1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выбор газового электрогенератора

Тема в разделе "Генераторы и электростанции", создана пользователем Kern, 04.12.08.

  1. Kom-post
    Регистрация:
    09.03.19
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    401

    Kom-post

    Живу здесь

    Kom-post

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.19
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    401
    Вот тема
    https://www.forumhouse.ru/threads/472957/#post-23786568
     
  2. ЁхaнПалыч
    Регистрация:
    24.01.18
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.776

    ЁхaнПалыч

    Живу здесь

    ЁхaнПалыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.18
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.776
    Адрес:
    не дом и не улица
    Сегодня привезли мою вундервафлю, на вид солидно, на вес -тоже... Вчетвером тащили на рагрузке, еле отдышались...
    Как и что внутри, пока не смотрел, потом дополню по мере подключения и эксплуатации.
    IMG_20210929_121939.jpg IMG_20210929_122002_1.jpg
     
  3. Kom-post
    Регистрация:
    09.03.19
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    401

    Kom-post

    Живу здесь

    Kom-post

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.19
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    401
    Обязательно расскажите (желательно вместе с фотографиями) что внутри.
    Форм-фактор очень интересный у них.
    Интересует компоновка воздуховодов, что за силовой блок и альтернатор. Особенно интересует впускной коллектор.
    На запуск вижу Датаком 105й.
     
  4. ЁхaнПалыч
    Регистрация:
    24.01.18
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.776

    ЁхaнПалыч

    Живу здесь

    ЁхaнПалыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.18
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.776
    Адрес:
    не дом и не улица
    Судя по тому как долго местные газовщики все это дело согласовывали, подключить они его не смогут. Как бы не пришлось прибегнуть к вашим услугам для установки.
    PS двигатель рассмотрел - Лончин 420 сс насколько на нем написано.
     
    Последнее редактирование: 29.09.21
  5. Kom-post
    Регистрация:
    09.03.19
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    401

    Kom-post

    Живу здесь

    Kom-post

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.19
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    401
    Вот чесслово, единичные случаи припоминаю, чтобы согласовывали.
    От газовщиков просят увеличить счётчик (из-за пропускной способности) и то, не официально, чтобы не уточнять зачем.
     
  6. Kom-post
    Регистрация:
    09.03.19
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    401

    Kom-post

    Живу здесь

    Kom-post

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.19
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    401
    Хотя что-то мне подсказывает, что там просто труба и всё. Лончин не плохой вариант, хотя я их не щупал.
    Но если как ГазВольт сделали (тупо перепотрошили бензинку), то совсем печаль будет.
    Я одного не могу понять (до этого только фото на сайте смотрел), как его обслуживать? Через ревизионные люки?
    А если что-то серьезное, разбирать всё?
    Видеообзоров в сети нет на них.
     
  7. ЁхaнПалыч
    Регистрация:
    24.01.18
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.776

    ЁхaнПалыч

    Живу здесь

    ЁхaнПалыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.18
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.776
    Адрес:
    не дом и не улица
    Нет, по периметру винты, открутить - и верх и бока снимутся как скорлупа, единым целым, останутся только решетки и каркас. А масло поменять можно через люк - вкручен краник.
     
  8. ЁхaнПалыч
    Регистрация:
    24.01.18
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.776

    ЁхaнПалыч

    Живу здесь

    ЁхaнПалыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.18
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.776
    Адрес:
    не дом и не улица
    В проекте он есть, я просил на 8квт, согласовали только 5. Да и ладно - важен сам факт, а потом когда примелькается может и на 8 поменяю, если мало будет.
    Счетчик G4 в проекте, но местные газовщики велели покупать G6T
     
  9. maledict
    Регистрация:
    02.06.19
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    31

    maledict

    Живу здесь

    maledict

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.19
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    31
    К слову есть пара вопросов, я обратился в газовую компанию с вопросом о том как согласовать установку генератора. Обратился в ООО "Газпром межрегионгаз Калуга".
    Я спросил: "Разрешение же надо получать у поставщика газа. Те у Вас.", мне там ответили буквально следующее: "Нет, с поставщиком не надо, как раз расчет делает та организация которая будет вам устанавливать генератор. Они все должны рассчитать и внести изменения в проект." и вот я думаю, вот этот головняк он установщикам нужен ? Т. е. я даже хочу нормально сделать, но как именно это сделать не ясно.

    Второй вопрос. Вот скажем гена размерами 1.2 на 0.6 на 0.7, прамак/женерак на 10квт я хочу поставить его в помещении чтобы и тихо было, и чтобы на глаза никому не попадался. Хочу построить сарайчик из кирпича или пеноблоков и думал разместить его в помещении 1.5м на 2м, хватит ли этого помещения или надо добавить ширины ? Физически то он там помещается, но если брать в расчёт обслуживание гены ?
     
