1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление

Стирол в доме из SIP панелей

Тема в разделе "Экология жилища", создана пользователем Евгений Г, 14.12.13.

  1. Евгений Г
    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    838
    Благодарности:
    237

    Евгений Г

    Живу здесь

    Евгений Г

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    838
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Москва
    Стирол в доме из SIP панелей
    Добрый день.
    Планируем с женой построить дом из SIP панелей.
    Возник вопрос о безопасности этой технологии.
    На сайтах производителей пишут о безвредности технологии, например, www.hotwell.ru/technology.htm
    Так же есть много других сайтов производителей, тексты у всех почти одинаковые. Всё безвредно, можно жить долго и счастливо.
    Есть и противоположенное мнение:
    newchemistry. ru/printletter.php?n_id=5515
    www.sintez-sz.ru/articles/myths-about-cellular-polystyrene.php
    Почитал и ужаснулся. Точнее жена испугалась.

    Вопрос в следующем, проводил ли кто-нибудь анализ воздуха в домах из SIP панелей? Какой результат?
    Сколько будет стоить анализ на содержание стирола и ещё чего-нибудь вредного в воздухе? Основное беспокойство вызывают стирол и фенол. Есть возможность съездить с застройщиком в построенный дом из SIP панелей и там отобрать пробы воздуха.
     
  2. Николай 1
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168

    Николай 1

    Генератор идей

    Николай 1

    Генератор идей

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Москва
    Вряд ли кто-то Вам на это ответит.
    Очень большое значение в этом случае имеет вентиляция.
    Зимой, как правило, вентиляция имеет худшие показатели, поэтому и концентрация вредных вществ масимальна.
    Именно поэтому проверку воздуха стоит проводить именно зимой.
    Лично моё мнение - в строительстве можно применять только ЭППС, да и то только если он замурован в кирпичную стену.
     
  3. Евгений Г
    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    838
    Благодарности:
    237

    Евгений Г

    Живу здесь

    Евгений Г

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    838
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Москва
    Планирую воздушное отопление.
     
  4. Николай 1
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168

    Николай 1

    Генератор идей

    Николай 1

    Генератор идей

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Москва
    При таком отоплении в системе обязательны фильтры, это штатная позиция.
    Но правильнее всего САМОМУ провести замеры воздуха и потом рассказать нам об этом, ибо продавцы таких домов будут молчать как партизаны на допросе. :)
     
  5. Евгений Г
    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    838
    Благодарности:
    237

    Евгений Г

    Живу здесь

    Евгений Г

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    838
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Москва
    будет электронный фильтр
    как я понял это только от пыли и вроде как ещё запахи, но сомневаюсь
    В самом начале об этом и писал:
     
  6. Alexander2000
    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    1.811
    Благодарности:
    668

    Alexander2000

    Живу здесь

    Alexander2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    1.811
    Благодарности:
    668
    Адрес:
    Россия, Москва
    В конце статьи по первой ссылке, конечно же ссылка на строительную компанию которая занимается строительством деревянных домов.

    По второй ссылке явно заказная статья от производителя минваты.

    Про вред от фенола, речи конечно же не идет...
    Пенопласт хотя бы имеет закрытые поры, а минвата испаряет фенол неприрывно многие годы.

    Да, пенопласт вреден. Но остаточный стирол из него выходит не так быстро, и в основном при повреждении закрытых пор и в результате диффузии.

    Бред о том что пенопласт недолговечен и через 10 лет рассыпается в порошок, легко опровергается вскрытием старых строительных конструкций, в том числе железобетонных панелей, широко применявщихся при Союзе в строительстве пятиэтажек.

    На мой взгляд, пенопласт лучше применять в строительстве только когда он за слоем бетона, - в жб панелях, или под бетонной фундаментной плитой. В этом случае, о вреде продуктов его горения можно забыть. А вот минвату, я бы вообще запретил, будь моя воля.
     
    Последнее редактирование: 15.12.13
  7. Сипмонтаж
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    7

    Сипмонтаж

    Участник

    Сипмонтаж

    Участник

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Позволю от себя добавить относительно статьи про пенополистирол. Во первых где такие температуры эксплуатации нашли 80; 160 градусов ? Я думаю и в каменном и в деревянном доме при такой температуре жить не придется ни кому, если только на планете поближе к солнцу:) Во вторых относительно вредности, при строительстве жилых помещений используется ПСБ -С, разной марки плотности, но с индексом - "С", что означает самозатухающий, не поддерживающий горения! А уж если пожар в доме будет, то не важно из чего он сделан. поверьте уровень вредных веществ при пожаре вас волновать не будет;) ! Относительно вредности в общем пенополистирола, то обратите внимание, когда заходите в магазин из чего сделана пластиковая посуда и на какой подложке вам продадут мясо и т. д. Т. е. продукты. которые при соприкосновении с пенополистиролом попадающие в вашу пищевую цепочку, вместе с выделением стирола и т. д. :) Выбирайте доступное жилье и экономьте свои деньги при эксплуатации дома в будущем, отнеситесь к выбору строительной технологии внимательно! Стройте из СИП, вспомните историю вхождения в строительный рынок газосиликатов лет так 20-25 назад. Также пестрили отзывы относительно выделений, вредности и т. д. В России еще нет гос. стандартов в отношении домостроения из СИП, но думаю в будущем, ближайшем это случится и систематизирует рынок правильных производителей.
     
