1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Регулировка температуры в доме теплым водяным полом

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем tuniks, 07.12.13.

  1. tuniks
    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    50

    tuniks

    Живу здесь

    tuniks

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Регулировка температуры в доме теплым водяным полом
    Нужен совет СПЕЦИАЛИСТОВ!

    Смонтирована система отопления: 1-ый этаж только водяные теплые поля (ТВП), второй- двухтрубная система радиаторного отопления. Между этажами установлен термостат комнатный, который и управляет включением и отключением котла. Запитка ТВП через узел подмеса со свои циркуляционным насосом. Котел так же имеет свой насос + дополнительно в помощь насосу котла стоит ещё один насос. В общем система работает и греет хорошо.
    Автоматика работает следующим образом, при достижении заданной температуры выключает котел, насос котла продолжает ещё работать мин. 7, потом тоже выключается, а вот насосы доп. и узла подмеса продолжают гонять воду.

    Вопрос: Поскольку циркуляция в системе продолжается, то охлаждение в ТВП и радиаторах происходит быстрее (или я ошибаюсь). При этом остывает и сама бетонная стяжка быстрее.
    НЕ ВРЕДНО ЛИ ЭТО ДЛЯ СТЯЖКИ ПОСТОЯННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРОВ. Когда это происходит один-два раза в сезон, мне понятно, а тут несколько раз в день. Вот и беспокоюсь не наживу ли проблем с таким вариантом поддержания комфортной температуры. Может есть другие варианты?
     
  2. tuniks
    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    50

    tuniks

    Живу здесь

    tuniks

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хочу добавить, по рабочим дням в дневное время и ночью, температура понижается в доме до +17, вечером и в выходные поднимается до +20,5. Таким образом разброс плиты пола может достигать (25-15=10 град С).
     
  3. Ildar8
    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    125

    Ildar8

    Живу здесь

    Ildar8

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Казань
    У меня двухконтурный котел Vaillant 24 и так же два насоса помимо котла. один на радиаторы, а другой на узле подмеса теплых полов. Настроил выбег насоса котла 2 минуты после отключения горелки. Там все просто программируется. Прочтите инструкцию. Площадь дома 75 м. кв., поэтому убавил мощность с 24 квт до 10 квт. Настройка между розжигами котла 20 минут. А те 2 дополнительных насоса работают постоянно. Можно конечно подключить их через дополнительное реле, чтобы отключались вместе с насосом котла, но я пока этим не заморачивался, насосы потребляют немного электоэнергии, сделаю на следующую зиму. Первую зиму система отработала отлично, сейчас вторая зима.
     
  4. Ildar8
    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    125

    Ildar8

    Живу здесь

    Ildar8

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Казань
    У меня теплые полы в зале, на кухне и в душевой. А в трех спальнях стоят радиаторы, подключение радиаторов "ленинградка" (нижнее подключение). В спальнях желательно не делать теплые полы, спать не комфортно, там должно быть 19 градусов.
     
  5. Алексей1982
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    2.429
    Благодарности:
    352

    Алексей1982

    Живу здесь

    Алексей1982

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    2.429
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    Россия, Свердловская область, Екатеринбург
    Здравствуйте не могли бы вы скинуть схему СО. Тоже планирую СО с ТП, вводные такие же как у вас. Узел подмеса у вас есть?
     
  6. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.578
    Благодарности:
    34.707

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.578
    Благодарности:
    34.707
    Адрес:
    Кашира
    так и сделайте там 19 градусов, кто мешает? Покомнатная автоматика вам в помощь :)
     
  7. tuniks
    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    50

    tuniks

    Живу здесь

    tuniks

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я конкретно задавал вопрос =>

    .. а здесь начали обсуждать кто, и как делает. Мне это не нужно. Я хочу понять, ДЛЯ БЕТОННОЙ СТЯЖКИ ПОСТОЯННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ НЕ ВРЕДНЫ?
    Как справиться с автоматикой, для меня это не проблема (это мой профиль). Но я не СТРОИТЕЛЬ. В БЕТОННЫХ СТЯЖКАХ я не понимаю. Может нужно подать воду в ТВП и весь сезон держать одну температуру или плавно её менять, в зависимости от наружной температуры.
     
  8. Seregarostov
    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    1.363

    Seregarostov

    Живу здесь

    Seregarostov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    1.363
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Без циркуляции в батареях теплоноситель точно остынет быстрее. В ВТП просто произойдёт более равномерное остывание например между рантовой зоной и центром комнаты. Но это будет медленный процесс. В них главную роль играет теплоемкость стяжки. Если есть циркуляция температура падает равномерно, если ее небудет то в батареях например уже 20 а возле котла на обратке 45.
     
  9. egirsl
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    24

    egirsl

    Участник

    egirsl

    Участник

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Новосибирск
    Вы теплоемкость и массу ограждающих конструкций сравните с теполоемкостью и массой воздуха.
    При неизменных теплопотерях просто невозможно, чтобы плита пола изменила свою температуру на 10 градусов, а воздух на 3,5. Вот наоборот легко. Когда залпово проветриваешь зимой, воздух в помещении может стать, например, +10 градусов, а температура стен и пола изменится при этом на 0,01 градуса.
     
  10. tuniks
    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    50

    tuniks

    Живу здесь

    tuniks

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Наблюдения дали следующие результаты: При температуре в доме +17 - плита +19, при температуре +21 - плита +25 (26). Вот вам и разница в 6-7 градусов. Так, что речь не идет о 0.01 градусе. Все замеры делались после стабилизации температуры в доме (примерно через 8-10 часов после начала снижения (повышения) теплоносителя. Температура теплоносителя около 55 градусов (после выхода на раб. режим СО).
     
  11. tuniks
    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    50

    tuniks

    Живу здесь

    tuniks

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    P. S. в ТП температура теплоносителя после узла подмеса +35 градусов.
     
  12. egirsl
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    24

    egirsl

    Участник

    egirsl

    Участник

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Новосибирск
    Это изменение температуры на поверхности плиты. Температура поверхности может и сильнее меняться. Например, солнышко в окно посветило, пол градусов до 35-40 нагрелся.
     
  13. harriss
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    38

    harriss

    Живу здесь

    harriss

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Санкт-петербург
    Ни кто вам здесь не поможет с настройкой ТП, потому что все делают по разному. У одних насос на постоянку работает, у других выключается вместе с котлом. Я тоже подобные вопросы задавал в разных темах на этом форуме и тишина...просто специалистов нет. Думаю для стяжки изменение температуры не критично, просто мне кажется там не те температуры для слишком большого расширения. Я не спец могу ошибаться.
     
  14. tuniks
    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    50

    tuniks

    Живу здесь

    tuniks

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну, что. Будем надеяться, что ничего страшного не произойдет. Плохо когда в неведение, а потом... можно было бы избежать. Надеюсь, что экономия газа окажется не пустой, а не спровоцирует потом большие проблемы и большие затраты. Жаль, что специалистов нету тут.
     
  15. tuniks
    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    50

    tuniks

    Живу здесь

    tuniks

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это где-нибудь в других регионах, нас в Питере солнышко не радует, это за счастье его увидеть.
    Разумеется этот момент я тоже учитывал. Замеры в разных точках делались, потом усреднялись. Разброс температуры не более 0.5-1 градус, по разным точкам.