  10. Kom-post
    Регистрация:
    09.03.19
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    401

    Kom-post

    Живу здесь

    Kom-post

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.19
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    401
    В том то и дело, что согласовывать не кому не хочется. В идеале при проектировании дома в проекте сразу нужно указать резервный генератор. После этого уже просить сбытовую газовую компанию счётчик с учётом пропускной способности для этого генератора. А раз проект редко кто делает, то и с согласованием не заморачиватюся. Единственное, что часто попадалось, то что газовые компании просто так без обоснований не ставят бОльший счётчик.
    Сарай лучше сделать вентилируемый, т. е. с большими продухами между крышей и стеной... Всё-таки газ.
    Насчёт обслуживания. За генератором нужно оставить хотя бы сантиметров 20, т. к. у него при открытии крышка "клюёт" назад и вниз. И там же подвод газовой трубы и кабелей. Слева можно мало места оставить, но нужно будет напротив сделать окно для отвода теплого воздуха и выхлопных газов. Справа лучше оставить минимум 60-70см т. к. правая стенка снимается и там колодки для подключения кабелей и стоит АКБ. Спереди также. Передняя панель при обслуживании снимается и убирается в сторону.
    Другой вопрос если мало ли нужно будет разобрать корпус при серьёзной поломке. Тогда места мало будет.
     
  11. ЁхaнПалыч
    Регистрация:
    24.01.18
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.776

    ЁхaнПалыч

    Живу здесь

    ЁхaнПалыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.18
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.776
    Адрес:
    не дом и не улица
    Вероятно это мой случай - провожу газ заново в реконструируемый дом. Сразу в проекте есть генератор, однако в проекте счетчик G4, местные газовщики говорят ставить G6
     
  12. maledict
    Регистрация:
    02.06.19
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    31

    maledict

    Живу здесь

    maledict

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.19
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    31
    Так, понятно. Тогда помещение запланируем 2.5м на 2м, размеры гены 1.2 на 0.64, высоту не учитываем. Слева делаем 30см, сзади 30см. Такие размеры позволят слева поставить широкий вент короб и сверху поставить канальный вентилятор, который будет выводить горячий воздух от генератора на улицу.
    Справа остается 98см, а спереди 1.06м., и если сейчас с высоты вашего опыта посмотреть, то тут уже можно будет развернуться ? Я понимаю что могут возникнуть какие угодно ситуации и хочу предусмотреть возможность не только обслуживания внутри помещения, но и ремонта, если такой потребуется, а я никогда не лазил в генераторы и представить мне сложно, вся надежда только на Ваш опыт.
     
  13. Kom-post
    Регистрация:
    09.03.19
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    401

    Kom-post

    Живу здесь

    Kom-post

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.19
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    401
    Не очень понял про канальный вентилятор. Горячий воздух будет уходить в проем слева от генератора. Если смотреть на него спереди, то холодный воздух для обдува двигателя он забирает справа и чуть для обдува альтернатора сзади (там тоже маленький воздухозаборник есть). А весь горячий + выхлопные газы он выдувает слева. Если проем достаточно близко, то весь горячий воздух пойдёт в него. В крайнем случае можно поставить в любом месте напротив или спереди/сзади вентилятор на приток.
     
  14. maledict
    Регистрация:
    02.06.19
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    31

    maledict

    Живу здесь

    maledict

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.19
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    31
    ну вот примерно как-то так.
    0 - Copy.png 1.png 2.png
    https://www.generac-russia.ru/info/articles/99_primer_montazha_generatora_generac_v_pomeshhenii/

    Ну с приточкой то я разберусь как подвести. Мне надо бы с минимальными расстояниями определиться, хватит ли тех что в предыдущем сообщении написал ? По этим фотам сложно определить расстояние, но видно что его там не мало.
     
  15. maledict
    Регистрация:
    02.06.19
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    31

    maledict

    Живу здесь

    maledict

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.19
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    31
    Я поднял свой проект по подключению, там указано максимальное 4 м3 на одного потребителя или суммарное всех потребителей, и магистральное расчетное давление 0.0018 МПа. Почитал дальше разводка по дому делается трубой с внутренним диаметром 25мм, что при стандартной скорости газа в трубопроводе низкого давления 7м3 позволит мне прокачивать не менее 12.5 нм3/час ну и не более 12.5897 :)
    По идее если сложить потребителей; котёл - 2.77 м3 т. е. 2.8192 н м³/ч, газовая плита ну пусть 1.2 м3 т. е. 1.2213 н м³/ч и гена на 10кВт - 5.52 м3 т. е. 5.6181 н м³/ч итого 9,6586 н м³/ч что менее максимального по трубе на 2,8414 н м³/ч. Т. е. по сути более чем на 2 куба плюсом можно прокачать через трубу диаметром 25мм. А по расчетам на 9,6586 н м³/ч требуется диаметр трубы 21.8972 мм.
    Я попробую обратиться в эту же контору, которая готовила проект с тем чтобы они внесли туда изменения, даже не представляю сколько это будет стоить. Окей надо будет поменять счетчик, ну по сравнению со стоимостью генератора это пшик.
     
    Последнее редактирование: 10.10.21