1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

УШП с утеплителем из камыша (тростника)

Тема в разделе "УШП (утепленная шведская плита)", создана пользователем qwertyqaz, 04.12.13.

1. qwertyqaz
    Благодарности:
    3

qwertyqaz

Участник

qwertyqaz

Участник

Благодарности:
    3
    УШП с утеплителем из камыша (тростника)
    Если не ошибаюсь камыш (тростник) как утеплитель ничем не хуже всяких пенопластов и к тому же экологически чистый материал за который к тому же не нужно платить (если конечно он растет недалеко от стройки). Появилась идея использовать в плите изоляционный слой из камыша. Сам дом будет каркас с наполнителем из того же камыша. Про каркас с утеплителем из камыша информации много а насчет утепления фундаментных плит я ничего не нашел. (Может не так искал… если имеются ссылки скиньте пожалуйста)
    Вот как я представляю это дело (идем снизу вверх):
    - Нижний слой - гравий
    - слой песка для труб различных
    - пленка полиэтиленовая чтобы бетон держал пока он жидкий
    - слой бетона с арматурой
    - маты из камыша (тростника)
    - бетон в каркасе из арматуры

Меня волнует несколько вопросов
    1) ПРОЧНОСТЬ МАТЕРИАЛА. Будет ли камыш держать бетонную плиту? Не произойдет ли усадка? Я вижу несколько решений данной проблемы.
    а) Соединить нижний арматурный каркас с верхним толстыми кусками арматуры. Но в таком случае получается что то вроде мостиков холода.
    б) Чередовать маты из камыша с горизонтальным расположением тростинок с узкими матами в которых камыш находится в вертикальном положение. Мне кажется такая конструкция будет крепко держать верхнюю плиту. Но если бетон будет протекать через трубки тростника тоже могут возникнуть мостики холода. Хотя... если обрезать камыш так чтобы перегородки которые у них между полостями находились сверху проблем не должно быть. В крайнем случае на эти ряды вертикальных тростниковых плит можно накинуть полиэтилен перед заливкой.

3) ПРОБЛЕМА ГНИЕНИЯ. Не думаю что вода может подняться сквозь слой щебня и песка и поэтому мне кажется камыш будет достаточно хорошо изолирован от воды в бетонной коробке. В таком случае я полагаю проблем с загниванием не должно возникнуть.

2) ПРОБЛЕМА С ГРЫЗУНАМИ. Интересно они будут есть камыш? Хотя камыш будет практически со всех сторон изолирован бетоном но мыши думаю и через бетон найдут проход.

Хотелось бы чтобы вы поделились своими мнениями по этому поводу.

qwertyqaz , 04.12.13
    #1 + Цитировать
  2. al185
    Благодарности:
    22.485

al185

Супер-Модератор

al185

Супер-Модератор

Благодарности:
    22.485
    УШП - это конкретный конструктив из конкретных рассчитанных конструкторами материалов.
    Все иное - не УШП.
    Аналогично ксерокопией называем дубликат изображения, полученный по конкретной технологии. Никто не назовет ксерокопией дубликат изображения, полученный кистью художника или фотиком...

Пока, кроме как бредом Ваш "фундамент" не назвать. Подробности #108

al185 , 04.12.13
    #2 + Цитировать
  3. qwertyqaz
    Благодарности:
    3

qwertyqaz

Участник

qwertyqaz

Участник

Благодарности:
    3
    Основное отличие от УШП в изоляционном материале. Может и бред не могу судить так как не являюсь специалистом и потому хочу услышать мнение специалистов. Но хотелось бы услышать более развернутый ответ чем просто "бред". В свое время кто то мог назвать арболит или стены из камыша бредом но сегодня строят дома из камышебетона, арболита, просто заполняют каркас камышовыми матами и т. д. Слышал что в древности ставили даже под несущими стенами слой тростника. Не могли бы вы уточнить какой именно пункт является бредом в предложенной мной конструкции и по какой причине?

А называется эта конструкция УШП или нет по моему не очень существенно главное чтобы она работала. А в этом разделе я тему разместил потому что тут тоже тот же принцип что и в УШП.

Уточнение я проживаю на юге и у нас не бывает запредельных холодов и к тому же сам дом будет очень "легким" каркас с заполнителем из камыша.

qwertyqaz , 04.12.13
    #3 + Цитировать
  4. qwertyqaz
    Благодарности:
    3

qwertyqaz

Участник

qwertyqaz

Участник

Благодарности:
    3
    Интересно а какую нагрузку выдерживает тростник? Кто может дать ссылку?

qwertyqaz , 04.12.13
    #4 + Цитировать
  5. qwertyqaz
    Благодарности:
    3

qwertyqaz

Участник

qwertyqaz

Участник

Благодарности:
    3
    Кто нибудь может мне объяснить "популярно" что это значит

"Для определения возможности использования камышебетона в конструкциях перекрытий были испытаны па изгиб иод кратковременной нагрузкой камышебетонные плиты различных пролетов и толщин, армированные расщепленными стеблями камыша. Результаты этих испытаний на изгиб приведены в табл. 11.2.
    Экспериментально было установлено, что отношение модулей упругости стальной арматуры и камыша Е,:1Ен = К=10. Тогда площадь сечении камыша F«= 10FC, т. е. в нервом приближении сечение арматуры (пучка) из камыша (/",) в 10 раз больше но сравнению с площадью сечения стальной арматуры (Fc). При расчете по упругому (рабочему) состоянию камышебетона могут быть приняты следующие физико-механические характерней ..1.1КИ камыша как арматуры: модуль упругости камыша? к = = 25000 МПа; предел прочности сцепления с бетоном (адгезионная прочность) т=0,03..0,055 МПа, средний предел прочности ЯР=180...2Ю МПа."

