Томинский ГОК

Тема в разделе "Челябинск, Челябинская область", создана пользователем Mildred2011, 11.12.13.

  1. StaskaChel
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    42

    StaskaChel

    Участник

    StaskaChel

    Участник

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Челябинск
    Лично, где-то с полгода ездил на работу ежедневно за 40 км (правда, по трассе). Сейчас езжу за 15 км по городу. Усиленно и сознательно иду к тому, что буду ездить за 35 км. Как-то особенно не напрягает. А если бы это время ещё и оплачивалось, хотя бы как проезд к месту работы, или рабочее время было сокращено, то был бы очень рад. Так что как знать, может и самому придется работать на этом ГОКе.
     
  2. StaskaChel
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    42

    StaskaChel

    Участник

    StaskaChel

    Участник

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Челябинск
    Вот вы фото показывали, свежевыпавший снег, ляпота... не пробовали эдак в феврале месяце ногой этот снег в сторонку пооткидывать, и посмотреть на срез? А потом тоже самое проделать где-нить в Малиновке...
    Или почему не сфотать берег Аргазей, западный, такой в лесу весь, гористый... заходишь в воду, а дно все блестит и переливается золотом... так может проще там медь намывать, и водохранилище почище станет? И завод в 2000 метрах, никаких допрасходов!
    На сегодня я вижу или убежден, что:
    - зачинателям стройки наплевать на всех нас, так как начальный проект был далек от экологии
    - абсолютно все проекты имеют при воплощении отклонения от проекта и почти всегда не в лучшую сторону
    - легкость, с которой вносятся изменения в проект говорит о его заведомом несоблюдении
    - иностранное вмешательство, когда часть делается иностранцами, а часть нашими спецами, не приводит к каким либо положительным результатам, порой было бы лучше, если бы все делалось собственными силами
    - через определенный срок иностранная поддержка прекращается, и начинается кропотливая работа "как быть и что делать, запускайте любой ценой", а иногда случается и при наличии иностранцев
    - наши надзорные органы не способны контролировать и предотвращать негативное воздействие предприятий, а масштаб этого воздействия возможно сильно недооценен.
    Это чисто мое мнение обывателя на этот ГОК.
     
  3. МаксимМарс
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    395

    МаксимМарс

    Строительство УШП, Каркасных домов, домов из СИП

    МаксимМарс

    Строительство УШП, Каркасных домов, домов из СИП

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    395
    Адрес:
    Челябинск
    Так фото в Федоровке сделаны как раз в феврале, даже написано об этом...
    А в Карабаше не совсем он и свежевыпавший...
    Если на то пошло можно говорить всю зиму про свежевыпавший снег, а все лето про только что прошедший дождь. Я верю своим глазам, а не чужим словам. В отличии от чужих слов мои глаза меня не обманывают.
    Ведать совсем не понимаете о чем говорите, так как государство по тендеру выставляет земельный участок с данным месторождением, после чего делается проект, который проходит гос. экспертизу. И этот ГОК эту экспертизу прошел.
    Давно прошли времена, когда такие проекты имеют отклонения в худшую сторону. При вскрытии этих моментов компания может лишиться лицензии не только на освоение этого месторождения, но и всех остальных.
    Как и любое предприятие, фирма, завод и прочие образования, РМК предоставила проект по минимально допустимым нормам, которые допускает Российское законодательство, но пойдя на уступки дорабатывает проект в сторону ужесточения норм.
    Зачастую без иностранного вмешательства обойтись не возможно, особенно, если покупается иностранное оборудование, так как при договоре поставки практически всегда обустройство, наладку и запуск должны производить специалисты предприятия поставщика оборудования.
    Контролировать могут не только надзорные органы, но и гражданские организации, а так же частные лица. Вам ни кто не запрещает, подать в суд на предприятие, если вдруг он по вашему мнению нарушит экологическое законодательство.

    Если Вы такой активист, соберите наблюдательную группу, обзаведитесь справочниками, возьмите проект и смотрите чтобы не было отклонения от проекта. Как только увидите нарушение или отклонение от проекта сразу в суд. Проявите свою гражданскую сознательность и спите спокойно, чтобы не говорить что они все сделали не так, а мы страдаем. Оправданий, я не знаю, не умею и прочее не принимаются... как говорится, кто хочет, тот делает, а кто не хочет ищет оправдания...
     
