1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Модернизация старой печки. Несколько вопросов

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем Kisha, 12.12.13.

1. Kisha
    Благодарности:
    68

Kisha

Живу здесь

Kisha

Живу здесь

Благодарности:
    68
    Модернизация старой печки. Несколько вопросов
    Здравствуйте. Прошу консультации печников. Думаю купить домик в деревне. В нём две печки. Русская и что-то типа голландки. Обе печки в хорошем состоянии. Ну русскую придётся снести, ибо пользы от неё никакой, а места занимает дофига. А вот со второй не знаю что делать... Вот она:

http://fotki.yandex.ru/users/dkishkin/view/587169/

У неё глухой под, да ещё и дверцы нет... Странная конструкция. Ну глухой под - ладно, но почему нет дверцы! В связи с этим у меня несколько вопросов.

1. Можно ли приделать к этой печке дверцу не разбирая её всю? Если можно, то как? А то без дверцы невозможно регулировать горение, и в пожарном отношении очень стрёмно!

2. Можно ли сделать поддувало и колосниковую решетку, или может не стоит вообще париться по поводу поддувала?

3. Может кто нибудь предположить, хоть примерно, как она устроена? В смысле дымооборотов там и колпаков всяких.

4. Хватит ли этой печки для отопления классической деревенской рубленой избы 5.5х6.5 метров по внутренним размерам?

Kisha , 12.12.13
    #1 + Цитировать
  2. Снежинск
    Благодарности:
    7

Снежинск

Участник

Снежинск

Участник

Благодарности:
    7
    Это, судя по фото, отопительный щиток и судя по размерам в нём горизонтальные ходы (могу и ошибаться).А вот дверцу привесить можно и нужно. Расшиваете швы под закладные пластины, подбираете по размеру дверцу (или наоборот) монтируете на кладочный раствор.

Снежинск , 13.12.13
    #2 + Цитировать
  3. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.723

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.723
    Одна из самых распространенных (по моим догадкам) отопительных печей.
    Конструкция не футерованная и по этому первыми рассыпаются стенки топливника и его же перекрышка.
    Подовое горение - классно!
    Можно поставить дверку с регулировкой и не "париться"!
    К примеру такую:
    Дверка такая может использоваться без поддувала.

По одной фотографии полностью разобраться в устройстве печи не получится...
    Скорее всего или длинный топливник, или короткий с перегибом, но дым поднимаетсяпо задней стенке.
    Дальше один или несколько опускных каналов (реже колпак) и поднимается дым по каналу в передней части.
    Обычно над топлочной дверкой устанавливалась прочистная.

Хватает вполне на избу нормальных теплопотерь... Топили дважды в сутки.
    Утром 3-5 поленьев и вечером 5-8...

Хотя если дом с дырявыми углами и сквозьняками - будет холодно, или нужно будет перетапливать печку...

Алексей Телегин , 16.12.13
    #3 + Цитировать
  4. Kisha
    Благодарности:
    68

Kisha

Живу здесь

Kisha

Живу здесь

Благодарности:
    68
    Спасибо, Алексей! Я нашел людей, живущих с такой печкой. Они тоже говорят, что мощности хватает, даже с одной топкой в сутки.
    Про дверцы, как на вашем фото, я думал, но они все слишком большие для этой печки. Там нужна дверца не более 250х230, а таких с поддувалом я в инете не нашел!

Kisha , 16.12.13
    #4 + Цитировать
  5. davserg
    Благодарности:
    72

davserg

Живу здесь

davserg

Живу здесь

Благодарности:
    72
    Как похожи наши дома. Только печь у меня стоит вдоль... и русская тоже есть. Обе печи соединены боровом и обе в плачевном состоянии. Итог-эту зиму дом отапливаю конвенкторами. Боров запрещен и опасен. Посмотрите внутри печи. Там от стенок наверное осталось одно название... У моей от 12 см осталось сантиметров 5... Итог-локальный перегрев. Перегородку сносить и даже не думать, а у вас там еще и вещи лежат? Распушки у печи нет. Так что вывалиывшаяся дверка это малое из бед. Кстати по дверкам. Представленная Алексеем Телегиным дверка как раз этого размера. Посмотрите еще "Ками" она 250х210. А нижние две щели это как раз для подового горения. Но думаю воздуха не хватит. По дверке посмотрите обычные Белезинские или Рубцовские. В них можно насверлить дырок. А вообще в таких подовых печах с каждой стороны дверки делают по небольшому отверстию... Вообщем было бы что ремонтировать...

davserg , 17.12.13
    #5 + Цитировать

Смотрите также