1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4/10 4,00оценок: 1

Дизельные инфракрасные обогреватели

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем Хлопенев, 04.12.13.

1. Хлопенев
    Благодарности:
    71

Хлопенев

Живу здесь

Хлопенев

Живу здесь

Благодарности:
    71
    Дизельные инфракрасные обогреватели
    Уважаемые коллеги! Я хотел бы представить на Ваш суд высокоэффективное оборудование для отопления дач, домов, открытых веранд и т. д. - дизельные инфракрасные обогреватели WELTEM. Сразу хочу просить высказывать замечания только конструктивно. Итак, обогреватели скорее всего заинтересуют тех, кто во-первых, посещает свой загородный дом периодически (т.е. тех, кому создавать полноценную систему отопления нет смысла), во-вторых, имеет ограниченную установленную электрическую мощность, в-третьих, заботится о низком расходовании топлива и максимальной теплоотдаче. На фотографии представлен внешний вид обогревателей. Тепловая энергия данных обогревателей в виде тепловых лучей передается на поверхности, предметы и людей, на которые направлены светотепловые лучи обогревателя. Вырабатываемая инфракрасными обогревателями тепловая энергия распределяется следующим образом: 92% энергии (подобно солнечному теплу) направляется непосредственно на обогрев объектов, находящихся в зоне действия обогревателя, и лишь 8% расходуется на прямой нагрев воздуха, что значительно снижает уровень потребления энергии. Габаритные размеры находятся в пределах 1,3х0,3х1,1м (в зависимости от модели). Мощность обогрева колеблется в пределах от 10 до 25 кВт, т. е. оборудование способно обогреть сооружение площадью до 300 кв. метров (с высотой до 3-х метров), при условии отсутствия глухих перегородок. Обогреватель оснащен наддувной дизельной горелкой, которая позволяет пропорционально смешивать поступающее дизельное топливо с кислородом воздуха, тем самым снижая расход топлива и обеспечивая полноту его сгорания. Сгорание происходит в камере сгорания, одновременно являющейся частью эффективного теплообменника. Продукты сгорания не выбрасываются сразу из камеры сгорания, а проходят по изогнутому дымоходу из нержавеющей стали, по ходу своего движения отдавая свое тепло (аналог дымооборота русской печи). Этот дымоход также является частью эффективного теплообменника. Применение системы наддувная горелка/изогнутый дымоход позволяет не только эффективно использовать тепло, но и сводит к минимуму количество отработанных газов. Теплообменник/дымоход заканчивается выходным отверстием с первичным фильтром. Для гарантированного удаления продуктов сгорания оборудование опционально может комплектоваться фильтрующей коробкой либо гибким газоходом для выброса наружу помещения. Задняя стенка обогревателя оснащена отражателем, повышающим теплосъем. Оборудование оснащено баком для топлива, объем которого, в зависимости от модели колеблется от 25 до 40 литров. Максимальный расход топлива - от 0,9 (модель производительностью 10,23 кВт) до 2,2 (23,84 кВт мощностью обогрева) литров в час. Потребляемая электрическая мощность обогревателя - 50Вт. Это необходимо для работы горелки и системы управления. Обогреватель оснащен панелью управления, установленной на корпусе, которая позволяет регулировать температуру в помещении, устанавливать периодичность включения (если это не автоматический режим), показывать уровень топлива, параметры работы оборудования и т. д. Помимо этого, для удобства пользователя обогреватель оснащен пультом дистанционного управления. Контроль температуры осуществляется по термостату, который отключает прибор при превышении установленной температуры на 1 градус. В отличие от тепловых пушек, дизельные инфракрасные обогреватели не изменяют скорость движения воздуха в помещении, что положительно сказывается на здоровье. И, в заключении, как приятный бонус, данные обогреватели можно использовать на открытых площадках - беседках, верандах и т. д. (оборудование оснащено колесиками со стопорными механизмами, позволяющими его легко передвигать), а также использовать при строительстве для осушения свежеоштукатуренных стен, поскольку в отличие от пушек, инфракрасные обогреватели прогревают глубокий слой штукатурки, не приводя к ее растрескиванию.

Вложения:

• Новые ИК вместе.jpg
    Хлопенев , 04.12.13
    #1 + Цитировать
  2. Юра52
    Благодарности:
    383

Юра52

Живу здесь

Юра52

Живу здесь

Благодарности:
    383
    Если не ошибся в расчетах, 3.3рубля за киловат\час. Немного дешевле электричества, но возня с соляркой.

