1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,60оценок: 5

Хроника одного строительства (ЛСТК)

Тема в разделе "Дома со стальным каркасом", создана пользователем Balds, 07.12.13.

1. Balds
    Благодарности:
    104

Balds

Живу здесь

Balds

Живу здесь

Благодарности:
    104
    Хроника одного строительства (ЛСТК)
    Всем здравствуйте. Зовут меня Сергей (Санкт-Петербург), инженер-строитель с высшим и с 15-летним опытом (по ЛСТК-13 лет), строю дом для постоянного проживания, строю не торопясь (по разным причинам), но тщательно и качественно. Строю из ЛСТК (ну нравятся они мне, хотя не имею ничего против газобетона или дерева). Кроме того, лично знаю несколько человек, которым я такие дома строил и они живут в домах из ЛСТК уже несколько лет. НИКАКИХ НАРЕКАНИЙ НЕТ! (Правда стоит отметить, что строительство тех домов велось под моим строгим техническим надзором-ЛСТК ошибок не прощает). Более того, один мой бывший клиент как-то пожаловался, что из за хорошего утепления, у него котел зависает, потому что режим работы отопительного котла зимой снижается до менее 30% -и автоматика его отключает, и в конечном итоге он стал зимой спать с приоткрытыми окнами.
    Решил поделиться своим опытом и знаниями -может кому-то будет полезно. Сразу оговорюсь-описанное здесь-это только мой опыт и предпочтения моей семьи. Я ни в коем случае не навязываю свое мнение, справедливо полагая, что любая строительная технология имеет право на жизнь, при условии соблюдения технологических регламентов. Просто хочу помочь кому-либо избежать типичных ошибок (несмотря на мой опыт, у меня они тоже были, и если бы была возможность, кое-что переделал бы, но уже технически невозможно.)
    Итак:
    1. Участок достался мне случайно и дешево. Конечно, если бы финансы позволяли, купил бы другой, но так получилось-имеем то, что имеем. 10 соток, есть электричество, садоводство, очень близко от города, в перспективе газ. Подъездные пути-очень разбитая дорога. Вода вроде есть на глубине 10 метров-спрашивал у соседей-у кого как-по разному.
    2. На семейном совете решили, что будем строить дом сразу для ПОСТОЯННОГО проживания, т. е. капитальный и основательный, а супруга и ребенок предоставили право выбора технологии мне.
    3. Больше года мы потратили на предпроектные проработки; было изучено и исследовано немало типовых решений, но ни одно из них полностью не удовлетворяло наших потребностей. В конечном счете поступили просто-в каталоге SDD-Проект (была такая фирма по ЛСТК-директора я знаю лично)-нашли наиболее подходящий вариант дома, взяли его за основу и переработали под себя. Должен отметить, что в конечном итоге от исходника ничего не осталось. Для тех, кто стоит перед выбором -заказывать индивидуальный проект или покупать типовой, отмечу несколько критериев отбора:
    1. общую площадь дома следует рассчитывать исходя из: А - количества проживающих -примерно 30м2 на человека +"гостевой резерв"-1-2 человека- этого вполне достаточно (по европейским нормам). Меньше-будет тесно, больше-будете выкидывать лишние деньги на эксплуатацию (отопление, электричество, уборка, налоги и прочее). Б-площади земельного участка-если 4 ли 6 соток-на них особо не развернуться, и В-Назначение и этажность будущего дома. По назначению-постоянное проживание или только сезонное-разница большая. Итого-нас трое+1 гостевой=120 м2. решено строить в два этажа, значит площадь застройки будет примерно 60 м2 (это 6Х10 метров) почти идеальная пропорция.
    2. если покупать типовой проект-нужно иметь ввиду, что основные планировки УЖЕ НЕ ПЕРЕДЕЛАТЬ-и с этим придется жить. Индивидуальный проект дороже, но здесь появляется свобода выбора. Кроме того, если финансы позволяют, можно заключить договор на АВТОРСКИЙ НАДЗОР, (не путать с технадзором) -таким образом можно подстраховаться на этапе монтажа. каркаса. Но при индивидуальном проектировании есть риск нарваться на недобросовестного или некомпетентного проектанта, которого потом очень тяжело будет привлечь к ответственности.
    Мне было проще-я имею начальные навыки проектирования, хорошо владею Автокадом, хорошо знаком с этими железками и этой технологией и имею в друзьях конструкторов и архитекторов с большим опытом именно по ЛСТК.
    3. В любом случае нужно иметь ввиду некоторые особенности данных железок, а именно: - пролет комнаты не больше 6 метров (можно конечно и больше, но в таком случае резко возрастает металлоемкость, а следовательно и стоимость); -высота этажа-не более 3 метров (можно конечно и выше, но опять-же металлоемкость...); - желательно соблюдение кратности длин стен по периметру-1,2 м. пог (можно конечно кратность любую-но снова металлоемкость...-позже объясню почему).
    4. Важно! Нужно иметь ввиду, что чем больше углов, эркеров, балконов-тем сложнее будет каркас, а следовательно и дороже. Понимая это, я решил остановиться на обычно прямоугольной планировке без балконов, с небольшим эркером и двухскатной крышей. Второй этаж решено было делать по высоте полноценным (не мансардным)-в моем варианте удорожание совсем небольшое, а полезной площади гораздо больше.