  4. StaskaChel
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    42

    StaskaChel

    Участник

    StaskaChel

    Участник

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Челябинск
    @МаксимМарс, Вы не на Марсе живете?
    Все действующие предприятия "засранцы" гОрода прошли госэкспертизу. Они все постоянно предоставляют мероприятия по улучшению экологии. Они все работают в рамках допустимых норм и российского законодательства.
    НО НАСЕЛЕНИЕ ЭТИМ НЕДОВОЛЬНО. И НЕДОВОЛЬНО ОБЪЕКТИВНО, ощущая на собственной шкуре.
    ГДЕ ВАШЕ ГОСУДАРСТВО, лишившие хоть кого-нить лицензии? Более того, взять к примеру свалку, так там и лицензии даже нет!
    Про иностранцев я имел ввиду, что или они делают все от и до, либо они не делают ничего. Это может оказаться лучше, чем когда они делают лишь часть.
    И я не активист, а простой обыватель, пытающийся понять кто против ГОКа и кто за него, где можно строить ГОК, а где нет. И у меня нет сомнений, что он нужен. Но он должен быть безопасен.
    А по вашему последнему посту ко мне приходит понимание, что вы или наивны, или сознательно доводите людей. И склоняюсь к тому, что второе. А значит это ваша работа, за которую очевидно вам платят.
    Ибо тогда не несли бы чушь и байки про экспертизы, тендеры и прочую шушеру в государстве российском. А уж как рядовому человеку с форумхауса взять проект, изучить его ПО СПРАВОЧНИКАМ, и затем контролировать выполнение - это вообще отжиг. Вот у нас как оказывается гражданская сознательность выражается.
    Выводы сделал, вопросов больше нет.
     
  5. бурильщик
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    2.457
    Благодарности:
    1.883

    бурильщик

    Живу здесь

    бурильщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    2.457
    Благодарности:
    1.883
    Адрес:
    Челябинск
    После этой фразы у меня вопросов тоже нет.
     
  6. StaskaChel
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    42

    StaskaChel

    Участник

    StaskaChel

    Участник

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Челябинск
    Вот о том и речь, @бурильщик, в вашем государстве проект прошел экспертизу и соответствует всем нормам, значит можно строить, а в НАШЕМ государстве губернатор попросил и бац, проект стал соответствовать более жестким нормам, и снова можно строить.
    В вашем государстве лишились лицензии - и все, встала свалка/участок недр, пошли на торги. А в нашем нет лицензии - а по фигу, сваливаем дальше 25 лет подряд...
    В вашем государстве нарушил нормы - под суд, а в нашем - причины выясняются...
    В вашем сделал не по проекту - под снос, а в нашем - ну так получилось, зато рабочие места и налоги...
     
  7. Olegator NR
    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    71

    Olegator NR

    Живу здесь

    Olegator NR

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Челябинск
    Не скажу за все регионы, но лицензии отзываются ежегодно. Вот пример: https://www.interfax.ru/business/456798
    но как я уже говорил, все зависит от губернатора, так как он в первую очередь должен за этим следить.
    А можно поинтересоваться про какую свалку идет речь?
     
  8. Olegator NR
    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    71

    Olegator NR

    Живу здесь

    Olegator NR

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Челябинск
    Воспользовался гуглом и нашел лицензию Городского экологического центра
    Lic1горэко.jpg Lic2горэко.jpg Lic3горэко.jpg Lic4горэко.jpg Lic5горэко.jpg Lic6горэко.jpg
    также есть лицензии у Вторкома:
    Litsenziya_VK_1.jpg Litsenziya_VK_2.jpg
    так про какую свалку речь?
     
  9. StaskaChel
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    42

    StaskaChel

    Участник

    StaskaChel

    Участник

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Челябинск
    Как ранее информировал наш сайт, 22 сентября 2014 года арбитражный суд области по иску прокурора региона Александра Войтовича признал, что при заключении договора аренды участка под городскую свалку 29 августа 2012 года между КУИЗО и МУП «Горэкоцентр» были нарушены природоохранное, градостроительное, земельное законодательство, а также законодательство о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, запрещающие размещение на территории населенных пунктов опасных отходов. 14 ноября того же года это решение подтвердил 18-й арбитражный апелляционный суд. Его в вышестоящую инстанцию обжаловали МУП «Горэкоцентр», администрация Челябинска, главное управления архитектуры и градостроительства и КУИЗО.

    Оригинал материала: http://chelyabinsk.ru/text/news/102192594014208.html

    А по вашей ссылке можно увидеть, как могли бы решаться вопросы у нас, но не решаются.
     
  10. Olegator NR
    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    71

    Olegator NR

    Живу здесь

    Olegator NR

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Челябинск
    А вот как решаются вопросы по отзыве лицензий в Челябинской области: https://imchel.ru/departments/natural_resources/
    Полистайте и увидите что они изымаются регулярно по нескольку в месяц.
    А по поводу лицензии на свалку в вашей статье ничего не нашел. Выше приводил скан действующей лицензии ГОрэкоцентра (срок действия бессрочно)
     
  11. StaskaChel
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    42

    StaskaChel

    Участник

    StaskaChel

    Участник

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Челябинск
    А по какой причине изымаются? Томинские участки не так же изымались, переходя из рук в руки? Найдите там отзыв лицензий у действующих предприятий, на действующие производства и цеха, ВРЕДНЫЕ и за ВРЕДНОСТЬ, а не то, что в сейфе хранится для имитации бурной деятельности.

    Ваш скан как раз и отменен судом.
     
  12. Olegator NR
    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    71

    Olegator NR

    Живу здесь

    Olegator NR

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Челябинск
    Эх уважаемый, что-же Вы все время врете, передергиваете факты и манипулируете предоставляемой вам информации. Что же помогу Вам еще раз. Вот сайт Росприроднадзора с перечнем действующих лицензий. Я даже не поленился специально для Вас скачал и нашел якобы отмененную судом лицензию. Посмотрите внимательно строку № 15585, п/п №15584. И обратите внимание на № лицензии в реестре и в представленом скане. https://rpn.gov.ru/node/7176
    Больше с Вами спорить не буду (бесполезно) и искать доводы на ВАШИ голословные высказывания тоже не собираюсь.
    Если хотите здесь что-то доказать оперируйте фактами а не слухами и журналисткими писульками.
    Я для себя о ВАШЕЙ квалификации выводы сделал.
    У меня к Вам больше вопросов тоже нет)
     

    Вложения:

  13. StaskaChel
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    42

    StaskaChel

    Участник

    StaskaChel

    Участник

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Челябинск
    Ну да, действительно, я переврал что нет лицензии. Извините, слишком много эмоций. Лицензия есть. Вы доказали. По журналистким писулькам суд отменил договор аренды участка, на который завязана лицензия. Т. е. пользоваться участком нельзя. Тогда лицензия есть что? И вы обратили внимание, что адрес деятельности "пропал" в экселевском документе? Неспроста однако.
     
  14. StaskaChel
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    42

    StaskaChel

    Участник

    StaskaChel

    Участник

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Челябинск
    И не надо ждать от меня какой-либо квалификации, мне за это не платят. Зашел в новости, прочитал, впечатление отложилось, а потом на эмоциях эти впечатления выплескиваются здесь на виртуальной кухне. Или вы на этом форуме специально по этой теме, чтобы таким как я рот затыкать, рассказывая про отсутствие несчастных случаев на производстве и нарушений техники безопасности, замечательный контроль государства за недропользователями и идеальную рекультивацию? Правда, все время ссылки на Кемерово, а не Челябинск, но впечатление то остается, что у нас везде все хорошо...
     
  15. D1o2c3k4
    Регистрация:
    04.10.15
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    2.104

    D1o2c3k4

    Живу здесь

    D1o2c3k4

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.15
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    2.104
    Адрес:
    Южноуральск
    так про челябинск
    и не надо лохматить бабушку
    эти цветные фантики не имеют никакого отношения к таблицеменделеева в лёгких обитателей города