1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подскажите по радиаторам, термоголовкам и СО в целом

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем DaleC, 05.12.13.

1. DaleC
    Благодарности:
    4

DaleC

Живу здесь

DaleC

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Подскажите по радиаторам, термоголовкам и СО в целом
    Товарищи, совсем чайник в СО дома, только начинаю разбираться. Читал уже уйму информации на уважаемом форуме и не только, однако все равно остаются вопросы по конкретно моей СО. Так как ее делали давно, не знаю кто и не знаю как, то уповаю только на вашу помощь в пояснении что к чему.

Итак, СО как я понимаю закрытого типа, в основе жидкотопливный котел Sime 2 с горелкой Sime Mack 6. Далее все разведено как-то так:

All.jpg Grebenka.jpg
    Давление на мономерах показывают 1,4-1,5 примерно. По дому стоят радиаторы вроде такого (сфотографировал небольшой вариант, в основном чуть длиннее этого)
    Radiator.jpg Radiator_niz.jpg Radiator_Verh.jpg Radiator_Verh_opened.jpg
    Сняв пластиковую крутилку-перекрывалку (не знаю как оно по научному), обнаруживаю шток, как я подумал от клапана под термоголовку. И тут мне достались пару коробок с термоголовками, состояние неизвестное, но вроде хоть и старые, но не использованные... Решил их установить попробовать и вот теперь появились вопросы:
    Radiator_Verh_Golovka.jpg
    1. Я понимаю, что в моем случае установка термоголовок не эффективная, так как стоят они вертикально, и попадают под горячий воздух от радиатора. Чтобы поставить горизонтально - получается надо повернуть часть клапаном. Насколько оно возможно сделать по живому? Ну т. е. сейчас все герметично, ничто нигде не течет. Не зная как оно было сделано, боюсь строну - хана герметичности? И на всех радиаторах переделывать тогда?
    2. После пробной установки термоголовок этих как есть столкнулся с тем, что в некоторых радиаторах стало слышно звуки водопада, шум воды, при открытии термоголовки. Т. е. если закрыть на 0 - тишина, холодная батарея, на 5 - шумов мало, батарея шпарит, на 3 - когда открывается начинается сильный шум... При том не сказал бы, что на всех радиаторах, но что обидно сильнее всего в спальне, спать не комфортно. Какие могут быть причины? Можно избавится?
    3. Правильно ли я понимаю, что на основной разводке на краях стоят разоздушиватели автоматические? За ними нужно как-то ухаживать? Просто, когда покидаю дом, то я отключаю отопление бойлера - выключаю соответствующий насос... Потом при его включении слышу как воздух выходит из стоящего над ним развоздушивателя, но никогда подобного не слышал и не наблюдал на других. Может они засорились например и не выполняют своих функций?
    4. Насос Грандфос, что стоит на подачу к домашним радиаторам показалось, что стал больше гудеть в последнее время, и это предается на радиаторы по дому. Нужно ли какое то ему обслуживание?
    Nasos.jpg

На что еще обратить внимание?

DaleC , 05.12.13
    #1 + Цитировать
  2. Сергей192
    Благодарности:
    3.230

Сергей192

Живу здесь

Сергей192

Живу здесь

Благодарности:
    3.230
    1. судя по фото, без демонтажа крутить опасно
    2. Гидравлика не рассчитана на работу термоклапанами
    3. автоспуск воздуха обслуживать не надо, либо работает либо нет.
    4. может слишком большая скорость, а может приходит " конец"

Сергей192 , 05.12.13
    #2 + Цитировать
  3. DaleC
    Благодарности:
    4

DaleC

Живу здесь

DaleC

Живу здесь

Благодарности:
    4
    А что именно тому виной? Давления не хватает в системе? Быть может слить носитель, проверить гидробак, залить новый? Почитав форум мне показалось это вполне посильная операция...

И еще, пытаюсь рассуждать: при установленных крутилках никаких звуков нет, тогда в чем разница? Ведь как я понимаю термоголовки должны работать как тригер, открыать и закрывать термоклапана. Почему тогда физические крутилки делают эту работу без лишнего шума, а термоголовки нет?

Стоит на 2ой скорости.

DaleC , 05.12.13
    #3 + Цитировать
  4. Сергей192
    Благодарности:
    3.230

Сергей192

Живу здесь

Сергей192

Живу здесь

Благодарности:
    3.230
    т. к. происходит работа в режиме простого вентиля.
    В режиме
    работы с неполной нагрузкой перепад давления на термостатических клапанах может
    возрастать в несколько раз. Это увеличение перепада приводит к ухудшению регулиро-
    вочных способностей и нежелательному развитию шума в термостатическом клапане.
    Обычно при использовании такой схемы как у Вас устанавливают насосы низкого качества, а их срок службы невелик: примерно от 2 до 5 лет.