В итоге, я сам нарисовал предварительные планировки с учетом кратности (шаг стоек) и длины пролета. Здесь остановимся подробнее; кратность периметра стен 1.2 м. пог - имеется ввиду, что оконные и дверные проемы нужно стараться располагать так, чтобы они попали точно в шаг стоек 0.6.м. Поэтому у меня окна трех типоразмеров по ширине-0.6.м; 1,2 м, 1,8 м. (к слову потом некоторые окна стали уже-позже расскажу почему-если тему не удалят). Смотри файл:

Вложения:

Balds , 07.12.13
    #1 + Цитировать
  2. Селебрина
    Благодарности:
    8.168

Селебрина

Супер-Модератор

Селебрина

Супер-Модератор

Благодарности:
    8.168
    Если не будете хулиганичать... ;) На файлы компьютер ругнулся. :nono:

Селебрина , 07.12.13
    #2 + Цитировать
  3. Balds
    Благодарности:
    104

Balds

Живу здесь

Balds

Живу здесь

Благодарности:
    104
    Продолжение.
    Такое техзадание было отправлено конструктору, через день раздался звонок ... и я понял, где я "лохонулся". Лестница. В моем каркасе внутренняя стена по оси Б-несущая и вдобавок ещё и поперечную жесткость каркаса обеспечивает. Если внимательно посмотреть план 2 этажа, то видно как лестница далеко заходит за ось Б, следовательно жесткость обеспечить довольно проблематично и дорого. После недолгих раздумий решили изменить конфигурацию лестницы-она стала с поворотной площадкой, и стена по оси Б стала "полноценно-несущей диафрагмой жесткости". Далее-смотровые окна "второй свет" (см.фасады оси А и 2)- пришлось пойти на то, чтобы поставить оконную перемычку (между первым и вторым этажом). Опять же это связано с пространственной жесткостью. Конечно, можно было бы оставить так как было первоначально, конструктор бы все просчитал и нарисовал, но увеличение металлоемкости на 20% было существенным замечанием. (Вот как важен вменяемый грамотный проектант). В итоге остановились на таком варианте: это уже оформленные чертежи раздела АР с учетом внутренней и наружной отделки-делал сам; что внутри и как снаружи-расскажу и покажу позже.

Вложения:

Balds , 07.12.13
    #3 + Цитировать
  4. Balds
    Благодарности:
    104

Balds

Живу здесь

Balds

Живу здесь

Благодарности:
    104
    Чертежи фасадов

Вложения:

Balds , 07.12.13
    #4 + Цитировать
  5. Balds
    Благодарности:
    104

Balds

Живу здесь

Balds

Живу здесь

Благодарности:
    104
    Следует иметь ввиду, что приложенные чертежи-на тот момент окончательной концепции фасадов не было и мы даже не думали как и из чего будем делать наружку. На тот момент меня интересовал только КМ и КМД и фундамент. в Итоге, с конструктором уговорились по дружбе на 15 тыс. руб- за эту сумму я получил полноценный КМ и КМД со всеми спецификациями и нагрузками на фундамент. По срокам-месяц. Кому интересно- общий вид 3D (КМ) со сводной спецификацией.

