотя-бы в этом Вы уже ошиблись почти в 1,5 раза :)] Считаем: площадь 700 м2 умножаем на толщину 0,1 м, получаем 70 м3 утеплителя. На фасад пойдёт пенополистирол псб-с-25ф, ниже марку брать бесполезно - рыхлый. Цена за 1м3 оптом (от 50 м3) примерно 2000 руб\м3, итого только на материалы надо 70*2000=140000 руб. + доставка, ибо 70м3 это эм... не мало. Не забываем, что этот пенополистирол надо в обязательном порядке закрывать каким-либо фасадом. Не вдаваясь в технологические моменты самый простой вариант - сайдинг. Берём цену 110 руб\м2, итого на сайдинг 77000 руб. В сумме весь Ваш фасад вытянет на 217 тыс. рублей. И это не считая "мелочей" типа крепежа\профилей и т. п. Дак о каком каменном доме площадью 100м2 можно вести речь, если только утепление+фасад сожрали уже более 20% бюджета? :faq: А таких моментов в доме много.
     
  5. karpov1
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    13

    karpov1

    Новичок

    karpov1

    Новичок

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Белгород
    Получается тем кто строит с фирмой, следует все умножать на два? По описанной Вами схеме, но с нанятой рабочей силой, во сколько аналогичный дом обойдется?
     
  6. BKyler
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    11.924

    BKyler

    Живу здесь

    BKyler

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    11.924
    Адрес:
    поселок Выселки
    @EgorKirov, утеплитель заливают между внутренней и наружной стеной. Всё из кирпича, больше никаких расходов, ни штукатурки ни сайдинга не надо. Запенить дом за 50 тыс вполне реально. Можно и при кладке утеплитель плитный ставить, только цена утеплителя, за работу копейки .
     
  7. Bestregards
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    40

    Bestregards

    Участник

    Bestregards

    Участник

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Москва
    Утеплять надо только наружные стены, поэтому площадь будет другая, меньше в два раза, я брал примерную квадратуру всех стен, включая перегородки. На самом деле это не имеет значения, потому что утеплитель - очень дешевый материал. Его вы можете и должны сделать сами - берете компонент А и компонент Б, смешиваете и заливаете пену в щель между блоками - наберите в поисковике, в инете, или спросите у знакомых - какую бочку надо купить для пены. Не нужен насос, в небольшом объеме эту работу сделать не сложно. Утепление стен и полов обойдется вам тысяч в 30, максимум, а может и меньше.
    Фасад и отделка внутренних поверхностей. Если мы говорим об экономном варианте, то речь идет о штукатурке, внутри гипсовая по профилям-направляющим, снаружи - цементная. Шпатлевка, водоэмульсионная покраска. Внимание! Очень важный секрет для достижения экономии! Блоки надо покупать прекрасного качества, с четкой геометрией. Сам материал значения не имеет, только геометрия, блоки должны быть гладкими, с прямыми углами. При кладке такими блоками вы получаете чуть ли не идеальную поверхность, которую потом надо будет только затереть, даже не штукатурить. Заплатите каменщику на условный рубль больше - он вам сделает почти идеальную поверхность. Ровная поверхность стены - экономия тысяч рублей!

    Я говорю только о том, через что прошел сам, лично. А строительство - одна из моих профессий, да плюс еще десяток домов, которые построил для себя, я много переезжал, мне нравится все новое, поэтому строил и продавал. Самый неудачный проект был - первый. Я строил дом для себя. Поэтому очень долго продавал, уже очень странным для других было это трехэтажное строение...

    Весь секрет экономии в строительстве - простые и эффективные решения (заранее продуманные) и качественно выполненные работы.
     
  8. Барис74
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    414

    Барис74

    Живу здесь

    Барис74

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    414
    Адрес:
    Магнитогорск
    это что за дом с такой площадью стен? я считал одноэтажник 2,8м на периметр 40м это дом 8 на 12м, получается 112м наружние стены площадь минус проёмы примерно 12кв м примерно 100м умножим на 150мм равно 15кубов утеплителя плюс на потолок 30 кубов засыпного, про какие 700метров речь ?
     
  9. EgorKirov
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    489

    EgorKirov

    Живу здесь

    EgorKirov

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    489
    Адрес:
    Киров
    А Вы прочитайте Кому предназначался мой ответ и Что там написано. Обсуждаемую цифру я взял оттуда, если Вы прочитаете внимательнее ;)
    Впрочем вижу, что в данной теме любая попытка объяснить, что каменный дом, площадью 100м2, невозможно построить за 1 млн. "под ключ" встречается крепко в штыки и не приводится ни одного более-менее адекватного обоснования как вписаться в озвученный бюджет. Потому как считать просто стоимость коробки по объёму материала - это только малая часть затрат. Часто забывается про такие "мелочи" как например техника, доставка, перекрытия. Перекрытие 10 метров - это нифигасебенемаленькое расстояние, которое требует соответствующих решений и затрат. Начиная стройку просто отдавайте себе отчёт, что если Вы не профессиональный строитель\сметчик\прораб, то у Вас будут как реально непредвиденные расходы, так и банально не учтённые (забытые). И на выходе сумма этих расходов Вас неприятно удивит. Ещё оговоримся - мы не рассматриваем случаи, когда какие-либо материалы застройщику достаются "за так" ("на халяву").
     
  10. Барис74
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    414

    Барис74

    Живу здесь

    Барис74

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    414
    Адрес:
    Магнитогорск
    а не надо ставить себе таких задач, дом в 8,5 на 12 метров, планировка с внутренними несущими стенами, обычной доской перекрывается на раз.
    Можно нарисовать себе и более сложные задачи, но надо ли, я повторюсь но с минимумом отделки 100кв м или около того с коммуникациями, в городе можно построить.