Про овечек или "Кто из нас баран?"

Тема в разделе "Удачные истории", создана пользователем balmishevo, 13.12.13.

1. balmishevo
    Благодарности:
    0

balmishevo

Участник

balmishevo

Участник

Благодарности:
    0
    Про овечек или "Кто из нас баран?"
    Много лет назад, друзья с Северного Кавказа угощали меня копчёным курдючным салом. Мне понравилось очень. Просто вкус в память запал. Потом искал этот продукт в Москве. Нигде нет. Странно, учитывая, что потенциальных потребителей проживает там в избытке. Правда припоминаю, что из достаточно большого коллектива русских, присутствовавших на том угощении, есть курдюк смогли не многие, а реально понравилось вообще мне одному. Наверное, поэтому ни на рынках, ни тем более в магазине, этого продукта нет. А напрасно. Говорят с куском такого сала и несколькими лепёшками в мешке, люди уходят в горы на недели.

Наверно с точки зрения диетологии оно и не полезно, но явно очень питательно. А главное, конечно, что мне просто очень вкус понравился. Найти курдюк в Москве удалось только в магазине при мечети. Мне всегда неудобно было заходить - я христианин, хотя и далеко не ортодоксальный, но всё таки.… Всегда волнуешься, что чем- либо нарушишь порядок, установленный на территории мечети, а этого не хочется. Но не смотря на некоторое смущение я систематически заходил за этим продуктом.

Это я к тому, сколь сильно было моё желание развести овечек и самому получать курдюк. Для справки: курдюком называют хвостовые отложения сала у некоторых пород баранов, особенно распространённых на Северном Кавказе. Почитав в сети, я выяснил, что бараны, а значит и овцы, различаются на мясные, мясосальные и шерстяные породы. В центральной России и Европе, распространение получили именно шерстяные породы. Для сравнения, живой вес местных овечек, килограмм под 40, при хорошем уходе, а курдючные породы на пастбищном содержании, легко нагуливают 90.

Промелькнуло где-то в инфе, что привезённые курдючные бараны очень долго адаптировались, прежде чем давать потомство, но ведь всегда хочется надеется, что именно у тебя будет хорошо, лучше. И хотя раз за разом убеждаешься в прямо противоположенной тенденции, продолжаешь в это верить. Наверное, это и есть оптимизм. Или глупость, назвать можно как угодно.

Так или иначе, мы решили завести овечек. Посмотрели, как это проходит у других. В одной деревне овечки ходят с общим стадом, в другой женщина рассказала, что просто выпускает утром, они целый день гуляют, а вечером приходят. Ключевое слово здесь «просто». Как только слышите это слово в рассказе о новом для вас занятии, насторожитесь! Ничего просто так не бывает. Людям не свойственно анализировать ежедневный успех. Кто будет задумываться над тем, почему овечки возвращаются? Задумываться начинаешь, когда проблема, когда не вернулись.

Эти овечки там родились, там родились их мамы и много поколений. Их старшие сородичи, научили их приходить, это их образ жизни. Возможно, если в это стадо добавить небольшой процент новеньких, они придут за компанию - животные эти выражено стадные. Но в этом случае уже ничего не гарантировано. Мне - же нравился курдюк. И я решил, что заведём то, что нравится.

Сосед Николай, отличный работящий человек, живущий во Владимире и приезжающий летом, много занимался классической борьбой в юности. И у него много знакомых в Дагестанской диаспоре Владимира. Узнав о моём желании завести животных характерных Северному Кавказу, он связался с друзьями и очень скоро я знал, что неподалёку есть перевалочный пункт, куда овечек приглянувшейся мне породы привозят фурами и они там живут, пока их не купят на мясо.

Содержанием и забоем, при необходимости, занимаются там мастера своего дела, для которых овечка привычней, чем для меня солнечный свет. Они легко пригнали стадо в овчарню и предоставили выбор нам. Отбирали мы конечно чисто интуитивно. Отобрали мы барашка и трёх овечек. Нам их стреножили и погрузили в микроавтобус. До деревни добираться более часа и когда прибыли на место я очень волновался, что у животных затекли связанные ноги. Как только выгрузили их я разрезал верёвки.

