Путешествие скептика по Италии

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем naletea, 11.12.13.

1. naletea
    Благодарности:
    733

naletea

Мотаю на ус

naletea

Мотаю на ус

Благодарности:
    733
    Путешествие скептика по Италии
    Скептик - это я. В моем понятии отпуск - это когда:
    1. Встаешь и ложишься во сколько хочешь.
    2. Не хочешь умываться - не умываешься.
    3. Можно не причесываться.
    4. Целыми днями ходишь в рваных шортах и старой майке.
    5. Никаких каблуков, никакой косметики.
    6. Ешь, когда захочешь, а не по расписанию.
    7. Все дни проводишь на море в праздном безделии.
    8. И чтобы вокруг - никого, ни единой души. Мужа, пожалуй, можно оставить, но больше - никого!
    С этой точки зрения, для меня идеальным местом отдыха были Мальдивы.
    Теперь представьте мой ужас, когда муж сказал, что на Мальдивы мы не поедем, потому что еще не были в Италии! Все его друзья и коллеги были там, а он нет. Непорядок! Они наперебой рассказывали, как там красиво, какие достопримечательности, какая еда, какое вино! В общем, с их слов, Италия была раем.
    Но я никак не могла понять, как может быть раем европейская индустриальная страна с населением 60млн. человек? С заводами, фабриками, электростанциями, железными и автомобильными дорогами и прочими атрибутами современной цивилизации! Как могут быть раем города с толпами туристов на каждом шагу. Я уже не говорю о том, что неумытой и нечесанной по Италии не походишь...
    Я привела мужу все вышеперечисленные доводы, но он уже был "отравлен" коллегами.
    В конце концов, я решила не быть стервой и согласилась.

naletea , 11.12.13
    #1 Цитировать
  2. naletea
    Благодарности:
    733

naletea

Мотаю на ус

naletea

Мотаю на ус

Благодарности:
    733
    Три месяца муж готовился к поездке. Купил карту Италии, всех городов, которые он планировал посетить, изучал достопримечательности, готовил маршруты, заказывал билеты.
    Поездка планировалась на начало сентября. Сначала путешествие по городам Италии, потом несколько дней на море, итого, 15 дней.
    У меня было только две просьбы. Первая - никаких музеев. Меня в детстве ими "перекормили". Кто-то, возможно, сочтет меня некультурной, но мне там скучно.
    И вторая - отдых на море мы проведем на острове Капри. Побывать на Капри было моей давней детской мечтой. Когда мне было 7 лет, родители впервые вывезли меня на Черное море, лечить горло. И там, в каком-то летнем кинотеатре мы смотрели старый итальянский фильм. Это была мелодрама о любви оперного певца к глухой девушке и события в этом фильме разворачивались на Капри. В фильме были горы и море и в реальной жизни меня тогда окружали горы и море, наверное, именно поэтому он так запал в мою детскую душу. Поэтому, когда муж сказал, что не знает, какое место выбрать для пляжного отдыха, я сразу сказала - что тут думать, конечно, Капри!

naletea , 14.12.13
    #2 Цитировать
  3. naletea
    Благодарности:
    733

naletea

Мотаю на ус

naletea

Мотаю на ус

Благодарности:
    733
    Но муж не смотрел этого фильма, поэтому не знал, как красиво на Капри и решил посоветоваться с коллегами. Коллеги крепко задумались - никто из них не был на Капри и не знал вообще, что это такое. Поэтому они решили посоветоваться со своей итальянской коллегой Паолой. На вопрос "Паола, где в Италии лучшее место для отдыха на море?", Паола уверенно ответила "На Капри". Вопрос был решен. Моя детская мечта имела все шансы осуществиться!

naletea , 15.12.13
    #3 Цитировать
  4. Ptitsa Govorun
    Благодарности:
    467

Ptitsa Govorun

Живу здесь

Ptitsa Govorun

Живу здесь

Благодарности:
    467
    И? :faq:

Ptitsa Govorun , 15.12.13
    #4 Цитировать
  5. naletea
    Благодарности:
    733

naletea

Мотаю на ус

naletea

Мотаю на ус

Благодарности:
    733
    1-го сентября мы стартовали регулярным рейсом Аэрофлота в Рим. Я предпочла ничего не знать о программе нашего путешествия - решила, пусть оно приносит приятные сюрпризы. О, как я ошибалась!
    Итак, мы вылетели в 10 утра по Москве и в 11 по местному времени были в Риме. Зал прилета римского аэропорта мне показался аэропортом Внуково советских времен, таким же скучным и беспонтовым.
    У нас был заказан трансфер до гостиницы и мы стали искать табличку с нашими именами. Обойдя первую десятку людей с табличками мой муж скис и начал источать флюиды пессимизма: почему нас не встретили:faq:, я же заказывал:faq: и т. п. Я говорю, мы же не всех еще посмотрели, вот когда всех обойдем, тогда и будем расстраиваться. В итоге, я нашла нужную табличку в руках у настоящей итальянки - небольшого росточка чернявой женщины лет 55 - включила улыбку от уха до уха и мы с ней расцеловались как лучшие подруги. Муж был совершенно счастлив и сделал то же самое.
    Пока мы шли к машине, она без умолку трещала по мобильнику. Сели, поехали, а она все трещала, вместо того, чтобы закрыть окна и включить кондиционер, ведь на улице было +30. Где-то на середине пути она, наконец, сделала это.
    Первое, что поразило меня еще на подлете к Риму - это высокие деревья с зонтичными кронами, верхушки которых образовывали длинную плавную волну и издалека такая роща выглядела очень живописно. Эти деревья, какой-то вид сосны или кедра, росли небольшими группками по всему Риму, нижние ветки им подпиливали так, что оставалась одна макушка.

