1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Расширение проездов в СНТ до комфортных размеров за счёт земли частных участков

Тема в разделе "Дороги", создана пользователем Эвчик, 03.06.12.

?

Готовы ли вы пожертвовать 3-5% своего участка в пользу комфортной дороги?

1. Да

12 голосов
    52,2%
  2. Нет

11 голосов
    47,8%
  1. Эвчик
    Благодарности:
    684

Эвчик

Участник

Эвчик

Участник

Благодарности:
    684
    Расширение проездов в СНТ до комфортных размеров за счёт земли частных участков
    У меня вопрос по поводу ширины дороги. У нас СНТ. Какие здесь нормативы?
    От моего забора до сетчатого забора, который идет по границе СНТ ок. 6 метров. У остальных соседей по разному, хотя проехать можно. Но ширина улицы напротив одного из соседей всего 3 метра. Так получилось из- за того, что он сильно выдвинулся со своим забором, потом ещё посадил елочки вдоль забора и положил камень, на который забетонировал газовый баллон. Тоже вроде проехать можно, хотя страшно, расстояние впритык. Зимой у нас дорога ужасная, несколько раз меня занесло так, что почти не оказалась на этом камне. Я все понимаю, и желание людей иметь побольше (к участку прихватил ещё кусок дороги) и чтобы было красиво за забором (посадил елочки), но не очень понимаю, зачем ещё дальше класть какие то заграждения и так ведь узкое расстояние. Сегодня попросила его убрать этот камень, или хотя бы подвинуть, он мне ответил, что так он защищает свой забор, ему чуть его кто-то однажды не снес. На мой аргумент, что специально за его забор вряд- ли кто ехать будет, а вот я совсем случайно могу там оказаться. Он мне ответил, что надо быть аккуратней, а он переносить свои баррикады никуда не будет!
    Конфликтовать не хочу, но хотелось бы решить этот вопрос, он ведь касается безопасности моей и моих детей, которые часто со мной в машине.
    Хотела выложить фото, но почему- то у меня не получается. Буду всем признательная за советы.

Эвчик , 03.06.12
    #1 + Цитировать
  2. tor28
    Благодарности:
    1.411

tor28

Живу здесь

tor28

Живу здесь

Благодарности:
    1.411
    Эвчик, хотя бы это:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 22.07.2008 N 123-ФЗ "ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ О ТРЕБОВАНИЯХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ"

Раздел II. Требования пожарной безопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации поселений и городских округов

Глава 15. Требования пожарной безопасности при градостроительной деятельности

18. На территории садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения граждан должен обеспечиваться подъезд пожарной техники ко всем садовым участкам, объединенным в группы, и объектам общего пользования. На территории садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения граждан ширина проезжей части улиц должна быть не менее 7 метров, проездов - не менее 3,5 метра.

tor28 , 04.06.12
    #2 + Цитировать
  3. Эвчик
    Благодарности:
    684

Эвчик

Участник

Эвчик

Участник

Благодарности:
    684
    tor28, спасибо за Ваш ответ.

Как Вы считаете, стоит что то делать? Или оставить как есть, потому что и так ничего не получится? Сосед сказал ничего делать не будет, он так забор свой защищает.
    Ширина моей машины 180 см, ширина пожарной машины 250 см, при ширине дороги 300 см, которую можно назвать проездом, в общем проехать можно.
    Ещё у меня вопрос, может не в этой теме его нужно задавать, могу ли я обратиться с заявлением нр. к участковому, или все подобные выяснения отношений между членами должны происходить внутри СНТ?

Эвчик , 04.06.12
    #3 + Цитировать
  4. tor28
    Благодарности:
    1.411

tor28

Живу здесь

tor28

Живу здесь

Благодарности:
    1.411
    Не надо это решать с соседом. Решайте с председателем, предварительно ознакомьтесь с уставом СНТ, чтобы знать на какие пункты ссылаться. И, никого не интересует ширина Вашей машины или пожарной. Есть нормы - не менее 3,5 м. А это значит, что председатель должен следить за соблюдением этих норм, т. к. в случае проверки МЧС, штраф будет платить не сосед, а все члены СНТ. Сейчас МЧС всерьез взялись за проверки, а штрафы недавно увеличились.
    "
    Новые штрафы за нарушение правил пожарной безопасности.