Ну, в общем – то это был последний момент, когда мне удалось дотронуться до некоторых из них. Сходив подготовить окончательно помещение, где предполагалось овец содержать, я вернулся за животинками, которых всё это время не выпускал из вида и попробовал их загнать. Но они совершенно не разделяли моих планов. Покружив немного вокруг них с хворостинкой и убедившись, что языка, по крайней мере, русского, они не понимают, я решил перейти к более решительным действиям. Оказалось, подойти к ним на расстояние вытянутой руки, невозможно, они просто сторонятся. Я подобрался осторожно к барану, считая его главным в этом бунте. В прыжке «рыбкой» поймал его за ногу.

И каково – же было моё удивление, когда я понял, что он везёт меня за собой, без особых усилий. Во мне веса больше сотни, но барана это вообще не смущало. Прокатил он меня метров двадцать, копыто выскользнуло из рук и на этом, свою миссию передо мной баран посчитал выполненной. Больше мы с ним не встречались. Овцы, повторяюсь, животные стадные, но в этот момент данная характеристика никак не отразилась на их поведении. Из трёх животных каждое выбрало совершенно своё направление побега. Вполне логично, что я погнался только за одной, одну и поймал. До позднего вечера соседи пытались помочь мне собрать своё приобретение. Но, ни прочёсывание цепью, ни даже помощь вполне приличной охотничьей собаки, не помогли.

Мой пёс тогда ещё совсем молодой был. Его конечно никогда не обучали ходить по следу. Но порода дала о себе знать и благодаря ему, удалось выследить вторую овечку. Он бедный только поужинал перед побегом и от многочасовой беготни по полю, его тошнить стало, но на команду «ищи» он раз за разом вставал и шел по запутанному следу. Очень порадовала собака. Мне бы хоть толику его врождённой памяти, наверно ничего плохого не происходило – бы. Покормив несколько дней двух овечек, понимая, что такой состав стада перспектив не имеет, послушав запоздалые советы соседей, державших в разное время овечек, я понял, что надо докупать животных.

Из советов, важно: Новую скотину никогда нельзя отпускать на выпас раньше, чем через пару недель. У них должна, как минимум, сложиться ассоциация стойло- корм. Другими словами они должны начать отождествлять свой новый дом, с жизненными необходимостями. Первое время выпускать их можно буквально на 15 минут, страхуясь при этом, достаточным количеством людей, готовых загонять. Никаких резких движений, никаких внешних раздражителей случайных.

Желательно выделить лидера, совсем не обязательно это баран, просто самое самостоятельное животное. Тогда это животное можно привязать на верёвку и остальные обычно далеко не отходят. Существует методика, при которой в стадо овец, ставят козла. Как не странно, но козы значительно сообразительнее и более привязаны к дому. Ну а я-то вообще догадался. Завести овец из огромного стада, которые вероятней всего пешего человека вообще не видели и надеяться на их взаимопонимание. Ещё одна глобальная ошибка – животных я брал привезённых на убой. Эту ошибку я понял после того как купил новых животных в комплект к овечкам уже существовавшим.

Поехали и купили ещё овечку и барана. Идею-то бросать после первой – же неудачи негоже. На этот раз никто их конечно не отпускал. Прибыли и попали на стойловое содержание. Но тут стало ясно, что баран не здоровый. Ел плохо, поносил, в общем, стали проявляться те признаки, благодаря которым он видимо и был отсортирован на родине под нож. Исходите всегда из того, что хорошее, здоровое животное любому хозяину нужно самому и в первую очередь продают по причинам тем или иным. Так вот эти причины и надо понять при покупке.

Либо люди выращивают на племя и стоит такое животное в разы дороже, чем в забойной цене. Возможно, в хозяйстве перепроизводство и продают излишек, это наверно идеальный вариант, но в этом надо быть уверенным. Надо понимать, что потомство от близких родственников, это вырождение, потомство слабое и перспективы удручающие. Наверное, есть смысл брать на разведение из крупных хозяйств, где ведётся учёт и селекция.