  8. nadegniy
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.725
    Благодарности:
    15.909

    nadegniy

    Живу здесь

    nadegniy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.725
    Благодарности:
    15.909
    Адрес:
    Москва
    ЭППС в стенах применять категорически нельзя!
     
  9. nadegniy
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.725
    Благодарности:
    15.909

    nadegniy

    Живу здесь

    nadegniy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.725
    Благодарности:
    15.909
    Адрес:
    Москва
    Хорошо, что Вам воли не дают, а то больших глупостей наделаете!
    Вреда в пенополистироле нет, это сказки, в частности в доме из СИП панелей влияние фенолформальдегидов из ОСП будет намного больше, чем от ПСБ-С.
    Что касается минплиты, то это сертифицированный и проверенный временем материал, концентрации вредных веществ там ничтожны.
    Если сравнивать влияние мебели, бытовой техники, бытовой химии, продуктов питания, то общее влияние пенополистирола и минераловатной плиты просто смешно рассматривать.
     
  10. Alexander2000
    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    1.811
    Благодарности:
    668

    Alexander2000

    Живу здесь

    Alexander2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    1.811
    Благодарности:
    668
    Адрес:
    Россия, Москва
    Я не думаю что Вы компетентны говорить о том, как воздействует на организм стирол и фенол-формальдегид. По монтажу - да. В этом Вы профи. Остаточные пары стирола в ППС есть, это даже чувствуется при резке ППС ножом. При повреждении закрытых пор, стирол выходит в атмосферу и этот химический запах чувствуется. Плюс в том, что в отличии от минваты, которая имеет открытую волокнистую структуру, ППС имеет закрытые поры и в процессе нормальной эксплуатации выделает стирола наверное не так много. По крайней мере, я не чувствую. А вот фенол от минваты в помещении я чувствую, если дом укутан ею. Это по опыту проживания в типовом 12-и этажном московском доме, до и после того как его утеплили 100мм минваты. Сейчас переехал из этого дома.
     
  11. nadegniy
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.725
    Благодарности:
    15.909

    nadegniy

    Живу здесь

    nadegniy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.725
    Благодарности:
    15.909
    Адрес:
    Москва
    Фенол из минплиты Вы никак не могли почувствовать, у Вас другие проблемы в доме
    - не утеплены откосы и поэтому происходит выпадение конденсата, а значит происходит увлажнение и гниение конструктива стены
    - видимо на доме сделан вентфасад, в местах, где крепление подконструкции вентфасада произвели в монолитное ребро жёсткости плиты получаются мостики холода, конденсация изнутри и грибок в стенах
    - качество монтажа и качество применяемых материалов очень низкое, по требованию пожарных отсутствие ветрозащитной плёнки приводит к тому, что частицы минплиты с поверхности минваты подхватываются ветровым потоком в вентзазоре и разлетаются вокруг, в том числе попадают внутрь дома.
     
  12. Николай 1
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168

    Николай 1

    Генератор идей

    Николай 1

    Генератор идей

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Москва
    Почему нельзя?
    Обоснуйте.
     
  13. Alexander2000
    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    1.811
    Благодарности:
    668

    Alexander2000

    Живу здесь

    Alexander2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    1.811
    Благодарности:
    668
    Адрес:
    Россия, Москва
    Может быть Вы не будете говорить о моих ощущениях? В утепленных минватой домах совсем другой воздух. Тяжелый. Как и в помещениях где много мебели из ДСП.
    Никаких проблем с грибком и прочего в доме не было и нет. Сама по себе цель утепления достигнута, и жкх при тех же тарифах теперь имеет прибыль больше при меньших затратах на отопление. Но воздух в том доме теперь совсем другой. Я могу сравнить, потому что знаю как было до и как стало после.
     
  14. nadegniy
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.725
    Благодарности:
    15.909

    nadegniy

    Живу здесь

    nadegniy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.725
    Благодарности:
    15.909
    Адрес:
    Москва
    Низкая паропроницаемость, низкая демпфирующая способность, слишком малые толщины производятся.
     
  15. nadegniy
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.725
    Благодарности:
    15.909

    nadegniy

    Живу здесь

    nadegniy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.725
    Благодарности:
    15.909
    Адрес:
    Москва
    Это проблемы конкретно этого дома и связаны они точно не с минплитой! В домах, утеплённых минплитой и пенополистиролом дышится очень даже хорошо!