1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Всегда ли нужно следовать СНИПам?

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Mirax71, 10.12.13.

1. Mirax71
    Благодарности:
    9

Mirax71

Участник

Mirax71

Участник

Благодарности:
    9
    Всегда ли нужно следовать СНИПам?
    Строю одноэтажный дом в Белгороде 8.2 на 9.2, чистыми выходит около 60 квадратов.

Сейчас передо мной стоит выбор из чего возводить стены дома. Решил делать однородную стену без утеплителя. В общем-то, выбора особого и нет, что бы уложится в нормативы надо делать или стену из газосиликата толщиной 40 см или метровые стены из других материалов.

По снипам для Белгорода величина R теплосопротивления стен составляет 2,8.

Благодаря многоуважаемому Winder у (вернее его программе) меня начали мучить сомнения.

Решил сравнить в программе несколько самых популярных стеновых материалов

- Газосиликат толщина стен 40 см R=2.86

- Кбб толщина стен 40 см R=1

Предположим, что все остальные требования снипов для Белгорода я учел. Перекрытя R=3.6, Окна R=0,4.

Отопление будет газом по тарифу 4,35 р/м3.

Программка выдает такие цифры расходов за отопительный период:

- дом из газосиликата, который соответствует всем снипам: 9925 рублей (1654 в месяц)

- дом из КББ 13033 рублей (2172 в месяц)
    ФХ.png

То есть в доме из газосиликата в отоплении дешевле всего на 500 рублей в месяц.

Собственно вопрос: я не где не ошибся в расчетах? Может я упустил, что-то?

Если цифры верны, я безусловно построю дом из кбб без всякого утепления. Плюсы дома из кбб для меня важнее, чем экономия 500 рублей в месяц на отоплении.

Mirax71 , 10.12.13
    #1 + Цитировать
  2. Smart2305
    Благодарности:
    1.928

Smart2305

Строю каменные дома...

Smart2305

Строю каменные дома...

Благодарности:
    1.928
    Домик у Вас маленький, поэтому и затраты не такие большие.
    У меня в среднем дома 200 м2, утепленные по СНИПу потребляют 2500 руб. в месяц. Это и с водоснабжением.
    Учтите только, что газ будет дорожать. Мы идем по европейскому пути. Европе газ поставляется по 12-15 руб. за куб. Так что отопление пелетами выходит дешевле.

Smart2305 , 13.01.14
    #2 + Цитировать
  3. Константин Я.
    Благодарности:
    6.278

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    6.278
    Кроме сопротивления теплопередаче, СНиП ещё оговаривает разницу температур между стеной и внутренним воздухом. И этот параметр важнее, чем R, т. к. напрямую влияет на комфорт в помещении, тогда как R, само по себе, до определенного предела, влияет только на расходы на отопление (которые Вас не беспокоят). Эту разницу температур можно посчитать, но можно сделать проще - СНиП допускает снижение R с коэффициентом 0,63 (для стен), при котором обычно выполняется требование по разнице температур. Правда, там есть оговорка по применению этого коэффициента, но она касается как раз общих затрат на отопление (которые Вас не беспокоят).
    При стенах с R=1 стены явно будут холоднее воздуха на величину более установленной, а слишком холодные стены некомфортны. Конечно, норма не будет соблюдена только в морозы, типа можно перетерпеть..., но кому это надо, особенно если дети будут в доме...

Константин Я. , 13.01.14
    #3 + Цитировать

Смотрите также