Представьте себе, это действительно делается, даже в частных хозяйствах. Матерей не покрывают до определённого возраста, значительно более позднего, чем они приходят в охоту впервые. В общем, прежде чем принять решение о разведении скотины, внимательно ознакомьтесь с публикациями про именно эту породу. Оказалось совсем не достаточно понимать, что ты хочешь скушать, гораздо важнее, какое животное реально купить и что из этого вообще может получиться, а что не может по определению. Наши собственные гастрономические пристрастия, здесь вообще роли не играют.

Итак, овечек понемногу стали выпускать. Выделил самую деловую. Она даже на небольших прогулках звала других голосом и вела куда – то, как будто действительно знала местность. Барану становилось всё хуже, было безумно жалко, но видимо когда-то он получил травму внутренних органов и сделать я ничего не мог. По совету ветеринара я колол его хлористым кальцием, но такая стимуляция мало что давала. Он перестал выходить с остальными на прогулку, а потом и вовсе лёг так, что расшевелить его было крайне сложно. И снова ошибка. Конечно, надо было забить его. Температура у него была в норме, что подтверждало отсутствие инфекций, но по общему состоянию видно было, что животное не жизнеспособно. Впоследствии я наблюдал такую «жалость» у соседей. Я их не осуждаю, я их понимаю. Но моё личное убеждение, если животное рождено стать мясом, умирает, а ты не можешь его вылечить, сделай милость, дай ему стать тем, ради чего оно рождено – едой. У меня международный сертификат спасателя под водой и общая склонность вытаскивать с того света, что я неоднократно проделывал с людьми, но это совсем другая ситуация.

Мне трудно было это осознать, но сейчас я поступаю именно так без колебаний. Баран просто сдох и был закопан. Как я уже упоминал, среди овечек выделился лидер. Кличку ей дали «Сопля». У неё, полностью чёрной, было белое пятнышко посередине лба, там, где у людей чёлка. А в своё время люди носили такие длинные чёлки, которые можно было охарактеризовать именно этим словом. Я приходил к ним в загон, привязывал «Соплю» на верёвку и выгонял их в поле. Забивал стальной крюк для верёвки, привязывал её и спокойно оставлял на весь день. Остальные если и разбредались, то не далеко и в обратном порядке всё получалось успешно. В это время я подыскивал барашка, но по предыдущему опыту искал не дикого и здорового. В конце концов, я вышел на большое хозяйство нужного профиля. Какова же была моя радость, когда мне продали барашка по кличке «Чесун». Хозяйство то заслуживает отдельного описания. Вкратце скажу, что хозяин участка пригласил туда двух бомжей с вокзала, кормил их макаронами, ну и чем попроще, порой и водочки покупал, давал им крышу над головой (была уже зима), а требовал работы со стадом овец голов в 200. Поверьте, это не просто. Роды каждый день, ну ладно, этим занимался приглашаемый специалист. Воды нагреть, корм заварить. Постоянные переводы для селекции – отсадить, подсадить. За кормами съездит, разгрузить. В общем, работа у людей было достаточно. Не скажу, что эти люди жили хуже, чем они заслуживают. Хочу только предостеречь от лёгкого подхода при принятии решении о формировании такого стада и тем более от предположения, что взяв в хозяйство подобных людей, с этим легко будет управиться. Легко не будет.

Наш новый баран получил свою кличку «Чесун» за привязанность к людям. Он постоянно требовал внимание, а выразить его можно было, почесав барана между рогов или по бороде. Он подходил и чесался об людей, если складывалось, что человек удаляется, он догонял и чесался рогами. Причём иногда очень напористо. Это была очередная ошибка. Уравновешенным и самодостаточным, такое животное не назвать. Оно доставляет проблемы не связанные с его жизнедеятельностью – это недопустимо. Ведь один из критериев селекции это именно характер. Бодучих коров пускают под нож так – же как агрессивных собак под усыпление. Это, правда жизни. Немного выбился я из хронологии. Осенью моё овцеводческое хозяйство постиг очередной удар. Сопле перехотелось жить. Можно конечно списывать происходившее на стечение обстоятельств. Но ведь есть и другие варианты. Может ей просто надоело быть ведущей, в своей группе, а значит быть под самым пристальным контролем.