Юра52 , 05.12.13
    #2 + Цитировать
  3. ufonru
    Благодарности:
    910

ufonru

Живу здесь

ufonru

Живу здесь

Благодарности:
    910
    Видал такую на выставке, мне понравилось, жарит как печь Мартыновская, но цена не понравилась от 60тр и более. У меня дом хоть и 100м2, но несколько комнат включая мансарду, боюсь двери если закрыть, то в коридоре зимой будет +50, а в комнатах +15-+18С всего то, а разводить воздушный обогрев не очень хочется, да и дорого. Пока что ей не нашёл применение, но для больших ангаров, залов и подобного вещь конечно супер, а главное, что дымохода нет и запаха сгоревшей солярки тоже нет.

ufonru , 08.12.13
    #3 + Цитировать
  4. Хлопенев
    Благодарности:
    71

Хлопенев

Живу здесь

Хлопенев

Живу здесь

Благодарности:
    71
    Уважаемый UFONRU! Благодарю Вас за Ваше мнение. Правда с ценой Вы немного ошиблись. Что касается Вашего случая, то тут Вы совершенно правы. Я как раз писал о том, что если комнаты большие (от 40 метров) и не разделены перегородками, то вариант очень правильный. Я пытался прикинуть для своих нужд различные способы отопления своего дома. Городить стационарную систему котел/радиаторы для нерегулярного помещения нет смысла, да и дорого и хлопотно. Кроме того либо придется делать хранилище топлива, либо отвлекаться на постоянное подтапливание дровами. А в случае с дизельными инфракрасниками я могу по пути заехать на заправку и взять пару канистр дизельного топлива. Залить и не париться. А повесить, например, электрические обогреватели я не могу - 20кВт мне никто не даст.

Хлопенев , 16.12.13
    #4 + Цитировать
  5. Хлопенев
    Благодарности:
    71

Хлопенев

Живу здесь

Хлопенев

Живу здесь

Благодарности:
    71
    Уважаемый Юра52, возня вознёй, но я хочу встретить новый год на даче, а у нас ограничение в электропотреблении 3кВт на участок. Мне проще на заправке пару канистр в багажник забросить. Я прикидывал: эффективность ИК обогревателей такова, что они будут работать не более 10 часов в сутки, т. е. 10-ти киловаттный обогреватель будет тратить 9 литров топлива в сутки. Канистра - на два выходных при площади этажа до 100 кв. метров.

Хлопенев , 16.12.13
    #5 + Цитировать
  6. Юра52
    Благодарности:
    383

Юра52

Живу здесь

Юра52

Живу здесь

Благодарности:
    383
    Тоже выбираю систему быстрого временного отопления, склонялся к газовым инфракрасникам, почитав Ваш пост, стал присматриваться и к дизельным, но с момента моего прошлого ответа успел пересесть с бензина на дизель и первая же заправка меня разочаровала, малая капля и руки пахнут соляркой, пока не приедешь на место и не помоешь. Теперь заезжаю, где самому не надо брать заправочный пистолет.

Юра52 , 16.12.13
    #6 + Цитировать
  7. Хлопенев
    Благодарности:
    71

Хлопенев

Живу здесь

Хлопенев

Живу здесь

Благодарности:
    71
    Уважаемый Юра52! Это - действительно аргумент. Благодарю Вас за комментарий. Но аргумент, на мой взгляд, не решающий: заправочная горловина дизельного инфракрасного обогревателя расположена достаточно низко, т. е. не надо задирать вверх канистру. Я рекомендую поступить так: у пластиковой 1л бутылки срезать дно и получить достаточно глубокую, вместительную и удобную воронку и аккуратно лить топливо.
    Что касается газовых ИК обогревателей, то я вижу в них несколько, на мой взгляд, принципиальных недостатков:
    1. Очень маленькое зеркало отражателя, т. е. производительность обогревателя ограничена.
    2. Все-таки, газ - не очень безопасен, тем более, что баллон придется постоянно отсоединять/присоединять, а это может привести к непрочности механических соединений.
    3. Из области эксплуатации: расход топлива у газовых обогревателей достаточно велик. То есть, необходимо либо иметь большие баллоны, либо несколько маленьких. Возить в багажнике постоянно баллоны и искать заправку не здОрово. А таскать (например, из дома на веранду или в беседку) отдельно обогреватель и отдельно баллон - как-то не хочется.

