1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите сделать грамотное предложение по винтовым сваям

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Лёха борода, 14.12.13.

1. Лёха борода
    Благодарности:
    422

Лёха борода

Живу здесь

Лёха борода

Живу здесь

Благодарности:
    422
    Помогите сделать грамотное предложение по винтовым сваям
    Фирма занимается малоэтажным строительством. Со следующего сезона хотим предложить клиентам услугу по монтажу винтовых свай. Интересует любая информация, особенно отрицательная. Понятно, что некорректно просить помощи в бизнесе, но хочется предложить людям то, от чего не получишь плевок в спину, поэтому и просьба о помощи. На форуме очень много негативных отзывов о конторах предоставляющих такие услуги. Помогите не стать ещё одной такой же конторкой. Заранее благодарю всех откликнувшихся. Территориально место объектов- юг Псковщины, надеюсь не перейдём никому дорожку. Рассматриваю варианты сотрудничества.

Лёха борода , 14.12.13
    #1 + Цитировать
  2. Громозека
    Благодарности:
    3.712

Громозека

ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

Громозека

Благодарности:
    3.712
    Первым делом найдите геолога на пенсии и пару джамшутов с буром метра на 3. Без минимального исследования грунтов (пробное завинчивание - лажа) ваша контора превратится в обычное " обувалово" .

Громозека , 14.12.13
    #2 + Цитировать
  3. Лёха борода
    Благодарности:
    422

Лёха борода

Живу здесь

Лёха борода

Живу здесь

Благодарности:
    422
    Во первых- огромное спасибо за оперативный ответ. Вообще планирую сделать даже установку по завинчиванию. Уже ищу гидроротатор или планетарный редуктор, способный выдать большой момент. Есть свободный трактор на который всё можно повесить. Вот в обувалово то и крайне не хочется превратиться- не по совести! Да и как говорилось в одном замечательном фильме- " репутация зарабатывается годами, а портится мгновенно". Вот и хочу подсказок грамотных. проверенных. Обещаю эту тему не бросить, если пойдёт и выкладывать все ньюансы. полезные народу. Скажу сразу- сколько смотрел информации, предлагать такие фундаменты под капитальные, надолго строящиеся строения не буду- сдаётся мне, что проживут такие фундаменты ну 100 лет это если ползать и мазать их каждый год. Вся западная информация- это временные сооружения, да там и не заморачиваются, что будет через 50лет, во первых это макс срок аренды земли, во вторых у них совсем другое финансирование частного строительства, но это отдельный разговор.
    Ещё раз спасибо!

Лёха борода , 14.12.13
    #3 + Цитировать
  4. Porcupine
    Благодарности:
    29.729

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    29.729
    @Лёха борода, обратитесь к этим ребятам
    http://www.forumhouse.ru/threads/67726/
    они как раз упоминали в своей теме, что сейчас заинтересованы в развитии региональных отделений :hello:

Porcupine , 14.12.13
    #4 + Цитировать
  5. Porcupine
    Благодарности:
    29.729

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    29.729
    А это типа не лажа? :)

Porcupine , 14.12.13
    #5 + Цитировать
  6. Громозека
    Благодарности:
    3.712

Громозека

Громозека

Благодарности:
    3.712
    А чем лажа ?

Громозека , 14.12.13
    #6 + Цитировать
  7. Лёха борода
    Благодарности:
    422

Лёха борода

Живу здесь

Лёха борода

Живу здесь

Благодарности:
    422
    Горячие финские парни, премного извиняюсь, давайте не будем друг друга подкалывать. Задача то у нас совсем другая. Интересно каждое мнение, главное обоснованное. Вот Громозека советует делать детальное изыскание, мож написал по своему, но этож верно! Давайте озвучивать аргументированные позиции. и окажется, что оппоненты-то говорят об одном и том же, но разными словами! Борльшое спасибо мартовскому коту за ссылку. Попозж обращусь- надо к возможным партнёром идти со своим багажом знаний, иначе будет субъектив.
    Сразу приношу извинения- на форуме периодически. тут и так с меня подчинённые по углам хи хи ловят- я их раньше за инет гонял, а тут залип на ваш форум

Лёха борода , 14.12.13
    #7 + Цитировать
  8. Porcupine
    Благодарности:
    29.729

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    29.729
    В том что состав грунта, без дальнейшего расчета не будет иметь особого смысла. Расчет несущей для винтовых свай не так прост и явно не для геолога на пенсии.