Захожу как-то проведать овечек к месту, где она была привязана, а она намоталась на крюк, вбитый в землю и просто удавилась на верёвке своей. Я экстренно её развязал, а она не дышит уже. Опыт реанимации у меня был – несколько человек ходят сейчас по земле только по тому, что я не дал им уйти. Но реанимировать овцу.… Оказалось всё по той – же схеме. Только искусственную вентиляцию лёгких проводить непривычно. Изо рта в морду, как – то нестандартно. Ничего, откачал. Задышала, а через какое – то время и встала. В общем, жить она осталась, но кислородное голодание мозга оставило яркий след в её психике. Куда делась прыть и инициативность. Депрессивное состояние, наверное, самое мягкое, что можно было сказать после пятнадцати минут наблюдения. Её стало невозможно выгнать в поле. Не то, что поставить за главную в группе.

Остальные овечки моментально забыли, что она была у них заводилой. Наблюдать за взаимоотношениями в стаде, даже маленьком, очень интересно и поучительно. Как – же недалеко люди от них ушли… В общем стадце моё паслось само по себе, а «Сопля» сама по себе. Встанет в самом начале выгона и щиплет по одной травинке весь день. А однажды выхожу их загонять, а её нет. Стал обходить окрестности и обнаружил её утонувшей в оросительной канаве, утопившейся. Вот так она довела начатое до конца. Овцы ведь вполне прилично плавают. Вот и делайте выводы.

Наверное, после того случая надо было и её прирезать. Но ведь мозг регенерируется обычно, точнее, функции пораженных участков берут на себя участки свободные. Но видимо только у людей. Оставшиеся овечки зимовали с «Чесуном» и я очень надеялся, что он их покроет. Но его видимо, это мало интересовало. Овечки были покрупнее его самого, но ведь не всегда размер имеет столь радикальное значение. Зимой был один весёлый эпизод. Овца пошла не туда, куда я планировал и я стал загонять её в запланированном направлении. Она дальше от дома, я за ней, она ещё дальше, я снова за ней. В сугробы они не лезут, чувствуют скованность и не хотят мириться с этим, выбираются на расчищенную дорогу. Так мы добрались с ней до заброшенного дома, метрах в трёхстах от нашего. Тут уж я загнал её в угол и водрузил себе на плечи. Иду к дому, а сосед Николай заехал дом свой проведать и запасы с погреба забрать. Овца едет у меня на спине и голова качается, поддерживая окружающее в фокусе и компенсируя мои шаги. Коля видит картину эту и говорит - «А, понятно теперь, как ты с ними гуляешь». Посмеялись и пошел я дальше.

Перезимовав и не проявив никакого интереса к барану, по весне овечки ушли. Просто пропали. Я объездил все стада в окрестности, расспрашивая пастухов. В окружающих деревнях оставил координаты свои с просьбой позвонить, если животные появятся, но в ответ тишина. Продали «Чесуна», объяснив, кстати, что он с причудой и что с этим связаны определённые неудобства. Время шло, запускались и работали другие проекты нашей деревенской жизни. Вдруг осенью, грибники нам сообщают, что видели на краю леса двух овечек, очень похожих по описанию на покинувших нас.

Проехались с Димкой - другом, посмотрели, не нашли. Через некоторое время снова такая история. И снова овечек не нашли. Когда нам сказали о гуляющих овечках в третий раз, мы поехали больше для очистки совести. Приезжаем на местность, о которой нам сказали, а овечки гуляют себе преспокойно, травку щиплют. Мы к ним, а они и в лучшие времена к себе не подпускали близко, а тут, проведя месяца четыре в свободном поиске, они и знать нас не захотели. Мы домой за верёвками и за вторым мотоциклом. Возвращаемся – гуляют.