Хлопенев , 17.12.13
    #7 + Цитировать
  8. ufonru
    Благодарности:
    910

ufonru

Живу здесь

ufonru

Живу здесь

Благодарности:
    910
    @Хлопенев, Вы как настоящий Менеджер и продавец данного товара, походу соскочили с ответа, ответьте пожалуйста про цену товара, и нам на форуме, всё таки более интересно мнение обывателей, чем продавцов, по вашим противоречиям, мы не видим жизненности, и его использования, только одна реклама, что он лучше всего остального. Возиться с соляркой действительно грязно, а не дай бог пролить солярку в доме на деревянный пол, ковровое покрытие или на шов плитки, то запах не выветришь не когда. Плюс, на заправках в питере, не дают наливать не какое топливо в пластиковые канистры. Поэтому не считаю ваш обогреватель таким уж идеальным, как вы всем тут рассказываете. У любого устройства есть и плюсы и минусы, причём чем больше плюс тем жирнее минус. Так же при заливке не качественного дизеля, которого полно, может попахивать соляркой в доме из выхлопной трубы, а если делать дымоход то это ещё +50тр к цене и снижение КПД.

ufonru , 17.12.13
    #8 + Цитировать
  9. Хлопенев
    Благодарности:
    71

Хлопенев

Живу здесь

Хлопенев

Живу здесь

Благодарности:
    71
    Уважаемый Ufonru! Я никуда не соскакивал, простите. Проблема пролить солярку - это проблема рук человеческих, а не оборудования. Что касается идеальности, то я тоже не считаю этот обогреватель идеальным, но я просил конструктивного обсуждения. Попробую еще раз о плюсах и минусах, как я их вижу. Начнем, пожалуй, с минусов. Цена 47 тысяч за 10 кВт. Дороговато. Для примуса или керосиновой лампы. Для агрегата, оснащенного (в отличие, например, от газовых ИК-обогревателей) горелкой, системой автоматики, сделанного не в Китае и подпадающего под 13% таможенную пошлину, цена если и не адекватна, то вполне объяснима. Второй минус - это сразу очень высокая мощность, т. е. для небольших комнат явный перебор. И это объяснимо: для обогревателей меньшей производительности требуется менее мощная горелка. Эта горелка просто не продавит изогнутый дымоход, следовательно полезная площадь теплообмена снизится и эффективность прибора упадет. Третий минус - это продукты сгорания топлива. Здесь корейцы рекомендуют либо устанавливать фильтрующую насадку и с периодичностью раз в два часа проветривать комнату (все-таки ИК обогреватели кислородик жгут, вне зависимости от типа топлива), либо подключить гибкий газоход 75мм. Он, кстати, стоит около 1000 рублей. Газоход можно вывести и через стену. Еще раз подчеркиваю: это тоже минус. Кстати, в Ваше сообщении №3 Вы указали, что не почувствовали запаха. Это - правда. Запах можно ощутить, когда в баке закончилось топливо и горелка всасывает воздух из топливного бака. Пожалуй из явных минусов - всё. Теперь из плюсов. Очень высокая эффективность. Вы сами писали, что видели работу обогревателя на выставке. И эта эффективность еще и от того, что применен принцип инфракрасного нагрева. Причем, примените ли Вы инфракрасники электрические, газовые, дизельные, они все будут эффективнее традиционных конвекционных приборов, которые обогревают некий объем воздуха, который, как известно склонен к инфильтрации, смещению вверх и к расслоению с нижним (холодным) слоем воздуха у пола. У Вас голове будет жарко, а ногам холодно. А Суворов рекомендовал наоборот:) Второй плюс - это относительная автономность: Вы залили топливо, выставили параметры работы и пошли чистить снег или спать. Дрова подбрасывать не надо, параметры контролируются системой автоматики. Третье, мне не очень нравятся газовые обогреватели, причины я писал в своем посте №7. Четвертое, не надо городить стационарную систему отопления в доме периодического проживания. И еще один плюс: параметры регулирования температуры от +1 до +30 градусов. То есть, на минимальном уровне, обогреватель будет выхлёбывать свой бак в течение 2-х недель, поддерживая в доме плюсовую температуру.
    Что касается меня, как менеджера, то ветку я открыл, как потребитель, ибо плюсы я и так вижу, а минусы для моей лично ситуации (дом 200 метров, первый этаж - студия, электричества кот наплакал, газа - нет, выбираюсь зимой на выходные, и то не всегда) не очевидны.

Хлопенев , 18.12.13
    #9 + Цитировать
  10. OrionSp
    Благодарности:
    8

OrionSp

Живу здесь

OrionSp

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Всем привет. Есть ли тут реальные пользователи сего агрегата? Начинаю строить дом ... задумался как греть буду.

OrionSp , 21.03.16
    #10 + Цитировать