Вложения:

• 20130903_130500.jpg
    • 20130902_131207.jpg
    naletea , 22.12.13
    #5 Цитировать
  6. naletea
    Благодарности:
    733

naletea

Мотаю на ус

naletea

Мотаю на ус

Благодарности:
    733
    Отель оказался в центре на Виа Бокка ди Леоне. Это район бутиков и магазинов - абсолютно бесполезное соседство, когда нет денег на шоппинг. Муж с гордостью сказал, что специально заказал в центре, чтобы все достопримечательности были в шаговой доступности. Отель представлял собой четырехкомнатную квартиру, превращенную в отель. Милая девушка Симона нас поселила и пока мы не раскидали вещи, сделали фото.

Вложения:

• IMG_6439.jpg
    • IMG_6443 ул. Via Bocca di Leone.jpg
    naletea , 22.12.13
    #6 Цитировать
  7. naletea
    Благодарности:
    733

naletea

Мотаю на ус

naletea

Мотаю на ус

Благодарности:
    733
    План на этот день состоял из пяти пунктов:
    1. Площадь Испании
    2. Пантеон
    3. Площадь Навона
    4. Памятник Джордано Бруно
    5. ФонтантТреви

Площадь Испании была совсем рядом с нашей улицей, поэтому через пять минут мы были уже там. Конечно, толпы туристов вокруг и толпы выходцев из Африки, пытающихся срубить денег с этих самых туристов. Мне тут же вручили букет из трех роз. Я взяла и стала забираться по испанской лестнице. Пацан, вручивший букет, карабкался рядом и что-то лопотал на своем языке. В чем смысл надувательства мы не понимали. Знали только наверняка - срубить денег с нас ему не удастся.

Вложения:

• IMG_6446 Испанская лестница.JPG
    naletea , 01.01.14
    #7 Цитировать
  8. naletea
    Благодарности:
    733

naletea

Мотаю на ус

naletea

Мотаю на ус

Благодарности:
    733
    Перед поездкой мой муж выучил несколько слов по-итальянски: "бон джорно" (здравствуйте), "грациа" (спасибо) и "эль конте, перфаворе" (счет, пожалуйста). А по-английски он знает только два слова: "окей" (да) и "ноу" (нет). Поэтому, когда увязавшийся за нами парень ему вконец надоел, он взял из моих рук букет, сказал "ноу" и вручил его парню.
    Мы как раз находились на вершине лестницы. Там же располагается церковь Тринита-деи-Монти. Я спросила мужа, чем эта церковь знаменита. Не знаю, - сказал муж. Как не знаешь? - возмутилась я - А что же ты делал три месяца? И тут выяснилось, что он просто ставил крестики на карте, а о самих достопримечательностях ничего не знает. Поэтому сообщаю сведения, полученные из интернета. Церковь была построена на средства французских королей, а в окрестностях ее находились представительства их родственников - испанских королей. Поэтому и лестница называется испанской.
    Внизу располагается фонтан "Рыбка". Из-за большого количества туристов, я его не сразу и заметила.

Вложения:

• IMG_6458 церковь Тринита-деи-Монти.jpg
    • IMG_6449 фонтпн Баркачча - Лодочка.JPG
    naletea , 02.01.14
    #8 Цитировать
  9. Ekodomik
    Благодарности:
    671

Ekodomik

Современные дома из природных материалов

Ekodomik

Современные дома из природных материалов

Благодарности:
    671
    Приятная тема) и слог великолепный! Буду читать с удовольствием)

Ekodomik , 02.01.14
    #9 Цитировать
  10. naletea
    Благодарности:
    733

naletea

Мотаю на ус

naletea

Мотаю на ус

Благодарности:
    733
    Спасибо! Буду с удовольствием продолжать:)

naletea , 02.01.14
    #10 Цитировать
  11. naletea
    Благодарности:
    733

naletea

Мотаю на ус

naletea

Мотаю на ус

Благодарности:
    733
    Следующий пункт программы - Пантеон. Но до него надо как-то добраться! Как хорошо, что существует такая вещь, как ipad. Провод из него тянется в ухо мужа и нашептывает ему правильное направление. Муж уверенно направляется по одной из улиц. Через пять минут шаги его становятся не столь уверенными и, наконец, он останавливается - не туда идем. Возвращаемся на площадь Испании. Еще пять минут муж тратит на выбор правильного направления и опять уверено идет уже по другой улице. И опять нас постигает неудача. Возвращаемся на площадь Испании.
    Пацаны с розами уже смотрят на нас подозрительно. Муж опять пытается сориентироваться по навигатору. Я предлагаю ему достать компас и пойти по азимуту. "Очень смешно", - замечает он, - "если такая умная, то скажи, куда идти." "Очень просто", - говорю я, - "нужно идти туда, куда идут все." Надо сказать, этот принцип срабатывает всегда и если не выведет в нужную точку, то по крайней мере выведет к узнаваемому ориентиру.
    Мы влились в многоголосую реку туристов и поплыли. В какой-то момент навигатор подключился и вывел-таки к Пантеону.

Вложения:

• IMG_6483 Пантеон.jpg
    naletea , 02.01.14
    #11 Цитировать
  12. Гвоздичка
    Благодарности:
    8.042

Гвоздичка

Живу здесь

Гвоздичка

Живу здесь

Благодарности: