1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дом до 100 кв. м. за 1000000*р. миф или реальность?

Тема в разделе "Строительство дома, бани, коттеджа", создана пользователем naIIIok, 15.12.13.

1. naIIIok
    Благодарности:
    37

naIIIok

Участник

naIIIok

Участник

Благодарности:
    37
    Дом до 100 кв. м. за 1000000*р. миф или реальность?
    (* плюс, минус трамвайная остановка)

Здравствуйте, форумчане, тема избита киянками и лопатами, но если кто отзовется, буду крайне признателен!
    Пол года читал отзывы, форумы, статьи - как результат - поверхностное понимание материала и немного овсяной каши в голове!
    Данность: есть участок на окраине славного г. Дмитрова. 12 соток. прямоугольной формы. по границе есть все (газ, свет, водопровод, канализация). на участке ничего, кроме 1 березки :). Семья начала подгонять, мол, давай, начнем стройку. старшее поколение, то так вообще - вчера потащило меня в ряд компаний (не буду офишировать) и чуть ли уже не договор подписывай! Такие положительные отзывы от знакомых и коллег, да и скидки, и лес зимний, словом: почему нет!
    Поговорили с менеджерами, все обстоятельно рассказали, форумы в интернете, конечно же, - антиреклама и дилетантство, дело в подряде, технологии и если мы согласны - в марте у нас уже будет стоять избушка на курьих ножках!

Я задумался о нескольких вариантах и не могу не обсудить их с "дилетантами", ибо мне больше, попросту, не с кем посоветоваться!

На данный момент бюджет 1млн. р! Т. е. готов выложить эту сумму за постройку, не влезая в кредиты, долги и прочее непотребство!

Что хочу от дома - жить постоянно.
    Сроки - затягивать стройку не хочу, но и спешить некуда!
    Площадь - живем в однушке, по этому дом полезной площадью 2х, 3х комнатной квартиры более чем устроит!
    Из чего хотелось бы дом - из профильного (не клееного) бруса или кирпича!
    И вот тут то начинаются проблеммы!
    Если брус - какой брать размер! из какой породы дерева! может кто компанию посоветует?
    Если кирпич - можно ли за эту сумму вообще заговаривать о постройке дома! в интернете цены только на большие дома, о коротышах - только проекты, без цен :(

Как видел себе процесс я (пообщавшись с людьми "старой закалки"):
    1- ставлю фундамент - ленточный (если крошка щебня крупная и цемент правильный) - год он стоит
    2- ставлю каркас дома (если брус) и крышу "времянку", далее расхождения, одни говорят - двери и окна ставь, другие - нет.(допустим не стал ставить! просто коробка стоит) - год стоит
    3- ну а дальше по ситтуации, конопатить, красить, ставить окна двери, перекрывать крышу и начинать заводить коммуникации. на это может уйти пара-тройка лет
    Итого, по моим расчетам, через 5 лет смогу обжить свой теремок!

На счет кирпича - тут очень затратна отделка, я в однушке делал только только ремонт - пол мульта ушло, представляю сколько уйдет на площадь в 2 раза больше! + утепление дома, но тесть кричит: делай из кирпича! и все тут :)] к слову, у родителей дом из кирпича! но они еще лет 10 потратили на внутренние переделки и утепление! сейчас косяков не наблюдается, но сколько сил, денег, методов проб и ошибок, разных подрядов с руками и без. в общем "чешу репу".

Есть вариант поставить на участке сначала маааленький домик (в перспективе для бани или гостей), но если заводить коммуникации (а как без них?!) - значит при постройке второго дома - надо будет постоянно поддерживать жизнеобеспечение первого - по итогу все это выльется в содержание 2х домов, вместо одного! Не знаю, не знаю.

Касаемо компаний в которых я побывал - меня уверяют, что осенью 2014 я уже смогу заехать в дом, предварительно заведя коммуникации итп., но меня терзают сомнения - не ужели технологии настолько изменились и мои "бывалые" знакомые просто оперируют устаревшей информацией! + еще очень рекомендовали каркасный дом!(мол, все сейчас строят, очень удобно!) Я когда услышал фразу: цена таже что и брус, только утпелитель и пленка(?!?) внутри стены, попросил к этой теме не возвращаться! может я не прав! но какрас в нашей полосе! хм. не в Калифорнии же живем :)

В общем помогите, кто чем может!
    Из чего строить то! и можно ли за эти деньги? Готов еще вложить денег в проект, но не сразу! не в ближайшие 2 года! Ибо очень много затрат уйдет на коммуникации, сами понимаете, удовольствие не из дешевых!
    Если кто осилил тему и понял мой крик души, большое человеческое спасибо!

naIIIok , 15.12.13
    #1 + Цитировать
  2. vol4ara
    Благодарности:
    2.076

vol4ara

Андрей

vol4ara

Андрей

Благодарности:
    2.076
    Мое мнение или строить сразу под крышу, или нефиг начинать. Ну можно первый год фундамент, второй коробка с крышей и окнами. Дом с 3 комнатной квартирой както сравнивать не комильфо, потому что должна быть котельная 15м3, лестница. Все это сьедает площадь. Думаю минимум 8*8м. Что касается материала тог у каждого есть плюсы и минусы, решать вам.

vol4ara , 15.12.13
    #2 + Цитировать
  3. жэка45
    Благодарности:
    791

жэка45

Живу здесь

жэка45

Живу здесь

Благодарности:
    791
    овека газ рядом...котёл можно и в кухне держать...

жэка45 , 15.12.13
    #3 + Цитировать
  4. naIIIok
    Благодарности:
    37

naIIIok

Участник

naIIIok

Участник

Благодарности:
    37
    По плану: на 1 этаже думал расположить кухню-гостинную, ванную, котельную/подсобку, кладовку. 2 этаж - 2 комнаты.

naIIIok , 15.12.13
    #4 + Цитировать
  5. жэка45
    Благодарности:
    791

жэка45

Живу здесь

жэка45

Живу здесь

Благодарности:
    791
    На счёт каркасников Вы не правы. Это основной вид жилья не только в америке (сша) но и в канаде. И в скандинавии. Это на вид там всё кирпичное и основательное...а на самом деле...А деньги они считать не хуже нас умеют.(и как построить и как продать)

жэка45 , 15.12.13
    #5 + Цитировать
  6. жэка45
    Благодарности:
    791

жэка45

Живу здесь

жэка45

Живу здесь

Благодарности:
    791
    Дмитров на холмах...горки...Мне лично нравится вот такой подход...http://www.forumhouse.ru/threads/90163/
    Не сточки зрения каркаса...а по использованию фундамента...

жэка45 , 15.12.13
    #6 + Цитировать
  7. BKyler
    Благодарности:
    9.332

BKyler

Живу здесь

BKyler

Живу здесь

Благодарности:
    9.332
    @naIIIok, если позволите, влезу и я. Опыт стройки личный, так что и совет тоже. Не стоит делать 2 этажа, это сильно неудобно, лестница стоит дорого и места занимает больше чем кажется, перекрытие между этажами или тяжёлое и дорогое или над головой барабан. Словом неудобств больше чем видно, одно мытьё окон что стоит. Размер дома оптимально 10х12 метров, материал стен -обычный кирпич. Материал старый, технологии работы с ним отработаны веками и накосячить трудно. По деньнгам -на такой дом надо около 30 тыс кирпича. стоит он 6,5 рядовой и 12 наружный, ну или около того, положить кирпич стоит 5 внутри и 10 снаружи, опять же это в среднем. Утеплитель минераловатный монтируется между стен сразу прикладке и больше ничего не надо делать. То есть кирпичный дом при кажущейся дороговизне реально менее трудоёмок при постройке и особенно при дальнейшей эксплуатации. Стоимость инженерии и внутренней отделки мало зависит от типа стен, да и мне кажется, проще стену оштукатурить, чем шлифовать деревянный брус. Так что если геология участка нормальная, нет близко воды, участок не на болоте -кирпич выигрывает. Буржуи почему не строят из кирпича ? А потому что считают его очень дорогим, а нам то зачем на них ровняться, если в наших реалиях он лучше.