Я уж молчу про то, что например у меня в итоге сваи были по 5.5 метра. И показало эти именно пробное завинчивание.

Не буду пытаться вас переубедить, но при грамотном подходе - пробное завинчивание вполне эффективный способ. И дешевле даже геолога на пенсии с гастарбайтерами. Конечно он даст не 100% гарантию что сваи потребуются именно такой длинны, а не больше, но процентов 90% вполне.

Альтернатива только полноценная геология и последующий расчет. Что во первых дорого, во вторых, я не уверен что результат будет более точен.

А вот что точно лажа - так это когда некоторые фирмы, бурят бензобуром, метра на 2. Потом с умным видом разглядывают и разнюхивают грунт, и выдают "заключение", обычно предсказуемое -
    "Грунт хороший, стандартные сваи 2.5 метра".

Porcupine , 14.12.13
    #8 + Цитировать
  9. Лёха борода
    Благодарности:
    422

Лёха борода

Живу здесь

Лёха борода

Живу здесь

Благодарности:
    422
    Блиныч, вот пробное завинчивание, это первое, что я услышал при общении с фирмами- продавцами свай, у менеджеров дальше о процессе- невнятное бормотание, с инженерами- тоже тёрки не сложились. весной в планах ехать общаться в живую, надо вопросы, вопросы. Поэтому- если есть, что-то конкретное- как это пробное завинчивание проводить, по каким параметрам мерить- момент завинчивания, тогда явно гидроротатор мне надо и манометр перецифрованный на момент, а я вот чуть редуктор итальянский с эл двиг на 10кНм не заказал, как там момент мерить. парни, ну очень прошу- информацию. Ну не хочу я выглядеть дебилом перед заказчиками

Лёха борода , 14.12.13
    #9 + Цитировать
  10. Громозека
    Благодарности:
    3.712

Громозека

Громозека

Благодарности:
    3.712
    Ну ну, там такой багаж знаний и опыта что современным " кладоискателям для Прохорова" рядом стоять не стоит.
    Главная задача - уяснить характер грунтов и выдать результат заказчику ДО принятия решения о монтаже.
    Всего лишь для того что бы заказчик мог принять решение сам или посоветовавшись на стороне (хоть на ФХ), нужны ли ему вообще винтовые ?
    Конечно вряд ли даже ТС согласится вести бизнес именно так, не та страна ...
    Что именно оно вам показало ? Что на глубине 5,5 свая пошла в отказ ? А вы уверенны что на глубине 6 или 7 метров она не провалилась бы в плывун или торф ?
    Что бы такой метод стал не " лажей " а нормальным надо всего лишь
    выдавать не ртом а на бумаге с печатью фирмы. Что бы в случае чего заказчик смог эту бумангу представить пред светлые очи судьи .

Громозека , 14.12.13
    #10 + Цитировать
  11. Porcupine
    Благодарности:
    29.729

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    29.729
    ну ну... раньше и трава была зеленее и небо голубее :)

Если подходить с такой точки зрения, то может это и проще.

Да, пошла в отказ. Но вы упустили что я сказал "делать нормально". Во первых пробное завинчивание делается сваей с более тонким стволом и меньшей лопастью, она встанет глубже, чем та, которая будет для фундамента. Это уже небольшой запас, чтобы под лопастью не оказался "плывун или торф"
    Во вторых, после того как встала пробная свая, ее выкручивают и завинчивают туда сваю еще меньшего диаметра. А напоследок добивают еще совсем тонким буром.
    Поэтому при таком подходе, вероятность того на опасной близости от лопасти "рабочей" сваи будет слабо несущий грунт - невысока.