Тактику они избрали не вполне свойственную овцам. Обычно овцы на генетическом уровне сторонятся леса – наверное, часто предки их встречались там с волками. Но видимо к нашим овечкам это правило не относилось, либо они считали людей, пострашнее волков. Не думаю, что мы были первыми, то попробовал их поймать, во всяком случае, тактика обращения с человеками была отработана у них отлично. Они, завидев нас, заходили в перелесок и чувствовали там себя хозяевами. Лес там хвойный и если внизу, с метр, пространство свободное, то на уровне человеческого роста, чаща непролазная. Попытки приманить хлебушком ни к чему не приводили. Они прекрасно кормились травой и нужды в продовольствие не испытывали. Проделав несколько кругов за ними входя в лес и выходя на постоянной дистанции метров в двадцать, мы сами рискнули изменить тактику. В очередной раз, отжав их преследованием из леса на поле, мы завели мотоциклы «Урал» и «Восход», и попробовали загнать их хотя – бы до усталости.

Гонять по полю на мотоцикле дело не простое. Поле- то не футбольное, всё заросшее кочками и покрытое рытвинами. А овечки совершенно не думали быстро уставать. На улице смеркалось, а мы только перешли к этой стадии своей охоты. Я гнал одну овцу, а Димка другую. Они немного забирали в сторону асфальтовой дороги и я надеялся, что там, уставших напуганных животных, догнать станет проще. Вижу, Димкино преследование привело к выезду на асфальт, а потом слышу, как мотор его переключается с передачи на передачу по нарастающей и звучит, уже соответствуя скорости километров в 50 в час. Позже он рассказал, что овечка, почувствовав устойчивое покрытие, рванула как спринтер. И пробежав на огромной скорости с полкилометра, свернула на поле, уже с другой стороны дороги.

Тем временем смеркалось, к тому – же на поля ложился плотный туман. Видимость была такой, что мы с другом знали о местонахождении друг друга только по рёву моторов и изредка видели фары мотоциклов. Было ясно, что если овечка вырвется из луча фары хоть на несколько секунд, то найти, потом её будет невозможно. И всё это уже метрах в трехстах от дома.

Я понял по звуку, что Димка остановился и стал загонять свою овечку в район, где последний раз слышал его двигатель. Подъехав, я понял, что его подопечная устала и легла. Его мотоцикл был полегче и я передал ему эстафету преследования, а сам понёс овцу в стойло. Затем мы вместе загнали и вторую овцу. Что можно сказать об этих гонках. При желании овцы очень выносливы и способны на продолжительные рывки. Прежде чем решитесь преследовать этих животных шумным, пугающем способом, убедитесь в том, что у вас достаточно возможностей и сил. По зиме одну овечку продали на мясо, вторую забили сами.

Единственная из наших овечек, которую нам удалось отведать. [​IMG]

Не смотря на все перипетии случившиеся в жизни этих овец – самостоятельная жизнь в течении четырёх месяцев это совсем не нормально, мясо оказалось отменным. Позже мы узнали, куда они ходили на водопой ежедневно, где спали. Вот так и закончился эксперимент по разведению овец без всякого опыта в этой работе. Вероятно, если бы изначально была установлена плотная ограда для выпаса, всё могло сложиться лучше. Но вытаптывают копытами траву овечки быстрее, чем едят. Значит, изгородь должна быть устойчивая, но мобильная и периодически переносится. Экономические потери от эксперимента были более чем значительны, животных погибших и убежавших за это время очень жалко. Надеюсь, эта статья убережет, чьи-то силы и средства.

balmishevo , 13.12.13
    #1 Цитировать
  2. Margaret1804
    Благодарности:
    261

Margaret1804

Представитель администрации

Margaret1804

Благодарности:
    261
    balmishevo, здравствуйте!
    Согласно нашим правилам, истории должны быть уникальными и нигде ранее не опубликованными. Ваш замечательный рассказ не соответствует правилам, пожалуйста, исправьте работу.
    Спасибо!

Margaret1804 , 13.12.13
    #2 Цитировать
  3. Kenzo61
    Благодарности:
    13

Kenzo61

Участник

Kenzo61

Участник

Благодарности:
    13
    Мне понравилось!