Сергей192 , 05.12.13
    #4 + Цитировать
  5. Koal
    Благодарности:
    308

Koal

Живу здесь

Koal

Живу здесь

Благодарности:
    308
    Возможно по системе гуляет воздух. В закрытых системах от него трудно избавиться. У меня тоже на всех радиаторах стоят термоголовки, но шума именно в них не слышал. То что стоят автоматические развоздушиватели еще не значит, что они выполняют свою функцию, воздух до них может просто не доходить, и гулять в других, более высоких местах. А термоголовки работают не дискретно, то есть открыто - закрыто, а плавно, в зависимости от температуры, прикрывают или открывают поток теплоносителя, тем самым перераспределяя его.

Koal , 06.12.13
    #5 + Цитировать
  6. DaleC
    Благодарности:
    4

DaleC

Живу здесь

DaleC

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Похоже именно это было основной причиной. Покрутил краны Маевского на батареях (хорошо объяснили что это они, а то был не в курсе) - вышел воздух и стало значительно тише. Еще уменьшил скорость на Грандфосе с 3х до 2х, который подает к батареям дома теплоноситель, тоже способстовало... Теперь звук конечно остался, плюс некоторые радиаторы нагреваясь и остывая немного потрескивают, ночью раздражает, но так понимаю с этим ничего не поделать.

Еще хотел спросить у общественности: вот такая ситуация в квартире, это что произошло?
    20131221_163911.jpg
    Я так понимаю, что при пуске отопления видимо немного просочилось в неплотное соединение уголка радиатора? Т. е. по хорошему надо все развинтить, заного уплотнить и завинтить? Однако для этого надо перекрыть радиатор - каким образом, вот этот тройник с крышкой както может мне в этом помочь, не знаю его назначения? Или только централизовано?

DaleC , 30.12.13
    #6 + Цитировать
  7. Лёха борода
    Благодарности:
    422

Лёха борода

Живу здесь

Лёха борода

Живу здесь

Благодарности:
    422
    Мамачки, а насос то у вас 25-80? Такого на трёхэтажный дом квадратов на 500 должно хватать. Видно систему никто не считал, и поставили на всякий случай самый мощный. Вот и шумы, и насосу может уже и "пора". А раз много головок собираетесь ставить то насос надо ALFA. В общем надо схему и т. д.
    С Новым годом!

Лёха борода , 30.12.13
    #7 + Цитировать
  8. DaleC
    Благодарности:
    4

DaleC

Живу здесь

DaleC

Живу здесь

Благодарности:
    4
    К сожалению не при мне все делалось и давно и неправда :) Очень подозреваю что именно никто не считал особо и поставили видимо мощный... Т. е. мне его вообще стоит на 1 переключить? Квадратов 200 думаю он "обслуживает".
    А головки просто бесплатно достались, подумал чего бы не поставить, клапана хоть и неправильно но стоят уже при радиаторах...
    И Вас с Наступающим!

DaleC , 30.12.13
    #8 + Цитировать
  9. Лёха борода
    Благодарности:
    422

Лёха борода

Живу здесь

Лёха борода

Живу здесь

Благодарности:
    422
    Понимаете, может так у вас система сделана, что другой и не прокачает, 200 метров- не маленькая площадь, а от насоса идут трубы небольшого сечения. эт то что на фото видно. мой Вам совет- отложите до тепла, а то есть возможность остаться вообще без отопления. Потом всё проверите. подробности напишите и отладите.

Лёха борода , 30.12.13
    #9 + Цитировать
  10. molodec
    Благодарности:
    2.754

molodec

Инженер широкого профиля

molodec

Инженер широкого профиля

Благодарности:
    2.754
    Поддержку предидущих ораторов. И насос мощный, и собранно кривенько.
    Насос на первую скорость и перепускной клапан в гребенку вкрутить, вместо крана.
    Треск радиаторов убирается только их заменой.
    Положение термоголовок можно сменить, от скуки. На результат не повлияет, практически.

molodec , 03.01.14
    #10 + Цитировать
  11. IgIlya
    Благодарности:
    34

IgIlya

Живу здесь

IgIlya

Живу здесь

Благодарности:
    34
    @DaleC, На последнем фото - балланс. клапан. Чтобы отключить батарею нужно отв. его крышку и перекрыть его. Шум в бат. - большая скорость теплоносителя.

IgIlya , 04.01.14
    #11 + Цитировать
  12. DaleC
    Благодарности:
    4

DaleC

Живу здесь

DaleC

Живу здесь

Благодарности:
    4
    От спасибо, сразу ответили и про вопрос, который я не успел задать: должно же что-то стоять, на случай если все термоголовки закроются и насос получается создает излишнее давление. Получается надо поставить перепускной клапан на гребенку, спасибо, изучу.

Насос перевел на единичку, выпустил воздух кранами Маевского на радиатораъх, шум существенно уменьшился! Спасибо всем за советы чайнику :) Удивляет, что шум остался на некоторых отдельно взятых радиаторах, при том полностью исчезнув на остальных. Подозреваю, что может на гребенке по разному открыты вентили, возможно?

От спасибо, понял, посмотрю как его перекрывать. Правильна ли моя теория, что нужно заново переделать крепление радиатора, что визуальные последствия из-за этого?

DaleC , 14.01.14
    #12 + Цитировать