Принцип то тот же самый - пробурить как можно глубже. Только состав грунта определяется не визуально а по тому как "идет" свая. Это даже со стороны очень хорошо видно.

Например в моем случае было метра полтора торфа через который свая "пролетела", затем прослойка довольно плотной глины, где она почти встала, но оказалась прослойка была всего 0.5 метра. Затем еще метра 2 плывуна в который свая опять заходила как в масло.
    И только потом пошел прочный грунт в котором в итоге встали все размеры "пробных свай"

Кстати это было не только видно, но и слышно :) По пустому стволу идет очень мерзкий скрипучий звук, когда свая зашла в песок.

Поэтому я и говорю - пробное завинчивание может быть вполне показательным, при нормальном подходе и опыте.

В теории это все красиво, на практике грустно. Куча нервов, денег, экспертиз, непредсказуемое решение и в финале еще судья вам скажет, простите, но такой фирмы уже не существует... идите в сад...

Я уже не говорю про то, что я в принципе не хочу стоять перед очами судьи. А хочу спокойно жить в своем доме.

Кстати у меня есть бумага с печатью. Называется договор. И там указана минимальная несущая способность сваи, исходя из которой и делался фундамент.
    Так что как если что - у меня есть все данные для суда :)

Porcupine , 14.12.13
    #11 + Цитировать
  12. Громозека
    Благодарности:
    3.712

Громозека

Громозека

Благодарности:
    3.712
    Что за зверь такой ? Прочность стальной трубы залитой бетоном при осевой, статичной нагрузке ?

Громозека , 14.12.13
    #12 + Цитировать
  13. Лёха борода
    Благодарности:
    422

Лёха борода

Живу здесь

Лёха борода

Живу здесь

Благодарности:
    422
    Блиныч, парни, вы как дети в песочнице! Я извиняюсь. Вот информации- 10% от текста. Огромное спасибо. уже начинает прорисовываться, что такое пробное завинчивание, но можно это без прочей байды. Высказали свой метод. а затем- грамотно, аргументированно критикуем с доводами. Я на форум попал с вопросом по генератору. три дня читал. на глазах мозоли. а там вот такие же дебаты- я прав, нет я...А мой воз и ныне там. Не хочу никого обидеть, и печально будет закрывать тему толком не начав. давайте не будем коммунальную кухню из форума устраивать.
    Ещё раз извиняюсь.

Лёха борода , 14.12.13
    #13 + Цитировать
  14. Porcupine
    Благодарности:
    29.729

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    29.729
    Всмысле? У меня в договоре прописано, что подрядчик гарантирует что каждая свая будет держать не менее 4 тонн нагрузки. Точной формулировки не помню к сожалению, договора под рукой нет.

@Лёха борода, расслабьтесь :)
    Такова особенность всех форумов. Сколько людей столько и мнений. И многие считают что знают истину в последней инстанции. Хотя истина где то посередине :)

Porcupine , 14.12.13
    #14 + Цитировать
  15. Громозека
    Благодарности:
    3.712

Громозека

Громозека

Благодарности:
    3.712
    Нагрузку держит грунт а не свая, свая лишь передает ее. Так что говорить о " несущей способности сваи " не корректно.
    У них тоже есть юристы ;), свая залитая бетоном выдержит тонно 50 - 60 статичной нагрузки, чего не скажешь о грунте под ней. Подстраховались парни.
    Совершенно верно ! " Просто отвечают на вопросы " у следователя, на допросе. Но туда никто не ходит по доброй воле ...
    А тут форум, тут должно быть интересно ! :)

Громозека , 14.12.13
    #15 + Цитировать