Kenzo61 , 13.12.13
    #3 Цитировать
  4. balmishevo
    Благодарности:
    0

balmishevo

Участник

balmishevo

Участник

Благодарности:
    0
    @Margaret1804, @Margaret1804,
    Хорошо. Если не сложно, переместите работу ко мне в блог. Жаль, что авторская работа не может принять участие в конкурсе. Думаю как запись в дневнике она будет не менее полезна людям планирующим разведение мелкого рогатого скота.

balmishevo , 13.12.13
    #4 Цитировать
  5. Margaret1804
    Благодарности:
    261

Margaret1804

Margaret1804

Благодарности:
    261
    @balmishevo, Вы самостоятельно ведете свой дневник, поэтому я переместить Вашу работу не могу.

Margaret1804 , 13.12.13
    #5 Цитировать
  6. balmishevo
    Благодарности:
    0

balmishevo

Участник

balmishevo

Участник

Благодарности:
    0
    Тема перемещена.

balmishevo , 13.12.13
    #6 Цитировать
  7. Новыйсадовод
    Благодарности:
    31

Новыйсадовод

Живу здесь

Новыйсадовод

Живу здесь

Благодарности:
    31
    Киргуду. Бамбарбия! Когда будете из этой невесты шашлык делать, не забудьте пригласить (с)

Новыйсадовод , 15.12.13
    #7 Цитировать
  8. balmishevo
    Благодарности:
    0

balmishevo

Участник

balmishevo

Участник

Благодарности:
    0
    Ну как-то так...

balmishevo , 15.12.13
    #8 Цитировать
  9. Shall643
    Благодарности:
    2

Shall643

Новичок

Shall643

Новичок

Благодарности:
    2
    Спасибо, интересный и поучительный рассказ, Вы все правильно сделали, ведь он- опыт, как известно, сын ошибок трудных...:super:

Shall643 , 16.12.13
    #9 Цитировать
  10. balmishevo
    Благодарности:
    0

balmishevo

Участник

balmishevo

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за мнение. Да, не легко даётся адаптация. Важно найти своё и не бросать. Использовать получаемый опыт. Тем более отрицательный. Ведь он самый дорогостоящий;)

balmishevo , 16.12.13
    #10 Цитировать
  11. Tais774
    Благодарности:
    15

Tais774

Участник

Tais774

Участник

Благодарности:
    15
    Кроме того что поучительно, ещё и с юморком :aga:.Читала ухахатывалась. Когда мои некоторые подруги, глядя на меня тоже решили заняться кинологией "деньги лопатой грести" то эффект был приблизительно такой же. Я потом у них некоторых собак выкупала-ведь не овцы на мясо не пустишь.
    Спасибо за рассказ. Получила истинное удовольствие от чтения. :hello:

Tais774 , 16.12.13
    #11 Цитировать
  12. balmishevo
    Благодарности:
    0

balmishevo

Участник

balmishevo

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за отзыв. А в какой породе Вы специализируетесь как кинолог?

balmishevo , 16.12.13
    #12 Цитировать
  13. Образина
    Благодарности:
    6

Образина

Участник

Образина

Участник

Благодарности:
    6
    @balmishevo, Вы не уделили внимания вопросу - у кого консультировались по поводу разведения овец ?
    Думаю, что надо было купить овечек совсем молодых, сосунков. Их легче приручить и легче приучить к стаду, к месту жительства, к хозяину.
    От всей души желаю вам удачи в дальнейшем. Опыт - сын ошибок трудных - не должен пропасть.

Образина , 17.12.13
    #13 Цитировать
  14. balmishevo
    Благодарности:
    0

balmishevo

Участник

balmishevo

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за понимание. Да ни у кого не консультировались. Мы же умные:hello:.Взять молодых очень хотелось. Но курдючных пород в нашей полосе никто не держит. Я посчитал, что людям просто привкус конечного продукта не по нраву. А они просто очень трудно адаптируются здесь. Они генетически заточены под другую среду обитания. Наверное можно адаптировать. Выбирать из поколения в поколение наиболее адаптированных и лояльных. Но я тогда этим путём не пошел. К сожалению...

balmishevo , 17.12.13
    #14 Цитировать
  15. Dmtr2013
    Благодарности:
    7

Dmtr2013

Живу здесь

Dmtr2013

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Нормальный такой житейский рассказ. Мне понравилось