С 6 июня 2011 в силу вступили новые штрафы за нарушение правил пожарной безопасности. Размеры штрафов увеличены в несколько раз.
    Согласно новому закону за нарушение требований пожарной безопасности штраф для граждан составляет от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей (до этого он был — от 500 до 1,5 тыс. рублей), для должностных лиц новые штрафные санкции установлены в размере от 6 тыс. до 15 тыс. рублей (до этого они составляли от 1 тыс. до 2 тыс. рублей), для юридических лиц предусмотрен штраф — от 150 тыс. до 200 тыс. рублей (ранее он составлял 10–20 тыс. рублей).
    В качестве отдельного правонарушения выделено невыполнение в срок законного предписания Госпожнадзора. За это для граждан устанавливается штраф в размере от 1,5 тыс. до 2 тыс. рублей, для должностных лиц — от 3 тыс. до 4 тыс. рублей, для юридических лиц — от 70 тыс. до 80 тыс. рублей".​

Так что это вопрос всех членов СНТ из чьего кармана эти деньги поступают.
    Вряд ли остальные члены СНТ будут рады такой информации и станут отстаивать интересы соседа, который грубо нарушает правила пожарной безопасности.

Вот еще почитайте:

http://www.forumhouse.ru/threads/139664/

http://www.snt-forum.ru/sudebnaya-praktika/prochie-spory/468-shtraf-za-narushenie-pravil

http://fineevo-1.ucoz.ru/index/pozharnaja_bezopasnost/0-45

http://www.buhgalteria.ru/article/n49625

tor28 , 04.06.12
    #4 + Цитировать
  5. Эвчик
    Благодарности:
    684

Эвчик

Участник

Эвчик

Участник

Благодарности:
    684
    tor28, огромное Вам спасибо за помощь и подсказки. После убедительного разговора с председателем мой сосед убрал препятствия и тем самым дорога стала шире. Ещё раз спасибо Вам!

Эвчик , 13.07.12
    #5 + Цитировать
  6. sobolevpavel
    Благодарности:
    117

sobolevpavel

Живу здесь

sobolevpavel

Живу здесь

Благодарности:
    117
    Здравствуйте, коллеги!
    Есть СНТ (27 участков), было создано стихийно путем многолетнего замозахвата земель с последующей многолетней же легализацией. Юридических проблем нет, НО есть проблема неудобства пользования этими землями - география участков сложная, ширина проездов колеблется между 3,5-7 метрами, с радиусами поворотов тоже не все хорошо. Нередко имеет место повреждения заборов проезжающими грузовиками. Механизированная расчистка снега зимой кое-где просто невозможна. А у пожарных претензий нету - их вездеходы пролезут, если надо.
    Будучи председателем СНТ, имею такую задумку:
    Расширить ширину проездов до 7 метров с радиусами поворотов 6,5 м (в соответствии со СНиП 30-02-97) Уверен, что те собственники, которым придется пожертвовать своими квадратными метрами в пользу дороги будут сначала недовольны, но в отдаленной перспективе благодарны. Ибо потеря площади скомпенсируется удобством пользования/ качеством жизни/ стоимостью земли.
    Капитальными сооружениями и комуникациями эти полосы пока не обросли.
    В первую очередь заявлю об отчуждении части собственной земли в пользу дороги и сделаю это.
    Собственно вопрос: какие у меня есть законные(!) способы реализации этой идеи?
    Правильным ли будет принятие решения Общего собрания для Начала этого Пути?
    Принимаю любые советы - и юридические и житейские.
    Заранее благодарю за поддержку.

sobolevpavel , 11.12.13
    #6 + Цитировать
  7. Cedric_1
    Благодарности:
    3.640

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    3.640
    Частные участки и ЗУ для ИОП размежёваны?
    ЗУ для ИОП на кого оформлен?