BKyler , 15.12.13
    #7 + Цитировать
  8. Alexvrn
    Благодарности:
    1.931

Alexvrn

Живу здесь

Alexvrn

Живу здесь

Благодарности:
    1.931
    ни в коем разе
    гемора много, денег мало, отставить!
    Ой как не прав.
    Рецепт:
    Никаких фирм, отлавливаешь каркасного форумца строителя, заказываешь фундамент из винтовых свай, ставишь на него домик (80-90кв.м), по возможности простые работы делаешь сам, и живешь припеваючи.

Alexvrn , 15.12.13
    #8 + Цитировать
  9. naIIIok
    Благодарности:
    37

naIIIok

Участник

naIIIok

Участник

Благодарности:
    37
    Всем большое спасибо за отклик, помониторил не московские компании, обратил внимание на рубленное бревно (обработанное традиционным способом ручной рубки), с ним кто сталкивался сейчас! (я в таком жил, но лет ему было больше, чем деду :)) не в московских компаниях, есть варианты найти предожения чуть больше миллиона! и люди, хотя бы говорят о том, что 8-10 месяцев дому надо постоять без жильцов! А не - поставил - заезжай - живи!

naIIIok , 15.12.13
    #9 + Цитировать
  10. Alexvrn
    Благодарности:
    1.931

Alexvrn

Живу здесь

Alexvrn

Живу здесь

Благодарности:
    1.931
    Вам дом за лям нужен или долгострой из дерева? Ну не смотрите Вы в сторону деревяшек со своим бюджетом, стройте каркасник и переезжайте.

П. С. С днем рождения! Здоровья и сбыт мечт:hndshk:

Alexvrn , 15.12.13
    #10 + Цитировать
  11. naIIIok
    Благодарности:
    37

naIIIok

Участник

naIIIok

Участник

Благодарности:
    37
    Спасибо :) но я же написал, что, в принципе, время есть! мульт - это ближайшие реалии, кто его знает, что там в перспективе! может ничего не будет :( а может еще мульт заработаем :) Ну и из моих знакомых каркасник только у 1 (пока что первый год. о чем либо говорить рано), у остальных же - либо кирпич, либо брус, либо сруб

naIIIok , 15.12.13
    #11 + Цитировать
  12. Александр98
    Благодарности:
    258

Александр98

Живу здесь

Александр98

Живу здесь

Благодарности:
    258
    За лям не построите, особенно в фирме...Есть же темы о постройке каркасника за миллион, но в основном своими силами и серьезным подходом к закупкам...

Ставьте каркасник, положительного опыта на форуме хватает...странно что Вы тут полгода, и такие вопросы задаете...

Александр98 , 15.12.13
    #12 + Цитировать
  13. Александр98
    Благодарности:
    258

Александр98

Живу здесь

Александр98

Живу здесь

Благодарности:
    258
    из этого следует, что может построите, а может и нет) Вам все равно?

Александр98 , 15.12.13
    #13 + Цитировать
  14. BKyler
    Благодарности:
    9.332

BKyler

Живу здесь

BKyler

Живу здесь

Благодарности:
    9.332
    Коробка -это всего 30 процентов в стоимости дома. В любом случае остальные деньги тратить придётся независимо от материала самой коробки. Кирпич -материал проверенный и предсказуемый, а вот каркасник -баня ,дача ,сарай -наверно и пойдёт ,а дом для пмж -только капитальный.

BKyler , 15.12.13
    #14 + Цитировать
  15. жэка45
    Благодарности:
    791

жэка45

Живу здесь

жэка45

Живу здесь

Благодарности:
    791
    Вы ещё ждёте "гостей" со стенобитными орудиями? :aga: