1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Каркасник, печное отопление, 3 спальни, ~110 кв. м

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Druman, 09.12.13.

1. Druman
    Благодарности:
    0

Druman

Участник

Druman

Участник

Благодарности:
    0
    Каркасник, печное отопление, 3 спальни, ~110 кв. м
    Здравствуйте уважаемые форумчане!

Собираюсь строить дом, всецело полагаюсь на форумхаус.

Мы (я, жена и ребенок) москвичи, но 1,5 года назад переехали в старый бабушкин дом недалеко от Владимира. Жизнь на природе нам на много более симпатична. Занимаемся ЛПХ.

Так как дом наш очень старый и ремонту не подлежит, то решили строиться.

По финансам: имеем 1 600 000 на коробку с отделкой. Инженерка и печки отдельно.

Около 2 месяцев активно изучал (и изучаю) форум. В итоге вижу всё вот так:

- дом каркасный. Каменный в принципе и не хотим. Брус тоже нет, утеплять надо, получается тот же каркасник.
    Хочется из бревна, но дорого, так как необходимый диаметр велик (35-+5) см, чтобы было тепло, как в каркаснике. Да и в любом случае теплопотери больше будут, соответственно больше дров и что самое ужасное - чаще топить печки. Тут пока дилемма, с перевесом в сторону каркасника.

- одноэтажный. Сначала все мысли были о двухэтажном, потом прочитав разные темы тут, пришел к выводу, что лучше одноэтажный, особенно при небольшой площади. По стоимости я так и не понял, что выйдет дешевле. Одноэтажная конструкция нам больше нравится. Единственным существенным плюсом двухэтажного дома может быть ОДНА двухэтажная печка, одну печку топить проще, чем две, но такая печка и сложнее и т. д. чем две простых…

- печное отопление. Газа нет и не будет никогда. Печное отопление экологичнее, чем котел на дровах + батареи, энергонезависимый и ремонтнопригодный вариант. Хотим только печное отопление. Я сам сейчас топлю 2 печки по 2 раза в день (если -35) в дырявом доме, знаю что это такое не понаслышке.

- подвала не будет. Дорого, потом думаем отдельно сделать.

- утеплитель льняной 15 или 20 см, смотря, что в смету влезет. Может кто-то знает более экологичный? Буду благодарен. Эковату (от слова экономный, не предлагать). Соломенные ржаные тюки не интересно.

- холодный чердак, крыша обычная двускатная. Барахлохранилище на первое время. В будущем, возможно, когда-то, там будет сделана мансарда, хотя вряд ли. Но если вдруг, то лестницу можно будет сделать из гостиной.

- фундамент МЗЛФ или сваи (что дешевле получится). Рассматриваю также винтовые сваи.

Если получится строиться этой зимой, было бы очень хорошо. До октября 2014 надо полностью построиться и переехать. Полностью – это еще и хоздворы.

Druman , 09.12.13
    #1 + Цитировать
  2. Druman
    Благодарности:
    0

Druman

Участник

Druman

Участник

Благодарности:
    0
    @Druman,

Druman , 09.12.13
    #2 + Цитировать
  3. Druman
    Благодарности:
    0

Druman

Участник

Druman

Участник

Благодарности:
    0
    Подходящую планировку дома нигде не нашел. Нарисовал сам. В будущем планирую заказать проект. Отписывайте, кому интересно. Ищу так же строительную бригаду.

План пока предварительный (хоть и нравится), поэтому «начисто» ничего не отрисовывал. Цель: 3 спальни, кухня, санузел и гостиная.

Комнаты старался ориентировать по сторонам света. Спальня-1 (гостевая) расположена хуже всех (проход через кухню), но приходится плясать от печек... На кухне окна на север, я знаю. Если денег не будет хватать, то пока без веранды (и соответственно без холодной кладовой). В санузле планирую разместить расширительный и нагревательный баки, унитаз, раковину, ванну, стиральную машинку. Длинная гостиная будет "разделена" книжным шкафом на гостиную и кабинет. Теплой кладовки не будет, не нужна. Печь-2, в идеале - печь-камин.

Тамбура нет. Пока под вопросом. Как мы предполагаем лишняя третья дверь очень напрягать будет. Шкаф для одежды и обувь - всё в коридоре. Для этого выделена зона у входной двери. Сойдет ли веранда, как тамбур?

Вход на участок с севера. На гараж пока не распыляемся. Будут у нас еще хоздворы для скотины (козы, овцы, свиньи, корова, куры), это всё на стадии планировки. Наброски уже есть.

Дом 14,5х8,5. Може План.jpg т, получится сократить до 14 или 13,5.

Размеры печек я пока не считал - нарисованы условно. Сейчас общая площадь получилась ~110 кв. м.

Хотелось бы конструктивных советов, заранее благодарю!

Вложения:

• фэншуй.png
    Druman , 09.12.13
    #3 + Цитировать
  4. Druman
    Благодарности:
    0

Druman

Участник

Druman

Участник

Благодарности:
    0
    Не нашел как отредактировать сообщение(
    Уважаемые модераторы, исправьте пожалуйста расположение вложения и удалите лишнее сообщение. Спасибо.

Druman , 09.12.13
    #4 + Цитировать
  5. Sharmelka
    Благодарности:
    1.625

Sharmelka

Живу здесь

Sharmelka

Живу здесь

Благодарности:
    1.625
    Замучаетесь вы с печками топить, да и места много занимают. Лучше уж котел. Планировка с печками была где-то в теме "Дом для семьи из пяти человек".

Sharmelka , 09.12.13
    #5 + Цитировать
  6. Druman
    Благодарности:
    0

Druman

Участник

Druman

Участник

Благодарности:
    0
    Я прекрасно понимаю, что котел с практической точки зрения иногда лучше. Но я хочу печки. Я же написал, что меня не запаривает их топить вот уже вторую зиму. Так бы я взял типовой проект на 3 спальни с котельной и не парился бы.

Druman , 10.12.13
    #6 + Цитировать
  7. Sharmelka
    Благодарности:
    1.625

Sharmelka

Живу здесь

Sharmelka

Живу здесь

Благодарности:
    1.625
    Дала же вам ссылку на дом на печном отоплении:[​IMG][​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

Sharmelka , 10.12.13
    #7 + Цитировать
  8. Druman
    Благодарности:
    0

Druman

Участник

Druman

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за ссылку, но к сожалению это немного не подходящий проект. Печек целых три!, окна отапливать наверное :)]. Да и спальни клетушки - гостевые наверное, а не для пмж.

Druman , 10.12.13
    #8 + Цитировать
  9. SuperMe4ta
    Благодарности:
    1.267

SuperMe4ta

Живу здесь

SuperMe4ta

Живу здесь

Благодарности:
    1.267
    А у вас нет тамбура = топить улицу :)]. При наличии хозяйства раз по сто в день надо будет зайти-выйти.
    У вас спальни большие, гостиная не маленькая, такой простор и всего 2 печки. А потом пойдете создавать тему плесневеют углы за мебелью, отопление печное, что делать? :aga:
    Печка в гостиной - вечный срач :no:. Что мешает сделать печку в кухне для души и готовки и нормальное отопление во всём доме?
    Какой смысл отгораживать кабинет шкафами? Гостевая функцию кабинета не выполнит?

SuperMe4ta , 10.12.13
    #9 + Цитировать
  10. bormanius
    Благодарности:
    52

bormanius

Живу здесь

bormanius

Живу здесь

Благодарности:
    52
    Мне вот этот домик очень нравиться. Из плюсов: в свободном доступе вся документация АР, ЭОМ и прочее. По мне так достаточно грамотная планировка и легко отапливать. Из минусов по сравнению с Вашим проектом: нет 3й спальни, нет кабинета.

Вложения:

• 2.jpg
    • domik.jpg
    bormanius , 10.12.13
    #10 + Цитировать
  11. Druman
    Благодарности:
    0

Druman

Участник

Druman

Участник

Благодарности:
    0
    Тамбур изначально был. Про него также вопрос, насколько он сильно нужен при имеющейся веранде? Вернуть на плане его не проблема, получиться 220х210, вроде норм. Это не квартира, все сразу выходить не будут, потолкаемся как-нибудь.
    Спальни 12 и 15 как по книжке :)
    Всё зависит от размера печки (и щитки ещё наверное понадобятся), да будет жарковато у самой печки, ну и пусть). Я думаю если дом хорошо утеплен и в комнатах тепло, то плесени не будет. С размещением мебели надо поаккуратней в углах будет.
    Перегородить шкафом это как вариант, "кабинет" достаточно условная вещь, просто как +зона в гостиной. До оформления интерьера я не добрался ещё. Я понимаю что интерьер и расположение стен связаны, но с печками особо не попляшешь.
    Что такое срач от печки и в деревенском я знаю.
    Гостевая может выполнить функцию кабинета это да, хорошая идея.

Druman , 10.12.13
    #11 + Цитировать
  12. Druman
    Благодарности:
    0

Druman

Участник

Druman

Участник

Благодарности:
    0
    Планировка интересная компактная, но помещений мало(

Druman , 10.12.13
    #12 + Цитировать
  13. bormanius
    Благодарности:
    52

bormanius

Живу здесь

bormanius

Живу здесь

Благодарности:
    52
    По поводу помещений - Вам их все отапливать придется - расход дров и сил. А при условии, что некоторые комнаты будут большую часть времени пустовать (гостевая) - не очень рационально все это отапливать.

З. Ы. Пока зима - продумывайте проект "от и до" - расположение комнат. мебели, как пойдут трубы и электрика. где будут выключатели, светильники и розетки, как будет расположена мебель на кухне и т. п. Я строился (наверное как большинство) - сначала коробку, потом делил на комнаты, потом туалет, ванная, кухня, потом думал как элетричество пойдет и т. д. Сейчас многое-бы сделал иначе. Наверно, если бы строился сейчас, купил бы готовый проект и по нему строился.

Последнее редактирование: 10.12.13
    bormanius , 10.12.13
    #13 + Цитировать
  14. Druman
    Благодарности:
    0

Druman

Участник

Druman

Участник

Благодарности:
    0
    Ребенку сейчас 3 года, мне 30, жене 32. Планируем ещё.
    Я размышлял так, если будет 2 спальни, то одной печкой всё равно не обойтись, значит если планировка позволит 3 спальни, то это лучше.
    Да, печку и дров надо больше, но когда топишь подойти лишний раз не вопрос.

Продумывать так и собираемся - по максимуму до стройки, ошибок минимум должно быть, слишком много на кону.

Druman , 10.12.13
    #14 + Цитировать
  15. Wladiska63
    Благодарности:
    28

Wladiska63

Участник

Wladiska63

Участник

Благодарности:
    28
    Поделюсь с вами своей ошибкой (может пригодится) которая мне уже всю зиму спать спокойно не дает. Когда я начинал стройку у меня был забор с одной стороны и то кривой как потОм выяснилось. С другой стороны стоит соседский кривовато построенный дом. Мерить пришлось почти на глаз т, е, от дороги. Потом когда начали возводить второй этаж стало видно что дом стоит так же как соседский криво. И теперь с одной стороны от забора до гаража расстояние 1метр а с другой 1,5 метра. Жена говорит что ничего не видно а мне все видно. Может я конечно человек такой но у меня должно быть все идеально, вот теперь груснею над этой ошибкой.

Wladiska63 , 18.02.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также