1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Не набирает температуру теплоноситель в котле ОВК180

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Garry29, 04.12.13.

  1. Rashpil79
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    Rashpil79

    Участник

    Rashpil79

    Участник

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Чита
    а как их считать потери то? явных дырок нет. на полу дсп. ветер точно не гуляет! :(
     
  2. Rashpil79
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    Rashpil79

    Участник

    Rashpil79

    Участник

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Чита
    естественно в кинетическую. кинетическую энергию теплоносителя.
     
  3. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630
    Адрес:
    Екатеринбург
    Зная массу теплоносителя можно уже расчитать его скорость. Надо выключить насос и мчащийся теплоноситель остановится за счет трения и кинетическая энергия перейдет в тепловую. Главное, что бы при таком выплеске тепловой энергии взрыв не произошел.
     
  4. федот1
    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    5.234
    Благодарности:
    2.042

    федот1

    строим города

    федот1

    строим города

    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    5.234
    Благодарности:
    2.042
    Адрес:
    Новосибирск
    а вы инету задайте этот вопрос. вам выпадет многамнога файлов. посчитаете поймёте.
    а трубы пади ппшки?
     
  5. Andrey-
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    5

    Andrey-

    Участник

    Andrey-

    Участник

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Екатеринбург
    Прикольная тема :)
    совет автору и другим участникам с такой-же проблемой: чтобы исключить неисправность котла отключите всю СО и установите масленые радиаторы в доме суммарной мощностью 6 кВт и дайте отработать им сутки, только необходимо выставить максимальную температуру на оных дабы исключить отключения.
    я больше чем уверен что радиаторы не смогут прогреть ВЕСЬ дом до комфортной температуры или это будет долгий процесс.
    мы с друзьями запустили СО тёплыми полами в хорошо утеплённом доме, на момент пуска в доме было -5С котёл на 15кВт плюс ТА на 2тонны воды. две недели мы рвали волосы на ... не зная что делать, температура не поднималась в доме до комфортной, ТА не прогревался, (хотели уже сливать всё и оставлять до лета) но через две недели произошло ЧУДО, всё фунциклирует как и положено даже лучше, в доме комфортно, котёл робит только ночью, сейчас вообще прогревает ТА до 80-85С за 6 часов. И самое главное что работа СО практически не изменяется с изменением температура на улице :)

    Так что включите и ждите, ждите и ждите
     
  6. Валерий72
    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    540

    Валерий72

    Живу здесь

    Валерий72

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Брест
    Я тоже считаю, что всё дело в кривых тэнах, дело в том, что переменный ток имеет форму синусоиды и если форма тэна совпадает с формой синусоиды, то ток проскакивает, не нагревая их, нужно эти тэны заменить на прямые или поставить выпрямитель, чтобы выпрямить синусоиду...:um:
     
  7. Rashpil79
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    Rashpil79

    Участник

    Rashpil79

    Участник

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Чита
    это все верно. только внутри трубчатого тэна находится нихромовая проволока скрученная в спираль и керамический (или какой другой) изолятор. синусоида тут не причем
     
  8. Rashpil79
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    Rashpil79

    Участник

    Rashpil79

    Участник

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Чита
    включил. второй день уже тэн молотит. предварительно котел естественно протопили дровами
     
  9. федот1
    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    5.234
    Благодарности:
    2.042

    федот1

    строим города

    федот1

    строим города

    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    5.234
    Благодарности:
    2.042
    Адрес:
    Новосибирск
    а шибер на дымовой трубе закрыли?
     
  10. Rashpil79
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    Rashpil79

    Участник

    Rashpil79

    Участник

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Чита
    естественно
     
  11. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651
    Адрес:
    Ижевск
    Раньше об этом не задумывался, но похоже так оно и есть. Витки спирали слишком мелкие, чтобы работать полноценно с такими мощностями (вспомните размер витков на "советских" электроплитках, и то там потери тепла большие были, несмотря на меньшую мощность. А вот изгиб ТЭНа (или его отсутствие) не совпадая с изгибом синусоиды и должен задерживать в ТЭНе электроэнергию, вынуждая её как можно полнее преобразовываться в тепловую. Так что, соглашусь с @Валерий72 - надо выпрямлять либо ТЭНы, либо синусоиду. И не обязательно до прямой - главное чтобы изгиб отличался как можно больше. :)
     
  12. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651
    Адрес:
    Ижевск
    Предварительная протопка дело хорошее (для начального прогрева дома), но если у ТЭНов не хватает мощности, для покрытия текущих теплопотерь дома, то протопка никакого реального запаса тепла не даст, если нет ТА.
    Главное понять, что если ТЭНы кушают сколько-то киловатт, и это отображается счетчиком, то всю эту электроэнергию они преобразуют в тепло. А это тепло никуда из дома "окольными путями" не уходит, и нигде (кроме конструкция дома и мебели, если они были холодными) не накапливается - оно греет дом, а дом его теряет "на улицу". И теплопотери дома напрямую зависят от разницы температур внутри-снаружи. Они будут практически одинаковы, к примеру, при -20- +5 и -5- +20. При этом котел будет потреблять одинаковое количество энергоносителя, требуемое для компенсации именно таких теплопотерь дома.
    А температура теплоносителя - дело, если не "десятое", то и не "первое". Батареи начинают отдавать тепло в дом сразу, как только их температура окажется выше комнатной, хоть на сотую долю градуса. Вопрос только в количестве этого тепла. Причем, теплоотдача будет, если температура батарей выше не обязательно только температуры воздуха, но и если выше температуры окружающих поверхностей (стен, мебели...), а воздух, при этом может быть "горячим". А вот на мощность этого теплообмена будут уже влиять температура теплоносителя (причем и на выходе из котла и на входе), температуры в помещении... Так что, без учета остальных факторов, сами по себе 40 или 50 градусов теплоносителя ни о чем не говорят, и ни на что особо не влияют.
     
    Последнее редактирование: 19.12.13
  13. Валерий72
    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    540

    Валерий72

    Живу здесь

    Валерий72

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Брест
    А какой раньше при СССР ток хороший был..! А теперь что, покупают дешёвый фуфловый ток в Китае и нам продают как хороший...
     
  14. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651
    Адрес:
    Ижевск
    Так раньше ток больше вырабатывали из "природного сырья", "природными" способами - падающая вода работала, а сейчас всякий "химический" атом работает, да газ жгут, загрязняя атмосферу... Вот и разница в качестве тока...
    :)
     
  15. Andrey-
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    5

    Andrey-

    Участник

    Andrey-

    Участник

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Екатеринбург
    :)]
    Вообще мне кажется, что вся проблема не в тэнах (и уж тем более не в намотке спирали в тэнах), а в необходимости прогреть весь дом а не воздух в доме! Попробую на примере авто: на улице -20С вы завели авто и через 10-15 мин у вас в машине тёплый воздух но всё равно холодно, через 30 минут становится тепло но печка на всю катушку, через час печка приубавлена в машине хорошо и если вы заглушите её на 15 минут то всё равно в ней тепло (машина прогрелась). Поэтому и дом надо прогреть повышенной температурой.
    Или может быть неправильно настроен термостат в котле, но если котёл за 24часа потребляет 144кВт и так на протяжении недели то ищите теплопотери.
     
    Последнее редактирование: 19.12.13