Вложения:

Balds , 07.12.13
    #5 + Цитировать
  6. Balds
    Благодарности:
    104

Balds

Живу здесь

Balds

Живу здесь

Благодарности:
    104
    Настало время фундамента. Здесь выбор был сделан сразу-утепленная пенополистиролом бетонная плита с балочной клеткой под несущие стены. Проект Фундамента делал сам исходя из собственного опыта и консультаций (три раза консультировался со знающими людьми из разных проектных бюро). Кому интересно-чертежи в формате DWG (Автокад). На этом этапе ВАЖНО не забыть заложить в проект гильзы под воду, канализацию, кабельные сети и прочее. Здесь я в очередной раз "лохонулся" -не учел вывод гильзы под фундамент будущего кабеля электроснабжения для бани и для освещения участка (забыл про баню). Теперь придется алмазным бурением шурфить (не люблю я висячие провода по участку-хочу все в землю заложить).
    Кроме того, советую при планировании территории застройки участка постараться точно сорентировать будущий колодец, чтобы не промахнутся с гильзой под водопровод. Я промахнулся и теперь у меня водопроводный ввод в дом из колодца проходит прямо под дверью и выходит в кухне, а не в агрегатной. Это плохо -технически неичего страшного нет, просто часть трубы теперь пойдет в стяжке. Стяжка- мы сразу определилсь, что на первом этаже у нас кафель/керамогранит и прочее. Поэтому запроектировал стяжку по утеплителю (экструзия), который будет укладываться уже на плиту и в ней будет система теплых полов. Таким образом я постарался максимально утеплить пол первого этажа.
    Почему именно плита? Финансы позволяли, надежно и достаточно просто. Кроме того, закрылся вопрос о черновых полах первого этажа; если бы были сваи или лента или ростверки -нужно было бы делать напольное перекрытие 1 этажа из металла или дерева.
    В первом случае-как ни утепляй-все равно пол будет холодный, потому как я считаю -мое мнение субъективное и может отличаться от других-что термопрофиль можно использовать только как стойки-в крайнем случае в как балки в стропильной системе скатной кровли с ХОРОШИМ УКЛОНОМ. Видел (в т. ч. и на этом форуме) как используют термопрофиль в перекрытиях-считаю, что это неправильно -ну не работает термопрофиль на прогиб-как ни крути-не работает. А это значит, что перекрытие нужно делать из полнотелого профиля-получаем мостик холода.
    Во втором случае-с семьей уговорились-никакого дерева.
    Стоит отметить, что все описанные этапы проектирования проходили в 2011г зимой. При этом ни я, ни моя семья, на тот момент не имели никакого представления о том, что мы хотим в чистовой внутренней и наружной отделке.
    Итог-к февралю 2011г я имел КМ, КМД и КЖ.

Вложения:

Balds , 07.12.13
    #6 + Цитировать
  7. Balds
    Благодарности:
    104

Balds

Живу здесь

Balds

Живу здесь

Благодарности:
    104
    Прошу прощения. Следует уточнить-по КЖ-я его сделал в сентябре 10г и в октябре мы залили фундамент.

Balds , 07.12.13
    #7 + Цитировать
  8. Илья Колесников
    Благодарности:
    0

Илья Колесников

Участник

Благодарности:
    0
    Добрый день! А что было далее?

Илья Колесников , 12.12.13
    #8 + Цитировать
  9. Balds
    Благодарности:
    104

Balds

Живу здесь

Balds

Живу здесь

Благодарности:
    104
    Я буду рассказывать и показывать-что и как было далее, но ввиду большой загруженности по работе делать буду это не так быстро, как хотелось бы. Сейчас только покажу основные вехи в фотографиях. Фото0436.jpg Фото0479.jpg Фото0645.jpg Фото0664.jpg _B101523.JPG

Balds , 15.12.13
    #9 + Цитировать
  10. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    А стоило ли обкладывать кирпичём чтобы потом штукатурить?

Почти профи , 15.12.13
    #10 + Цитировать
  11. Guffych
    Благодарности:
    364

Guffych

Живу здесь

Guffych

Живу здесь

Благодарности:
    364
    Тоже хотел про это спросить но скромно промолчал. ;)
    Ну а если серьезно то непонятно зачем тарить кирпич если планировали штукатурить, проще было ЦСП обшить, и ДЕШЕВЛЕ.