Взято с этого сайта: http://www.jocelyngourvennec.com/2008/03/10/kamishebeton.html

qwertyqaz , 04.12.13
    #5 + Цитировать
  6. Владимир Таллин
    Благодарности:
    24.917

Владимир Таллин

Живу здесь

Владимир Таллин

Живу здесь

Благодарности:
    24.917
    ...У нас подобной практики нет...:( Если Вы рискнете сделать, и у Вас ничего не рассыпется, то начнем давать на эту тему ссылки! Будете первопроходцем! :hello:

Владимир Таллин , 04.12.13
    #6 + Цитировать
  7. al185
    Благодарности:
    22.485

al185

Супер-Модератор

al185

Супер-Модератор

Благодарности:
    22.485
    Кроме слышать человеку еще дадено читать. Ссылки...

al185 , 04.12.13
    #7 + Цитировать
  8. qwertyqaz
    Благодарности:
    3

qwertyqaz

Участник

qwertyqaz

Участник

Благодарности:
    3
    Да я стараюсь читать вот только не нашел материала про использование камыша в качестве утеплителя под плитный фундамент. Ведь на форум приходят за знаниями. Если бы знал где про это можно прочитать то зачем бы я сюда пришел?
    Люди на стойках из старых покрышек собирают каркасный дом а тут плита целая. Может мне ответить знающий что может стать с моей конструкцией и почему
    - Камыш не выдержит плиту и она проломится? Ну это навряд ли так как даже без камыша будь там воздух плита должна была бы выдержать.
    - Камыш сгниет? Тоже вряд ли так как если он не находится в воде камыш десятилетиями не гниет в стенах. Скорее стойки каркаса сгниют чем камыш.

В чем плюсы изолятора которые применяют в УШП в сравнении с камышом?

qwertyqaz , 04.12.13
    #8 + Цитировать
  9. qwertyqaz
    Благодарности:
    3

qwertyqaz

Участник

qwertyqaz

Участник

Благодарности:
    3
    Первопроходцем в таких делах желания особого нет становиться. Вот в стенах я знаю используют и в утепление крыши и потолка также используют с этим вопросов нет. А вот фундамент... тут исправлять потом будет трудновато. Если форумчане помогут с расчетами тогда может и решусь.

qwertyqaz , 04.12.13
    #9 + Цитировать
  10. Zhenis
    Благодарности:
    346

Zhenis

тракторист

Zhenis

тракторист

Благодарности:
    346
    Вам делать не хрен или просто стебаетесь? Или тролль...

Zhenis , 04.12.13
    #10 + Цитировать
  11. Владимир Таллин
    Благодарности:
    24.917

Владимир Таллин

Живу здесь

Владимир Таллин

Живу здесь

Благодарности:
    24.917
    ...:ogo:...А как можно помочь расчетами :faq: если в фундаментостроении данный материал НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ! :flag:

#11 + Цитировать
  12. qwertyqaz
    Благодарности:
    3

qwertyqaz

Участник

qwertyqaz

Участник

Благодарности:
    3
    Делать мне есть чего. вот дом собираюсь строить. Только один вопрос меня волнует как изолировать фундаментную плиту. Ну не хочу я ставить ни в стены ни под стены эту химию. Вот и спросил про камыш. Неужели нельзя внятно ответить вместо того чтобы грубить или посылать книги читать. Или тут последователи секты УШПэшников которым религия не позволяет отходить ни на шаг от их технологий :)

qwertyqaz , 04.12.13
    #12 + Цитировать
  13. qwertyqaz
    Благодарности:
    3

qwertyqaz

Участник

qwertyqaz

Участник

Благодарности:
    3
    Ведь камыш используется активно в строительстве. Хотя бы теоретические предположения мог бы кто в теме сделать какие "подводные камни" могут ожидать и т. д. В чем отличие камыша от экструдированного пенополистирола который применяю в УШП.

qwertyqaz , 04.12.13
    #13 + Цитировать
  14. Владимир Таллин
    Благодарности:
    24.917

Владимир Таллин

Живу здесь

Владимир Таллин

Живу здесь

Благодарности:
    24.917
    ...Если сможете уплотнить камыш до крепости, как ЭППС...в 400 кПа...(ал185 поправит) ...то пробуйте...на свою ответственность...:hello:

#14 + Цитировать
  15. qwertyqaz
    Благодарности:
    3

qwertyqaz

Участник

qwertyqaz

Участник

Благодарности:
    3
    Кто подскажет какой должна быть толщина плиты для каркасного дома если даже он внутри будут как бы пустотелый и какой должна быть арматура?
    1112.png

qwertyqaz , 04.12.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также