Cedric_1 , 12.12.13
    #7 + Цитировать
  8. sobolevpavel
    Благодарности:
    117

sobolevpavel

Живу здесь

sobolevpavel

Живу здесь

Благодарности:
    117
    Размежёваны.
    Часть участков граничит с муниципальной землей, часть с ЗОП СНТ.
    ЗОП у нас оформлены в аренду.

sobolevpavel , 12.12.13
    #8 + Цитировать
  9. Cedric_1
    Благодарности:
    3.640

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    3.640
    Тогда вы не сможете решить эту задачу чисто по техническим причинам - не получится отмежевать кусочки меньше минимально допустимого размера (по площади) для того, чтобы их "передать" для общего блага.
    Если бы земля была бы в собственности, то можно было бы вести речь о перераспределении участков, а так... увы...

Cedric_1 , 12.12.13
    #9 + Цитировать
  10. sobolevpavel
    Благодарности:
    117

sobolevpavel

Живу здесь

sobolevpavel

Живу здесь

Благодарности:
    117
    А каков этот размер? Не подозревал о таких деталях. Бодаются же соседи из-за нескольких квадратных метров... Или речь идет о том, что никто не будет заниматься переводом нескольких маленьких лоскутков из собственности частников в аренду СНТ?

Правильно ли я понимаю, что если перевести ЗОП в собственность СНТ, то дело сдвинется?
    Частные участки, кстати, в собственности почти у всех.

sobolevpavel , 12.12.13
    #10 + Цитировать
  11. Cedric_1
    Благодарности:
    3.640

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    3.640
    В каждом сельпо свой. Устанавливается ПЗЗ.

Может и стали бы, но с технической точки зрения это неосуществимо.

Сдвинется или нет - не знаю, но, по крайней мере, технически Ваша затея станет осуществима.

Cedric_1 , 12.12.13
    #11 + Цитировать
  12. AIpp
    Благодарности:
    400

AIpp

Электрификатор дурдома

AIpp

Электрификатор дурдома

Благодарности:
    400
    Моё мнение - данный вопрос должен решаться только путём выкупа частей участков, либо участков целиком с последующим перераспределением их площадей на соседние (и обязательно тут же закрепляться межеванием и внесением изменений в кадастр). Потому что дорогами пользуются все, а страдать должны только те кто вблизи от "центральной" дороги (а они и так уже пострадали - сломанные заборы, постоянно проезжающие автомобили и т. п.). Это раз. И два - тот кто отступит первым вполне может оказаться в ситуации, когда более наглый сосед с противоположной стороны наоборот выдвинется на то же самое расстояние. В деле самозахватов самый честный всегда оказывается самой проигравшей стороной, увы.
    Думаю что весьма реально решить проблему, если в СНТ есть новые неразработанные участки. В остальных случаях дорого или незаконно.

AIpp , 21.12.13
    #12 + Цитировать
  13. Громозека
    Благодарности:
    3.712

Громозека

ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

Громозека

ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

Благодарности:
    3.712
    Уверен что решать судьбу чужой собственности у вас нет ни права ни возможности ...

Громозека , 22.12.13
    #13 + Цитировать
  14. sobolevpavel
    Благодарности:
    117

sobolevpavel

Живу здесь

sobolevpavel

Живу здесь

Благодарности:
    117
    Не отрицаю.
    Но я имею право, возможность и даже обязанность вдохновлять собственников.
    А уж они в свою очередь со своей собственностью добровольно порешают.
    Верю в это.

sobolevpavel , 22.12.13
    #14 + Цитировать
  15. sobolevpavel
    Благодарности:
    117

sobolevpavel

Живу здесь

sobolevpavel

Живу здесь

Благодарности:
    117
    Только что завершилось собрание.
    Реакция на мою инициативу была неожиданно позитивной.
    Недовольные конечно есть, но общий тренд обнадеживает.
    О дальнейших событиях отпишусь по мере поступления.

sobolevpavel , 22.12.13
    #15 + Цитировать