Guffych , 15.12.13
    #11 + Цитировать
  12. Balds
    Благодарности:
    104

Balds

Живу здесь

Balds

Живу здесь

Благодарности:
    104
    Так получилось. Фасады первоначально задумывались из силикатного кирпича разного цвета (см.визуализацию). Потом, мы столкнулись с тем, что невозможно найти нормальный силикатный кирпич отличный от белого цвета. (по крайней мере все заводы, что я посетил, снимали его с производства-проблемы с красителями). А делать облицовку из фасадного ГЛИНЯНОГО ОБЛИЦОВОЧНОГО кирпича разного цвета-это для меня ДОРОГО. Поэтому решили выполнить облицовку из рядового пустотелого глиняного (он самый дешевый) и отштукатурить с последующей окраской. ЦСП в качестве обшивки не рассматривал вообще. (не нравится и трескается со временем). Кроме того, хоть кирпич и служит в качестве облицовки, на теплотехнику тоже влияет (хоть и косвенно). Позже выложу всю затратную часть в цифрах.

Вложения:

• 8.jpg
    Balds , 15.12.13
    #12 + Цитировать
  13. Guffych
    Благодарности:
    364

Guffych

Живу здесь

Guffych

Живу здесь

Благодарности:
    364
    Balds

Да бывает и так, тогда понятно. :hello:

Guffych , 15.12.13
    #13 + Цитировать
  14. Balds
    Благодарности:
    104

Balds

Живу здесь

Balds

Живу здесь

Благодарности:
    104
    Работа над ошибками (для тех кому это нужно или кто хочет сэкономить не теряя в качестве).

Добрый вечер. В продолжении рассказа по разработке КМ хочу рассказать о возможных ошибках, которые могут возникнуть в случае, если делать планировки самому. В любой конструкции всегда возникает необходимость в обеспечении в пространственной жесткости каркаса. На любой каркас действуют разные силы (например ветровая нагрузка в СПб составляет 30 кг/м2 поверхности). В этих случаях и возникает необходимость обеспечения продольной и поперечной жесткости и устойчивости. Достигается это как правило (это самый простой способ) несущими внутренними перегородками. В моем случае, как я уже рассказывал, проблема была с лестницей. Во вложенном файле схема. На ней указаны места концентрации напряжений в том случае, если бы я лестничным маршем «разрезал» поперечную несущую стену. Кроме того, глубокий вырез в перекрытии первого этажа. Чертежи начальных планировок я выкладывал ранее. Поэтому мне пришлось изменить конфигурацию лестницы, чтобы сохранить целостность поперечной стены. Совет тем, кто делает планировки самостоятельно - учитывайте этот аспект при размещении лестницы.

Далее; Выше я говорил про кратность длины периметра стен 1.2ми размещение оконных и дверных проемов. В моем случае, я считаю, мне удалось сэкономить на этом. Связано это с двумя аспектами.

1. Ширина Гипсокартонного листа (ГКЛ) равна 1.2 метра, следовательно при внутренней обшивке отходы будут минимальными

2. Так устроено в технологии ЛСТК, что шаг оптимальный шаг стропил равен 1.2 метра, кровельный обрешетник S7/45 (45 мм-это высота обрешетника) перекрывает пролет не больше 1.2.м.пог, шаг стоек тоже кратен 1.2 м и равен 0.6 метра. Важный нюанс – стропилина в каркасе должна приходить точно на вертикальную линию стойки (если есть смещение-это неправильно). Следовательно, логично было бы предположить про кратность именно 1.2 метра для оптимизации количества стропилин. Тоже касается, кстати, и ферм. Посмотрите на вложенные чертежи-видно, что все размеры по осевым кратны 1,2 метра.

3. Оконные и дверные проемы в моем случае максимально приближены к кратности стоек. На чертеже видно, что в случае сдвигания оконного проема появляется «лишняя стойка» (что само по себе в единичном случае недорого, но в массовом порядке уже существенно) и появляется «лишняя надоконная перемычка» (выделено жирным красным цветом на чертеже)

Совет: старайтесь учитывать эти факторы при планировании «Дома Вашей мечты»

Я надеюсь, что доступно и понятно объяснил. Если у кого-то будут вопросы-пишите в «личку».

Вложения:

Balds , 15.12.13
    #14 + Цитировать
  15. tdk
    Благодарности:
    63

tdk

Живу здесь

tdk

Живу здесь

Благодарности:
    63
    На второй фото непонятен узел крепления пола второго этажа к наружним стенам (саморез на срез?).
    Усиление над окнами первого этажа с правой стороны отсутствует? Диагональные связи по стене попали в окно?

tdk , 16.12.13
    #15 + Цитировать